Перейти к публикации

Прикорм


Ирина_С

Полезные сообщения

МиМиМишка~, пока баночки, как только выйдем на нормальный объём и введу хотя бы три овоща буду варить сама.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 378
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, вы овощи сами готовите? или баночки?

я банками кормлю

свои кабачки с морковкой она не оценила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, вы решили начинать прикорм с 4-х месяцев. Деть хорошо набирает вес, соки вы вводить первыми не хотите - начинаем с овощей.

К этому времени хорошо бы устаканить нормальный режим питания с 4-х-часовыми перерывами. Например, 6-10-14-18-22.

 

Первый прикорм стоит начинать в утреннее кормление, около 10-ти часов, чтобы иметь возможность отслеживать реакцию на протяжении дня. Впоследствии овощной прием пищи отодвигается на обед, а на завтрак начинаем вводить фрукты (которые тоже потом сдвинуться (если захотите) - на полдник).

Первые овощи лучше белые или зеленые - цв.капуста, брокколи, кабачек.

Ссылки скрыты.

В результате к концу месяца образовуется примерно такой режим:

06-00 - смесь или грудное молоко

10-00 - фруктовое пюре 40гр и смесь или грудное молоко

14-00 - овощи 120гр

18-00 - смесь или грудное молоко

22-00 - смесь или грудное молоко

В 5 месяцев начинаем вводить каши. Только безглютеновые (гречка, рис, кукуруза), только не на коровьем молоке (разводим грудным молочком или смесью). Фруктовые пюре смещаем на полдник, а каши вводим на завтрак. В конце месяца вводим еще и творог.

Итого, к концу месяца кормимся примерно так:

06-00 - грудь или смесь

10-00 - каша 120гр

14-00 - овощи 120-150гр

18-00 - фрукты 50гр + грудь или смесь

22-00 - грудь или смесь

Итак, новый примерный режим:

06-00 - грудь или смесь

10-00 - каша 150гр + сок 60мл

14-00 - овощи 150-180гр + мясо 40гр + желток (через день-два)

18-00 - фрукты 60гр + творог 40гр + грудь или смесь

22-00 - грудь или смесь

 

 

 

Я распечатала на листах эти таблицы и таким образом создала своеобразный пищевой дневник и отмечаю как мы двигаемся по нему

Изменено пользователем Алёшкина горошина
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная табличка) блин, у меня у одной режима еды нет? постоянно перехватываем, то по 90, то по 120, а то и 60? Нормально едим только утром раза два и перед сном.

В итоге к концу недели Алиса съела всю 80 гр. баночку кабачка, на этой неделе цветная капуста - но она ей прямо не нравится(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragomira,  уточню. К концу недели вы съедаете за один раз банку кабачка весом 80г? Посиотрела на банку гербер 80 г. Я вроде не больше за один раз давала. Может мне тоже баночным попробовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Преобладают банки)))

 

Просто у меня на даче кабачок вырос, думала его в прикорм возьму, а врач опять начала свою песню: банки, банки, банки....

Типа дача находится в 40 км от Москвы, а нужно от 150, до 150 плохая экология, а кабачки в себя все впитывают.

Мне как то с трудом верится что производитель делает все из отборного материала и лучше мамы(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасность банок в том, что потом сложнее перейти на обычные овощи. Все же различается консистенция и вкус, поэтому я максимум за своё приготовление, потом ведь все равно эти же овощи будет есть, в не баночные

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МиМиМишка~,  ну у меня не первый год дача. Думаю, все что вырашивают в промышленных масштабах, опрыскивают. Особенно фрукты. Да и закатать пюре овощное без сахара, соли, консервантов и чтобы хранилось не в холодильнике маловероятно. Из разряда молока которое не портится полгода

 

Но вот по консистенции я задумалась. Может баночное пожиже будет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, добавь просто воду будет пожиже

 

У меня мама закрывает сок яблочный без сахара, но для этого кипятить надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_ГрафинЯ_, да я вроде сравнивала с баночной консистенцией у подруги. Похоже. Но думаю, может грубые волокна в кабачке вручную не так мелко перемалываюся. Т.е. они как бы пюре, но волокна остаются.

Яблочный компот еще можно закрыть, т.к. в яблоках содержатся фруктовые кислоты и они как природный консервант выступают. А в кабачке их нет.

Зато вырастить яблоки без червяков, ничем их не опрыснув, теоретически сложно. У меня есть такой сорт зимний, который почти без червяков, но они на детское пюре вряд ли пойдут - кислые. Слива вся в червяках, даже есть нечего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, лично после моего блендера кабачок более грубый чем баночный, да и цветная капуста тоже. Но сын ест, поэтому не парюсь, зато как вспомню запах баночной броколли, аж передергивает. А если самой сварить, то норм.

Каждый сам выбирает как удобнее)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасность банок в том, что потом сложнее перейти на обычные овощи. Все же различается консистенция и вкус, поэтому я максимум за своё приготовление, потом ведь все равно эти же овощи будет есть, в не баночные

ой, у меня Ульяна с 4 до 8-9мес питалась чистыми банками, потом прекрасно ела то что я варила:) у банок тоже вкус отличается :)

 

интересная табличка) блин, у меня у одной режима еды нет? постоянно перехватываем, то по 90, то по 120, а то и 60? Нормально едим только утром раза два и перед сном.

В итоге к концу недели Алиса съела всю 80 гр. баночку кабачка, на этой неделе цветная капуста - но она ей прямо не нравится(((

вскрытую банку можно хранить сутки.

