Перейти к публикации

Полезные сообщения

oksi82, на мой взгляд, в таком возрасте это не манипуляции. я бы на время стала укладывать сама.

А как думаете с чем это связпно и как долго укладывать самой?

По поводу взаимотношений между детьми у меня очень похоже как вы описали, разеица у детей 2,2 , тоже не знаю что делать.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 12,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну вот и у меня такое же ощущение. у меня с младшим братом разница больше 10 лет, поэтому таких проблем не было. да и если бы были близко по возрасту, сомневаюсь, что я бы взяла сценарий родителей. т.к. вообще в плане воспитания детей у нас в семье не очень было, стараюсь по максимум уйти от того, что было в моем детстве.

 

oksi82, я не могу сказать, как долго продлится. у нас со старшим тоже было подобное. иногда такое случалось после того, как папа строгача пытался включать. в чуть более старшем возрасте после того, как я полежала на сохранении, был отказ в сторону папы. только папа. даже из сада забирать только папа. после возвращения из роддома тоже самое. сейчас тоже иногда просит - хочу с папой, когда ему комфортнее с папой, чем со мной. или когда соскучится сильно - папе иногда приходится много работать и он задерживается после работы.

 

в Вашем случае не могу сказать.

Ссылка на это сообщение

Свекрови они такие.

Ваша дочка столько всего умеет! Речь понимает, выполняет инструкции.. пассивный словарь копит.. Часто, когда с ребенком что-то не то, у мамы бывает смутное беспокойство, какой-то червячек грызет. МНе кажется, если вы до этого не переживали совсем, слова свекрови - не повод для беспокойства. Еще бывает, читаешь темку ровесников и думаешь "ну эти мамы привирают чуточку, уже у нее ребенок и на велике катается и стихи декламирует, а на самом деле, наверное, ножку на педаль поставил и два слова в рифму сказал" (в смысле, когда смотришь на своего ребенка и не можешь сопоставить его развитие со сверстниками - это звоночек, особенно с первым ребенком)

Спасибо! Я уже сама не понимаю. Ребенок первый и сравнить не с кем, на площадки мы не ходим, т.к. частный сектор, за ворота выходишь - и сразу проезжая часть. Со вторника поведу на развивашки. Может быть там яснее будет картина. Заодно посмотрю, как себя с другими детками. И запишусь ко врачу в любом случае, т.к. червяк уже подселился(

 

*Рыжик*, в вашем рассказе меня напрягает "разучились". У меня регрессный ребенок. Такого ребенка очень сложно диагностировать родителям самостоятельно. Память подсовывает, что ребенок делал, просто сейчас не хочет.

Учитывая, что свекровь работает с детьми, я бы посоветовала вам прислушаться и отвести к хорошему спецу по рас.

В Москве есть выбор.

Работает с детьми, но постарше, она педагог, вела творческий кружок в школе. Т.е. с такими малышами не работала, но в принципе что-то знает.. Потому и тревожно на душе. По поводу "разучилась". Две недели назад она говорила "папа", сейчас - не хочет, или не может/забыла (?).

 

Претензия свекрови основная (и уже давно), что ребенок ее не встречает никак. Т.е. она заходит в комнату, говорит "привет", расставляет руки для объятий, а ребенок ее замечает, и даже идет навстречу, но почему-то проходит мимо и, как будто интересуется чем-то другим, например, кошкой. Потом она сказала, что ребенок должен ловить мячик. Наша не ловит. Еще она не хочет разжать кулачок и подставить ладошку, когда ей водят по ней пальчиком. Это, она сказала, дети должны делать. Претензии также к речи (которой нет) и к тому, что не умеет ходить на горшок (но это мы и не учили). Мы и приветствия-прощания не учили, т.к. с мужем оба работаем дома, т.е. не с кем прощаться-то.

 

Сегодня проверила наши умелки. Дала в руки ложку, после нек. времени попросила "дай ложечку". Несколько попыток - ложку дала мне в руки. Животных на картинке пальцем показала почти всех. Сортер, все как раньше - кругляшок без проблем, остальное никак. Стишок "Гуси-гуси" слушает внимательно, очень нравится, но свои "га-га-га" и "да-да-да" не добавляет (недели 2 назад делала). Попросили с мужем принести тигра и лисичку (ее любимые игрушки). Не поняла или не захотела (раньше умела). Попросили ее сказать "папа" неск. раз. Было несколько попыток, но безуспешных. Недели 2 назад "папкала".

