Перейти к публикации

Полезные сообщения

  • Ответы 12,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вопрос такой назрел.

Была сегодня в поликлинике. И стала свидетелем следующего разговора врача и мамы пациента.

Женщина жаловалась на то, что сын (я так поняла около 2х лет, +- несколько месяцев) плохо и мало говорит. насколько плохо и мало конечно не уточнялось, видимо доктор мальчика знает. Ребенок пошел в садик.

Мама спрашивает - не может ли быть проблем с неврологией?

на что доктор задала вопрос: А он в садике у вас все ест? Сам?

-да, нормально, почти все и сам.

- ну значит все нормально, дети, у которых что то не так (тут она поводила рукой возле головы) сами плохо кушают и едят мало продуктов.

 

Отсюда вопрос - это вообще так? Есть какая то связь или доктор несла дичь?

Ссылка на это сообщение

Отсюда вопрос - это вообще так? Есть какая то связь или доктор несла дичь?

 

это она имела наверника аутичных детей....много читала про это, что ребёнок с РАС в 2 года +- очень изберателен в еде и сам не хочет или не может кушать ложкой.

Ссылка на это сообщение

Веселый_йож, скорее всего имелось ввиду детей с РАС . Они едят только определенное количество продуктов избранного цвета или консистенции ( выбор понимают только они и объяснить почему редко могут). Например, я знаю деток с РАС, которые употребляют еду только белого цвета и детей, которые едят только жидкую еду, даже 8 летним им мамы все перерабатывают в блендере.

Изменено пользователем Black Madonna
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, дублирую свой вопрос из ВиО.

Есть у кого-нибудь контакт хорошего детского иммунолога?

Москва и МО. Можно в личку.

Лор и терапевт сегодня сказали прям побыстрее на прием попасть.

Ссылка на это сообщение

Веселый_йож,  нет это ограниченность врача. Даже с рас не все дети имеют жесткие ограничения в питании, консистенции продуктов и тд. Это один из вариантов сенсорных нарушений, но он не обязательно присутствует.

Равно как и навыки самообслуживание не говорят об отсутствии проблем.

Ссылка на это сообщение

Violetta,  вот и я подумала, старшая дочь до 11 лет ест очень ограниченный набор продуктов. И чо?

 

В смысле это же не гарантия. 100%

 

Black Madonna,  блин, еда только белого цвета это подумаешь чем кормить...

Ссылка на это сообщение

Violetta, Наташа, вы вроде много летаете на самолетах. Вы в каком-нибудь аэропорту пользовались услугой быстрого прохода для аутистов? Я прочитала в группе на фейсбуке, что многие пользуются. Что справка не нужна, можно просто подойти к сотрудникам, сказать, что у ребенка аутизм, и семью проведут без очередей везде.

Ссылка на это сообщение

играли сегодня на игровой площадке. все дочери нравится, прям бежит, очень хорошо контактирует с предметами - села порисовала карандашами на бумаге, бросала мяч в кегли, каталась на горках, машинках, все сама, развита физически получше сестры в этом возрасте, но с детьми не особо. с более старшими детьми общалась только если что-то от них надо - жестами показывала поднять и посадить в машинку, брала за руку и с собой звала. это так же еще и должно быть. или уже нет. 2,3 г.

моя в этом возрасте к детям не очень подходит. Вчера от одного услышала что она у меня "асоциальная". Дело было в песочнице. Она сидела играла, его сын бегал у всех отнимал игрухи, лазил в чужие сумки и хватал чужие самокаты. Подошёл к ней беспардонно взял из ее рук формочку и пошел. Моя конечно сразу в рев "мое". Я решила с мальчиком поговорить типа хочешь поиграть давай меняться - ты Вероничке дай свою машинку, а она тебе даст формочку (меняется она нормально). Вобщем с отредактировал на меня этот мальчик не мигая и видно что совсем ничего не понял - ему 2,1 г. Почитала список слов дочери твоей - у нас меньше, но говорит словосочетаниями по 2 или бывает по три но редко слова. Говорит плохо, но речь понимает и помнит что где и с кем было, формы и цвета, усидчивая, но конечно и с истериками. Договариваемся.

 

Кстати, недавно с подругой говорили про пмк в логосад - она сказала что нормальный ребенок ее не пройдет потому что стоит пустой стол куда должен сесть ребенок и педагог и стол с игрушками с которого они берут материал. Ее сын конечно увидел машинку и пошел играть и пофиг ему было до педагога. Моя то как раз сядет куда надо и будет делать что надо - на такое тестирование уже ходили. Вот думаю надо нам логосад или разболтается?

Ссылка на это сообщение

Baba,  купи ирригатор очень крутая вещь, я пользуюсь постоянно очень помогает. Десны кровят если не пользуюсь, но у меня правда весь рот в коронках и имплантах. И купи ополаскиваль для полсти рта с хлоргиксидином 2% например, президент или парадонтакс. Хлоргексидин аптечный не то 0.5% всего.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

моя нормотипичная дочь "разболталась" после 2.6.

ИМХо до 3 лет можно ждать

У дочери из диагнозов "ЗРР легкой степени" и "энцефалопатия неясного генеза" причем последнее поставлено без обследований вовсе (даже ЭЭГ не делали).

 

Подскажите, если сделаю ЭЭГ и например обнаружат "незрелость" какие дальше действия должны быть - пилюлями корректировать или что? БАК и иже с ним у нас в городе нет.. вообще у нас тут мало что есть..

