Перейти к публикации

Полезные сообщения

Девушки, добрый день.

У дочери (1,5 месяца) на нейросонографии увеличены боковые желудочки - 17 мм и 15 мм. Невролог сказала наблюдать, предположила гипоксию в родах ( было однократное обвитие)

 

У старшей в том же возрасте боковые желудочки были 16 мм и 15 мм и в заключении написано норма. У старшей дизартрия по итогу.

 

Так вот все же норма это или нет? Стоит ли сейчас с младшей идти к другому неврологу или ждать 3- х месяцев?

наш неврик,один излучших в сибири, говорит, что для боковых желудочков норма до 16.

В случае, если больше 16 мм необходимо смотреть чаще динамику на нсг, - чтобы они не увеличивались, не в 1,6,12 мес, А каждый месяц + смотреть развитие ребенка .

"я не лечу УЗИ! "- он так говорит.

вот ,если не дай бог будет по нсг прогрессировать размер желудочков тогда да, надо предпринимать меры.

Кароч, наблюдать с учетом того что все остальные показали по нсг норма, я так понимаю.

Касаемо старшей.

Имхо, прямой взаимосвязи между дизартриец и желудочками как бы нет..

Поверьте, я нсг много уже посмотрела.

Бывает такой пздц, простите, по нсг, А ребенок здоров по итогу, А бывает нсг вроде ничего плохо, А ребенок от спецов не вылазит.

 

Все имхо, я не врач

 

Всем привет!Моему сыну 2,4 года и он не говорит.Его словарный запас это -Мама,папа биби ,дай,отдай.упало,пойдём,поражает звукам животных.При этом ребёнок хорошо понимает,что ему говорят ,выполняет просьбы,показывает всех животных,знает цвета и оттенки,разбирается в автотранспорте. Мы много занимаемся с ребёнком,рисуем,разный конструктор,мозаики,пазлы,пластелин,я бы сказала,что мелкая моторика развита,невролог последний раз наблюдал в 1,5 года,говорил,что все понимает,внутренний запас слов есть-скоро заговорит но никак,на следующий неделим идём опять к неврологу и логопеду .Помогут в нашем случае логопедический массаж ?есть медикаментозное лечении зрр?

 

 

Здравствуйте.

А за этот период с 1,5 до 2,4 прогресс в речи есть?

Когда появились первые слова/звуки?

я вам с вероятностью 99% скажу, что вам пропишут Ноотропы.

ставить или нет их решать только вам - не ищите ответа на этот вопрос - кто за, кто-то против ноотропов, А в итоге решать только вам,вщвесив все за и против.

Единственное,если решитеставить - перед приемом ноотропов надо сделать ЭЭГ!!не забудьте.

 

Имхо, я бы на вашем месте стала заниматься с логопедом + спорт типа бассейн + врач логопед если есть тонусы пусть делает логомассаж.

.и так до 3 лет, пока ребенок в садик не пойдет.

Если спустя полгода от того момента как ребенок пошел в сад, прогресса нет,тогда Ноотропы.

 

Все имхо.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 12,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А вот про кашу во рту и сниженный тонус, это уже зацепочки. Вроде бы похожая ситуация была у форумчанки Nataly (она здесь тоже пишет). Но у них системный подход был, что-то очень хорошо помогло (напишите ей http://www.babyplan....27-n-a-t-a-l-y/)

Пасиб, почитаю!

Про эти все "диагнозы" согласна.. после трех лет посмотрим будет ли дизартрия или нет..

Кортексин колола чтобы опора появилась в 9 месяцев.. знаю что его для речи назначают.. Про задержки в речи из-за сниженного тонуса предупреждали с рождения - до года постоянно что-то делала, потом с садом подуспокоилась летом сделали массаж надо будет зимой повторить.. когда в два года к неврологу ходили ничего не назначила - сказала если начала словосочетаниями говорить то к трем норм будет.. Вижу что есть прогресс.. Говорит например "я тоже буду" то есть уже три слова.. Просто не хочется на самотек пускать.. И на всякий случай интересуюсь и логосадами и спецами.. У нас тут раньше трех логопеды не берут.. Потому что в общепринятом понятии логопед ставит звуки а не вызывает речь.. Разговаривала с несколькими что мне надо - некоторые по-честному говорили что трата денег зря.. На развивашки не ходим - скучно и не продолжительно.. В основном дома занимается - сортируем в волшебном комодике мелочевку всякую, мозаику втыкаем и наклейки клеим..