 

Ко врачу обязательно покажемся.

Ссылка на это сообщение

Девочки, поделитесь правилами Вашими касательно взаимодействия между детьми. я в тупике пока,

 

На данный момент правило только одно - в отношении игрушек, кто первый взял, тот и играет. можно попросить, если не дают - ждать.

 

А вообще интересен опыт. напишите, какие ошибки были у Вас, что помогло.

 

Вообще, как я вижу по своим детям и детям своих знакомых (я про мальчишек!!!), периодические драчки и разборки между детьми - нормальное явление (при условии, что дело не доходит до открытой драки).

Много чего уже было сказано и рассказано детям, ситуация в принципе не меняется. Если раньше меньший был, как правило, в проигрышной позиции, то сейчас силы более менее выровнялись (он выработал свою стратегию поведения и в ссорах пользуется тем, что у него лучше получается). Т.е. постоять за себя он вполне может. А мне уже спокойнее, что средний его не покалечит.

На счёт игрушек, для себя решили, что проще ОБОИМ покупать похожие игрушки (2 машинки, 2 мячика и т.д.).

Принципа, кто первый взял, тот и играет, тоже придерживаемся. Иногда получается переключить внимание на что-то другое (главное не полениться хорошо "разрекламировать" товар). Очень сильно хвалю того, кто добровольно поделился игрушкой. Ну и еще одно золотое правило у нас, если не могут поделить одну игрушку на двоих, игрушка забирается у обоих. Оч хорошо работает... сейчас достаточно только намекнуть, что хочу забрать игрушку ("отдохнуть"), как они сразу прекращают ссориться.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Претензия свекрови основная (и уже давно), что ребенок ее не встречает никак. Т.е. она заходит в комнату, говорит "привет", расставляет руки для объятий, а ребенок ее замечает, и даже идет навстречу, но почему-то проходит мимо и, как будто интересуется чем-то другим, например, кошкой.

все, что вы перечислили в своих двух постах, все, что, якобы не делает ваша дочь, но обязана делать, не является маркерами наличия аутизма. То есть все это могут делать/не делать и обычные дети.

По этим признакам/симптомам ни один врач/психиатр/невролог не поставит вам наличие РАС. Возможно, специалист обратит внимание на какие-то другие проявления, о которых вы тут не пишите.

Скажите, а на вашу маму или другого человека, который у вас появляется в доме часто, но не проживает с вами,дочка также реагирует? Как именно?

 

По поводу врачей: таких специалистов, которые видят/различают аутизм в столь раннем возрасте,как ваш, еще и при такой неочевидной картине, на всю Москву очень мало, думаю, 3-5 человек, не больше. В г.Королев вы точно никого не найдете, только зря время потратите, если пойдете по местным психиатрам, неврологам и т.п.

 

Вот интервью известного психиатра Елис*ея Ос*ина, который точно различает аутизм. Можете найти и другие его интервью. Только теперь его консультация стоит 8000 рублей при ожидании 6 месяцев. А если срочно, в течение 1 недели с момента записи, то 16000 рублей.

 

Ссылки скрыты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

 

Скажите, а на вашу маму или другого человека, который у вас появляется в доме часто, но не проживает с вами,дочка также реагирует? Как именно?

 

 

Еще приходит моя мама. Она сидит с ребенком, когда я работаю, т.е. проводит с ней намного больше времени, чем все остальные члены семьи. Когда она входит в комнату реакция чаще всего негативная - дочь замечает, смотрит, но жмется ко мне и кричит на бабушку, т.к. знает, что я уйду, боится отпустить меня. Это началось примерно с года. Протекало периодами то хорошо, то плохо. Т.е. бывали времена, когда дочь спокойно меня отпускала. Сейчас отпускает очень плохо. Но я как-то связывала это с зубами, сейчас лезут пачками.

