Перейти к публикации

Полезные сообщения

(изменено)

Муся, можно тебя попросить?

Я виксику обещала рассказать про моторную,Пальчиковую, артикуляционную и звуковую имитацию, можешь ты рассказать? пожалуйста?

 

Да и всем полезно будет,мне в том числе!

Я на работе зашиваюсь, вообще ничего не успеваю.

 

Я щас домой приду ,если живая буду, то напишу и наши упражнения.

 

Всем вечер добрый, девы)))))

Изменено пользователем яблoкo
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 12,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я могу описать чуть позже...

 

У меня встречный вопрос: кто в Москве делал УЗИ сосудов шеи (кровоток шеи)...ребенку? Не можем найти, где делают???

 

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

 

1.Сжимание пальцев в кулак и разжимание (по 20 раз)

- ладонями вверх

- ладонями вниз

- обеих рук одновременно

- правой и левой по очереди.

2.Вращение кистями рук (по 10 раз)

- в правую, затем в левую сторону

- вовнутрь (обеими кистями)

- наружу.

3.Выгибание кистей рук (по 10-15 раз)

- одновременно

- правой, левой по очереди.

4.Прогибание кистей рук (по 10-15 раз)

- одновременно

- правой, левой по очереди.

5.Соприкосновение подушечек пальцев «Пальчики здороваются» (по10-15 раз)

- пальцы правой руки – с большим пальцем правой руки

- пальцы левой руки – с большим пальцем левой руки

- одновременно двумя руками

- пальцы правой руки- с соответствующими пальцами левой руки.

6. «Щелчки» (по 10 раз).

7. «Коготки» - сильное полусгибание и разгибание пальцев (по 10-20 раз).

8. Сгибание и разгибание пальцев в кулак по очереди (по 10 раз)

- правой руки

- левой руки

- обеих рук одновременно

(сначала начиная с большого, затем с мизинца).

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ

АРТИКУЛЯЦИОННОЙ ГИМНАСТИКИ

 

Упражнения для челюстей.

1.Широко раскрыть рот и подержать его открытым 10-15 с.

2.Жевательные движения в медленном темпе с сомкнутыми губами .

3.То же в быстром темпе.

4.Лёгкое постукивание зубами – губы разомкнуты.

Упражнения для губ

5. «Улыбка»- растягивание сомкнутых губ, зубы не видны.

6. «Заборчик»- растягивание разомкнутых губ, зубы сомкнуты, хорошо видны верхние и нижние резцы.

7. «Трубочка»- вытягивание губ вперёд( зубы сомкнуты).

8. Попеременное выполнение «Трубочки» и « Улыбки»,

«Трубочки»- «Заборчика».

Упражнения для языка(выполняются с широко раскрытым ртом и при неподвижной нижней челюсти).

9. «Болтушка»- движение языка вперёд-назад 1 минуту.

10. «Часики»- движение языка вправо-влево 1 минуту.

11. «Качели»- движение языка вверх-вниз 1 минуту.

12. «Лошадки»- щёлкание языком 1 минуту.

13. «Лопатка»- широкий, расслабленный язык высунуть, положить на нижнюю губу, подержать 10-15 с.(10-15 раз)

14. «Иголочка»- узкий напряженный язык высунуть далеко вперёд и удерживать 10-15 с. (10-15 раз)

15. Попеременное выполнение «Лопатки» и «Иголочки».

16. «Грибок»- язык широкий, плоский, присасывается к твёрдому нёбу удерживать 10-15 с.(5-10 раз)

17. «Чашечка»- широкий язык поднят кверху 10-15 с.(5-10 раз)

 

Комплекс готовый нашла...звуковая имитация:

 

Лучше с картинкой или видеорядом...корова мычит - МУ, кошка мяукает - МЯУ, собака - ГАВ-ГАВ...и т.п.,, смотрим, повторяем, имитируем звуки...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Сальтрокка а сколько вашему ребёнку и какая проблема ?

Полтора года. Зрр и некоторые поведенческие проблемы.

 

Я могу описать чуть позже...

 

У меня встречный вопрос: кто в Москве делал УЗИ сосудов шеи (кровоток шеи)...ребенку? Не можем найти, где делают???

 

Ссылки скрыты.

Мусь, оно?

 

Там внизу страницы написано, что шею тоже делают.

 

Но не настолько, чтобы ради них напрягаться.

 

 

)))))))))))))))))))))))))))))))))) разумный ребёнок....а что-то из запрещенного?

 

Ну там у нас коробку с восковыми мелками (погреметь, пошурудить в них), в вещах повозиться, мамино что-то взять...

 

Есть) Посудой поиграться. Но обычно она в итоге бьет себя ей по лицу (случайно) и потом рыдает. Или в дивана прыгать с разбега.

 

И потом - какой тогда смысл в запретах??

