Перейти к публикации

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС)


Полезные сообщения

Но ! в то же время сказали, что комиссия направление выдать не может, т.к. не выделены деньги для оплаты эко по этим направленим. Получается, закон действует лишь тогда, когда это удобно государству?? когда есть деньги- можно идти и требовать направление. А когда нет денег-они наверное уже подкрепились каким нибудь нормативно-правовым документом, чтобы нам их не выдавать месяцами.

Есть закон и он должен выполняться. нет средств, комиссия -в отпуске-это не наши проблемы, а проблемы минздрава москвы, который ежегодно такое устраивает, значит, неправильно планируют. Пусть пишут ответ свой письменно для обжалования в прокуратуре и минздраве рф.

Даже не отказ пишут, а выписку из протокола комиссии по вам лично

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Есть закон и он должен выполняться. нет средств, комиссия -в отпуске-это не наши проблемы, а проблемы минздрава москвы, который ежегодно такое устраивает, значит, неправильно планируют. Пусть пишут ответ свой письменно для обжалования в прокуратуре и минздраве рф.

Даже не отказ пишут, а выписку из протокола комиссии по вам лично

 

Вот палка о двух концах,например в нашем округе выдают направление только 17 роддом,мне лично зав Карина Валерьевна сказала,что вряд ли я получу квоту,потому что .... и целый арсенал медтерминов, если я начну еще качать права,то они (комиссия) найдет за что прицепиться((( и не дать мне квоту(((, я спросила Карину Вал.,а могу ли я на эту комиссию сразу прийти с адвокатом, и какого врача нужно взять с собой,чтобы он смог противостоять вашей комиссии? (как бы "спросила" у нее совета),на что было молчание,и все переведено в другое русло,я вроде с ними не ругалась,но и дала понять,если что,то я буду бороться! Не знаю был ли мой разговор с ней кому то выгоден,но судя по тому,что мне по крайней мере не позвонили оттуда(я сдавала в июле документы) мне я так понимаю не отказали в направлении, вот тоже жду квоты. Но вопрос вот в чем,ведь они спокойно могут запороть человека((( из принципа и как доказать,что ты имеешь право,?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если я начну еще качать права,то они (комиссия) найдет за что прицепиться((( и не дать мне квоту(((, я спросила

К чему можно прицепиться, когда в 107н все четко прописано? Говорю, четко сдавайте анализы (см четкую расшифровку сайт Альтры).

Ко мне что то не цепляются. На карину вл просто не жаловались ни разу, вот и наглеет

Выложите (или пришлите выписку), я посмотрю, можно ли к чему либо зацепиться по закону.Если нет-тыкаем тетю в 107н, и просим письменный отказ с возражениями.

Всех теть слушаться-это можно сразу помирать: в 3-м роддоме мне резекцию яичников хотели отправить делать при ановуляции, вызванной гипотериозом и гиперпролактинемией. Пришлось тете объяснить разницу между СПКЯ и другими причинами ановуляции, сходить к главврачу и пару жалоб написать.

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, только что из клиники(платная). Разговорилась с медсестрой о том, что готовлю документы для получения квоты. Она говорит, что лучше сейчас готовиться к началу года только. Так как квоты ЕСЛИ и дадут, то только в середине ноября-никто ничего не знает. Говорит: "Вот вы сейчас все документы подготовите, анализы сдадите, направление получите, а в цикл не попадете(или там не дай Бог киста какая...).И всё, потом будете доказывать, почему не воспользовались". А квота выдаваемая в 2016г. действительна только в 2016г. Сказала, что ТАМ так специально делают, чтобы девочки воспользоваться не успели(в ноябре дают)....

Изменено пользователем Дубравка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как квоты ЕСЛИ и дадут, то только в середине ноября-никто ничего не знает. Спрашивает: "Вот вы сейчас все документы подготовите, анализы сдадите, направление получите, а в цикл не попадете(или там не дай Бог киста какая...).И всё, потом будете доказывать, почему не воспользовались". А квота выдаваемая в 2016г. действительна только в 2016г. Сказала, что ТАМ так специально делают, чтобы девочки воспользоваться не успели(в ноябре дают)....

"Квота" за 2015 еще в январе 2016 можно было воспользоваться (не попала), потом мне ее просто переписали на "квоту 2016" -бумажку переделали.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, я очень надеюсь....а то так никакого резерва(овариального) не хватит ждать...