 

Когда входит папа в комнату, обычно радуется, бежит навстречу, но почти сразу берет его за руку, и они бегают по дому. С ним активные игры.

Ссылка на это сообщение

Девочки у кого детки с тиками? Как кто лечит и какой прогноз(((, првый раз появились год назад( дергает плечиками) и теперь проявлятся очень редко и не всегда связанно с стрессом, у невролога были, уговорила сделать еег, надеюсь получится в этот вторник,но я так поняла она это никак лечить не будет..не могу понять искать другого или это нормально ждать пока само пройдет?

Ссылка на это сообщение

спасибо

 

Астрахань, мне логопед говорила, что алалию от дизартрии очень тяжело отличить.

 

в таком возрасте уже скорее не ЗРР будет (до 3 кажется ЗРР ставят), а ОНР. но могу ошибаться - давно разбиралась с этим.

 

моему сыну логодиагноз первой озвучила нейропсихолог, два логопеда подтвердили. стертая форма дизартрии и ффнр у нас в карте стоит. фонетико-фонематическое недоразвитие речи. это со стороны логопедов.

 

нейропсихолог также поставила диспраксию развития. что стоит по части неврологии - уже не помню.

 

неврологию корректируем через невролога, препараты принимаем, массаж. по логочасти занимаемся с логопедом.

 

Диагноз для каких целей Вам нужен? если для спецсада и т.п., то нужно на ПМПК идти.

 

Девочки, у меня вопрос. Ира, может ты заглянешь.

 

Младшему 1 год и 2 месяца.

 

реагирует на свое имя, указательный жест есть - способен объяснить что хочет (если пить, то забирается на руки, тычет пальцем в сторону кухни, в сторону стола, затем показывает на графин с водой, либо на кружку свою, если в поле зрения, также с едой), очень любит рассматривать книжки и слушать когда рассказываю, называю животных, имитирую голоса, в некоторых случаях, если понравилась картинка в книжке и т.п. идет с книгой к папе, тычет в картинку и типа на своем непонятном балаболит. постоянно тыкает в предметы пальцем и требует называть все вокруг, что видит.

 

НО, на вопрос где... показать не может. вроде бы выучили папу и трактор, но не всегда показывает. где мама, где Ваня - вообще полный ноль. и т.д. и т.п. где ножки, носик - показывает на ноги. остальное вообще не показывает.

 

из слов "бух" "бам" "тук-тук" и вроде бы "абв" - машина/трактор.

если попросить "скажи А" - рот открывает, говорит А.

на мое "плюнь, тьфу" - плюет, повторяет что-то похожее на "тьфу".

может выть "уууууу" (волк так воет), но просто в качестве повтора за мной (на вопрос как волк говорит? или покажи кто говорит УУУУУУ? - не ответит/не покажет. он может за мной повторять ко-ко-ко или если попросить "Вася, скажи ко-ко-ко" - скажет, но то же самое, что и с волком - просто имитация, без привязки к предмету/картинке.

 

"дай" с подкрепляющим жестом и "на" с подкрепляющим жестом понимает.

 

научили дуть - (был отит, лор сказала дуть учить, научился быстро) - может свистеть в свисток, свистелку.

 

он контактный, пытается типа общаться. старший играл тракторами и отказывался с Васькой делиться - гонял с ними по всей квартире. угомонился "заехал на мойку" типа, моет один трактор, второй в очереди. васька подошел осторожно, присел, начал тыкать в свободный трактор пальцем и "говорить" - полная тарабарщина конечно из звуков-слогов. типа спросил.

 

сейчас с Ваней добиваем твердую Л, каждый вечер артгимнастика и проговариваем слоги. Васька подходит, тоже вываливает язык и повторяет за нами "ла-ла-ла".

 

вроде бы язык ворочается. но понимание речи... или он очень здорово маскируется

 

чего хочу от вас сама не знаю. фонематический слух опять подкачал? из мюнхенской диагностики мы по сроку очень сильно выбиваемся уже в этом плане. из болячек не вылезаем просто ни до лого, ни до неврика пока дойти не можем.

 

Астрахань25, а невролог что говорит? у психиатра были?