Ссылка на это сообщение

Здравствуйте, хотелось бы спросить у знающих людей, по поводу подозрений на РАС у ребенка 2 лет. Ребенок подруги. Она очень переживает, прошли лечение в неврологическом диспансере у нас (логопед, дефектолог, массаж).

Не говорит, до года было мама, потом все ушло, осталось только нытье, крик, звук что-то наподобие ыыыыы. После курса ноотропов начал говорить редко слоги ма, па, ба. Чаще просто постоянное нытье и смесь гласных звуков. С другими детьми и взрослыми не контактирует (выделяет только некоторых взрослых: маму, бабушку), взгляд фокусирует на лице взрослого только несколько секунд. Смотрит как-то искоса, сбоку. Очень сложно поймать взгляд. То есть вроде бы он тебя и понимает, но не смотрит на тебя. Не реагирует на предложения других детей поиграть, в игру не вступает. Дома играет в основном только с машинками, катает их по подоконнику (может очень долго катать). В новых местах очень осторожен, сразу бежит к выходу, очень долго привыкает.

На улице сначала бегает и кричит, периодически открывает широко рот и машет руками. Интересны машины, бежит на дорогу, на запреты реагирует через раз. Очень тяжело обучается новым навыкам.

Невролог им рекомендует раз в 3 месяца стационар, ноотропы и все. Диагнозов не ставит, только ЗРР, типа выправим к 3 годам. Но мама же видит, что ребенок не такой.

С чего маме начать, как дома самой развивать такого ребенка. Просто наши врачи сейчас говорят ничего страшного, а в 3 поставят диагноз и скажут, а что же вы раньше не позаботились. Спасибо.

Ссылка на это сообщение

яблокo

Спасибо за ответ, тогда через месяц-два поедем к нашему платному неврику :flower:

 

Девушки, кто-нибудь в курсе, в каком возрасте можно вести к остеопату? Ортопед ( из польки) сказала уже можно идти ( ребенку 1,5 месяца), не рано ли. Я уже записалась на вторник , теперь не знаю, отменять или нет.

Ссылка на это сообщение

Ивану 4 года.

Логопедический консилиум.

 

Заключение:

Систематическое недоразвитие речи, ОНР 1-2 уровня,диартрический компонент.

Рекомендации :

Логопедическая группа детского сада,систематическая медико логопедичкая помощь.

 

Впереди нас ждут невролог и психиатр!

 

Слава Богу за все! :)

 

Прошли))))

а у нас хвасталка мы уже 2 недели в сад ходим, точнее я неделю с ним ходила, второю неделю сам остается,но не надолго ( сейчас с 9 до 12) быстро перезагружается и психовать начинает,а еще в понедельник пойдем к садиковскому логопеду ,ам одно место есть, а нам как раз направление ухо горло нос выписал, так что скорее всего возьмут. благодаря стрессу сада,прорыв в речи с первых дней первую неделю на русском,в вторую присоединился немецкий ))))) песенки новый дает,из плюсов того что группа возрастная, то трехлеток новеньких мало из проблемных только мы )))) так что с ним хорошо справляеся и благодаря позитивных примеров сын бысро учится правилам сада, видела старшие девочки о не заботятся ))) а он их вкусняшками подкармливает . утром кушают принесенную еду из дома , на обед еще не оставался, с следущего месяца попробую на дольше оставлять.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

а у меня такое ощущение, что Ваня заикаться начинает. перед тем, как сказать что-нибудь либо мычит или ыкает.

 

купили на др набор лего-сити, Ваня хорошо соображает что и куда прилепить, только пальчикам трудновато. сам ролевки теперь с человечками разыгрывает).

Ссылка на это сообщение

Девочки, может кто что подскажет.

 

Ваня начал заикаться. не всегда, но иногда заедает. сегодня было у лого, попросила обратить внимание на этот момент - кажется мне или не кажется. после занятия подтвердила, что да, заикание есть.

