Перейти к публикации

Полезные сообщения

яблоко,девочки,здравствуйте!

Читаю вас,переживаю за всех и за себя с сыночком.Я боюсь,что нас РАД или что-то другое.Что меня настораживает:

1.Прыгает,когда радуется чему-либо

2.Рядочки(фото приложу)

3.Не общается с детьми своего возраста.

4.Может повторять одну и ту же фразу раз 5.

Сыну 2г 8 мес.С речью тоже плоховато.Мы-то с папой его понимаем,но речь ужасная.Например:"мама пипила каю мимину".Это означает мама купила красную машину.Алфавит знает,считает до 15.С мужем не получается поделиться своими страхами-он думает,что наговариваю(((

Тест в инете прошла-низкий риск.Но все же...

В феврале пойдем к неврологу,психиатру.Страшно(((

 

Ссылки скрыты.

 

 

 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 12,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

VIKONTIK27, ряды многие детки строят. Мой ставил в ряд около 50 машин и катал их, передвигая по паре см каждую из комнаты в комнату по часу. Хорошо, что тогда я и не слышала про аутизм. И так он играл каждый день. Сейчас ему 9 лет, все хорошо

Изменено пользователем Mimozka
Ссылка на это сообщение

VIKONTIK27, ряды многие детки строят. Мой ставил в ряд около 50 машин и катал их, передвигая по паре см каждую из комнаты в комнату по часу. Хорошо, что тогда я и не слышала про аутизм. И так он играл каждый день. Сейчас ему 9 лет, все хорошо

а прыжки? :(

Ссылка на это сообщение

VIKONTIK27, не знаю вашего ребенка - но ставить РАД по одних рядам нельзя. Вообще ряди строить до 2 лет - норма развитися, ибо 2-летние дети только так играть и умеют, редко какие хорошо владеют техникой ролевой игри. Для того, что б диагностировать РАД - нужна триада черт. Как у ребенка с речью? Есть ли глазной контакт? Как реагирует на имя? как реагирует на просьби? Понимает ли обращенную речь? Есть ли своего рода зацикливание на каких-то определен.вещах ( цифри, дорожн.знаки, определен.рисунки ), однообразие в пищи, рутина в каждодневн.действиях и тд. Нужно ответить утвердительно минимум на 3 вопроса , и только тогда можна беспокоить. Есть, конечно, и типичн. латентн.аутист,

Ссылка на это сообщение

Black Madonna, речь плохая(как-будто специально коверкает слова до неузнаваемости,примеры:обеЗЬЯНА-баяяна,дед мороз-ововоз,витаминка-ипимпимка и т.п.Когда прошу по слогам слово повторять-повторяет правильно.

глазной контакт есть и был всегда

на имя отзывается,поворачивается,прибегает,если я в другой комнате

просьбы выполняет,даже сложные

речь понимает

зацикленность на транспорте(просит,чтоб рисовали,лепили,собирали из мозайки автобусы,поезда,машинки).Сам этого не делает и не хочет делать

в пище не то,чтобы однообразие,но не любит сложных блюд из большого количества продуктов.

рутина в каждодневных действиях-наверно,да-одни и те же игры и одни и те же мультики просит(про транспорт)

 

про технику ролевой игры прочитала в вашем сообщении.Он играет со мной например так:я везу машинку,а он как-будто на парковке шлагбаум поднимает и управляет светофором.то есть говорит мне-мама красный горит,стой...потом-все,зеленый,езжай дальше...игрушка любимая есть(спит с рождения с ней).он ее кормит,баюкает,на горшок сажает,танцует ею...это ролевые?

 

И еще,девочки,может я бред напишу.Очень много видео про аутистов пересмотрела.Мне кажется или правда есть общие внешние черты?А именно:светлая тонкая кожа,что аж венки просвечиваются,светлые русые редкие волосики и мешки под глазами?С ума начинаю сходить(((Муж злится,что докопалась до ребенка...

