Перейти к публикации

Полезные сообщения

Аутисты часто в рядок что-то составляют, башенки любят:)

А нормальные дети тоже любят башенки...и в ряды, например, машинки выставлять (тут смайл с языком)))).

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 12,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Оля, я, конечно, может и не права, хз.

Но я жду трех лет именно для постановки диагноза.

Имхо, многие проблемы по неврологии дают АЧ. Ждем трех лет для диагноза.

Мне две девочки с БП рассказывали про своих детей, мол, до трех лет ни речи не было, игры однотипные, просьбы не выполняли, а буквально с 2,5-3,5 приходили в норму, догоняли сверстников .нет, я себя не обнадеживаю и держу руки на пульсе, но для полноты картины мне инфа эта пригодилась .

Ребенок развивается. Иван еще полгода назад реальный аут.щас уже под вопросом, у меня еще 10месяцев впереди, посмотрим. На месте не сижу, двигаемся.

Дай Бог, скоро скакнем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ира...для меня у вас четкий и ясный диагноз - алалия. У меня сын развивался очень круто по речи. Вперед детей без неврологии. А в 2.5 года у нас полнейший регресс был. Я никогда не думала, что проблемы будут с речью. Диагноз у нас ближе к 5 годам стал понятен. Все очень тонко и индивидуально.

Сейчас Игорь вобще молодец - очень радует меня успехами в школе. Почти тянет на уровень нормы. Конечно есть и будут свои приколы и сложности..плюс нам очень повезло с учительницей. И мы до сих пор занимаемся со специалистами. Но я очень верю в своего сына. И верю, что у нас все получится. А ведь в 3 года я думала, что у нас совсем труба...

Ссылка на это сообщение

Оля, Игорь молодец.

а, главное, ты молодец!

Жаль я с тобой лично не могу дружить))) разные города, увы.

 

Я захожу к тебе, почитываю как у тебя дела идут ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Иришка, спасибо! Но тут больше молодец наша врач, специалисты и, главное - сам Игорь. Наша задача помочь нашим деткам, что бы с ними не происходило.

 

Знаешь...у меня есть 2 любимых подружки с БП. Дружим мы...не соврать..скоро 9 лет будет. Они тоже из других городов. И мы очень многое прошли вместе.

 

Есть очень хорошие мои любимые девчонки из наших июнят (и не только), даже из разных стран, которых я тоже очень люблю и тоже мы стараемся поддерживать друг друга.

 

Главное, что мы есть! Правда?)

 

По поводу малыша я очень переживаю...очень надеюсь, что в этот раз я смогу и мы справимся.

 

Ссылка на это сообщение

Trufel,  ссори что влезаю. А из- за чего регресс произошел?

 

 

Ванечка, у меня Макс машинки в рядок ставит. Как на парковке. Или как в пробке :)

Я промто не в теме, но не за что в голову не приходило что это ач.

Хотя неврология у нас очень " красочная"

 

Ссылка на это сообщение

Ставить в рядок или столбиком, это прям чуть ли не классика аутизма))) хз почему, многие пишут про это, фоткают, говорят...

Но, да, и Некоторые здоровые дети так делают.

 

Смотрели сериал "Клиника "?

Так вот у доктора есть ребенок.

И есть друг, у которого тоже есть ребенок.

Вот оставили они их вдвоем поиграть...

И главный герой заметил, что сын друга не смотрит в глаза, не реагирует на имя и кубики в рядок по цвету составляет..

Классическое, стандартное описание аутизма.

