Перейти к публикации

Полезные сообщения

Ивaн, никак не реагирую. либо молчу, либо отвечаю односложно.

Вот буквально на той неделе на площадке. Правда история не с Максимом, а с Артемом. Но смысл тот же. Артем у меня пока с соской. Бабуля привязалась ко мне, почему в таком возрасте и с соской. Надо отучать и т..д.

Я сначала молчала. Потом она вынудила меня отвечать.

Я : в школу с соской и в памперсе еще никто не пошел.

Она: ну этож сколько лет до школы.

Я: отучится и приучится. не переживайте

Она: ну как, а как же прикус, а что стоматолог говорит..

Я: бабуля, всё нормально!

Я сказала таким тоном, чтоб больше продолжения диалога с ее стороны не поступало.

Я начала уходить , она что то хотела еще сказать..но я уже ушла..

 

Нет, мне всеже очень интересен сей факт. Значит грудь сосать до 3 лет это норма. Ах как хорошо, ребеночек получает грудное молоко.. а соска в 1,5 года - охппцкашмаркатастрофа.

 

Вот кстати по поводу горшка. Старший у меня от бутылки в 1,10 отказался, соска чуть раньше ушла от нас. С горшком на пипи подружились и осознали(!!! что немаловажно) после двух лет (2,2 гдето.)

Т.е, ребенок сам все осознал. Это пришло с пониманием и осознанием процесса. А не доведено до автоматизма мамой.

 

Младший у меня пока так же +- идет.

Не зря ж говорят, что раньше двух лет смысла мучать горшком нет.

Да, кто то раньше осваивает, но это уже индивидуальные особенности развития. Мозг созрел и дела созрели.

На истину не претендую. Только из личного опыта все или по рассказам подруг/знакомых как у них было.

 

По поводу развития старших от младших.

В нашем случае я такого не наблюдаю. Скорее наоборот.

Может это начнется попозже, когда младший заговорит полноценно. Но пока младший все копирует за старшим, слова, действия.

Меня как раз это напрягает. Максим произносит неправильно, слова в предложениях строит неверно, Артем все за ним повторяет.

Но, занятия с Максимом очень хорошо отражаются на Артеме. Артем все быстрее схватывает и понимает.

Я с Максом занимаюсь, Артем естессно рядом или на руках у меня или у бабушки. Все слушает, все повторяет. Пока я от Макса добьюсь правильного произношения, Артем уже быстрее скажет :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 12,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки привет,я вас регулярно читаю.

У меня старший 4 года,он очень осторожный,очень очень.Младшему 10мес. Вообще ничего не боится))и я стала замечать прогресс в этом плане у старшего.Еще старший сын не любит общаться с новыми людьми,когда нарушают его личное пространство,трогают его и т.п. и с появление брата,он стал намного проще к этому относиться))))

 

Автор хочу вас поддержать)вы большая молодец.

Наш друг ему 4,5)заговорил слова в 3,5 в 4 года уже предложения.Строит хорошо.Его мама не обследовала его,но проблемы были как у вас,жестами все понимает,логика развита отлично,а когда словами ему говоришь 0эмоций,пока не покажешь не поймет.У вот произошел резкий скачек ,теперь все понимает и говорит(каша есть конечно,но не критичная).Они пили лекарства и занимались у логопеда.Скачек был летом ,на даче провел 4 месяца. Воспитатели и логопед не узнали его)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ивaн, Ира, Вы, наверное, сильно нервничали, поэтому слова и действия той женщины Вас так задели.

И в корне неправильно считать таких людей недалекими. Это ИМХО.

Как правило, они это делают не со злым умыслом, скорее наоборот, показывают таким образом свое небезразличие, заинтересованность. Просто звезды сложились в тот момент так :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Агнес, держите в курсе, рассказывайте как дела пойдут!

 

Кэтти, а вы как реагируете?

 

Алена.. Бабульки это вообще!!! :(это моя карма что-ли..

 

Гуляла на площадке и бабка какая то привязалась.

-мальчик, как тебя зовут?

Я включаю придуркулез и типа говорю за Ваню.

-Ваня меня зовут, я еще не говорю.

Бабка прям аж расцвела!!!)))))) она же щас совет давать бесценный будет!)))

-так ты соску вынь!!он не говорит потому что рот занят...!