 

при этом обратила мое внимание на то, что сама начала недавно замечать - опять "стало много левой руки". карандаш/ложку держит правой, но показывает на что-то, детальки для конструктора, мозаики и т.п. берет преимущественно левой. до этого практически все делал правой рукой. ранее был период обоерукости, период, когда рулила левая рука, потом вроде бы переключился на правую. сейчас те действия, которые делались правой рукой начинает делать левой, иногда обеими.

 

заметила я это вместе с заиканием, т.е. как бы в один период. может оно вместе идти (в порядке бреда сбой в межполушарных связях или еще что-нибудь)? или просто совпадение? наследственность по заиканию имеется - муж заикается.

 

как лечится? помнится Сарочка писала, что лого у них занималась. наша лого направляет нас в первую очередь к неврологу. ну и звуки пропевать с движениями дала.

 

искать логопеда, работающего с заиками, бежать к лого за медикаментозной поддержкой или топать к психиатру? почему то у меня в голове заикание с психиатрией связано.

Ссылка на это сообщение

почему то у меня в голове заикание с психиатрией связано

Толкового ничего не скажу, но у моего старшего (тоже левши, кстати) был период заикания. Мне это виделось как то, что у него мысли медленно в слова трансформировались (он как бы думал образами, комплексно) и занимало чуть больше времени чем у других, чтобы их (мысли) выразить словами. Поэтому его часто не дослушивали, прерывали, сама мысль обрывалась и уходила. В общем, я ему предложила дежурную фразу "мама, я хочу кое-что сказать". Договорились, что будет сигнал мне подождать и приготовиться слушать. Чтобы он не волновался. И в самом деле помогло. Мужу только приходится часто напоминать, почему мы так делаем, не нравятся ему эти "интеллигентские замашки".

У меня тоже был период незначительного заикания, от стресса и большой усталости.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, здравствуйте! Меня зовут Таня. У меня сынок почти 5 лет и доча почти 2 месяца.

Давно подписана и читаю эту тему. Много полезной информации подчерпнула в ситуации с сыном. Слава Богу с ним многие проблемы решены. Активно занимаемся с логопедом,на общаемся у невролога. До школы ещё много надо подтянуть.

Вопрос по доче. :( Боюсь как с сыном в свое время что-то упустить....

Родила ее в 37 недель,весом 2030 гр и 45 см. Причину такого отставания никто так и не объяснил мне. Все узи, КТГ, доплеры были в норме. Т.к. была ицн,то я очень тщательно следила за Б,т.к. был страх рано родить. :(

Но это предистория. Вот в чем вопрос.

Сегодня дочке сделали НСГ.

Все показатели в норме, кроме двух моментов.

По медиальным отделам лобных и теменных долей скопление жидкости до 3.3 мм. И межполушарная щель при норме до 2 мм в лобных отделах дилатирована до 4 мм.

К неврологу в четверг. Но я переживаю.

Выскажите свое мнение, пожалуйста. Это очень опасно?

 

Ссылка на это сообщение

Девочки, может кто что подскажет.

 

Ваня начал заикаться. не всегда, но иногда заедает. сегодня было у лого, попросила обратить внимание на этот момент - кажется мне или не кажется. после занятия подтвердила, что да, заикание есть.

 

при этом обратила мое внимание на то, что сама начала недавно замечать - опять "стало много левой руки". карандаш/ложку держит правой, но показывает на что-то, детальки для конструктора, мозаики и т.п. берет преимущественно левой. до этого практически все делал правой рукой. ранее был период обоерукости, период, когда рулила левая рука, потом вроде бы переключился на правую. сейчас те действия, которые делались правой рукой начинает делать левой, иногда обеими.

 

заметила я это вместе с заиканием, т.е. как бы в один период. может оно вместе идти (в порядке бреда сбой в межполушарных связях или еще что-нибудь)? или просто совпадение? наследственность по заиканию имеется - муж заикается.

 

как лечится? помнится Сарочка писала, что лого у них занималась. наша лого направляет нас в первую очередь к неврологу. ну и звуки пропевать с движениями дала.

 

искать логопеда, работающего с заиками, бежать к лого за медикаментозной поддержкой или топать к психиатру? почему то у меня в голове заикание с психиатрией связано.

у моего брата было заикание. ходили к неврологу. в его случае тогда это было именно неврологическое и транзиторное т.е. врач сказал, что, мол, возрастное. само пройдет. и поди ж ты. реально само все прошло.