Ссылка на это сообщение

Ален...думаю по ряду факторов. Мы пошли в ясли..там были преценденты с воспиткой. Она ненавидела Игоря и детей впринцыпе. Плюс я депрессовала сильно - у меня умер папа, который много значил для меня. Плюс у нас в тот год вылезла эпи

Ссылка на это сообщение

Trufel,

Спасибо тебе огромное! (давай на ты - да?)...читаю тебя и слезы катятся. Я очень люблю детей...я очень хочу в этот раз справиться и дойти до конца. Дай Бог, что б в этот раз так и было. Морально сложно..потому что порой преследуют прошлые неудачи. Я очень рада, что у меня есть вы и мои подруги, которые меня очень поддерживают и помогают морально. Это очень ценно для меня. Правда. Настраиваюсь на победу! ))). Игорюня молодец, спасибо. Мы очень стараемся не отставать от ребят. Благо голова работает хорошо, а моторику отработаем. Я вам с детками тоже желаю успехов. Думаю сынуле тоже сложно, но верю, что все преодолимо! Терпения, любви и счастья в вашей семье!

Можно и на "ты", но тогда с большой буквы :)

Насчет малыша - он уже есть, вы уже вместе, уже между вами любовь и сосуществование. Т.е. радоваться можно уже сегодня :) но я думаю, Ты и так радуешься, очень хороший настрой у Тебя :) Желаю, чтоб все сложилось наулучшим образом, насколько это возможно и насколько это не противоречит господним задумкам.

У нас пока все стабильно более менее, мой особенный в подготовительную группу ходит в саду. Вот в следующем году в школе, думаю, будет весело. Особенно учителю.

Зашел на кухню, видит что в духовке ему готовится (хотя сытый!) дай и все!!!истерика.. Сопли, слюни.. Минут 40 будет орать.

А трюки с будильником или песочными часами у него не пройдут? Если попробовать приучать, что после сигнала или после того, как весь песок закончится, происходит желаемое событие (ре получает десерт, игрушку и т.п.), начиная с короткого промежутка времени, которое надо выжать (полминуты например) и постепенно этот интервал увеличивая. Потом можно и посложнее действия ввести (идем купаться после сигнала или на улицу или мультики включаем). Нас в вашем возрасте очень будильник выручал, да и теперь тоже, зубы чистит с песочными часами.

Поначиталась про прививки вопросов. Прочла что бывает если НЕ ставить их. Теперь переживаю.

А что бывает? Есть какая-то современная статистика по заболеваниям у привитых и непривитых?

Там больше от компликаций ужастиков случается, если не лечиться. И в любом случае полезно знать симптомы заболеваний, от которых прививают и способы оказания первой помощи. Потому что и привитые могут заболеть.

Сегодня узнала (по фб от родителей одногруппников, воспитатели само спокойствие), что у моей дочки в группе рото, полгруппы выпало (среди них и вакцинированные), Люка держится пока.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Слушайте, может получится!! Спасибо!!

 

Аня, сестра Айболита, я тебе хотела тоже спасибо сказать! Забыла! ((

Мы ведь играем теперь в доктора, он их не боится :)ну кроме определенной медсестры, которая уколы ставит :-)))

 

Иван весит 16,500.,рост 96см.

 

Тяжеленный :-)))

Ссылка на это сообщение

GuosteVakare,

 

спасибо огромное! Ты - просто солнышко! У меня от твоих постов всегда тепло на дУше! Спасибо, правда. Я - Оля))). Конечно очень люблю малыша. Но очень боюсь..Очень хочу доносить и родить. Очень-очень!

 

С подготовкой к школе у нас была эпопея.))) Вы на курсы при школе не ходите, не? Нас угораздило пойти с нашим садовским коллективом. Мы попали на такую стерву...и такого мне наговорили, что я месяца 2 просто прийти в себя не могла...И про то, как на нас будут натравливать других родителей и про все остальное. Вот знаешь: Бог отвел. У нас такая замечательная сейчас педагог. Она очень старается и детки к ней идут с удовольствием.

Я уже писала кому-то из девочек. Я читала спец.форум по СДВГ. Тут девочек искала. Всем звонила и расспрашивала про школу кто на очно-заочном или надомном обучении. Мы бросили подготовку и ходили к логопеду на подготовку. Она многое нам дала. Игорь стал писать печатными буквами предложения и делать разбор на гласные-согласные твердые-согласные мягкие. Эта база сейчас нам помогает.