Ссылка на это сообщение

VIKONTIK27, на аутизм очень мало похоже, даже если сильно придраться - максимум HFA , но єто , если очень сильно прибраться к ребенку. Слух проверяли ( фонематический) ? Есть процент таких детей, вроде говорят, вроде слух ок, но на фонематическом уровне их мозг не воспринимает и не производит какой-то ряд звуков. Если есть возможносьт и желание, можете проверить - точно не повредит, а вам будет спокойней. Как у вас Б проходила? Сколько апгар получил ребенок после родов? Болел ли в перв.год жизни инфекционкой? Торч инфекции например? Менингит? Єнцефалит ? Если ви все-таки боитесь , что у ребенка может оказаться аутизм - сделайте у диплом.психолога детского тест PEP-R или SON-R

Ссылка на это сообщение

VIKONTIK27,  то, что ребенок каверкает слова - это зрелость нейронных связей. Она с возрастом будет улучшаться . Слова встанут правильно.

По Вашему описанию я бы вообще не могу придраться.

Про светлую кожу и тд - это не характеристика аутиста. Это показатель проблем в организме. Просто часто аутизм - это результат нарушений в работе организма.

Ссылка на это сообщение

одни и те же игры и одни и те же мультики просит(про транспорт)

моему сыну 6.5, есть мультики, засмотренные до дыр!!! тоже транспорт с рождения, с 11 месяцев - только машины. Ну и техника любая.

Ест только простые каши без зажарки, пюре, омлет, макароны, супы с сухариками. То есть простые блюда. Знаете почему? там лука нет и морковки. Я в детстве тоже их терпеть не могла. Помню рвотный рефлекс на жареный лук отчетливо.

Повторюсь, моему почти 7. Вашему ещё 3-х нет, вы о чем?

Ссылка на это сообщение

VIKONTIK, ваш хотя бы разговаривает, хоть и коверкает слова.

Нам 2.11 и вообще кроме мама, папа, баба и деда вообщем слов нет, ему проще пальцем тыкать или самому сделать, чем что то просить.

Так же прыгает очень часто.

На имя по разному, может сразу отозваться, а бывает нужно сто раз сказать( в основном когда занят чем то)

В рядочки мы не выставляем.

В еде впринципе новое все пробует, если не нравится есть не будет.

А вот фрукты только видет сразу фу, хотя раньше кушал.

Проходила тест, только ЗРР ( проблемы с речью)

Были у неврологов, делали и ээг и КТ, а толку!?

Ответ один ждите заговорит.

А мне уже аж плакать хочется :(

 

С детками общаеться, но тянется к деткам по старше, но так как сын не разговаривает им не интересно с ним играть.

 

Насчёт внешности, мы полная противоположность.

Так же видео часто смотрю, и мужу показывала, соответсвенно муж сказал не сходить с ума и не искать проблемы где их нет.

Вот так, сама и варюсь в этой каше, очень переживаю за сына и как он в садик пойдёт, и школа и т.п

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже магниты в ряд ставлю на холодильнике. когда по телефону разговариваю)))

 

~Агнес~, Паша в 2.11 почти не говорил, сейчас 3.3, он, сидя на горшке, говорит:" я покакал, вытрите мне попу". С кашей во рту. но понятно, что он именно это хочет сказать. Время что ли пришло.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Katrinka, я очень очень надеялась и ждала, что к 3-3.2( гестационо 3 будет) загорит.

Но чем ближе рубеж 3-х лет, тем больше меня охватывает паника и страх, что не загонит мой сынок :(

Я знаю, что нельзя так думать и допускать такие мысли, но когда кругом ещё " советчики" нужно это/ нужно то и т.п

И когда я вижу его ровесников и как мы от них далеко, иногда прям опускаются руки :(

Хотя, так же в окружении масса примеров, как именно мальчики начинали говорить ближе 3-3,5 год, и большенство мам даже не парились, а у меня уже скоро кукушка слетит от этих обследований и врачей.

Ссылка на это сообщение

Виолетта, кроме речи глобальной разницы нет.