 

А может "окно приёма квот" быть разным у клиник?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила в цпс переключили на моего врача, она сказала, что ждут квоты, должны дать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я сама из МО, но подруга из Москвы сегодня была в ЖК, тоже ждет квоту. Сказали после 15-го звонить и что скоро дадут и не волнуйтесь, всем типа хватит )))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Квота" за 2015 еще в январе 2016 можно было воспользоваться (не попала), потом мне ее просто переписали на "квоту 2016" -бумажку переделали.

Мне тоже в 2014 году давали квоту в ноябре,а воспользовалась я ею в 2015 в мае

Сейчас звонила в 17 роддом ,спросила нужно ли заново подавать,если вдруг квот не будет дополнительных,сказали,не нужно,если конечно новый закон не введут завтра((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, я так понимаю, если мне подтвердят в ЦПС, что мне должны дать квоту(как это называется?), а квот пока нет, то я встаю в очередь? И когда появляются квоты и моя очередь подходит, мне надо заново проходить все анализы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дубравка, не все, только те, что будут просрочены на день пункции. Врач уже перед протоколом посмотрит и скажет что надо пересдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VIRGO1983, ну слава Богу!А то я думала 33 раза всё сдавать...К слову сказать, в ЖК вообще ничего не знают. Направляют в ЦПС и всё. Вот подскажите, в Москве надо УЗИ молочных желез и щитовидки делать для ЭКО по ОМС? Я для платного делала только УЗИ м.ж.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дубравкаузи м.ж. да, а щитовидки мне сказали, если гормоны щитовидки в норме то не надо. Но может правила разные..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yalo88, спасибо! Просто мне в ЖК не дали направление на УЗИ. Думаю пойти самой сдать, пока жду остальные анализы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VIRGO1983, ну слава Богу!А то я думала 33 раза всё сдавать...К слову сказать, в ЖК вообще ничего не знают. Направляют в ЦПС и всё. Вот подскажите, в Москве надо УЗИ молочных желез и щитовидки делать для ЭКО по ОМС? Я для платного делала только УЗИ м.ж.

Даете в ЖК распечатанный 107н закон с 1 стр и поясняете им,что эко и обследование к эко-все идет по омс. и вы ждете направлений на бесплатные анализы (если нужны). Расшифровка (трактовка) 107н закона в анализах Альтры (всякие антигены вируса герпеса-ссылку выше приводила.)

Узи щитовидки без эндокринологического заболевания -по 107н-не надо.Иначе эндокринолог дает.

Узи м.ж. мне дал хирург.

УЗи малого таза-ЖК дает.

Муж вроде к урологу должен идти-мой ни разу-не дошел, платн овсе сдали. а т.к. не было отклонений, то никаких заключений уролога/андролога-не нужно мужу.

Все эко-и платные, по омс, и крио-подпадают под 107н закон и требуют данных анализов.

ЦПС вам не нужен, если у вас есть диагноз бесплодия из коммерческой клиники.Строго говоря, вы должны принести выписку из коммерческой клинике о безуспешных попытках лечения бесплодия в течении 1 года, операциях и т.д.

УПС по-старинке Г. отправляют. все помеянлось уже 3 года как. Г. не хочет понимать-звоните/идете на прием к начальнице ЖК.

Все анализы для эко-оплачиваются по омс, есть даже коды по омс в москве.

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yalo88, спасибо! Просто мне в ЖК не дали направление на УЗИ. Думаю пойти самой сдать, пока жду остальные анализы.

Мне тоже не дали, у нас что в поликлинике, что в ЖК с узи беда прям.. Но я и особо не хотела у них делать, т.к. "специалисты" еще те.. А узи малого таза еле еле дали талон.

 

Ирискискиска, а на инфекции пцр, тоже можно бесплатно сдать? И АМГ, спермограмму?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yalo88, на зппп любая женщина имеет право раз в год сдать бесплатно, по направлению из жк в кожвен. Подруга недавно делала кольпоскопию в жк, там проблемка есть, ей дали направление на бесплатно, она уже давно не планирует, 47 лет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, а на инфекции пцр, тоже можно бесплатно сдать? И АМГ, спермограмму?