Ссылка на это сообщение

Мы тоже попробуем в Невромед, если поближе ничего не найдем, спасибо за ответы)

 

Сальткрока, диван, как поощрение, не вариант конечно)))) я после курсов отпишусь, может ещё чего ценное расскажу про поощрения, со след. воскресенья начну...

Ссылка на это сообщение

 

 

Полтора года. Зрр и некоторые поведенческие проблемы

Сальтрокка, пожалуйста можете поподробнее мне написать , у нас один возраст у детей , моя тоже мало вобще говорит , пару слов ,остальное звуки животных несколько и все на этом .

А также гиперактивность на лицо

Буду вам очень благодарна

Ссылка на это сообщение

Сальтрока, как я это понимаю, это нужно ребёнку дать понять, что главный взрослый, что нужно заниматься, определённым образом, например сидя за столом и выполнять задания. То что он делает хорошо поощряется, как ласковым одобрением, так и вкусным, закрепляется и усиливается хорошее. Если он не делает, то все остальное игнорируется, пока он не сделает, нет поощрения, игрушки можно убрать, если что то захотел другое,нет, сначало дело. Ну и начинать с реальных возможностей, хоть что то сделал, поощрить. Т.е поставить его в условия при которых он будет это делать. Хорошее поощряется и закрепляется вкусным, плохое игнорируется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Sunray, это все да. Я пытаюсь придумать, как на практике это нам применить, и че-то никак пока)

 

Вспомнила одно, что она обожает - купаться в ванной. Но несколько раз в день купать ее нереально) Короче, я в раздумьях)...

 

з.ы. Девочки, мой ник Сальткрока )))

Ссылка на это сообщение

Сальткрока, поощрение, это одобрение, восклицание, хлопать в ладоши и закрепить сладким. Как дрессировка:-) здесь же ещё главный момент и " наказания" т.е игнорирования других хотелок, пока не выполнил, то что нужно.

Ссылка на это сообщение

Сальткрока, поощрение, это одобрение, восклицание, хлопать в ладоши и закрепить сладким. Как дрессировка:-) здесь же ещё главный момент и " наказания" т.е игнорирования других хотелок, пока не выполнил, то что нужно.

 

вот моему сыну эти аплодисменты до одного места)))) ему только печенье может быть интересно в этом плане...но когда я не давала без выполненного задания, он смотался из-за стола, потом возвращался, но пока не понял прямо такую прямую связь...

 

Вспомнила одно, что она обожает - купаться в ванной. Но несколько раз в день купать ее нереально)

 

Нееее...нам нужны какие-то мелкие поощрения...может типа цветную водичку перелить из ёмкости в ёмкость?...ну или рукой в воде повозиться...

Изменено пользователем mycja
Ссылка на это сообщение

Еда мощный стимул во все времена:-) просто нужно правильно подобрать.

У моих сейчас ротовирус, сидят на строгой диете, так сегодня вечером дала уже яблочко и притом половинку, аж прыгали от радости. Кашу на воде смели, добавку попросили. Поняла, надо их проще кормить, а то я выделываюсь, а они ковыряются сидят.

А вообще ава, это только одна из методик. Я лично от всех понемногу взяла.

Ссылка на это сообщение

У нас из вкусных поощрений фисташки хорошо идут, кусочки шоколадки, задувание свечки, приклеивание жетонов на липучке, но и без всего этого он все выполняет.

С АВА-терапистом тоже так, и с поощрением и просто так, или интересная новая игрушка вместо поощрения, или пару раз тыкнуться в телефоне Ава-тераписта - это тоже как поощрение.

А с Ава-куратором как-то он вообще без поощрений все делает, она не дает ему возможности подумать о поощрении. Правда иногда игрушку какую если заприметит, то ее она дает ему после выполненного задания.

 

У меня встречный вопрос: кто в Москве делал УЗИ сосудов шеи (кровоток шеи)...ребенку? Не можем найти, где делают???

мы делали в Логомедпрогноз и медквадрат - не понравилось оба места

 

mycja, про сосание пальца... Моему 2 г 8 мес и он до сих пор сосет... Зубы уже кривые... Сосет с 3-х мес, отучить никак не можем! То одно время меньше сосал, то больше, но это ужасно. Врачи говорят что не надо отнимать, а то переключится на что-то другое, ну типа чесаться начнет или волосы на себе вырывать. Хотя я этого представить не могу, это разные вещи как бы.

И он понимает что не надо сосать, я ему говорю - "Вытащи палец", он вытаскивает и потом снова в рот его.

 

Повторюсь, если можно.

Девочки, мне скоро рожать. Кто что думает про прививку БЦЖ в РД?

От гепатита будем отказ писать, ну и потом до 3-х лет не будем прививки делать.

А вот с БЦЖ сомнения есть. Может сделать ее? Или не надо лучше?

