Перейти к публикации

Разбор пролет после ЭКО (все виды протоколов). Что делали?


Полезные сообщения

ворсины хориона с дистрофисескими изменениями, очагами некроза, элементы трофобласта

не разбираюсь,могу только предположить,что из-за гемостаза. будешь вопрос задавать в во?

 

Мутации фолатного цикла MTHFR 677, MTHFR 1298, MTR, MTRR и F13AI, ITGA2, PAI – гетерозигота. Кто что может сказать? Буду очень благодарна

то есть в фолатном все 4 поломки??

мне с расшифровкой делали,могу сюда прикрепить,там все вполне понятно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Овсянка:), что значит во?

я вот еще жду гистологию по хориону.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит во?

вопросах ответах. просто логично,что некроз произошел из-за недостатка кровообращения,а кровообращение нарушено из-за тромбозов,а тромбозы из-за густой крови?? или я ошибаюсь?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка:), да все 4 фолатного цикла - гетерозигота. У меня расшифровки нет, написано только "гетерозигота" напротив 7 мутаций, и wt – напротив 5. Буду разбираться)))

 

nadin09031981, спасибо))) Пойду гляну эту темку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка :), да все 4 фолатного цикла - гетерозигота. У меня расшифровки нет, написано только "гетерозигота" напротив 7 мутаций, и wt – напротив 5. Буду разбираться)))

сейчас свою прикреплю тогда, я уже чуточку в теме, в тромбофилии спрашивала) только пока с бумажкой,по названиям их не запомнила

 

Rадуга,

Ссылки скрыты.

 

12819400.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка:), да вроде как так..но гемостаз у меня был очень хороший. д-димер на нижних границах....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

La Perla,  Как это врач не предаёт этому значения??? PAI-мутация очень серьёзная у меня именно из за этого в первом моем протоколе не было даже имплантации, хотя все мониниторили и гормоны сдавали и поддержка была мощная, подсадка двух 5-ти дневок класс АиВ. И вот только после неудачи отправили сдавать на тромбофилию где и обнаружили причины. После в феврале пошла уже в криопротокол шла подготовленная уже пила ВесселДуэ и моя "РЕ" и гематолог считают что // получились благодаря заранее подкоректированному гемостазу, а то что произошла потеря это у меня уже другая история. Так что надо найти тебе хорошего гематолога репродуктологи в этом не разбираются вон даже моя мне в открытую об этом сказал, мол я методам тыка подбираю тот же Клексан для профилактики а гемотолог уже оценивает все степени риски.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadin09031981,  значит надо к гемотологу на консультацию? Пусть специалист посмотрит и скажет, а то я уже запуталась, ничего не понимаю ( ещё у меня антитела к кардиолипину IgG положительные. Не знаете, о чем это говорит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, пришел мой результат хориоа на гистологию. Точнее генетик сама позвонила. ...сказала никаких генетических отклонений нет. Типо причиной может быть гормональный, стресс, болезнь на раннем сроке беремкности ( к слову сказать я перед переносом лечилась, болела фарингитов- я еще переживала что ангина)

Генетик сказалв генетические анализы никакие сдавать не надо. Можно только ат к хгч. Вы как думаете правда не надо генетику сдавать или лучше сдать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы как думаете правда не надо генетику сдавать или лучше сдать?

имеешь ввиду кариотипы?? я бы не сдавала.раз не в генетике дело было.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка:), да я наверное все имела ввиду..я вообще не очень разбираюсь в этом. Я вообще имелла ввиду мутации?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadin09031981, значит надо к гемотологу на консультацию? Пусть специалист посмотрит и скажет, а то я уже запуталась, ничего не понимаю ( ещё у меня антитела к кардиолипину IgG положительные. Не знаете, о чем это говорит?

К гемотологу обязательно!!! По идеи если антитела к кардиолипину IgG положительные, то проблемма с АФС есть, этот анализ ты сдавала? Видишь и есть поломки в крови как я поняла что когда есть эти антитела то есть тромбоз, эти антитела влияют на процесс имплантации, в дальнейшем на плаценту и развитие эмбриона.

 

Антитела изменяют свойства тромбоцитов, это ведёт к дальнейшему образованию тромбов. У тебя тромбоциты по анализу какие?

