Перейти к публикации

Полезные сообщения

Violetta, я заметила тенденцию - в Польше лепят аутизм всем попало, потом через год, аутизм снимают, и что б не ладать в глазах родителя, говорят , что ребенок компенсировался. Невозможно аутизм компенсировать за 1 год, если вообще возможно излечиться , ибо аутизм - єто не ангина, которую можно излечить. Даже сам.больние уми не знают истенной причині утизма. а соответственно нету специального лечения , только общая терапия, что б компенсировать частично ребенка.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 12,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

я вот, если честно, не представляю работу логопеда с совсем неговорящим ребенком. они работают и когда речи нет вообще?

с сыном моей подруги (2,5 года), который вообще не говорит (кроме "ту-ту" - да, тоже был повернут на поездах, подруга его возит в аэропорт и пытается потихоньку перенаправить восторги на самолеты), занимается лого.. после трех занятий звуков стало ощутимо больше и они разнообразнее, речи нет пока..

 

Может(... Вот собираемся на ээг (оно ведь покажет, да?)

у нас оно было неинформативное (короткое, во время бодрствования), но у ребенка на тот момент родничок не был полностью закрыт, поэтому еще какое-то время была возможность узи гм делать..

 

яблoкo, учи Ваню читать, может тебе покажется это нелепые, но абсолютно неговорящие непонимающие алалики начинают произносить первые звуки, а потом слоги. У меня уже на счет этого целая теория и Методика, но это работает.

ага, у меня без методике, но при рабботе в том же направлении алалик быстрее и раньше научился читать чем старший сын (у которого дисграфия и дислексия легкой степени) и чем я сама (у меня все ок :)

и педагоги, которые не в теме наших постоянных занятий (которым конца не видно), мне теперь часто говорят "видишь, а ты переживала! перерос!"

так слухи и рождаются :)

 

Иван не говорит не потому что не умеет, а потому что... Даже не знаю как сказать.. Как будто язык и Рот у него не работают..

тогда может целесообразно в лого инвестировать, смотреть, будет ли эффект от массажа

 

А стимуляции, вот именно ненавязчивые, которые не мешают развитию, с которых можно переключить ребенка, при алалии могут быть?

У моего Б. такие стимуляции (тактильные в основном).. они удовлетворяли те потребности, которые у обычных деток удовлетворяются пониманием речи и возможностью ее воспроизводить.. ребенок как бы разряжался (и заряжался) через другое, ему доступное.. чем лучше речь, тем меньше стимуляций стало (ребенок от шутки или интересного факта рассказанного стал получать такое же удовольствие как от физических действий)..

вот как Мадонна пишет ниже:

Как только речь пойдет и понимание придет в норму при аллалии стимуляции уходят сами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 

ага, у меня без методике, но при рабботе в том же направлении алалик быстрее и раньше научился читать чем старший сын (у которого дисграфия и дислексия легкой степени) и чем я сама (у меня все ок :)

и педагоги, которые не в теме наших постоянных занятий (которым конца не видно), мне теперь часто говорят "видишь, а ты переживала! перерос!"

так слухи и рождаются :)

я тож не жалею, что учила малого читать, он с 3 летнего возраста свободно читает, вот недавно закончил читать всю серию про Винни Пуха. Уже давно не парюсь , что почитать ребенку вечером, сам садится , читает, мне потом перескажет. Єто очень хорошая умелка, речь на ней пошла
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А как учить читать?

У меня только карточки с буквами, буквы учим, некоторые уже знаем, я бы сказала бОльшую часть уже выучили.

 

Карточки со словами купить? Я видела такие - по методике Домана.

Ссылка на это сообщение

яблoкo, когда осилит все гласн, вводи слоги, но в определлен. последовательности па, по, пу, пе ... и тд, потом ма, мо, му, потом с б, по мере того, какие слоги появляются в младенца. Поскольку ребенок не говорящий , к нему надо подїодить, как к младенцу. Если у тебя есть диктофон ( на телефоне, например с довольно большой картой памяти), запис. своим голосом слоги , и гласн. с интервалом 5 сек. и давай слушать Вани в наушниках, 1 наушник ему в ушко, второй тебе ( мой сначала сопротивлялся, но через 3-4 дня привік), когда в наушнике говорит "а", покажи карточку с "а", что и ребенок соотнес картинку со звуком. Тренинг отличн. для левого полушария.

 

А как учить читать?

У меня только карточки с буквами, буквы учим, некоторые уже знаем, я бы сказала бОльшую часть уже выучили.

 

Карточки со словами купить? Я видела такие - по методике Домана.

для ввода самостоятельн.слов рано еще, если он у тебя начнет повторять хотя б слоги, можешь вводить прост. слова мама, папа , баба ( написать можешь сама на бумаге белой черн.маркером ) Изменено пользователем Black Madonna
Ссылка на это сообщение

Мадонна, тут мне надо уточнить - он ни буквы, не слоги, ничего не повторяет.

Под словом "знает " я имею ввиду, что я спрашиваю "где О? "- он пальцем тычет.

 

Рысик, если спец по ээг спец, а не название, он разрулит ситуацию.

