Перейти к публикации

Полезные сообщения

Opset,  Тогда удачи вам в лечении!! А я в шоке от своих анализов, сдала торчи- оказались положительные антитела G к хламидии, откуда они не понятно, никогда в жизни не обнаруживалась она в анализах ПЦР! Получается ПЦР не на 100% всегда верны.. ( сдавала в ДНК-все её хвалят, ошибки быть не должно)

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 3,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

babyyy

Точнее пцр по отношению к хламидиям нет ничего! Антитела в крови очень часто дают ложноположительный и ложноотрицательный результаты и тогда отправляют проверять на ПЦР. Я вообще не пойму, зачем Исида требует кровь...

 

Вот, стащила с сайта ДНК-лабы:

 

 

Интерпретация анализов

Некоторые рекомендации по назначению лабораторных анализов для больных ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем)

 

Как правило, ЗППП плохо диагностируются методом иммуноферментного анализа. Это связано как с нестойким иммунитетом на возбудителей, так и недолговечностью иммуноглобулинов группы G . Существующие диагностические наборы разделяются на два класса. Скрининговые и тестовые. Из надежных тестовых наборов мы можем рекомендовать наборы итальянских и французских производителей. К сожалению, эти наборы достаточно дорогие, почему и делаются такие анализы только в дорогих клиниках и для широкого ряда пациентов практически недоступны. Остальные лаборатории имеют дело со скрининговыми наборами, в основном это российские (Вектор Бест).

 

Скрининговые наборы работают весьма нестабильно и с низкой чувствительностью. Кроме того, диагностические наборы на иммуноглобулины группы М на хламидии, уреаплазму, микоплазму обладают перекрестными реакциями между собой, так что специфичность систем невысока. Скрининговые наборы не смогут помочь выявить инфекцию на ранних этапах, а также при вторичном заражении. Низкая чувствительность и низкая специфичность. Повышается чувствительность скрининговых тест систем за счет многократного умножения полезного сигнала (химическими агентами) в результате чего появляются ложнопозитивные результаты. Но даже и в таком качестве набор не дает уверенности врачу в правильности самого анализа. Пользоваться скрининговыми наборами можно, когда нет возможности выполнить нужное исследование другими методиками или когда клиническая картина заболевания достаточно выражена.

 

Мы рассматриваем вариант назначения больному с ЗППП комплекса анализов: мазок + скрининг генитальный бактериологический + ПЦР. Такой комплекс практически способен выявить любой вариант инфекции. Но есть особенности по каждой инфекции:

 

1. Хламидии: лучше назначать только ПЦР, все остальные методики не гарантируют успешного выявления. А метод ПИФ(РИФ) дает очень высокий процент ложнопозитивных анализов и не может считаться достоверным. Визуальная оценка результата анализа весьма субьективна, да и сама методика ПИФ(РИФ) все же несовершенна. Желательно перепроверить позитивный ПИФ методом ПЦР. И в случае расхождения принять результаты ПЦР как более точные.

 

2. Уреаплазма, микоплазма: неплохо назначить бактериальный скрининг с определением чувствительности. Практически этого достаточно, но нельзя затем проконтролировать эффективность лечения. В случае если назначен ПЦР анализ, то получив цифру, можно понять и назначить схему лечения лекарственным препаратом, а через некоторое время проконтролировать эффективность лечения. В случае если уреаплазмоз, микоплазмоз не вылечен полностью, но цифры ПЦР анализа маленькие, лечение можно будет повторить через несколько месяцев, или разобраться с третьими лицами пациента. Если же назначен бактериальный скрининг, то интерпретировать эффективность лечения невозможно. Невозможно, так как анализ качественный и никак не отражает количество возбудителя. Во-вторых, спектр чувствительности к антибиотикам небольшой и немного устаревший. Для уреаплазмы разработан ПЦР с определением серовара возбудителя, но ценность данного метода низка, так как практически вся исследуемая уреаплазма представлена лишь одним сероваром.

 

3. Гарднерелла: лучше бактериальный скрининг, ПЦР анализ, и ни в коем случае не иммуноферментный анализ, последний работает очень плохо.

 

4. Трихомона: лучше мазка нельзя ничего порекомендовать. ПЦР определяет трихомону плохо, так как для трихомоны необходима слизь, а не соскоб, поэтому требуется отдельный образец, что неудобно и для медсестры акушера и для лаборанта ведущего пробоподготовку. Кроме того, самих клеток трихомоны бывает немного в образцах, но клетки крупные, потому под микроскопом они хорошо видны, а ПЦР отказывается их брать как единичные копии геномной ДНК.

 

5. Гонококк. Лучше брать ПЦР.

 

6. Сифилис. Есть неплохой иммуноферментный анализ на Льюис. ПЦР также может иметь смысл назначить. Слабо работает кардиолипиновый антиген, последний ошибается при раннем и третичном сифилисе.