 

La Perla, Сдай АФС обязательно. IgM антитела выявляются на начальных этапах аутоиммунных заболеваний. IgG обнаруживаются при прогрессировании и обострении имевшихся ранее аутоиммунных процессов, они показывают большую клиническую корреляцию с тромбозами, хроническим невынашиванием плода, тромбоцитопенией и некоторыми неврологической симптоматикой, связанными с антифосфолипидным синдромом. IgA антитела выявляются большей частью одновременно с IgG антителами, редко – в качестве изолированной находки, их присутствие ассоциировано с основными клиническими проявлениями антифосфолипидного синдрома.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще имелла ввиду мутации?

мутации что я сдавала,это не к генетику относится,хоть и мутации,но пойду я с ними к гематологу)и раз такое заключение у тебя,то надо тебе их тоже сдать. может,кроме ддимера надо было рфмк мониторить и в целом коагулограмму
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadin09031981,  да, АФС анализ. Выявлены только IgG к кардиолипину (11,7) И все! Остальное ок. IgA 3,8 (отрицательно). Тромбоциты где смотреть? В общем анализе крови? В д-Димер не даёт оценку относительно тромбоза? Он у меня в норме был после переноса и в общем. Хотела ещё спросить про гомоцистеин, что он показывает? Надо ли его сдать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

La Perla,  а что это за кардиолипины? Блин, вы столько всего здаете, тут пишите...а все это первый раз слышу (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadin09031981, да, АФС анализ. Выявлены только IgG к кардиолипину (11,7) И все! Остальное ок. IgA 3,8 (отрицательно). Тромбоциты где смотреть? В общем анализе крови? В д-Димер не даёт оценку относительно тромбоза? Он у меня в норме был после переноса и в общем. Хотела ещё спросить про гомоцистеин, что он показывает? Надо ли его сдать?

У нас тромбоциты показывают когда сдаю Гемостазиограмму, ну и в ОАК тоже должен отражать их. высокий Гомоцестеин обычно тогда когда есть поломки в Фолатах и витамины группы "В" не усваиваются.

 

Д-димер в норме это хорошо, а РФМК он как раз за тромбозы отвечает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LentockaM, а как же тогда вред солнца?

Не знаю, мне кажется, о вреде можно говорить только при его избытке, ведь солнце, как и вода - это жизнь. В Москве, при том несчастном количестве солнечных дней в году, об избытке говорить не приходится(((

Ища решение своих проблем, я в свое время наткнулась на статью про дефицин витамина Д3, я поняла, что все не так просто, как это обычно препродносится про Д3. Обычно про него говорят только в связи с кальцием и рахитом, но как выяснилось, он также очень важен и для иммунитета и для гормональной системы. А недавно прочитала статью, что он важен при борьбе с эндометриозом - а это как раз моя проблема. И учитывая, что у меня очень сильный дефицит витамина Д3, в этом нет ничего удивительного. Кроме того витамин D3 улучшает работу щитовидной железы, повышает иммунитет, обеспечивает нормальную свертываемость крови.

 

post-288732-0-59216600-1464871344_thumb.png

 

Девочки, сегодня пришли мои 12 мутаций:

F5, F2, F7, ITGB3, FGB – wt. wt – это норма?

Мутации фолатного цикла MTHFR 677, MTHFR 1298, MTR, MTRR и F13AI, ITGA2, PAI – гетерозигота.

Кто что может сказать? Буду очень благодарна :flower:

 

С этими мутациями тоже непонятка. У меня тоже есть мутации, причем в расшифрофке прям пишут, риски того, того...Но ни мой Г., ни два разных гематолога, ни мой репродуктолог не нашли в них ничего криминального. Причем мой Ре, который действительно умный мужик, сказал про фразу "снижение вероятности имплантации при ЭКО", что пусть это "будет на совести того, кто это пишет"...Я так поняла, что если гетерозиготный вариант, то это не страшно, так как значит, что только у одного родителя такая мутация (что-то типа того)

 

мне сегодня пришла гистология после вакуума, ту что делали в клинике.

фрагменты гравидарного эндаметрия, ворсины хориона с дистрофисескими изменениями, очагами некроза, элементы трофобласта. кто нибудь разбирается?

Если эмброинчик умер уже какое-то время назад, то некроз тканей будет по-любому, лучше спросить врача...