Девы, дальше цитирую

-наша Ксюша уже в год старалась "в лесу родилась елочка"рассказать стишком !

Я не растерялась и говорю

-да? Что то поздно Вы, я в год по английски уже говорила стихи.. Хм.. Странно вы.. Только по русски это мало как то..

 

Бабка больше ко мне не подходила :))

Видит меня на площадкЕ ,но не подходит :-)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

fryna,  а как так, не обследовались , но лекарства пили и лого был? Просто так лекарства не пьют и на всякий случай к логопеду не ходят.

 

 

Агнес, держите в курсе, рассказывайте как дела пойдут!

 

Кэтти, а вы как реагируете?

 

Алена.. Бабульки это вообще!!! :(это моя карма что-ли..

 

Гуляла на площадке и бабка какая то привязалась.

-мальчик, как тебя зовут?

Я включаю придуркулез и типа говорю за Ваню.

-Ваня меня зовут, я еще не говорю.

Бабка прям аж расцвела!!!)))))) она же щас совет давать бесценный будет!)))

-так ты соску вынь!!он не говорит потому что рот занят...!

 

Кстати! Про речь и соску.

Та бабуля тоже сказала, что мол проблемы в речи будут , поздно заговорит, рот то заткнут..

Ыгы .. Уж че че, а с речью у Артема пока получше некоторых сверстников. Поэтому ее аргумент этот меня просто улыбнул :)

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ивaн, привет)))

Относись проще ко всем советчикам, всегда найдется человек, который укажет, что ты не идеальна, делаешь что то не то и не так. В особо напряженные моменты не получается пропустить все это мимо ушей, вступаем в диалог, но тем самым мы еще больше затрачиваем усилия и нервы, лучше бы их направить в другое русло))), поэтому, улыбаемся и машем, благодарим за заботу, интерес к ребенку.

Про горшок для статистики, старшая стала регулярно ходить после 2,3 лет, сухие ночи где то с 2,5 лет. Сын, глядя на сестру стал ходить с 1,8 года стабильно, но мокрые ночи были до 3,3 где то. Младшей вот только на днях купили горшок, пока сидит - играет с ним.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Про Этот термин "придуркулез " мне Аня, сестра Айболита, рассказала :)))

 

Галя, я учусь)))) видит Бог что есть сил стараюсь))) стараюсь не реагировать.

Когда-нибудь обязательно получится у меня и я действительно не буду на советников раздражаться.

Ведь такие дети не просто так даются.

Учат они нас.

Терпению, смирению и выдержке.

Но повторюсь, пока у меня хреновенько получается :-)))))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Ивaн, Ира, я нормально отношусь к подавляющему большинству. Тех, кто настроен агрессивно просто стараюсь избегать. У нас во дворе, где мы гуляем, много мамочек в курсе, что ту меня особый ребенок. Да и я всегда при нем))) Если он будет делать что-то неправильное по моему мнению, я всегда среагирую.

Мы с подружками смеемся, что спустя всего-то 7 лет, я могу посидеть на лавочке, гуляя с детьми и не бегая за ними)))

 

А спокойствие я имею, потому что я люблю своего сына таким. Я привыкла к нему таким. Я не стесняюсь его таким. Я горжусь им таким.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ивaн, дети не просто так даются и бабушки не просто так подходят :-)

Они же не из вредности, они с добром. Просто добро - оно разное. Ты пока его не видишь. А когда увидишь - бабушки перестанут подходить :-)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Наисчастливейший таракан Вот прям ни прибавить - ни отнять! Можно я добавлю Вас в друзья?

 

Ивaн, Можно я у Вас порадуюсь? Мой малой сегодня наконец-то ветрянкой заболел! Я такая довольная, прямо как слон)))

 

Кстати, не знаю, есть ли Вы на facebooke, могу Вам скинуть ссылочку на видео моего сына))) Точнее на его занятия АВА. Одна, когда он не говорил совсем, вторая уже говорящий)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ветрянка мой страшный сон.

Я ей не болела.

Скорейшего выздоровления и хорошего иммунитета! :)

 

 

Были в ПК.

Иван с утра какой то странный, а в поликлинике головой начал мотать из стороны в сторону.стимулияции..я только подумала -дааавно я их не видела.