 

Альтра еще раз расшифровка 107н:

Ссылки скрыты.

 

Если в поликлинике нет СГ (конечно, нет) по идее, уролог должен дать направление туда, где делают, а это ЦПС как раз.

Москва ОМС: код 25258 Исследование эякулята (спермограмма)

АМГ есть в ОМС, но его нет обязательного требования в 107н. Есть его упоминание при ограниченном овариальном резерве, т.е.сдается по показаниям.

Это ваши заморочки по амг, я ни разу не сдавала за 2 эко и не просил никто.

пцр-да есть в омс, у нас в жк даже брали раньше,когда я настучала на лабораторию централизованную и наЧальнице, сейчас типа реактивов нет, можно пободаться,но ладно уж, мне за 3 г во всем навстречу идут, а то начальницу жк заставят объяснительную писать. А начинала я с большой на ни жалобы как раз за отпинывание, за 3г-гигантский прогресс, даже наальница Жк -я сама видела, строила лабораторию, потому то те не делают полный список анализов для беременых по московскому закону :) Вот это правильно, это верхи должны работать.

Еще по купонам выгодно обследования платные проходит-но надо процедуру обследования-уточнять, у многих-бюррократия похлеще поликлиники-300 раз приди, забери бумажные анализы и т.д...

 

Вот по РФ анализы по ОМС-даже Амг-входит:

"И вот кстати ссылка на приказ "Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 октября 2012 г. № 556н "Об утверждении стандарта медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий"",если кому интересно.Там есть приложение к приказу,где всё описано конкретно.Процедуры,анализы и т.д.

: "А09.05.225 Определение уровня антимюллерова гормона в крови 0,7" (видимо, в среднем на 10 женщин 7 раз должны определять амг)

 

Кстати, для ЖК Москвы, что оплачивается по ОМС есть список с Кодом услуги(!), например:

"Приложение № 6

к Тарифному соглашению на 2016 год

от 25.12.2015 г.

Тарифы на оплату медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях в

рамках Территориальной программы ОМС"

(амг там кстати нет,то нарушает федеральное законодательство :)

 

Это не ПЦР? "125254 Исследование отделяемого мочеполовых органов на хламидии 6,00 0,20 302,25"

 

МГФОМС-нарушители, нет пцр на цитомегаловирус, например, зато есть ТОРЧ (Igg igm) Часто-прокатывает торч, но строго говоря нужен пцр из мазка половых органов.

Из 107н п.11д: " молекулярно-биологическое исследование на вирус простого герпеса 1, 2, на цитомегаловирус." Альтра расшифровала как пцр (от слова "молекулярный", видимо), еще встречала такое же мнение

 

"128086 Определение авидности к цитомегаловирусу 0,23 0,46 157,78

128087 Определение авидности lgG-антител к цитомегаловирусу 0,23 0,46 157,78

28086 Определение авидности к цитомегаловирусу 0,23 0,46 157,79

28087 Определение авидности IgG-антител к цитомегаловирусу 0,23 0,46 157,79

"

 

РФ:

"А26.21.003 Микробиологическое исследование отделяемого из уретры на

хламидии (Chlamydia trachomatis)

0,5 1

А26.21.004 Микробиологическое исследование отделяемого из уретры на

микоплазмы (Mycoplasma genitalium) и уреаплазму (Ureaplasma

urealyticum)

0,5 1

А26.21.010 Молекулярно-биологическое исследование отделяемого из уретры

на цитомегаловирус (Cytomegalovirus)

0,5 1"

Собственно, вероятность 50% стоит-на мужа только из уретры то.

Интересно, для женщин-не вижу.

 

Вот герпес:

"А26.06.092 Определение антигенов вируса простого герпеса (Herpes simplex

virus 1,2) в крови"

 

А где пцр из мазка. согласно 107н, где герпес-дважды определяется:

п.11 б. обоим партнерам: "Определение антител класса M, G к вирусу иммунодефицита человека (далее - ВИЧ) 1, 2, к антигену вирусного гепатита B и C, определение антигенов вируса простого герпеса в крови;"

 

п.11 д: "молекулярно-биологическое исследование на вирус простого герпеса 1, 2, на цитомегаловирус."

 

У нас, кстати, есть такой стандарт эко по москве, он может быть шире федерального, но не должен быть меньше. А федеральный закон-тот минимум, который должен быть у вас в регионе.