 

И правильно ли я понимаю что если "каша во рту" то сначала к дефектологу надо а потом к логопеду? У нас тут специалистов не очень много.. конкретно с приставкой "дефектолог" вообще 2-3 специалиста.. Пока с физиотерапевтом договорились когда пойдем к логопеду (она считает раньше 3-х лет не стоит) параллельно сделать амплипульс (у дочери сниженный тонус и до года мы его постоянно делали но только на спину потому что других аппаратов тут нет к сожалению)

Ссылка на это сообщение

У дочери из диагнозов "ЗРР легкой степени" и "энцефалопатия неясного генеза" причем последнее поставлено без обследований вовсе (даже ЭЭГ не делали).

 

Подскажите, если сделаю ЭЭГ и например обнаружат "незрелость" какие дальше действия должны быть - пилюлями корректировать или что? БАК и иже с ним у нас в городе нет.. вообще у нас тут мало что есть..

 

И правильно ли я понимаю что если "каша во рту" то сначала к дефектологу надо а потом к логопеду? У нас тут специалистов не очень много.. конкретно с приставкой "дефектолог" вообще 2-3 специалиста.. Пока с физиотерапевтом договорились когда пойдем к логопеду (она считает раньше 3-х лет не стоит) параллельно сделать амплипульс (у дочери сниженный тонус и до года мы его постоянно делали но только на спину потому что других аппаратов тут нет к сожалению)

эмм..ну ЗРР это описательный диагноз (т.е. отставание речи от советской сверх-нормы). У нас все родители были ошарашены неврологами " говорить предложениями в 2 года", "слов больше 100".

На практике в 2 года говорили единицы. В 2.3 чуть побольше. В 2.6 уже можно оценить прогресс, к 3 большинство детей без проблем начинают говорить.

Т.е. на мой взгляд нормы по речи завышены, и оценивать ее надо начинать ближе к 2.6 и позже.

 

"энцефалопатия неясного генеза" тоже лже-диагноз на пост-советском пространстве. Постараюсь статью про него поискать.

 

Насчет ЭЭГ я не совсем уверена, но вроде бы его назначают при подозрении "на судорожную готовность".

Просто так его делать, наверно, нет смысла :sorry:

ну а дальше опять попадете к неврологам, которые предложат что-то из ноотропов (которые тоже с недоказанной эффективностью).

 

А вот про кашу во рту и сниженный тонус, это уже зацепочки. Вроде бы похожая ситуация была у форумчанки Nataly (она здесь тоже пишет). Но у них системный подход был, что-то очень хорошо помогло (напишите ей http://www.babyplan.ru/user/25127-n-a-t-a-l-y/)

Ссылка на это сообщение

gala_gala, каша во рту это к логопеду-врачу.

 

у старшего незрелость некоторых участков. невролог говорит, что ниче страшного - в норме лет до 7-8 должно все вызреть (если не старше возраст, говорила, что все сдвинулось сейчас, позже созревают дети).

Ссылка на это сообщение

яблокo, диартрический имелось в виду дизартрический ( от дизартрии)?

 

И зачем психиатр при дизартрии ( если такову подозревают)? Или в России психиатр обязателен при прийоме в лого сад?

Ссылка на это сообщение

Психиатр вообще обязателен для сада, для любого. мы проходили в 2,5 года. Врач только спросила, есть ли жалобы у невролога, после чего написала "здоров".

Ссылка на это сообщение

Ивану 4 года.

Логопедический консилиум.

 

Заключение:

Систематическое недоразвитие речи, ОНР 1-2 уровня,диартрический компонент.

Рекомендации :

Логопедическая группа детского сада,систематическая медико логопедичкая помощь.

 

Впереди нас ждут невролог и психиатр!

 

Слава Богу за все! :)

 

Прошли))))

о, у нашего тоже стоит ОНР того же уровня. логопед и дефектолог - это сила при таком раскладе. прям реально сила-сила. проверено. и еще давай ему логопрописи на развитие мелкой моторики. я своему сама стала давать в начале лета. прогресс стал идти еще быстрее.
Ссылка на это сообщение

Всем привет!Моему сыну 2,4 года и он не говорит.Его словарный запас это -Мама,папа биби ,дай,отдай.упало,пойдём,поражает звукам животных.При этом ребёнок хорошо понимает,что ему говорят ,выполняет просьбы,показывает всех животных,знает цвета и оттенки,разбирается в автотранспорте. Мы много занимаемся с ребёнком,рисуем,разный конструктор,мозаики,пазлы,пластелин,я бы сказала,что мелкая моторика развита,невролог последний раз наблюдал в 1,5 года,говорил,что все понимает,внутренний запас слов есть-скоро заговорит но никак,на следующий неделим идём опять к неврологу и логопеду .Помогут в нашем случае логопедический массаж ?есть медикаментозное лечении зрр?

 

Read

Ссылка на это сообщение

Девушки, добрый день.

У дочери (1,5 месяца) на нейросонографии увеличены боковые желудочки - 17 мм и 15 мм. Невролог сказала наблюдать, предположила гипоксию в родах ( было однократное обвитие)

 

У старшей в том же возрасте боковые желудочки были 16 мм и 15 мм и в заключении написано норма. У старшей дизартрия по итогу.

 

Так вот все же норма это или нет? Стоит ли сейчас с младшей идти к другому неврологу или ждать 3- х месяцев?

Ссылка на это сообщение

яблокo, если есть дизартрия надо будет медикаментозное лечение вводить. Одними занятиями хороших результатов трудно будет достичь.

ноотропы, да? кажется Вы писали когда-то про это.
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...