Перейти к публикации

Полезные сообщения

О муха, прикольная, можно для начало в виде картинок сделать, так и цвета и фигуры, цифры, в общем все учить. Для старших в виде таблице например клетка 4 А.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 12,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ангел85, т.е в разное время или одновременно, но по очереди?

У меня время для занятий получается только после завтрака поймать, после они уже играют сами очень увлеченно. А когда вместе, трудно внимание младшей держать, ну и со старшей не так качественно получается.

в одно время, но по очереди. Вот например сетка памяти вначале первая, потом вторая, потом третья. Т.к игра занимает мало времени то все др друга ждут.

Все занятия которые требуют удержания внимания до 5 минут выполняем одномоментно, но по очереди.

Занятия где надо потратить 10-15 минут (тесты). выделяю время каждой

Задания за столом письменные. Делают одномоментно, каждая свое, я только контролирую и помогаю.

Подвижные задания,квесты делаем все вместе.

 

Игра муха с того момента,когда ребенок хорошо знает право,лево, верх, низ и считает до 3-х. Ою игре узнала, когда старшим было 4 года, мелкую то же подключаем.

 

О муха, прикольная, можно для начало в виде картинок сделать, так и цвета и фигуры, цифры, в общем все учить. Для старших в виде таблице например клетка 4 А.

с картинками интересней. Каждая картинка это домик и задаю вопрос в какой домик полетела муха?

 

Кросс: правая рука хватает левое ухо, а левая в то же время нос, затем меняем руки левая-правое ухо, правая нос.

И говорим при этом стих

-Мы бежим сегодня кросс

кто обгонит?Вот вопрос.

мы бежим,бежим,бежим

Обогнать мы всех хотим.

Суть сделать правильно и развить быструю скорость.

 

Рожки-ножки

Говорим рожки :правая показывает рожки указательный и мизинец прямые, остальные сгибаем и прямые пальцы показывают наверх, левая- ножки : указательный и средний прямые и смотрят вниз другие зажаты.

Говорим ножки: меняем наоборот

Суть в итоге сделать правильно и быстро. Эта игра тяжелее, даже взрослый с трудом делает. Начинаем с малень кого темпа.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

1. у кого-нибудь есть пупырчатые или ребристые карандаши? какой марки?

Staedtler Triangular совмещает тройное сечение с легкими пупырышками. Мой старший - дисграфик и рисовать любит, очень они удобные были для него. Теперь покупаем без пупырышек, но трехгранные.

2654466.jpg

 

 

Слышала, что есть еще фломастеры трехгранные. Centropen

3_879.png

Ссылка на это сообщение

GuosteVakare, о, пасиб. нужно посмотреть есть ли у нас такие карандаши пупырчатые.

 

у меня карандаши-пастель масляная-мелки, все трехгранное. никак вообще не ставятся пальцы.

 

игра муха понравилась, но нам рано.

Ссылка на это сообщение

GuosteVakare, о, пасиб. нужно посмотреть есть ли у нас такие карандаши пупырчатые.

там такой слабенький налет, чтоб палец не соскальзывал.

Есть у нас и механический карандаш с резиновыми пупырышками, но че-то не пришелся по душе..

 

image_166qx5K.jpg

 

 

Мне своих тоже трудно научить: двое из троих - левши и сама ручку привыкла держать неправильно - между средним и безымянным пальцами, но почерк правильный. Я особо не переживаю, сильно не цепляюсь, главное, чтоб можно было почерк и рисунки разобрать :)

Изменено пользователем GuosteVakare
Ссылка на это сообщение

Ангел85, а какие книги для малышей по ТРИЗ имеете? Я кроме современных приключений колобка ничего не видела для детей такого возраста.

Ссылка на это сообщение

Petryulya, книжек не имею. Мы играем либо по любой простой сказке.

Например: как спастись колобку, прибежала мышка, а репку все равно не могут вытянуть? либо я задаю вопросы и придумывают не стандартные ответы.

"Пошел дождь,что делать","Петя стоит на правом берегу, ему надо на левый, а мост сломан. Помогите ему?"

 

моим еще вот такая игра нравиться. резиночки

 

в триз мы играем либо по дороге в сад. Либо в машине, или где надо спокойно посидеть

post-69194-0-04781200-1489954256_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Black Madonna, о, спасибо-спасибо!!! понравилось очень. думаю такая штука должна пойти. осталось найти ее.

 

Кстати, нам сказали все-таки выводить ведущую руку, не ждать. да, то, что в роду левши - смутительно, но определиться самим и выводить.

 

Девочки, как с Сегеном занимаетесь? помимо сборки что делаете?

 

пришли вчера нам доски Сегена - заказала оба варианта. Ваньке очень понравилось. собрал по несколько раз. думаю что дальше? собирать на время?

 

Вчера сидим с Сегеном этим. я спрашиваю как геометрические фигуры называются. на овале затык (хотя в принципе знает). говорю ему "это овал", смотрит на меня, отвечает "завал, завал на железной дороге у меня. упал камень и т.д....". вспомнилось, что раньше, когда Ваня "изучал" фрукты/овощи по картинкам (мания у него с этими бумажками: грузить в трактор, предварительно, показав мне, чтобы обязательно назвала что изображено, какого цвета и т.д. но мания полезная - так учимся) при слове "кабачок" делал вид, что спит - руки под щеку, закрывал глаза и храпел. когда я укладывала спать его, то каждый раз говорила "поворачивайся на бочок и спи".

 

на бочок - кабачок. овал - завал.

 

снижение фонематического слуха, как написала нейропсихолог, в действии, наглядные примеры так сказать.

 

может кто занимается с фонематическим слухом, поделитесь, плиз.