диагноз мне нужен для меня самой, чтобы хоть знать, что это. дали выписку из ПК. там написано в графе "диагноз": органическая алалия (стертая дизартрия), ОНР 1 степени. что такое органическая? физиологическая значит? почему физиологическая? в ходе беременности отклонений не было ни у меня, ни у ребенка, на ПКС норма, протокол операции без особенностей (т.е. ни зеленых вод, ни обвития, только кальцинаты в плаценте, но там и срок уже был 41-ая неделя), неонатальный период без особенностей. узи артерий шеи норма. в другом центре, где лечимся, невролог и нейропсихолог не видят физиологических причин ОНР. ставят психологическую причину+ждут результатов рентгена 1 шейного позвонка, чтобы исключить родовую травму.
Ссылка на это сообщение

Астрахань25, невролог, логопед, психиатр - вопросы к ним. все специалисты обычно спрашивают беременность-роды-последующий период, и по ходу пьесы указывают на возможную причину органики, если таковые имеются. Вам то что отвечают, когда спрашиваете какова причина органического поражения? и почему думают, что именно органика?

 

дизартрия и психология как-то плохо увязываются у меня.

 

у моего при дизартрии язык не шевелится нормально - он не понимает, как язык вверх поднять, что нужно сделать для этого. психология тут явно не при чем. дизартрия - это поражение цнс, я так уяснила, пообщавшись с врачами, логопедами. нарушена связь с мозгом. а вот что послужило причиной поражения цнс, попробуй разберись. причин до фига.

 

вопрос в компетентности специалистов, к которым обращались, как проходили приемы.

 

по мнению нашего невролога из ПК, у нас тож все замечательно. ну там и весь осмотр - молоточком постучала-поводила и все. и все мои вопросы просто мимо проходили. ни одной пробы на равновесие/координацию и проч., язык ни разу не смотрела ну и т.д. и т.д.

 

не, я не к тому, что Ваш невролог не прав. просто не складывается у меня дизартрия от психологических причин.

Ссылка на это сообщение

Злая сестра Айболита, дизартрия - єто скорее к неврологу. Логомассаж и медикаментозне лечение. По сути, дизартрия - единственное нарушение речи, которое стоит лечить леками

Ссылка на это сообщение

Астрахань25, невролог, логопед, психиатр - вопросы к ним. все специалисты обычно спрашивают беременность-роды-последующий период, и по ходу пьесы указывают на возможную причину органики, если таковые имеются. Вам то что отвечают, когда спрашиваете какова причина органического поражения? и почему думают, что именно органика?

 

дизартрия и психология как-то плохо увязываются у меня.

 

у моего при дизартрии язык не шевелится нормально - он не понимает, как язык вверх поднять, что нужно сделать для этого. психология тут явно не при чем. дизартрия - это поражение цнс, я так уяснила, пообщавшись с врачами, логопедами. нарушена связь с мозгом. а вот что послужило причиной поражения цнс, попробуй разберись. причин до фига.

 

вопрос в компетентности специалистов, к которым обращались, как проходили приемы.

 

по мнению нашего невролога из ПК, у нас тож все замечательно. ну там и весь осмотр - молоточком постучала-поводила и все. и все мои вопросы просто мимо проходили. ни одной пробы на равновесие/координацию и проч., язык ни разу не смотрела ну и т.д. и т.д.

 

не, я не к тому, что Ваш невролог не прав. просто не складывается у меня дизартрия от психологических причин.

по ЭЭГ у нас незначительные нарушения (со слов невролога - в рамках возрастных особенностей), больше вообще ничего не нашли по неврологии. лекарств не назначают, так как противопоказаны ( у ребенка в анамнезе откачивание врачом на какой-то ингаляционной штуке портативной экстренное и поездка на скорой с мигалками из-за аллергостеноза на лекарство). до 1,5 года развитие шло строго по нормам, потом было то, из-за чего психолог имеет вопросы (что было, писать не буду, не играет роли, у ребенка с того момента были и прочие сопутствующие психологические признаки перенесенного стресса). с психологом мы курс отработали. есть существенные улучшения, хоть до идеала и не дошли пока. будет еще курс, скорее всего. не суть. логопед как раз и указала на алалию/стертую дизартрию. откуда они взяли органику, ума не приложу. в карте ПК вообще нет нашей ЭЭГ! как нет и протокола ПКС, конечно. это все я сделала в частном порядке. им на руки ничего не давала. по НСГ в роддоме у нас даже кист нет! по НСГ через 1 месяц в ПК тоже все идеально. невролог у нас в пк на учет всех кесарят берет с единственным показанием (КС), но никаких препаратов не пили мы, ибо, как сказала невролог в ПК, нет повода. прошли еще 2 неврологов (один из них в нашем городе прям светило светил, ага, пробрались через знакомых к ней). тоже сказала, что не видит физиологических отклонений (ЭЭГ она видела). невролог и нейропсихолог из спец.центра коррекции и развития тоже не нашли физиологических причин. все они сошлись, что это последствия психоэмоционального стресса. вот как-то так.