Да мы меньше знаем фигур( когда прочишь показать или в сортер засунуть)

Цветов и форм.

Рисует так же всякие каляки.

Он знает животных но покажет только когда видет в живую( кошку, собаку)

Знает где части тела( нос, пупок, рот,) не все конечно.

Ножницами не может пользоваться.

В физическом плане разницы никакой, так же как и все бегает, прыгает, в футбол играет, по площадкам лазиет.

В плане самообслуживание так же все может, единственное жидкое сам ложкой не может есть, но тут моя вина.

А так сам кушает, знает где взять воды, сам в туалет ходит, зубы чистит и т.п.

С детками ладит, играет без проблем, но не все хотят с ним играть.

 

Ссылка на это сообщение

Виолетта, ну просьбы выполняет, на имя отзывается.

Иногда конечно не сразу, особенно когда чем то занят.

Ну из слов у нас только мама, папа, баба и деда, ну когда увидеть кошку говорит кись или собаку так же ав ав.

Когда хочет в туалет либо сам идёт ( если дверь открыта) либо кого то за руку берет и видет, может и сам открыть дверь в ванную если не терпит до последнего )))

Ссылка на это сообщение

Виолетта, кроме речи глобальной разницы нет.

Да мы меньше знаем фигур( когда прочишь показать или в сортер засунуть)

Цветов и форм.

Рисует так же всякие каляки.

Он знает животных но покажет только когда видет в живую( кошку, собаку)

Знает где части тела( нос, пупок, рот,) не все конечно.

Ножницами не может пользоваться.

В физическом плане разницы никакой, так же как и все бегает, прыгает, в футбол играет, по площадкам лазиет.

В плане самообслуживание так же все может, единственное жидкое сам ложкой не может есть, но тут моя вина.

А так сам кушает, знает где взять воды, сам в туалет ходит, зубы чистит и т.п.

С детками ладит, играет без проблем, но не все хотят с ним играть.

Очень хорошо развит, молодец. По поводу речи может помочь дефектолог. Поищите. И развивайте максимально ручки мелкую моторику

А еще пусть кривляется перед зеркалом, просите его открыть рот, высунуть язык, сказать какой то звук.

Для запуска речи иногда нужно какие то очень сильные впечатления, старайтесь разнообразить его жизнь, куда то сходить где что то необычное, может какой то зверинец, где можно животное покормить, потрогать, моему такое очень нравилось

Еще здорово могут помочь игрушки повторюшки

Ссылка на это сообщение

КаИра, стараемся разнообразно отдыхать и чаще.

Перед зеркалом любит кривляться, вот последние 2-3 месяца.

Насчёт специалистов у нас только с 3-3,5 лет берут.

Ссылка на это сообщение

~Агнес~ если с 3 лет, то еще ладно, не долго придется подождать. А насчет кривляться перед зеркалом нам советовала соседка-логопед. Ничего, заговорит он у вас после 3-х, это еще не критично, бывает что в 4-5 не говорит.. вот тогда беда

Ссылка на это сообщение

Может быть я и ошибаюсь, но разве когда ребенок прыгает от радости - это неестественно? По-моему большинство детей так делает. Сама в свое время сильно "загналась" на эту тему, сейчас немного отпустила ситуацию, занимаюсь с ребенком, все негативные мысли выбросила из головы. Смотреть видео на эту тему, вообще самое безнадежное и бесполезное занятие, так как кажется, что твой ребенок именно такой "странный".

Вопрос к Black Madonna - как Торч-инфекции могли повлиять на развитие аутизма? Есть такая вероятность?

Ссылка на это сообщение

Black Madonna, нет,слух не проверяли.Даже подозрения не было на проблемы со слухом.Это к лору надо?

Беременность идеальная была.Лишь однажды в моче лейкоциты чуть выше нормы были.Пила какое-то лекарство,потом в норме все было.Роды ЭКС на 37,5 недели.Отошли воды рано утром,но раскрытия не было ни на см и в 18.32 того же дня сделали операцию.8 и 8 по Апгар.