Со стороны посмотришь -прям конкретная психиатрия.

 

А ночью сегодня дал жару -просыпался каждые 20минут !

Я еще ногу очень сильно повредила, не могу ходить поэтому мы весь день дома, готовим.

Иван высыпал муку, посолил, правда под моим чутким руководством, разбил яйцо, так что я потом скорлупу минут 20из яйца разбитого доставала :-))пытался вымесить тесто ,нравится ему как тесто к рукам прилипает :)

 

Будущий повар! :)

 

Ссылки скрыты.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Ивaн, о, мой сын в этом возрасте обожал смешивать на кухне все что можно, съедобное и не съедобное, варил "какую-то гадусю" :)у

 

А бабушки, они такие. Они и к любым родителям найдут, где прикопаться. У меня лично несколько раз было из-за эрго-рюкзака, еше Катя пальцы в рот тянула. Ну и из-за того, что не брила Катю в год - старшее поколение, все, кому не лень, спросили и посоветовали.

Изменено пользователем lyanna
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Доброе)))

 

девочки, у меня ни один ребенок соску не сосал, вообще не наше, однако ж двое начали рано тараторить и не остановить, дочь как по учебнику, а Павлуша думает пока, надо ли ему оно)

 

Ванюша прелесть)))

Павлик наш любит чай всем разливать. Во все емкости, которые видит на столе :D Недавно смесь решил приготовить брату. Теперь банку со смесью убираю под потолок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ивaн, Знаете, что такое аквагрунт? Для Ивана сейчас будет самое то.

Легче ветрянки, чем у моего козявки, я еще не видела. Бодр, как конь, прыщиков всего штук 10, о чем еще можно мечтать? У него сама по себе имунная система непрошибаемая.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Аквагрунт у нас давно уже в использовании .

Мелкую моторику только так развивать.:)

Я еще туда бусинок разных и кнопок купила ему.

Под моим присмотром мелкой моторикой занимается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девы, кто как приучал к горшку?

Я человек ленивый, поэтому сразу приучала без подгузников, чтоб не растягивать это дело надолго, чтоб не потребовалось бы вторых дублей (отменять эксперимент и повторять через некоторое время). Тут очень важно выбрать правильный момент - когда становится понятно, что ребенок готов к этому. И что мама тоже готова. А насчет "как приучать" - через сильные стороны у ребенка. Например, если у ребенка хорошо идет имитация, может подойдут совместные походы в туалет (и с папой, и с мамой). Но, например, мой старший не силен был и имитациях, он был такой весь в себе и очень аккуратный. На него большое впечатление произвело то, что при отсуствии подгузника его продукты жизнедеятельности оказывались в штанах, на полу и т.п. Очень для него важно было, чтобы везде было чисто. На горшок пошел в 1.8, научился за 2 дня. Средний - в 2.4, через имитацию, тоже где-то за неделю-две. Сложнее всего было с дочкой, у нее хорошо шло через похвалу. Но в саду никто не хвалил, еще и подгузники просили носить, поэтому затянулась эта радость почти на полгода..

 

Девочки, а правда что младшие дети способствуют развитию старших?

Это очень заметно, если старший "особенный". Но даже если обычный, то развитию эмоционального интеллекта, конечно, способствует. Иногда старшие с запозданием начинают играть в ролевые игры, понаблюдав за мамой и малышом. Кроме этого, они развивают в себе чувство ответственности (когда остаются с младшим "без присмотра" мамы, "за старшего"). У него есть кого учить, "воспитывать", для кого быть авторитетом. Ну и если, допустим, у старшего проблемы с речью, младший со временем начнет его догонять и перегонять. Старший будет "тянуться" за ним, чтоб сохранить авторитет.. и еще потому, что у него будет уверенность в том, что говорить лучше - это реально, потому что перед глазами пример малыша, который научился с нуля.

Хотя мне одна логопед говорила, что это самое сложное - "быть серединой бутерброда", как мой средний. Ни тебе поблажек (как младшему), ни авторитета (как у старшего). Но это не совсем так, т.к. дети не всегда вместе, они взаимодействуют не только втроем, но и в группах по двое. Поэтому мне кажется, что среднему по-своему повезло :)

 

А спокойствие я имею, потому что я люблю своего сына таким. Я привыкла к нему таким. Я не стесняюсь его таким. Я горжусь им таким.