Ссылка на это сообщение

Прививки, это просто спусковой механизм, как один из спусковых механизмов. От чего угодно, по сути может бахнуть, если есть чему.

А так прививки нас защищают. Лично по мне БЦЖ нужно, так как даже дома может оказаться болеющий. У нас мамина подруга оказалось болела и никто не знал, а у неё маленькая внучка, на работу ходила. Причём когда обнаружилось, была та стадия, что ее уже не ложили в больницу, перенесла, а сколько она могла заразить.

Ссылка на это сообщение
(изменено)

Мауслинг, никаких прививок, ни в коем случае!!!

В твоем случае, забыть о них до трех лет, имхо.

Всем доброе утро! :)

 

Муся, да,Мы каждый день за столом занимаемся артикуляцией, ну просто сфоткать как то не получается))))

 

Про соску.

Лично я считаю ,что ее очень давно надо было убрать, но!  Мой сын без нее нервный, плохо концентриуется, особенно плохо "слышит" меня! :(

Я пробовала убрать ее... Как итог :руки во рту.. Лучше уж соска -она всегда чистая.

 

Сальткрока, ни один здоровый ребенок не будет заниматься за яблоко, если вокруг в свободном доступе полно печенек, творожков и прочих вкусняшек! :-))) ты бы сама то стала что-то делать за морковку, если можно спокойно кушать пирожные? :-) нет, конечно. Да и пищевое поощрение, все-таки, не гуд для твоего ребенка. Выбери либо вещественное (игрушка) либо социальное (похвала) .

 

Мне порекомендовали оч крутые марки развивающих игр

Ссылки скрыты.

 

 

Granna

Ravensburger

 

.......

 

А У НАС ЗАВТРА ГОСТИ :girl_bye:

Мальчик, 2,5 года, мы вместе в центре занимаемся!

 

Мы с Иваном идем готовиться к приходу гостей - моем игрушки, приводим в порядок все наши пазлы и игры!

 

Завтра будет интересно! :)

Изменено пользователем яблoкo
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мотивация - мотивация за поощрение дает свои плоды позже, когда ребенок идет в школу и вместо познавательного интереса и здорового любопытства ко всему новому, у него мотивация ожидания похвалы и "плюшек" за его действия...Такой ребенок учится для кого-то и за что-то...а не потому, что просто ему интересно открывать что-то новое...

это совсем не так.

ну вот от слова абсолютно.

 

зы. прошу порщения, что я вот так вот - на лыжах.

Ссылка на это сообщение

мозаики от Alex Toys, PlanToys, Quercetti, Djecoпосмотри. дорого только. я очень хочу алекс тойс, но не могу найти у нас.

 

у нас Quercetti, мелкий до сих пор играет.

 

Под Djeco кстати смайл-декор мозаики выпускает, только не такие красивые, но дешевле.

 

еще интересные игры у "скотчи" с липами. тож дорого. я аналог покупала.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

это совсем не так.

ну вот от слова абсолютно.

 

зы. прошу порщения, что я вот так вот - на лыжах.

 

Конкретнее тогда, в чем совсем не так???

 

Я не рискнула не делать БЦЖ в роддоме, потому что мы в подмосковье...и как бы так сказать, много гостей из ближнего зарубежья...

Больше никаких прививок у нас нет.

Про палец изо рта...сын действительно расчесывает шейку сзади и волосы начинает рвать...вот и связь

Ссылка на это сообщение

В идеале вообще от поощрений уйти. И не оценивать ребёнка, а только факт его хорошей работы. Самооценка, зависимость от чужого мнения формируется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В идеале вообще от поощрений уйти. И не оценивать ребёнка, а только факт его хорошей работы. Самооценка, зависимость от чужого мнения формируется.

 

Сформулировали мое невнятное ощущение, спасибо!

 

Ира, Марья моя не любит печеньки. И любит яблоки. Причем печеньки я ей покупала, конечно, детские, но всякие разные. Нет. На крайняк местные сушки по 120 р кг, местного производства. Но яблоки фореве.

Ссылка на это сообщение

Сформулировали мое невнятное ощущение, спасибо!

 

Ира, Марья моя не любит печеньки. И любит яблоки. Причем печеньки я ей покупала, конечно, детские, но всякие разные. Нет. На крайняк местные сушки по 120 р кг, местного производства. Но яблоки фореве.

 

А сушеные яблоки она может жевать? Если маленькие кусочки? Или не будет?

Ссылка на это сообщение

Сушеные не предлагала, не знаю, я сама сушеные не выношу)...

 

Девочки, вчера она весь вчера показывала себе в рот и говорила, что там у нее кака. Кака - это, помимо очевидного смысла, у нас всякий мусор. Полезла ей в рот я, но ничего не нашла. Кроме трех прорезавшихся клыков (2 сверху и 1 снизу). Может она об этом говорить кака? Или руки в ноги и в пн к лору бежать?

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...