первые полтора года не болел ни чем.все узи и осмотры врачей-норма.

из прививок у нас только БЦЖ,сделали ее в 2,5 года.Медотводов не было,сами решили после 2,5 лет начать их делать.

Недавно сдали в частной лабе анализ крови на все вирусы,инфекции,имунноглабулин Е,на паразитов.Около 10 тыс отдали.Был бронхит с затяжным кашлем.Все отрицательно,кроме на 0,1 выше нормы эозинофилы.

Подскажите,с кого нам начать?Невролог или психолог?

 

Насчет прыжков я перепугалась после постов яблоко.как Ванечка без остановки прыгал.Типа приступа было.Так страшно стало.Наш скачет много.Часто,но не подолгу.Любая положительная эмоция-прыгает и кричит да-да-да!

 

КаИра, подскажите,пожалуйста,занятия для нашего возраста (2.8) на мелкую моторику рук.Крупы,камешки мы уже прошли-ему не интересно.Рисовать не хочет,с пластилином,ножницами не дружит и не хочет даже.Как деревянные руки.Вот пазлы любит собирать,фигурки в деревянные формы вставляет.Купили книжечки с заданиями и наклейками.У него не получается-просит меня,а сам смотрит

Ссылка на это сообщение

VIKONTIK27, если слух не проверяли, стоит обратиться в центр фониатрии ( сделать аудиограму). К психологу пока не надо. Обратитесь пока к детскому неврологу ( обратите внимание на отз. что б с первого раза у толковому попасть. Если он увидит какие- то отклонения, то сам должен направить вас к психологу или психиатору.

Для начала дома развивайте малую моторику рук ( сортируйте пуговки, горох, фасоль, пальчиков.фарба, пластилин, рисуйте. С моторики ноги- учите ездить на велике., если еще не умеет. Езда- заставляет обов полушария интенсивно работать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Black Madonna, ох,где же этот центр найти?Сейчас по Краснодару поищу.

А отз у психолога-это что?Поисковик ничего не дает,только отзывы.Простите,что докучаю вопросами.

 

а,наверно,отзывы вы и имели ввиду :)не варит голова.В нашем Крымске мы,конечно,ничего не найдем.Буду ориентироваться на Краснодар.Пошла гуглить.Спасибо за помощь.

Ссылка на это сообщение

VIKONTIK27, я сокращаю. У меня русской клавиатури нет. Планшет пиздевается над словами, как может)))

Пока аутизме не думайте. Проверте слух и проконсультируйтесь в толкового невро. Если он что- то заподозрит, то должен оставить на дообследование и диагностику

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

КаИра, подскажите,пожалуйста,занятия для нашего возраста (2.8) на мелкую моторику рук.Крупы,камешки мы уже прошли-ему не интересно.Рисовать не хочет,с пластилином,ножницами не дружит и не хочет даже.Как деревянные руки.Вот пазлы любит собирать,фигурки в деревянные формы вставляет.Купили книжечки с заданиями и наклейками.У него не получается-просит меня,а сам смотрит

Тесто для лепки, кинетический песок, ПАЛЬЧИКОВЫЕ краски, конструктор-шнуровка, вообще любые конструкторы, есть еще такие наборы: деревянные овощи состоящие из частей на липучке и к ним идет деревянная доска и нож, нужно их разрезать, очень хорошо для моторики и детки любят.

 

Еще можно делать массаж ступней и ладошек (катать с нажимом) специальные мячики массажные, такие резиновые с иголками и купите массажный коврик, можно в виде пазла, заодно собирать будет.

 

И еще по поводу пластиллина.. не обязательно сразу прямо лепить что то! Начните с отрывания маленьких кусочков и делаем "пик" я называла так) в смысле прилепляем этот кусочек на бумагу или доску для лепки.

 

По поводу рисования - некоторым детям нравится смешивать цвета, может его вначале это заинтересует

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...