Перейти к публикации

Полезные сообщения

Ольчик...я тебе скажу так...сначала должно идти принятие. Принятие - это не значит - опустить руки. Это значит научиться принимать проблемы ребенка и любить его таким.

Мне кажется ты вымоталась и устала. А почему не сад? Почему не нянечка? В плане соц.адаптации общение с другими людьми очень полезно нашим деткам. У нас был сад 2 года до обеда. И Игорь очень тянулся за детьми. Главное, что он играл и тянулся за нормой.

Да, у нас долгий путь. Но я считаю надо постепенно работать и работать. Все будет лучше и лучше. Прогресс ведь есть?

Я вот не знаю: сможем ли мы пойти в массу, но я пытаюсь подстроить жизнь под нужды и потребности детей. Да где-то что-то идет с перекосами..но идет ведь.

Мне кажется ты молодчинка..просто ты надела панцырь, сидишь в раковине и отстреливаешься. Все будет хорошо, Ольк.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 12,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Trufel, я чужим людям ребенка не могла доверить, ибо все они норовили втиснуть ему шоколад, мороженку или печенье. Потому все время с ребенком проводила я. Даже любимая бабушка уговаривала накормить ребенка "нормальной" едой. На счет сада - Аарон не хочеться туда ходить , орет как резаній. В городе, где живем сейчас спец.садов нет. Вот все на мне. Далі, я встала , но не физически, а психологически, вот решила успокоиться и забить на все заняття и диету.

Ссылка на это сообщение

Ольк, ну и отлично. Бабушки они такие. С ними бороться бесполезно. На счет диеты не знаю..как считаешь: она вам много дала и сколько ее стоит держать?

На счет занятий - думаю вы к ним еще вернетесь. Но перерывы порой обязательно нужны. Мы сейчас вот не занииаемся. Просто живем и радуемся. Читаю на ночь. Обсуждаем разные ситуации и поступки в которых сын не очень разбирается. Делаю, что могу при моих текущих данных. Скоро начнется школа.

Ссылка на это сообщение

А у нас дожди, сегодня я нарядила детей в резиновые сапожки и непромокаемые штаны, и мы пошли без коляски в магазин (учиться социальным вещам)...Ну обратно шли 40 минут, ели хлеб с отрубями, который там купили, но в целом с дочкой было сложнее, чем с сыном, она много чего хотела ))))) Грузчики кричали ей, чтоб не ходила по лужам, а я отвечала, что в сапогах можно :)

Ссылка на это сообщение

Trufel, к заняттям не будем возвращаться. Спеціалістів, типа, логопеда и педагога, считаю, что малому больше не надо. У него развитие интеллектуальное ребенка 8 лет. Сказали только в сад отдать для социализации. Вот сижу, ломаю голову , какой , что б не травмировать ребенка

Ссылка на это сообщение

Trufel, к заняттям не будем возвращаться. Спеціалістів, типа, логопеда и педагога, считаю, что малому больше не надо. У него развитие интеллектуальное ребенка 8 лет. Сказали только в сад отдать для социализации. Вот сижу, ломаю голову , какой , что б не травмировать ребенка

Да и ещё, чтобы интересно было с ребятами, ведь он сильно их опережает (а значит и игры будут некоторые ему уже не интересны)...Задача.

 

Я немного из наблюдений и личного опыта.

Вот складывается такая картинка, что родители всегда хотят какого-то другого ребёнка. И это касается не только мам особенных деток.

Мамы мальчиков хотят девочек (и наоборот), мамы неспокойных и хулиганистых хотят, чтоб посидел на лавочке, как вон Машенька, а мама Машеньки сетует, что дочка не бегает и не лазает по горкам, как вон Митя.

Мамы домашних детей мечтают, чтобы те обзавелись приятелями и тусовались с ними, а мамы свободолюбивых подростков мечтают усадить их за уроки и домашнюю уборку.

 

У нас в гимназии была девочка - абсолютный лидер с очень волевым и жёстким характером (и это началка), её мама отправила в "Лагерь выживания". Суть в том, что они жили в палатках без взрослых, всё делали сами, а взрослые курировали на расстоянии и ночью к палатке складывали значки, кто отличился. Мама надеялась, что дочка извлечёт урок и поймёт, что надо объединяться с другими, чтобы выжить и не тянуть одеяло на себя. Ну понятное дело, что девочка не изменила себе - подруг не завела, но стала абсолютным победителем. Мама была не довольна, ведь она запланировала её неуспех и совсем другой результат.

Мы вчера гуляли с детьми и мужем, я прямо радовалась тому, что нас двое и я могу спокойно следовать за ребёнком, не ограничивая его - один хочет кидать камушки в воду, а другой лезть на пристань и смотреть на кораблики...В будни я не могу им полностью дать то, что им хочется...

Наверное самое сложное - это хотеть именно своего ребёнка, такого, какой он получился...