 

Преобладают банки)))

 

Просто у меня на даче кабачок вырос, думала его в прикорм возьму, а врач опять начала свою песню: банки, банки, банки....

Типа дача находится в 40 км от Москвы, а нужно от 150, до 150 плохая экология, а кабачки в себя все впитывают.

Мне как то с трудом верится что производитель делает все из отборного материала и лучше мамы(((

по моему это фантазии врача:) если оно не опрыскивалось и выращено с любовью близкими- все лучше чем покупные кабачки и цв капуста из магазина. я кормлю банками тк в магазинном не уверена

 

_ГрафинЯ_, да я вроде сравнивала с баночной консистенцией у подруги. Похоже. Но думаю, может грубые волокна в кабачке вручную не так мелко перемалываюся. Т.е. они как бы пюре, но волокна остаются.

Яблочный компот еще можно закрыть, т.к. в яблоках содержатся фруктовые кислоты и они как природный консервант выступают. А в кабачке их нет.

Зато вырастить яблоки без червяков, ничем их не опрыснув, теоретически сложно. У меня есть такой сорт зимний, который почти без червяков, но они на детское пюре вряд ли пойдут - кислые. Слива вся в червяках, даже есть нечего.

проблему волокон я решила более длительным измельчением:) блендер тоже у меня не особо мощный
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насть, что-то твоя врач немного гонит. Даже у нас здесь за 1500 км от Москвы выпадают такие осадки что овощи все чернеют, желтеют и т.д.

Банки имхо удобны для маленьких порций и в дорогу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то все прикармливают, а мне лень и страшно поджелудочную нагружать малышу, хотя мой маловесный, педиатр намекает на каши, может с 5 начнем. А в Испании прикорм так вводят - половина яблока или груши, сок половины апельсина, половина банана, смолоть и давать)) ни про какие пол чайной ложки никто и не парится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, ну примерно как у нас в советское время было. Но я бы половину апельсина не рискнула конечно. А уж если ребенок аллергик тем более.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, апельсин испанцам можно, ибо это их фрукт, у них на него аллергии не бывает

а наши это яблоки

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetik-S,  тыква тоже наша. Но на нее у деток бывает аллергия. Оранжевое, красное чаще вызывает аллергию. Брокколи не совсем наша, тем не менее один из первых прикормов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragomira, уточню. К концу недели вы съедаете за один раз банку кабачка весом 80г? Посиотрела на банку гербер 80 г. Я вроде не больше за один раз давала. Может мне тоже баночным попробовать.

 

Да, а сегодня съела всю банку кабачка и полбанки капусты)

 

Правда, через полчаса потребовала 120 мл. смеси)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина_С, а, ну разве что желтый, а так я знаю, что это в их традиции апельсины

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

приветик!

 

кабачки, цветная капуста, брокколи говорите...)))

 

я на приеме лекцию выслушала про прикорм. кивала для приличия, а сама офигевала.

 

овощи: ну как у нас. только сразу три компонента. баклажан говорит можно. ну и еще всякие специфические, какие не каждый взрослый-то станет есть..

 

а потом про фрукты. яблоко, банан, груша... а потом называет мне манго, персик, нектарин... ну ваще думаю. для первого прикорма? :think1:

только говорит клубнику не давайте и виноград. ну хоть на этом согласна ))))))

 

 

если по теме: у меня старший брокколи не ел в прикорме. ни банку, ни самодельную. у него на нее жуткие запоры были(((

Изменено пользователем dinred
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же хорошо, что прогресс наконец-то дошел до нашей поликлиники, и мне никто не говорит начинать прикорм. Я со старшей с 3 или 4 месяцев всё слушала, кивала, а прикорм начала в 5.5. Со второй уже вообще ничего не слушала, да и были мы на педприкорме. А сейчас так удивилась, когда мне в 3 месяца сказали, что у них там изменились стандарты, и теперь на ГВ прикорм рекомендуют с 6 месяцев, а не с 3. Как говорится, не прошло и 10 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragomira, я помню, ты писала, что вы пили дюфолак. Сейчас уже не пьете? долго пили и как результат был?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragomira, я помню, ты писала, что вы пили дюфолак. Сейчас уже не пьете? долго пили и как результат был?

 

Пили из-за желтухи. Как только поняли, что дюфалак+смекта+вода нифига не поможет в нашей ситуации, я потихоньку с этого дюфалака слезла. Тьфу-тьфу, после смекты про запоры я и думать забыла.

 

Кстати, у меня вопрос не про прикорм, а про припой))) Кто поит детишек? Мне посоветовали морковный и свекольный сок. Еще смотрю, на яблочном тоже 4+ написано. Стоит?

И да, можно ли смешивать ту же цв. капусту и кабачок из баночек? А то чувствую, перейдя на брокколи, придется кушать все три овоща разом. Ну не хочет малая эту капусту баночную, ну никак((( Хотя сегодня с танцами и мультами впихнула в нее почти обе банки кабачка и капусты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragomira, я даю только воду. Сок будет чуть позже. Смешивать овощи можно, как только ввела их и нет аллергии. Я так и планирую ввести три овоща и варить уже супчиком.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dragomira,  я дочери до сих пор соки не даю. До года вообще ничего кроме воды не давала. Сейчас даю если сама делаю компот, морс. И то разбавляю. Ещё свой яблочный сок, тоже разбавленный, ну и чай иногда. Не вижу пользы для грудничка в соке, максимум отвар чернослива и подобное, если со стулом проблемы.

 

Сегодня сын распробовал цветную капусту)) даже рот открывал))) но вот кабачок все равно не очень, перемешала с капустой, так почти все и съел.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...