Далее я прошла комиссию ЦПМПК. Тоже мне их заключение на адаптивку для детей с ЗПР очень помогает. Во-первых отношение учителя. У нее оплачивается за нас коэффициент нагрузки. Потом я пошла в открытую заранее - рассказала о наших проблемах в общих чертах. Конечно без акцента, что мой товарищ бьется головой об парту и орет дурью...просто сказала, что есть проблемы с моторикой, задержкой созревания..ну и есть поведенческие проблемы - он очень старается, боится отстать от ребят и очень переживает.

Ну и реально повезло с учителем и я поддерживаю связь с ней и всегда стараюсь быть в курсе и реагировать на проблемы. Ну вот нам такой путь подошел, видимо, как единственно верный. Для Игоря эта тактика подходящая.

И я забираю сына после 3 уроков. 4-5 он не тянет ни в какую...

Может чем-то поможет тебе моя информация)).

 

Милан,

 

у Игорюньки какой диагноз? У нас СДВГ (не путать с гиперактивными маленькими детьми. СДВГ - психиатрический диагноз, когда ребенок правда не может держать внимание в учебном процессе и высиживать уроки..у него ЦНС не выдерживает) , астено-невротический синдром, неспецифическое нарушение моторных функций (сюда же неуклюжесть ставили). По лого: дизартрия, ОНР.

А вобще я в отрыве от других детей на него смотрю: нормальный клевый парень у меня. Очень замечательный. И веселый)))

Изменено пользователем Trufel
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ира, я вот Вас давно читаю, и писать Вам начала давно. У меня к Вам прям вопрос, почему Вы не вводите альтернативную коммуникацию? Для неговорящего ребенка это прям просто вау! И истерик станет меньше, и к речи подтолкнет, и он-таки будет общаться с окружающими

Ссылка на это сообщение

Ира, я вот Вас давно читаю, и писать Вам начала давно. У меня к Вам прям вопрос, почему Вы не вводите альтернативную коммуникацию? Для неговорящего ребенка это прям просто вау! И истерик станет меньше, и к речи подтолкнет, и он-таки будет общаться с окружающими

Ого. А что такое альтернативная коммуникация? Просто есть знакомые детки с алалией. Мне тоже интересно. Да и мой порой истерит, если не может свою мысль выразить словами. От усталости, бывает, его клинит(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я так думаю, что речь про карточки ПЕКС.

 

Я с ним Относительно нормально жестами общаюсь .

Трудно конечно,иногда не понимаем друг друга :)

 

Как пример, просто расскажу.

Если хочет есть.

Он берет тарелку и показывает на кастрюлю, бежит к стульчику, показывает пальцем "сади меня".

Хочет пить, берет стакан показывает на фильтр.

Хочет гулять, то несет обувь мою либо мужа в зависимости от того с кем хочет гулять))

Хочет мыться -несет ванные игрушки, стучит ими.

Сильно помогает жест головой "нет".

Я у него спрашиваю "будешь играть этой машинкой? ",в руках у меня машинка, он головой качает "нет".

Или вот, прям щас ситуация была, подходит к тарелке с фруктами и овощами, показывает, что-то лепечет. В тарелке морковь, помидоры, грушу, яблоки, апельсины, бананы. Я ему "морковь? ",качает "нет",я ему "банан? ",качает "нет",оказалось яблоко надо :-))

 

Позже банан даю, он пальцем мне тычет на него и алалакает (специально запомнила какой набор звуков) " ас-ба-мама-ыыа-мумы". Естественно, я понятия не имею что это значит, молча догадываюсь, что надо почистить банан.

Естественно, если я не догадываюсь, что ему надо начинается истерика :-))

Сидит ест, на столе тарелка, стакан, в руках маленькая ложка.

Даю второе блюдо, он на посудомойку показывает,там у нас чистая посуда, и алалакает что-то.

Вот че, думаю, ему надо?даю вилку, не то, он пальцем тычет ,возмущается, даю другую тарелку, хотя хз зачем она ему думаю, не то, ор начинается :-)))даю десертный нож, не то!!