 

7. Герпес: достаточно трудный для диагностики анализ. Иммуноферментный анализ на суммарные типы герпеса 1 и 2 как правило, позитивен в 80%, а американский набор на тип 1 и отдельно тип 2 как правило отрицателен, так как имеет иную форму расчетов (по Cut off) и низкий порог чувствительности. ПЦР для герпеса проблематичен, так как нужна активно выделяющая вирус сыпь. Прилеченый герпес будет отрицательным и для ПЦР анализа не годится. Мазок также здесь не информативен.

 

8. Паппиломавирусы: только ПЦР анализ и лучше сразу с генотипированием. Московская фирма ДНК-технология обещает выпустить диагностический набор на паппиломавирусы всех типов в качестве скрининга. А затем можно будет устанавливать, какой конкретно тип: высокоонгогенный или нет. Но такого набора пока нет, почему приходится делать анализ на паппиломавирусы сразу 3 типов: высоко, средне и низкоонкогенный. Анализ очень нужный для пациентов.

 

9. СМВ, эпштейн-барр вирусы: лучше ПЦР, но здесь и иммуноферментный метод работает неплохо. Комбинация ПЦР и иммуноферментного метода дает врачу практически полную информацию о заболевании, особенно если для ПЦР берется не только кровь, но и слюна, урогенитальный соскоб и моча.

 

10. Кандида: лучше мазков ничего нет. ПЦР определяет только один вид: кандиду альбиканс, тогда как в мазках определяется род грибков. Кроме того ДНК из гифов и спор выделяется достаточно трудно, потому ПЦР анализ дает часто ложноотрицательный результат. Иммуноферментная методика на кандиду очень низкого качества и мы не рекомендуем ею пользоваться.

 

11. Что назначать: лучше сделать в два этапа: сначала мазок, а потом если это не гарднерелла, не грибы и не кокки, то при жалобах пациента можно назначить тройку: хламидии, уреаплазму, микоплазму. Если анализ отрицателен, тогда лучше бактериальный скрининг на остальные бактерии ( стрептококки, кишечная палочка, протей и т.д.) Но нужно быть готовым к несовпадающим результатам между скринингом и пцр. Так отрицательная уреаплазма при пцр анализе может оказаться положительной при скрининге бактериальном. Почему это так ответа нет, мы думаем дело или в том, что при бактериальном скрининге уреаплазма может подрасти на питательном бульоне до большего количества клеток, либо это перектестные бактериальные реакции с какими-то иными возбудителями близкими к роду уреаплазм. Но анализ полезный и важный особенно в случаях отрицательного пцр анализа. В случаях эрозий рекомендуем ПЦР анализ на паппиломавирусы.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Пролютекс - дубль два. Укол под 45 градусов - сразу сверху иглы появилась твердая фасолинка, постепенно она рассосалась в шишку, но уже не такую большую как вчера и не так сильно болит, должна сойти быстрее. Справа болит, слева болит, завтра буду колоть по центру - буду "рисовать" смайл под пупком ))

 

Думаю, может его тоже надо греть в руках/чашке :think1:

Теперь буду знать что это за зверь "пролютекс" :flower:

Но я по центру никогда не колола, только справа и слева.

 

Кстати, шишки это же ненормально, если врач тебя не предупреждал о таких побочках, то ты имеешь полное право ему позвонить и спросить что с этим делать, живот жалко.

Ссылка на это сообщение

Кстати, девочки. Мне одним из пунктов лечения выписали Утрожестан. Я спросила у АН про лютеину, она разрешила заменить и сказала, что разницы между ними никакой нет! Ну так-то лютеина в 2 раза дешевле ведь!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

девочки привет

Прорыдала двое суток, голова просто разваливается :((

У меня вопрос, девочки что вы пьете для улучшения качества яйцеклеток ( вы недавно обсуждали, еще писали что энергию добавляет)

Я вот подумала, может мне пить и попробовать самостоятельно еще год беременеть. Если нет то уже донорскую взять.

2 беременности я же сама беременела, да и они не исключаю этого.

Что думаете?

И где вы заказываете?

И еще, едвоки приезжие в Киев, если негде остановится приезжайте ко мне, квартира большая, хотя я и на левом берегу, добраться можно

ДГЕА

Мио-Инозитол или Инозитол

Овариамин

Колоть Овариум, Коэнзим и Убихинол по очереди

На ночь Мелатонин около месяца

Ку-10, а лучше Убихинол

Витамин С, Цинк, Селен, витамин Е

Свежий воздух, солнце для выработки витамина Д

 

Раньше чем через 3 месяца результата не будет. За это время отдохнешь. А осенью можно будет еще раз попробовать протокол со своими клеточками.