когда они все спрашивали про особенности течения беременности, родов, неонатального п-да, только руками разводили, мол, да к вам захочешь придраться, не придерешься.

Изменено пользователем Астрахань25
Ссылка на это сообщение

Астрахань25, на стенозе сколько гипоксия была?

я не засекала. я в панике сама в соплях рядом с перепугу чуть не схватила кондратия. стеноз был до задержки речи. он был месяцев в 8-9 примерно. а задержка началась в 1,5 г.
Ссылка на это сообщение

Злая сестра Айболита, дизартрия - єто скорее к неврологу. Логомассаж и медикаментозне лечение. По сути, дизартрия - единственное нарушение речи, которое стоит лечить леками

а какими препаратами?

у нас прописывают ноотропы в основном.

 

Астрахань25, психология отдельно, дизартрия отдельно как по мне. сомневаетесь, покажитесь еще одному логопеду.

 

у моего ребенка тоже был стресс. после приема транка пошла речь. по мнению врачей из-за того, что убрали тревожность и проч.., порожденное стрессовой ситуацией, которое в т.ч. мешало речи. речь пошла, да, вопрос в ее качестве. а качество речи плохое в нашем случае из-за дизартрии - не слушается язык и дело тут не в психологии.

 

по ээг кстати тож нарушений грубых нет - все в пределах возрастной нормы.

 

по мне где-то кто-то не прав. или лого, ставящая дизартрию, или невролог, не видящий ее.

 

Девочки у кого детки с тиками? Как кто лечит и какой прогноз(((, првый раз появились год назад( дергает плечиками) и теперь проявлятся очень редко и не всегда связанно с стрессом, у невролога были, уговорила сделать еег, надеюсь получится в этот вторник,но я так поняла она это никак лечить не будет..не могу понять искать другого или это нормально ждать пока само пройдет?

у нас со временем сошло на нет. чего только не было - покашливал, хрипел перед сном, дергал себя за писюн, моргал глазами и проч. и проч. одно ушло, другое пришло.

 

последние прошли сами - спокойная остановка в семье по максимуму, уменьшение стрессовых ситуаций и т.д. думаю, что в сложных случаях все равно будут вылезать в будущем

Изменено пользователем Злая сестра Айболита
Ссылка на это сообщение

а какими препаратами?

у нас прописывают ноотропы в основном.

 

Астрахань25, психология отдельно, дизартрия отдельно как по мне. сомневаетесь, покажитесь еще одному логопеду.

 

у моего ребенка тоже был стресс. после приема транка пошла речь. по мнению врачей из-за того, что убрали тревожность и проч.., порожденное стрессовой ситуацией, которое в т.ч. мешало речи. речь пошла, да, вопрос в ее качестве. а качество речи плохое в нашем случае из-за дизартрии - не слушается язык и дело тут не в психологии.

 

по ээг кстати тож нарушений грубых нет - все в пределах возрастной нормы.

 

по мне где-то кто-то не прав. или лого, ставящая дизартрию, или невролог, не видящий ее.

 

у нас со временем сошло на нет. чего только не было - покашливал, хрипел перед сном, дергал себя за писюн, моргал глазами и проч. и проч. одно ушло, другое пришло.