кстати, куда Сарочка делась?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, здравствуйте! Меня зовут Таня. У меня сынок почти 5 лет и доча почти 2 месяца.

Давно подписана и читаю эту тему. Много полезной информации подчерпнула в ситуации с сыном. Слава Богу с ним многие проблемы решены. Активно занимаемся с логопедом,на общаемся у невролога. До школы ещё много надо подтянуть.

Вопрос по доче. :( Боюсь как с сыном в свое время что-то упустить....

Родила ее в 37 недель,весом 2030 гр и 45 см. Причину такого отставания никто так и не объяснил мне. Все узи, КТГ, доплеры были в норме. Т.к. была ицн,то я очень тщательно следила за Б,т.к. был страх рано родить. :(

Но это предистория. Вот в чем вопрос.

Сегодня дочке сделали НСГ.

Все показатели в норме, кроме двух моментов.

По медиальным отделам лобных и теменных долей скопление жидкости до 3.3 мм. И межполушарная щель при норме до 2 мм в лобных отделах дилатирована до 4 мм.

К неврологу в четверг. Но я переживаю.

Выскажите свое мнение, пожалуйста. Это очень опасно?

 

Сама по себе эта находка ни о чем не говорит. Надо следить в динамике. Грамотный невролог скорее всего так и сделает. Обычный невролог модет назначить диакарб и ноотропы. Я бы этого не давала. А так просто следить за развитием. Моя дочь тоже без видимых причин родилась в почти 39 недель 2500. Проблемы в родаз, но это уже другая история, как говорится. А так я считаю, если было отставание, значит и гипоксия скорее всего была.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

девочки нужен совет, сын сейчас в саду с 8-30 до 12, в 11 у него начинается истерика от усталости,успокаиваеся и начинает заново, я сегодня когда пришла воспитатель его уже на руках держал с рюкзачком полностью готового на выход,мой подвывал...как только забрала ,силы вернулись,ребенок успокоился и спать уложился ,только в 15 с боем. как я поняла ,моему тяжко детей много , шума много, детеныш очень эмоциональный и возбудимый ( возраст 3 года и пару месяцев ) в сад пошел 3 сентября. удлинять день ему пока не планирую, хотя обычно у них второй месяц до 14 -30 и туда входит обед и сон 1 час, но воспитатели пока не рекомендуют его на так долго оставлять.

 

ах да , до этого повышенной утомляемостью не отличалсяб гуляли с ним с 9-10 и до 13 , гоняла его по максимому , чтобы устал, но детей в округе не много и тихо.

Ссылка на это сообщение

Может вставать стал раньше. Ну и сад это все же не прогулка с мамой. Мои месяц ходят и сын вообще няню не отпускает, я даже не пытаюсь отводить, со мной ещё хуже будет. Так и сидит Няня в группе, максимум в раздевалке и то бдит выходит проверяет на месте или нет.

Ссылка на это сообщение

Девочки, посоветуйте, пжлста.

 

Что может быть перекусом для ребенка, которому нельзя мучное и сладкое (глютен под запретом)? Сотрудники просят что-то брать с собой. Речь о занятиях комплексных на 3-4 часа подряд, без мамы, 2-3 раза в неделю.

 

Вода - это само собой.

 

Изредка банан. А что еще? Холодильника и микроволновки там нет. Давать яблоки - ребенок ими все обвазюкает. Больше ничего не могу придумать. Дома у нас нет перекусов как таковых, только нормальные приемы пищи.

Ссылка на это сообщение

Большая медведица,  хлебцы, пюре в пакетиках с носиком, бгбк снеки, батончики из злаков и сухофруктов. С фруктами не поняла проблему. Ну испачкается - вымоют они руки.

 

Те же яблоки и морковку можно порезать в контейнер с собой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для моих самый любимый перекус огурчики с солью. Печём пряники из безглютеновой муки. Овсяные банановые вафли. Овсянка безглютеновая

 

В садике у них фруктовый перекус, фрукты порезаные кубиками м подают на тарелке едят вилкой.

Если умеет пользоваться вилкой то же яблоко порезать кубиками и в контейнере с собой.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, круто, спасибо!

 

Виолетта, просто она это яблоко по всем полам будет катать. В контейнере отличная идея.

Изменено пользователем Большая медведица
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...