я сдаюсь, вытаскиваю его из-за стола, оказалось надо большую ложку,большую !!! а у него то маленькая была!

Мамка у Ивана конкретно тупит иногда :-))

 

Если хочет, чтобы я села, то тянет за ручку и руку кладет на то место где надо сесть.

Встала -ноги мои сам ставит на пол

Пошла -хлопает по мне ладошкой..

 

В общем, не всегда но находим общий язык :-)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Меня неделю назад и вчера спрашивали про деньги ,стоимость услуг и процедур.

Я хз, почему то многие стесняются спрашивать и говорить об этом.

Я ничего не скрываю))

 

За октябрь счет такой.

Физио 7000

Уколы 6000.(делаем бесплатно в ПК, но если платно то 6000)

Лекарства около 6000(ноотропы,витамины ,добавки)

Ломассаж примерно 4000

Питание около 3000.

Прием невролога 1000.

 

Как то так.

Ссылка на это сообщение

спасибо огромное! Ты - просто солнышко! У меня от твоих постов всегда тепло на дУше! Спасибо, правда. Я - Оля))). Конечно очень люблю малыша. Но очень боюсь..Очень хочу доносить и родить. Очень-очень! С подготовкой к школе у нас была эпопея.))) Вы на курсы при школе не ходите, не? Нас угораздило пойти с нашим садовским коллективом. Мы попали на такую стерву...и такого мне наговорили, что я месяца 2 просто прийти в себя не могла...И про то, как на нас будут натравливать других родителей и про все остальное. Вот знаешь: Бог отвел. У нас такая замечательная сейчас педагог. Она очень старается и детки к ней идут с удовольствием. Я уже писала кому-то из девочек. Я читала спец.форум по СДВГ. Тут девочек искала. Всем звонила и расспрашивала про школу кто на очно-заочном или надомном обучении. Мы бросили подготовку и ходили к логопеду на подготовку. Она многое нам дала. Игорь стал писать печатными буквами предложения и делать разбор на гласные-согласные твердые-согласные мягкие. Эта база сейчас нам помогает. Далее я прошла комиссию ЦПМПК. Тоже мне их заключение на адаптивку для детей с ЗПР очень помогает. Во-первых отношение учителя. У нее оплачивается за нас коэффициент нагрузки. Потом я пошла в открытую заранее - рассказала о наших проблемах в общих чертах. Конечно без акцента, что мой товарищ бьется головой об парту и орет дурью...просто сказала, что есть проблемы с моторикой, задержкой созревания..ну и есть поведенческие проблемы - он очень старается, боится отстать от ребят и очень переживает. Ну и реально повезло с учителем и я поддерживаю связь с ней и всегда стараюсь быть в курсе и реагировать на проблемы. Ну вот нам такой путь подошел, видимо, как единственно верный. Для Игоря эта тактика подходящая. И я забираю сына после 3 уроков. 4-5 он не тянет ни в какую... Может чем-то поможет тебе моя информация)).

Оля, Ты сама позитивная, я просто зеркалю :)

Информация мне очень интересна, я ее отовсюду собираю по крупицам.