 

последние прошли сами - спокойная остановка в семье по максимуму, уменьшение стрессовых ситуаций и т.д. думаю, что в сложных случаях все равно будут вылезать в будущем

вот у психолога мы убирали в том числе и тревожность. продуктивно получилось, но сказали, что еще курс как минимум понадобится. в общем, как вы и пишите, врачи и делали на первом курсе реабилитации. они сказали, что сначала надо убрать у ребенка тревожность и устранить источник стресса. источник стресса больше стресса не вызывает у ребенка (убрали причину), ушла тревожность, психолог сказала, что ребенок подготовлен к работе с дефектологом. это следующий этап реабилитации ( к психологу, нейрогимнастике и стимуляции ГМ, которые были в первом курсе, добавляют дефектолога, так как пошло ускорение расширения словарного запаса, но ребенок по-прежнему плохо соединяет слова в словосочетания и предложения, т.е. слов много, а словосочетаний и предложений из них- мало.)

 

Зависимости от вида дизартрии - в Польше назначают кортексин и єнцефабол. Знаю , что в Украине дают фенибут и пантокальцин + ЛФК.

на ЛФК мы ходили. ноль реакции. вообще ноль. глухо как в танке. 2 курса разных прошли.
Ссылка на это сообщение

Астрахань25, а мед.лечение присутствует? Если да, какое?

лекарствами? нет. боятся повторения стеноза. и не видят надобности, так как нет находят грубых нарушений в работе ГМ. ну, и поднимался вопрос сомнительной пользы ноотропов. Изменено пользователем Астрахань25
Ссылка на это сообщение

Зависимости от вида дизартрии - в Польше назначают кортексин и єнцефабол. Знаю , что в Украине дают фенибут и пантокальцин + ЛФК.

ага, у нас тоже самое.

нам кортексин (один из немногих вроде бы как речевых препаратов) предлагали в свое время, но я отказалась, т.к. нереально было колоть уколы в нашей ситуации, это 100% откат бы был с неврозом и прочим. ну и прогресс хороший был.

 

фенибут и пантокальцин тоже были.

 

но реальное улучшение, которое я заметила, было от массажа с элементами лфк

Ссылка на это сообщение

ага, у нас тоже самое.

нам кортексин (один из немногих вроде бы как речевых препаратов) предлагали в свое время, но я отказалась, т.к. нереально было колоть уколы в нашей ситуации, это 100% откат бы был с неврозом и прочим. ну и прогресс хороший был.

 

фенибут и пантокальцин тоже были.

 

но реальное улучшение, которое я заметила, было от массажа с элементами лфк

я тоже планирую пригласить специалиста для массажа воротниковой зоны, а вы какой массаж ребенку делали?

 

пы сы - мне еще посоветовали краниосакральную терапию.

Ссылка на это сообщение

Астрахань25, невролог общий прописывала с элементами лфк. ну у нас до кучи мышцы спины слабые, с ногами тоже проблема была. массаж, потом пассивная гимнастика. сказали раза 4 в год нужно делать.

 

а произношение норм у ребенка? слюни не текут? какой возраст?

Ссылка на это сообщение

Астрахань25, невролог общий прописывала с элементами лфк. ну у нас до кучи мышцы спины слабые, с ногами тоже проблема была. массаж, потом пассивная гимнастика. сказали раза 4 в год нужно делать.

 

а произношение норм у ребенка? слюни не текут? какой возраст?

слюни не текут. ему 3,6 года. произношение нечеткое ( я бы это так описала). как будто нет сил (желания?) произносить слоги/буквы отдельные полностью/четко.
Ссылка на это сообщение

perelin//, Здравствуйте! Мы лечим медикоментозно, последний раз проходили физио-электросон. помогло, уже месяца 4 прошло тики не возвращались, только на заикание не отразилось, какбыло так и осталось, но зато ребенок спокойнее стал. У нас зато наоборот ни какого обследования не проводят, только лечат по факту симптомы, а вот причину не ищут.

Ссылка на это сообщение

слюни не текут. ему 3,6 года. произношение нечеткое ( я бы это так описала). как будто нет сил (желания?) произносить слоги/буквы отдельные полностью/четко.

а может нет возможности произносить буквы четко.

 

я бы показала еще одному логопеду ребенка, хорошему.

 

до этого неврологу не озвучивали то, что лого ставит? как комментирует?

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...