Изменено пользователем mycja
  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Да и ещё, чтобы интересно было с ребятами, ведь он сильно их опережает (а значит и игры будут некоторые ему уже не интересны)...Задача.

Да играть то интересно будет, они же не в интеллектуальные будут играть. Бегать, прыгать..сюжетные игры.

Ссылка на это сообщение

Да и ещё, чтобы интересно было с ребятами, ведь он сильно их опережает (а значит и игры будут некоторые ему уже не интересны)...Задача.

Да играть то интересно будет, они же не в интеллектуальные будут играть. Бегать, прыгать..сюжетные игры.

 

Да и в сюжетных играх везде проявляются интересы и интеллект, я видела, как более развитым детям было скучновато с теми, кто не мог поддержать их игру. Злая сестра Айболита постоянно пишет, как дети теряют интерес к сыну, думая, что он их ровесник (по росту смотрят) и сможет включится в игру.

Вот когда дети постарше и играют в командные игры: прятки, лапта, вышибалы, казаки-разбойники - там возраст не критичен.

Ссылка на это сообщение

Муся, у нас как то все просто, выйдет мальчик 8 лет раздаст всем пистолты, кто палки возьмет и бегают стреляют. от 3 до 8 лет участвуют. В домик играют, всем роли находят. Вообщем моя 3 летка всегда при деле. Но дети уже давно друг друга знают, мы родители тоже хорошо общаемся, может поэтому.

 

На даче моя почти 6 летка и девочка 8,5 лет отлично играли, у них интересы одни, куколки, феи, домики, на великах гоняли, в пираты и много во что. Ну да моя бывало капризничала, не хотела уступать, так это и с одногодкой бы было. Быстро мирились. К друг другу летели. Причем девочка отличница, начитанная, отлично лепит, рисует.

Ссылка на это сообщение

Девочки.

Мой вопрос может показаться элементарным,и все же...

В чем функция папы в воспитании сына?

В чем функция мамы?

 

В ЧЕМ ОТЛИЧИЯ?функций матери и отца ?

 

...

Семья стандартная "папа,мама,я"

 

Дайте ченидь (книгу) почитать на эту тему.

Ссылка на это сообщение

любить и воспитывать своим примером

какая ещё может быть функция? кто как может, так и делится теплом, участием, заботой, кто что умеет, тот и учит

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вот если у нас папа лучше в финансовом плане соображает - этому он будет учить детей, я лучше "владею словом" - буду учить формулировать и излагать мысль, про интересы и так ясно - кто-то рыбалке, кто-то рисованию...ну и так во всём.

Чтоб потом не получилось, что выросший сын лежит на диване (в ожидании настоящих мужских дел), а дочка не хочет учиться и работать, потому что она ж девочка, ей платье и бусики подавай (утрирую конечно).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки.

Мой вопрос может показаться элементарным,и все же...

В чем функция папы в воспитании сына?

В чем функция мамы?

 

В ЧЕМ ОТЛИЧИЯ?функций матери и отца ?

 

...

Семья стандартная "папа,мама,я"

 

Дайте ченидь (книгу) почитать на эту тему.

 

Я давала хорошую книгу. Там есть и про это. Мама никогда не станет папой. Мама должна любить и объяснять мальчику его чувства. Папа должен приучать к духу соревнований, к мужским делам и быть для сына примером.

Ссылка на это сообщение

Trufel, ну мамы и папы разные бывают.

 

вот в нашей семье чувства ввсем, в т.ч. и папе объясняю я, т.к. папа у нас эмоциональный импотент инвалид. но есть семьи, где такие вот мамы, как у нас папа. например, моя мама.

 

и вот это мама - должна любить, папа - должен делать то-то, ну как-то деревянно что ли. применять слово должен к чувствам, ну не знаю... а если папа и дух соревнований вообще не совместимы?

 

я надеюсь, что у нас каждый родитель научит ребенка тому, что ммм... может, умеет сам. если я буду учить тому, что мне самой не присуще, смогу ли я научить? сомневаюсь.

 

личный пример и только. и так в каждой семье, как мне представляется, не будешь каждый день играть роль, не сможешь.

 

эт если я правильно тебя поняла.

 

Ира, Ваню с прошедшим! Здоровья и дальнейших успехов! Тебе спокойствия, терпения, сил и всего самого-самого))) Счастья вам)

Happy-Birthday.jpg

 

а у нас энтеровирус все-таки, а не аллергия. педю с первого вызова на кол хочется.

Изменено пользователем Злая сестра Айболита
Ссылка на это сообщение

У нас вот папа лучше умеет проговаривать свои чувства. И вообще не правильно эмоции и чувства делить по половому признаку, потом многие женщины страдают от того, что мужчины не понимают их чувств и не могут свои выразить.

Да и соревноваться не обязательно везде и во всём, нужно всю жизнь соревноваться с самим собой (не умел, не мог, боялся - победил себя), а это и женщинам полезно.