 

если уже очевидно снижение фонематического слуха, к сурдологу есть смысл идти? там могут определить степень и т.д.?

 

Еще спросить хотела (много меня в последнее время), наткнулась на такую штуку в нете. Думаю, если парные купить, то у Вани должно очень хорошо пойти:

6421_img2.jpgкто-нибудь пользуется?

Ссылка на это сообщение

Sunray, Если ходим в сад, то подъем начала 7, поход в сад в это время играем в словарные игры всякие.

Если едем на танцы,то забираю их в16, по дороге опять играем в игры в устной форме.

Если не едим на танцы, то забираю в 17.30 гуляем 30-40мин.

В 19 занимаемся, читаем. В 20 чистим зубы, смотрим мульт, рассказываю сказку, чмоки-чмоки и в 21 спать. Сказку, когда муж дома он может рассказать.

Если мы дома (болеем или выходной)

Встаем тогда,когда нас разбудят дети (они пташки ранние , если будят до 8 утра прошу мне дать поспать).

Они сами одеваются,умываются,зарядку делают. Тут и мама встает, ну или они играются.

После всех утренних дел занятия большим блоком (шичида), гуляем, обедаем, спим (особенно мама, дети не всегда спят) ,полдник, можем погулять, а можем позаниматься (тесты,творчество, и.т.д) играем вместе в какие-нибудь игры. Ужин, дальше сами играют, 19 ванные процедуры, мульт, сказка, и 21 спать.

П.С я пока не работаю.

Ссылка на это сообщение

Спрашивала про счет. Муж вчера, пока я в ванной была, научил Ваню все-таки каким-то волшебным образом. сегодня проверю что в голове осталось))))

Ссылка на это сообщение

"Общая физическая подготовка "..или как то так.

Там ползают через препятствия, по тоннелю и тд.

Там прыгают со скамейки/с места/через скакалку или кольцо.

Канат ,батут,стенка и тд..

 

Ивана уханькали там конкретно походу

Эт вам не зарядка с мамой за яблочко. :Crazy:

 

Иван пришел и уснул аж на 3 часа!

Проснулся, навернул борща тарелку и тарелку лапшы с гуляшом.

 

Бедняжка :mama: Спорт. Он такой.. Энергозатратный. :class:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

КАК? Как вы делаете так, девочки, чтобы ребенок не рвал и не жевал карточки и книги?(((

 

Полтора года дочке моей. Ни о каких наклейках и речи быть не может. Выживают только книги на очень плотном картоне...

Ссылка на это сообщение

Сальткрока, дети просто разные. Старшая все в рот, книги все углы сьела, в песок с ней было не реально играть, мгновение, уже полный рот. Младшая нет, с года в песочнице, ни одной мелкой детали я не убирала и не прятала.

Ссылка на это сообщение

Сальткрока, точно дети просто разные...Старшая все тянула в рот и до 4 лет в саду могла тереть лицо грязными руками после песочницы... Сын не брал руки в рот...с года все мелкие игрушки в открытом доступе... книги очень любит, сядет и листает и наклейки сам клеит давно...

яблoкo, здорово...у нас нет такого для малышей...

Ссылка на это сообщение

КАК? Как вы делаете так, девочки, чтобы ребенок не рвал и не жевал карточки и книги?(((

 

Полтора года дочке моей. Ни о каких наклейках и речи быть не может. Выживают только книги на очень плотном картоне...

 

Мой сын - в рот, а дочка "слоит" пальчиками

 

Выход: побольше резиновых книжек (есть и с текстами...со сказками, только для ванны), а остальные книжки под контролем - тянет в рот ...медленно убрали и продолжаем показывать, читать...ну или что там, так постоянно делаем - будет жевать реже. Оставить книжки в доступе и надеяться на сознательность пока не получится.

 

А мы с подругами вечером в театр, а завтра экзамен и сертификат по АВА в случае успеха ;)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Да, наверное, разные(... Резиновые книжки покупаю. И в целом уже смирилась, что книги у нас не выживают. Я в детстве каждую страничку как хрустальную переворачивала, мне в 4-5 лет спокойно давали старинные книги...

Ссылка на это сообщение

polka dot, эх, здорово. а вы помимо сада занимаетесь у кого-нибудь? дефектолог, логопед, можете кого-нибудь порекомендовать?

 

С февраля с Кирой дополнительно занимается логопед-дефектолог, ходим к Н*е*ч*а*е*в*о*й, мне она очень нравится, нашла к Кире подход, я была очень удивлена что дочь может заниматься 40 минут, с нашим то СДВГ. Еще мы были на консультации у К*о*л*е*с*н*и*к, тоже произвела на меня хорошее впечатление, но у нее совершенно нет свободных мест в расписании, а ждать уже нельзя, итак время упустила((((((((((

Ссылка на это сообщение

С февраля с Кирой дополнительно занимается логопед-дефектолог, ходим к Н*е*ч*а*е*в*о*й, мне она очень нравится, нашла к Кире подход, я была очень удивлена что дочь может заниматься 40 минут, с нашим то СДВГ. Еще мы были на консультации у К*о*л*е*с*н*и*к, тоже произвела на меня хорошее впечатление, но у нее совершенно нет свободных мест в расписании, а ждать уже нельзя, итак время упустила((((((((((

спасибо
Ссылка на это сообщение

всем привет) не знаю, пригодится ли кому-то - но вдруг. Моя Ева (1г 10м) недавно очень полюбила лопать пузырчатую пленку (ту, которой упаковывают хрупкие предметы). Как первый раз увидела, как я это сделала, так ей так понравилось, что сейчас это чуть ли не любимое занятие. заказала моток 10 метров:) Как по мне, так это неплохое занятие для равития мелкой моторики.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...