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не ПЦР? "125254 Исследование отделяемого мочеполовых органов на хламидии 6,00 0,20 302,25"

Возможно.. не написано каким именно методом исследуется.

Насчет АМГ в выписке, которую мне дали в ЖК в комментариях написано, что обязательно сдать.

 

В исходной выписке которую мне дали вот что написано

ПЦР анализ на ЗППП: дата анализа (действителен 6 месяцев):

 

Инфекиця

результат

Ureaplasma urealyticum

не обнаружена

Chlamydia trachomatis

не обнаружена

Mycoplasma genitalium

не обнаружена

ВПЧ 16 и 18 типа

не обнаружена

 

Ирискискиска, вы кстати, не знаете прописано ли где-нибудь при каком АМГ клиника может отказать или предложить ДЯ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, вы кстати, не знаете прописано ли где-нибудь при каком АМГ клиника может отказать или предложить ДЯ?

девушки, уже обсуждали сто пятьсот раз, нет критерия четкого в федеральном законе 107н для АМГ, экспертно картину смотрят кол-во антральных фолликов и АМГ.Потрудитесь в 107н данный пункт найти.По Питеру только видела ограничения АМГ=1 , но это противоречит федеральному законодательству, что чисто по амг-нельзя смотреть, но всех,видимо, устраивает, никто не обжаловал.

Пр ДЯ мня вообще не интересует-читайте 107н-там все есть

 

Насчет АМГ в выписке, которую мне дали в ЖК в комментариях написано, что обязательно сдать.

Возможно, у вас подозрение на ограниченный фолликулярный резерв-тогда обоснованно. Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, у вас подозрение на ограниченный фолликулярный резерв-тогда обоснованно.

Нет не было, выписка стандартная.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не было, выписка стандартная.

забейте тогда на ЖК, и распечатайте и заучите 107н.

Для надежности приложите УЗИ с кол-вом антральных фолликулов (такой обычно делается на 3 д.ц., но мой Р. считает даже антралные на 12 д.ц как то, не знаю, они ж рассасываться должны).

Также фсг должен быть не на верхней границе

 

Вот по Москве стандарт эко без реквизитов, но это, видимо, уже в самом протоколе:спид сифилис гепатиты, срочные анализы, гормоны в протоколе бесплатно входят, фраксипарин (надропарин), кстати,тоже бесплатно выдается, и лек-ва прописаны: прогестерон-бесплатно, а вот эстрогены-не входят.

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

забейте тогда на ЖК, и распечатайте и заучите 107н.

Для надежности приложите УЗИ с кол-вом антральных фолликулов (такой обычно делается на 3 д.ц., но мой Р. видит даже антралные на 12 д.ц как то).

Также фсг должен быть не на верхней границе

Спасибо, действительно надо изучить закон.. Я всех тонкостей не знала, почти все что было написано в выписке сделала. Но там и узи щитовидки написано, а уже Р в ЦПС сказала, что не нужно, т.к. гормоны в норме. Это когда я к ней пришла со своим результатом АМГ 0,36. Т.к. в ЖК не знали че делать, типа да, меня могут не взять по ОМС. Р успокоила, что АМГ как "дополнительный параметр" будут смотреть, главное что ФСГ в норме. Но девочки тут писали, что с низким амг им отказывали, предлагали ДЯ, поэтому страшно, что скажут в клинике.. Узи на 3 дц мне не говорили делать. В выписке написано на 5-7дц. Сделала в ЖК на 7 дц, про количество ни слово.. Сейчас смотрю свои платные узи этого года на 11 дц, написано - ПЯ немного, ЛЯ - единичные, другое узи ПЯ - 4, ЛЯ-2 (первый цикл после ОК). ФСГ 8,6 при норме до 10.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yalo88, 6 фолликов- должны взять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yalo88, 6 фолликов- должны взять.

Это мало для ОМС..? И это же было на 11 дц, может на 3 дц картина лучше.. Вот что вычитала в 107н законе

"22. Ограничениями к применению программы ЭКО являются:

а) снижение овариального резерва (по данным ультразвукового исследования яичников и уровня антимюллерова гормона в крови);"

Теперь пытаюсь найти критерии "снижения овариального резерва".. И какие могут быть ограничения к применению программы..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...