У нас нет курсов при школе (но в саду у них т.н.нулевой класс, там они все навыки необходимые приобретают), еще даже неизвестно, попадем ли мы в школу, в которую хотим. Но и выбора особого у нас тоже нет. Сыну идеально подошла бы логошкола, но у нас такой - ни одной; есть спецшколы, но там в классах вперемешку и уо, и дцп, и сд - все специалисты, которые с сыном занимаются, рекомендуют обычную школу. Весной нам на комиссию, там должны уточнить уровень спец.потребностей и определить, по какой программе он сможет заниматься. Наша логопед там работает, она думает, что ребенок норму потянет, но я сомневаюсь. По ее рассказзам, продление детства у нас выглядит так - ребенок остается еще на год в саду, к нему ходит учитель, а потом он сразу "ныряет" во второй класс. Где уже все сдружились.. ну нафиг. Имено за академические достижения я особо не беспокоюсь (предвижу, какие будут сложности с письмом, готовлюсь, занимаюсь), но вот как он будет все эти уроки высиживать - не представляю. Думаю, его и на первом уроке может накрыть так неслабо.. смотря как учитель себя поведет.. Хотя сейчас воспитатель рассказывает, что он очень полюбил заниматься - когда возвращается в группу после индивидуальных занятий (логопед, психолог, соц.педагог), воспитатель оставляет ему конверт с заданиями, которые детки делали в его отсуствие и он все сам с удовольствием доделывает.Помощь от государства будет в виде нескольких занятий с логопедом, т.е. после уроков его еще и доп.занятия ждут. Продленка, думаю, ему будет только во вред, значит, после школы сразу домой.. а я на работу хочу, на полный день.. вне дома.. и вот этот момент меня сильно беспокоит.. Хотя его можно одного дома оставить, он будет мультики смотреть или в комп играть, но это же не вариант на каждый день.

про карточки ПЕКС

Я так понимаю, пексы это более универсальное общение, чтоб ребенок мог не только с мамой, но и с другими окружающими контактировать. Кажется, рассказывала, у моего старшего в группе был мальчик-аутист, его мама с разрешения воспитателей всю группу обклеила этими карточками. Я тогда особо не интересовалась, но помю, они были черно-белые на бумаге разных цветов (если ре что-то делал запретное, мама ему красную картинку показывала, там рисунок с тем, чего нельзя делать или что опасность представляет)..

Жесты это тоже альтернативная коммуникация. Просто если система универсальная (тот же стандартный язык жестов), ребенку это дает возможность общаться с бОльшим количеством людей.. ему же потом (когда ребенкино Я вырастет и окрепнет, он станет еще упрямее) придется объяснять, что не все такие понятливые и уступчивые как мама..

У нас, кстати, все специалисты засуетились (ближе к трем годам), когда увидели, как сын умеет общаться жестами (до этого все отмахивались фразами "ой, мамочка, что вы драматизируете, прорвется, у него адаптация.. мало занимаетесь, не так занимаетесь, пойдете к логопеду и все наладится" и т.п.).. он сказку про колобка мог без единного слова так изобразить, чтобы было понятно, о чем речь..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всем привет! Были в очередной раз у невролога, настаивает на ноотропах, сказала: без них, к сожалению, речь развиваться не будет. Но без всякого дополнительного исследования! На мой вопрос - "выпученные глаза" зачем ребенка дополнительно мучить. По поводу аутизма, она - не специалист, знает о нем только в общих чертах. Я по этой теме множество литературы перелопатила. Общий вывод: 1. Должно насторожить родителей отсутствие указательного жеста в период 1-2 года (эту информацию встретила в статье Бохман в немецком журнале), именно до 2-х лет. 2. Отсутствие зрительного контакта, в особенности при проявлении эмоций. 3. Боязнь всего нового (особенно в бытовом аспекте). Большинство психиатров, особенно в Европе не признают категорически такое понятие как АЧ, т.е. аутизм он либо есть, либо нет, все остальное - поведенческие особенности. Как то так...Еще интересная особенность, в какой то статье встретила (не помню источник), что классические аутисты не подвержены "коллективной зевоте" (не знаю как точно это сформулировать, когда кто-то зевает часто это бывает заразительным).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо за инфу! А все три пункта должны быть у ребенка? Или одного достаточно, чтобы запоДозрить аутизм?

 

Про зевание я тоже читала, мол, люди с психиатрическими диагнозами не зевают, если знает кто-то другой)

 

Вета, расскажите еще что-нибудь :)!!

 

Какие ноотропы?

Ссылка на это сообщение

Нам выписали тоже ноотропы, сначала фенибут потом кортексин и на два месяца глиатилин пить

 

Фенибут начали. Ночной сон стал лучше, днём вообще не спим.. :sorry:

Изменено пользователем Милан
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...