 

Я вообще наверное против усреднения и уравниловки: женщины должны вот это, а мужчины это.

У мужа вот куча и женских черт в характере, но он же не может стать не собой. А я не типичная женщина - у меня скорее мужской склад мышления, ну внешне я могу замаскироваться, но внутри меня не переделать.

Ссылка на это сообщение

mycja, Лена, расскажи про сдачу, плиииз!

 

родственники меня считают дурой, т.к. в свое время сказала, что не буду учить давать сдачи. блин, дико мне это. но, какая альтернатива? учила словесно останавливать "нельзя" и т.п. руку выставлять. но мне говорят, что моего ребенка просто забьют, станет трусом.

 

когда были у психолога в прошлом году, спрашивала про этот момент. она сказала "это же мальчик, ему нужно уметь давать сдачи".

 

но у меня в голове не укладывается пока. да и есть примеры, когда не рассчитал ответку и закончилось травмой, больницей.

 

у меня в детстве такой проблемы не стояло. меня как-то в саду особо не обижали - я была по габаритам больше всех всегда - минимум на пол головы выше сверстников. да и если случалось что, я такой сдачи влепить могла, что особо и не связывались (никто не учил, кста). а вот опыта мирного урегулирования проблем не было, поэтому учу вслепую.

Изменено пользователем Злая сестра Айболита
Ссылка на это сообщение

Я про сдачу понимаю так: пока ребёнок мал - он вообще не понимает никаких нюансов, если начинать учить давать сдачи, то он и будит лупасить, когда обидели. А обид у малыша много: взяли игрушку, толкнули, не пустили первым на горку и т.п.

Что делать, если его бьют - пытаются ударить. Если успеваю - перехватываю руку - драться нельзя! (да у чужого ребёнка, но он в зоне моего находится, если его мама не успевает - не хочет, будь готова, что остановит чужой), если не успеваю, увожу, чтобы не завязывалась драка, свою игрушку забираем, если пытались отнять, т.е. не учу уступать, когда побили - просто отходим.

Что планирую в старшем возрасте: учить всем возможным вариантам цивилизованного взаимодействия (включая избирательность - не связывайся с дураком). Как действовать, если драки не избежать - тогда это оборона, ей тоже будем учить на всякий случай (обговаривая, когда применять и см.выше, как уйти).

Никому не навязываю, я просто пишу, какие планы у меня на этот счёт и всё.

 

Знаете, настоящая смелость - она внутри (и уверенность). Я маленькая всегда была, но в купе разбушевавшегося мужика с белочкой, вдруг пришедшей, остановила я (наорав самым злым училкиным голосом), а не брат и его жена. Хотя я честно ждала, когда мужчина выступит.

Так что трусость - она не всегда в том виде, что в морду не даешь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девчульки...я не имела ввиду прям должны и все тут. Я имела ввиду: должны стараться. Это в общем..модель. но все люди разные, конечно..но по-любому ....как бы это выразить мысль?!? Мама должна научить девочку быть хозяйкой. Папа - мужским увлечениям и делам. Разве нет? При том не важно, что это именно. Может это приготовление яичницы...как бы объяснить: одиноким мамам не зря психологи советуют отдавать мальчишек к тренеру-мужчине на спорт или общаться с дедом/дядей. У мальчика должен быть мужской пример и модель для подражания. Как-то так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну мужской пример в полной семье (а Ира про такую и спросила) в любом случае будет. Личный пример папы перед глазами же всеравно. А часто папы лучше готовят, так что даже в этом не факт, что должна учить мама. Я за индивидуальность и уникальность каждой модели семьи.

А чему-то другому, что в семье не практикуется, можно и у учителей учиться, и у старших товарищей, и у родителей друзей.

Ссылка на это сообщение

Trufel, да иногда лучше без примера для подражания, чем с ним.

 

Оль, должна - не должна, больше, чем есть, не научит. нельзя научить быть хозяйкой, если сама ею не являешься. если мама сама хозяйка хорошая и нет перекоса в сторону гиперопеки, то девочка (а почему собственно только девочки. а мальчики, чтобы мочь существовать автономно? - это важно) и так мне кажется будет хорошей хозяйкой, входя с малолетства в быт семьи, помогая по хозяйству. ведь нельзя учить специально, это идет всегда рядом, это жизнь.

 

я вот смотрю на мужа и вижу в некоторых моментах его папу. он копирует то, что видел в детстве. отношение к женщине, детям, конфликтам и проч. он по другому не умеет.

 

за собой замечаю то же самое. я прям ловлю себя иногда на том, что говорю также, как бабушка дедушке в свое время и проч.

 

mycja, вот, момент трусости/боязни меня интересует. можно ведь не связываться, да? только один не связывается, т.к. "да ну его, дурака", а второй из страха. в чем разница? в личностных характеристиках? в воспитании?

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...