Это мысли из моей головы :)

То же самое хотела написать.

Еще наши дети учат нас получать удовольствие от процесса, не только от результата. Получать не только интеллектуальное удовольствие (для этого есть дискуссии с бабульками), но и эмоциональное, прям в данный момент, как только этого захотелось.

 

Кстати, про советчиков на площадках. А мне нравятся. Ну чувствуется же, что они не со зла, а по глупости или по незнанию. И с такими людьми почти всегда можно легко полусловом перевести разговор в русло их собственной семьи (это если не хочется слушать советы и делиться своими проблемами).

 

Про соску. Очень хороша она, когда надо, чтобы ребенок был спокоен (на разных медицинских процедурах, в общественном транспорте, в магазине). Ну вот есть места и дети, для которых она незаменима и пользы в сто раз больше чем вреда. Но если рассматривать саму концепцию соски, то, безусловно, это суррогат, заменитель чего-то важного. В младенчестве - материнской груди. Когда ре постарше и у него есть соска-пустышка, он не использует другие механизмы самоуспокоения, может, это даже и самостимуляция кака-то (вместо того, чтоб речевые зоны стимулировать). Был у меня опыт и с соской и без соски вообще - везде свои минусы и плюсы.. когда с здоровьем все ок, чем эта соска навредит.. большинство из нас с ними выросли.. единственное что - я бы не сравнивала сосание соски и груди, там механизм разный.. при сосании груди задействован и язык, можно сказать, правильное ГВ укрепляет мышцы языка, а под пустышкой он бездействует.. мне так логопед объясняла..

 

Про готовку - мой средний тоже обожает готовить (особенно блюда, в приготовлении которых миксер используется). И все бы ничего, но он свои кулинарные шедевры рвется в сад нести, одногруппников угощать :) вообще очень любит угощать и делиться, упаковку конфет сразу раздает (в саду, во дворе) и только оставшись с пустыми руками понимает, что себе ничего не заныкал..

 

Иван очень милый, хочется потрогать :) на фото он весь такой спокойный (сосредоточенный), послушный и понимающий..

 

А, еще.. прочитала про аквагрунт, интересная штука.. у нас в саду детки очень любят кинетический песок, тоже классная вещь.. они с ним играют на белой стеклянной поверхности с внутренней подсветкой.. пока маленькие, обычно лепили куличики.. теперь шестилетки узоры разные вырисовывают, картинки пальцем.. все еще не пропал интерес..

Изменено пользователем GuosteVakare
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ивaн, Я Вам ссылку в личку скинула.

 

Про горшок... Оооооой, вот вообще не помню, как оно было что у старшего, что у младшего. Единственное помню, что старший сразу стал писать стоя, я малой до сих пор, хотя он уже ходит в унитаз, предпочитает писать сидя.

 

GuosteVakare, Вы очень приятный человек, и потрясающая мама! Можно я добавлю Вас в друзья?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

GuosteVakare, Вы очень приятный человек, и потрясающая мама! Можно я добавлю Вас в друзья?

Спасибо, очень приятно.

Мне кажется, что на самом деле я не очень хорошая мама, но я стараюсь. И сегодня я получше, чем месяц назад :)

В друзья - с удовольствием :)

 

Бабульки это вообще!!! это моя карма что-ли..

это коллективная карма, а у вас в дневнике - кармический перекресток ;)

мне в некоторые моменты очень помогает знание, что я не одна такая.. и что есть люди, которые прошли похожий путь весьма успешно..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ирин, привет, прочитала твой дневник.

мы со своим так же жестами и догадками, за руку тащит. Одни ребусы и кроссворды))

У меня есть вопросы, подскажи. У нас с деньгами туго(как-то вообще)что лучше 10 сеансов общего массажа или один остеопат?

Сейчас у ребенка перекос-одно плечо выше другого. У нас правда В 3 месяца была кривошея(мы делали массаж и водными процедурами исправили), может зажим остался?