Поверь, я видела как у аутистов, к которым без истерики не прикоснуться, снимают ээг настоящие профи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

a`lena, сенсорную аллалию не подозревали? Сенсорн. аллалики не понимают, но заучивают речь - например на вопрос , как тебе зовут? - ответит ( например, Петя), а на вопрос как твое имя ? ( упадет в ступор) и соответственно не будет знать ответа. Они понимают только то, что заучили

Была версия, но никто из врачей ее нам не подтвердил. Говорят нету. То, что он повторяет часто фразы (эхолалит), рассматривают как вариант нормы пока и в связи с его слухом.

Да и он не всегда не понимает. Спрашиваем, в садик пойдешь, отвечает не хочу, не пойду, неа. Спршивем, на машине с папой поедешь? Сразу ушки на макушке, как говорится, меняется моментально в поведении, говорит, да , с папой поеду, на машине, да, да...Тоесть на то что ему интересно однозначно, он реагирует молниеносно и отвечает, если повествование того требует.

А вот касательно занятий и познаний, пока это вот в таком виде как я выше описывала.

Ссылка на это сообщение

яблoкo, мой тоже сначала не повторял. Когда начали терапию, он вообще ничего не говорил, у него на все один звук "еее", оно могло значить что угодно, от есть до какать. Если б не жестикулировал, даже я не поняла б . Первую неделю, он слушал мои записи .Здесь

Ссылки скрыты.

, можешь ими воспользоваться , гласн. что на русском, что на польском одно и тоже. ) и вообще ничего не повторял, а потом бац и повторил "а", а потом как-то пошло. Главное с мертвой точки сдвинуться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

a`lena, по твоему описанию он или не понимает речь или частично понимает. Имя вообще сложно, оно же не материально.

 

Да, как то частично. Я выше Мадонне написала как это есть. Если ему интересно, он в диалог вступает сразу. Если нет, то можно обкричаться и хоть румбу танцевать. Реакции не будет.

На счет нематериально имя, да, ты права. Мне педагог тоже говорила, что им проще познавать, когда слово подкреплено предметом или картинкой.

Изменено пользователем a`lena
Ссылка на это сообщение

a`lena, подкрепляйте имя картинкой . У вас наверняка есть его фото, покажите фото, назовите имя , укажите пальчиком ребенка на него и на его фото, повторите имя. Можна в зеркале демонстрировать. Наочная ставка тож хорошо работает в ребенка, у которого затруднения в понимании речи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мадонна, спасибо, буду пробовать!

 

А завтра как всегда - Выходные с Иваном :)

Кому интересно - заходите !

Завтра мы с Иваном идем на парад военной техники!!!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Black Madonna,  у нас зпр лепят, а в 5-6 аут.дети, естественно все это время с дефами и в логосадах. Сама понимаешь.

Про вылечить, лечится. Сама знаю таких деток. Но это единицы, конечно.

Ссылка на это сообщение

Violetta, я лично не знаю таких , котор. удалось излечиться от аутизма. Знаю только таких , котор. в итоге поменяли диагноз. Потом их мамочки хвастались, что згают, как излечиться от аутизма.

Ссылка на это сообщение

яблоко, хотела обратиться к вам.

Молодец, что вы учите буквы и занимаешься с сыном!

Ничего, что пока он не произносит. Главное, что вы в него вкладываете, вкладываете. Он вам потом как начнёт это всё выдавать. Подождите. Терпение. Он просто позже начнет разговаривать. У него своё время. Но все эти зернышки знаний, которые вы в него вкладываете прорастут и вы пожнете плоды. Совсем скоро.

Терпения вам и сил, чтобы творить ваш каждодневный труд.

 

К слову, я своему ребенку с годика всех всех животных талдычила. И читали книжки, и стихи, и рассказывала, что вижу на улице. Цвета, птицы, собака, кися. И считали цифры.

И вот в спец садике ему наконец-то запустили речевой центр и постепенно он начинает всё выдавать. Отвечает на вопросы. Проявляет сам интерес. Считает всё подряд. Знает цвета и пытается уже и их называть.

Животных по вопросу всех всех имитирует. Даже волка, медведя и ворону. Я ему всё называла, когда он был маленький. Думала, хоть какими-то звуками заинтересовать. И мне казалось всё мимо, что он не понимает ничего. Ведь обратной связи не было. Диалога не было. Даже никакого звука или кивка головой. А у него всёзаписывается в сознание! И сейчас я жалею, что большего не объяснила и не дала, пока он был меньше. Теперь навёрстываем упущенное.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

яблoкo, мед можно , если покупаете в провереного пчелевода , что б сахар не добавляли. Лично советую: Пыльца. Хорошо роднимает иммунитет, укрепляет нервную систему ( без сахара, глютена и прочее гадости)

2763.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

яблoкo, а какое печенье берешь? Если б/г, б/к, вместо сахара - ксилитоль, то можна. Я в своем дневнике вклеивала фото печенек , котор.покупаю малому. Проверено лично.

Изменено пользователем Black Madonna
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

яблoкo, я еще фирму Glutenex люблю, печеньки у них вкуснятина, хоть и без глютена. без молочка и тд., но нa вкус, как нормальн. Но не знаю, можно ли в России купить. Schar неверное более доступен

Ciastka%20kokosowe%20%20bezglutenowe%20200g%20GLUTENEX.jpg

Изменено пользователем Black Madonna
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...