 

La Perla, Как это врач не предаёт этому значения??? PAI-мутация очень серьёзная у меня именно из за этого в первом моем протоколе не было даже имплантации, хотя все мониниторили и гормоны сдавали и поддержка была мощная, подсадка двух 5-ти дневок класс АиВ. И вот только после неудачи отправили сдавать на тромбофилию где и обнаружили причины. После в феврале пошла уже в криопротокол шла подготовленная уже пила ВесселДуэ и моя "РЕ" и гематолог считают что // получились благодаря заранее подкоректированному гемостазу, а то что произошла потеря это у меня уже другая история. Так что надо найти тебе хорошего гематолога репродуктологи в этом не разбираются вон даже моя мне в открытую об этом сказал, мол я методам тыка подбираю тот же Клексан для профилактики а гемотолог уже оценивает все степени риски.

а гемостазиограмма при этом была в норме? А то у меня она тоже укладывается в норму, но по мутациями есть риски тромбозов (( Правда, последний гематолог назначила пить за месяц до протокола по одной таблетке вессел дуо и потом всю Б. Но я поняла, что это она больше для моего успокоения сделала, чем посчитала необходимым ((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LentockaM, да я уже прочитала....у меня неразвивающаяся Б была...соответственно некроз! и вот прочитала что такое дистрофические изменения и поняла что это плохое питание...как то так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, читаю и всё больше удивляюсь, как мы то на свет появились, если столько всего в человеке несовместимого с зачатием???

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела ещё спросить про гомоцистеин, что он показывает

обязательно надо. он косвенно показывает нехватку фольки и витаминов В, что ведет к патологиям нервной трубки плода и к замершим. в норме для Б должен быть не выше 7. в идеале 5-6

 

только IgG к кардиолипину

у меня в пределах нормы, но больше половины,мне тут посоветовали пересдать недели через 3
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadin09031981,  тромбоциты в норме, посмотрела по ОАК, который сдавала перед переносом. Не пойму, коагулограмма и гемастазиограмма - это разные вещи? Коагулограмма тоже перед переносом сдавала, все хорошо, только фибриноген немного ниже нормы. В фолатах вроде бы нет поломок, только PAI, значит гомоцистеин нет необходимости сдавать? Ре именно так сказала.

Я вот не пойму, генетику пересдавать не надо, т.к. Там все неизменно, а вот все эти АФС и мутации со временем могут измениться? А то я все это сдавала аж в 2012 году.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

La Perla,  Блин такой срок прошёл уже, это много!!! Надо сейчас сдать АФС или Волчанку и смотреть, если с гематологу пойдёшь он скажет что свежие анализы надо. По поводу гемостаза и коагулограммы это они отличаются тем что гемостаз развёрнутый там есть те показатели которых нет в коагулограмме, сдесь показали есть агрегация тромбоцитов и помоему даже антитромбин я не вспомню сейчас это мне смотреть надо. Ты пишешь тромбоциты норма перед переносом, а как насчёт после??? Самый пик 3-4ДПП вот тогда и надо смотреть и обязательно гемостаз там и РФМК есть он отвечает за образование тромбов и Фибриноген вроде как за свертываемость.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadin09031981,  значит АФС пересдать, а мутации не надо снова смотреть? Дело в том, что на 3-4ДПП не назначали сдавать на тромбоциты (я б сдала), только прогик, д-димер и эстрадиол контролировали. В списке анализов указана гемостазиограмма, не пойму, почему у меня коагулограмма. Но, к слову, в моей клинике её просят сдавать перед каждой манипуляцией, если срок действия предыдущей истёк, а это всего месяц. Поэтому я её точно сдавала, и, думаю, если бы были какие-то отклонения, врач бы обратила внимание. Но в след раз, я проконтролирую этот момент.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

La Perla, АФС да пересдать, а мутации сдаются один раз в жизни они не лечатся а только корректируются мне так врачи объясняли. Просто видишь после переноса эмбриошек и при наступлении беременности кровь себя по другому ведёт, и если есть поломки в мутациях или всётаки гемостаз и коагулограмма показатели на границе то после переноса там 100% всё в верх ползёт и нада вносить поддержку и поэтому 1 раз в месяц этого мало сдавать надо 1 раз в 2 недели.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadin09031981,  хорошо, поняла, спасибо большое ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...