 

Про бабок и особо любопытных.....Взгляд со стороны... ты одна со своим сыночком "в борьбе" и как бы отгораживаешься от людей. Я понимаю, что тяжело,но это жизнь и нужно быть проще и воспринимать легче что ли? Например,Вот мой не говорит, даже му не скажет. Мы на площадке, и идем туда, чтобы социализироваться, чтобы общаться, те использовать деток в своих корыстных целях)))) И я стала переводчиком, и как бы спустилась до его уровня, я стала его руками, ногами, переговорщиком. Вот подходит девочка, обращается к Матвейке, я за него отвечаю: А мы не умеем еще говорить, зовут Матвей. Девочка- наверное, хотела поделиться с сыном, а из-за моей доброжелательности начинает разговаривать со мной: А смотрите, что у меня есть. Эту игрушку мне подарила.... и начинает мне рассказывать свою историю.( мы рядом качались на качелях, поэтому можно было поболтать) Мой слушает, смотрит, учится- потом она взяла его за руку и потащила на горку учиться спускаться-подниматься. Я к тому, что, анализируя себя, поняла,что полностью погрузилась в этот мир. И бабки не бесят, потому что могу им искренне сказать-что мы болеем, или мы лечимся- соска по медицинским показаниям. И сказать, это не зло или печально, а радостно, чтобы не жалели.

Также на площадке, ребенок стал с моим разговаривать, мой никак, просто смотрит, Я говорю, а мы еще молчим, не умеем))с улыбкой. Его мама стала спрашивать, что и как( я не начала говорить -Не ваше дело итп, как многие советуют)))) оказывается у них та же проблема, но они старше. Я спросила совета- и она мне дала контакты и логопеда и клиник, где они проходят лечение.

Никогда не знаешь, где найдешь ответ)))

Ирин, ты очень много общаешься в интернете, на разных форумах... а очного общения много?

И надеюсь ты это не воспримешь, как оценку твоим действиям. И рада буду если посмотришь на бабок по-другому))))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Щас расскажу как мы гуляем, И сразу поймете, что поболтать ваще не вариант.

 

Сейчас у нас октябрь...помню в мае, в начале лета, у Ивана был бзик на домофонах.

Все начиналось с нашего подъезда,дай потыкать кнопки! Я показываю нельзя, берет меня за руки ведет к следующему подъезду, дай тыкнуть, я говорю нельзя... И так около часа.

Я, чтобы себя развлечь, считала сколько подъездов обойдем, как то получилось то-ли 27,толи 37 :-))

 

Вот как обойдем, так только после этого только на площадку.

И вот тут вы бы сразу заметили Ивана :-)и меня:-)

Мальчик, который бегает и мама, которая как хвостик бегает за ним.

Мамы обычно помогают детям лепить что-то в песочнице, или между собой общаются, или по телефону говорят, либо какиими то своими делами заняты.

Я бегаю.

Не сижу, не хожу, а бегаю.

Если устану, то маню Ваню в песочницу.

В песочнице Иван пересыпает песок и катает машинку,минут 10 отдыха у меня.

Внимания на детей и их игры у него вообще нет.безразницы ему.

 

Вот видели мамы стоят, детки рядом стоят, маму за ручку держат, а сами мамы общаются и говорят.

Нет у меня такого, Иван на пару секунд может остановиться, чтобы решить куда ему дальше бежать и бежит, а я за ним.

Как то так.

 

Даже тот диалог с бабкой, собственно, получился, потому что ботинок у Ивана растегнулся и мы остановились, чтобы заново надеть.

 

Alluwka. А нарушение кровотока в шее есть?

 

Живого общения мало, в основном телефон, ватсап и форумы.

Пару раз в месяц встречусь с друзьями,три раза в неделю бассейн.

Все вопросы, касаемо решения каких то моментов в жизни тоже по телефону.

Моментов много, а общения живого мало))))

Пока так, ничего не поделаешь с этим.

БП, я бы сказала, чуть ли не единственное развлечение.

Ну ничего страшного, надеюсь это не навсегда.

Ссылка на это сообщение

Ивaн,

1.а почему нельзя нажимать на свой домофон в свою квартиру?

Мои дети не особенные, но все трое в определенный период изучали домофон. Мы могли гулять 30мин из них 20 жать на домофон, но только в свою квартиру.

2. У вас площадка закрытая с заборчиком? Почему надо постоянно за Ваней бегать?

3.Старшим почти 5 до сих пор особо не интересуются другими детьми,в основном играют либо в троем, либо по одному(редко)

П.С я без претензий, могу чего то не понимать...

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...