 

Ты в этом цикле на УЗИ отслеживай свои фоллики в ЕЦ. После стимуляции следующий цикл тоже продуктивный. Возможно получится пунктировать клетку и там будет хорошая клеточка. В ветке про СИЯ у девочки после пролетного протокола, где была только одна слабая клетка, в следующем цикле выросло сразу 2 ДФ и пунктировали две клетки отличного качества. Обсуди этот вариант с ре.

 

хз, мне так ХА прописала...прысчей полная спина, не заметно, шоб шото снижалось :))))

тоже пью вместе уже второй раз. Картинка по УЗИ красивая. Лицо жирненькое и подсыпает тоже.

 

взяли в протокол без разговоров со 2 типом, мне кто -то из врачей говорил, что при регулярной половой жизни 1 быть не может, это норма

может, у меня 1й.

 

Девочки, подскажите, при заказе с айхерба, какую вы доставку выбираете? и может кто посоветовать, какую взять омегу и селен?

Сейчас появилась доставка до отделения НП.

Сегодня она бесплатная.

Ссылка на это сообщение

Но нужно быть готовым к несовпадающим результатам между скринингом и пцр. Так отрицательная уреаплазма при пцр анализе может оказаться положительной при скрининге бактериальном.

АБАЛДЕТЬ!

И будешь бегать от пцра к мазку и наоборот. И потом гадать лечить тебе циферки из анализа или нет.

 

клеток трихомоны бывает немного в образцах, но клетки крупные, потому под микроскопом они хорошо видны

Внеролог сказала, что из-за того что трихи больше их часто путают с клетками эпителиальными и часто дают ложноположительные результаты. Но как я понимаю, если мазок взяли неудачно и в образец попала всего 1-2-3 шт их могут не принять ко вниманию? А вот когда их уже вырастили, они хорошо размножились в среде ин-пуш, вот тут-то их и видно оч хорошо.

 

Но если так всем хорошо известно про недейственность ПЦР в обнаружении трихов, то спрашивается какого фига вы вообще берете этот анализ??? Ну на кой он такой неинформативный нужен?

и вот вопрос в Фемофлоре 16 там какой метод? ПЦР?

Ссылка на это сообщение

Теперь буду знать что это за зверь "пролютекс" :flower:

Но я по центру никогда не колола, только справа и слева.

Кстати, шишки это же ненормально, если врач тебя не предупреждал о таких побочках, то ты имеешь полное право ему позвонить и спросить что с этим делать, живот жалко.

Место приметила по центру, а потом будут правее и левее. А вот куда пойдет 6-й укол я еще не решила )))

Я то могу позвонить, но что я ему скажу? )) Не хочу шишки на животе за 185 грн., а хочу шишки на жопе за 15 грн.? :D Ну уж нет - за шесть шишек заплачено - значит будем делать шесть :D Живот потерпит, зато сама могу уколоть себя. Правда мне нужна помощь, чтобы шприц набрать - у меня на это нервов не хватает :girl_mad: Главное, чтобы лекарство доходило до нужного места :think1:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

 

Гепариновую мазь еще мазать можно 2-3 раза в день.

Ната//Ната, спасибо! Как твое самочувствие после лапароскопии?Как все прошло? Ты еще в больнице?
Ссылка на это сообщение

Ната//Ната, спасибо! Как твое самочувствие после лапароскопии?Как все прошло? Ты еще в больнице?

Все хорошо, спасибо)) дома уже)

 

:D я вернулась из Харькова, мы в протоколе ))

Беременной удачи ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Natalo4ka_poltavo4ka, ес, ес, ес!!! :girl_dance::cool::class:

 

Natalo4ka_poltavo4ka, чем вернулась? (транспорт)

:D вернулась машиной с блаблакара как научили вчера. Интересно сколько днепрянок :D или днепропетровчанок у ВЮ? Думаю уже можно футбольную команду делать )))

 

Natalo4ka_poltavo4ka,  удачи. Нам в беременной и мамской темках очень не хватает новеньких.

я очень туда хочу, иногда захожу, а девочки с которыми я была в первом протоколе уже там... Погрущу и возвращаюсь в планюшки
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

:D я вернулась из Харькова, мы в протоколе ))

. Наталочка пусть протокол будет забеременительным.......АааааПппппЧччччХхххИииии на тебя!!!!
Ссылка на это сообщение

. Наталочка пусть протокол будет забеременительным.......АааааПппппЧччччХхххИииии на тебя!!!!

спасибо, Олечка. Я буду старатбся. Утром конфеты ещё были ))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Natalo4ka_poltavo4ka,  как говорит ВЮ "идеальный пациент, которого ты не помнишь. Пришел и ушел с результатом" Так вот, желаю тебе, что ВЮ не успел тебя запомнить))

 

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Natalo4ka_poltavo4ka, как говорит ВЮ "идеальный пациент, которого ты не помнишь. Пришел и ушел с результатом" Так вот, желаю тебе, что ВЮ не успел тебя запомнить))

у меня закончились лайки! Лайк ))

 

Natik_//, ты отлеживаешься?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...