Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

TataLapa, почитайте про поломки в фолатном цикле и неусвоение у этих людей обычной фолиевой, есть исследования по беременным, которые принимали Фемибион при подготовке к Б и всю Б, у них уровень гомоцисцеина снизился до оптимального. Вам многое станет понятнее. Фемибион- единственный препарат в России, где есть Метилфолат 200 ед + В9( фолька) 200 ед.

 

Гутя, оба препарата для снижения гомоцисцеина и восполнения запасов витаминов гр В. Ты все правильно сделала, что пила оба. Сейчас гомик снизился, можно оставить один Фемибион, через месяц глянуть гомик и,если вырос, то снова подключить Ангиовит. Или можешь их чередовать- месяц один, месяц второй.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Lerchen, поправляйся! Желаю тебе скорейшего выздоровления и выхода из ИК!

 

ПОлучила сегодня результаты анализов

 

в понедельник было:

 

ХГЧ 1364,5 (норма для 1-2 недели 25-300, норма для 3-4 недели 1500-5000)

Прогестерон 27,80 (норма для первого триместра 2,8-147,3)

Гомоцистеин 9,08 (норма 4,44-16,56)

ТТГ 1,8647 (норма 0,35-4,94)

 

в пятницу:

 

ХГЧ - 8384.9 мМЕ/мл (норма 3-4 нед 1500-5000, 4-5 нед 10000-30000)

прогестерон - 29.30 нг/мл (для первого триместра норма 2.8-147.3)

коагулограмму сделать не удалось из-за гемолиза. Везде сгустки :((((

 

Сходила на УЗИ.

Делала не в своей платной клинике, где обычно делаю, а в Ин**тро неподалеку. Соответственно аппарат там был не очень.

 

Увидели плодное яйцо в матке, пока эмбриона нет.

Если рассчитывать по дате зачатия (25 или 26 августа, как я сказала врачу) - то все работает. По дате зачатия ставят срок 5 недель и 3 дня (расчет в акушерских неделях, то есть 3 недели и 3 дня со дня зачатия).

Если рассчитывать по дате последней менструации (для СПКЯ это, конечно, оч актуально, хаха), то 7 недель и 5 дней (тоже расчет в акушерских неделях). И эмбрион, разумеется, не соответствует этим срокам.

Даму я убедила в том, что с СПКЯ такой сдвиг и цикла и овуляции и все в порядке. Мы долго сидели все рассчитывали, она мне рассказывала, что по опыту работы в нашей районной ЖК ничего мне доказать тем старушкам-невменяйкам не получится. Видимо, придется врать в ЖК о дате последней овуляции, раз эти врачи не в состоянии определить, что бывает не только овуляция на 14 ДЦ и не все женщины 90-60-90.

 

Из-за низкого прогика врач посоветовала мне утрожестан (200 два раза в день вагинально). Не знаю, стоит ли вводить прогестероновую поддержку уже? Я пока ближе к нижней границе, но надо стараться минимизировать прогик, это все химия и неполезно. Девочки, как вы думаете по прогику?

Ссылка на это сообщение

podruzka//,  а у нее есть поломки?

 

luchik1988,  почитай статьи на тему прога, или хотя бы Прогестероновая нация и принимай решения сама, никого не слушай. Это твой ребенок и ответственность за него тоже твоя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

TataLapa, Ты знаешь, Тань, я вот совсем не хочу прогик пить. У меня ближе прог к нижней границе, да. Но во-первых он медленно, но растет. Во-вторых, использование синтетического прога угнетает ЖТ и в результате до 17 недели придется на нем сидеть. Поэтому пока не хочу ничего пить, вернее вставлять...

Ссылка на это сообщение

Гутя, спасибо за поддержку!!!

мне гемостазиолог в рекомендациях при наступлении беременности рекомендовал прекратить прием ангиовита в 1-м триместре и перейти только на фолацин в дозировке 2,5. У меня гетерозиготы в MTR A2756G, MTRR A66G, MTHFR A1298C. Далее после 1-го триместра возобновить прием ангиовита до родов, либо поливитамины для беременных+ фолацин 2,5 мг. Она объясняла, почему ангиовит нежелателен в 1-м триместре, но я, если честно, забыла.

Фолацин это фолька 5 мг. А вот Свете, кажется наоборот ре рекомендовала ангиовит. Точно не помню. Свет, подскажи!

 

TataLapa, Ты знаешь, Тань, я вот совсем не хочу прогик пить. У меня ближе прог к нижней границе, да. Но во-первых он медленно, но растет. Во-вторых, использование синтетического прога угнетает ЖТ и в результате до 17 недели придется на нем сидеть. Поэтому пока не хочу ничего пить, вернее вставлять...

Моя позиция такая же. Я тоже так буду делать во время б. Реальных примеров, с кем я общаюсь, много у кого бывал на нижней границе прог и беременность протекала отлично и без единой таблетки. Вот только динамику я бы посмотрела. Если растет, то хорошо. Если вдруг начнет снижаться — тогда пить придется.

Ссылка на это сообщение

Lerchen,  ого...я и не знала, что гистеру с глюкозой делают...

кто же знал что так всё получится, мне кажется лапара бы прошла полегче...

 

Желаю скорейшего восстановления, выхода из ИК, наступления Б и рождения детишек) самое страшное позади, теперь всё будет хорошо.

 

TataLapa,  всё верно, фолацин-это только фолька 5 мг.

 

Девочки, витамины тоже достаточно индивидуально подбираются...смотря какие поломки в генах. Поэтому и сдается генетические паспорт на мутации и соответственно подбираются препараты.

Например у меня всё норм с фолькой и мне во время Б обычная дозировка нужна...0,8 кажется для беременных. Но это врачи по мутациям и др.анализам определили.

Ссылка на это сообщение

TataLapa, Тань, полностью с тобой согласна. Я смотрю в динамике - пока всего два наблюдения, конечно, но он немного растет. А эти идеи "лучше 50, а еще лучше 100" из серии "цикл должен быть 28 дней, овуляция на 14 день".

 

В понедельник сдаю волчаночный антикоагулянт и расширенный гемостаз (или как этот анализ называется).

Ссылка на это сообщение

luchik1988, у вас высокий гомоцисцеин- срочно снижайте ниже 8 ( лучше 5-6) с помощью Ангиовита или Фемибиона.

Прогик в каких единицах?

Надо слушать врача и помогать эмбриончику. Утрик- натуральный прогестерон в арахисовом масле.

 

podruzka//,  а у нее есть поломки?

Есть, о чем свидетельствовал повышенный гомоцисцеин ( выше 8 по мнению гематологов). Сейчас слава богу она его понизила Ангиовитом+Фемибион.

Ссылка на это сообщение

АВал,  ну такие расширенные анализы — это у кого реально проблемы. А так то большинство все норм и нет необходимости в тщательном обследовании. Да и от всего не перестрахуешься.

 

podruzka//,  открывает инструкции — ангиовит — препарат для снижения гомика, фемибион — нет

И повышение это не значит поломки — читаем от чего может повысится гомоцестеин

Изменено пользователем TataLapa
Ссылка на это сообщение

Lerchen, ого...я и не знала, что гистеру с глюкозой делают...

кто же знал что так всё получится, мне кажется лапара бы прошла полегче...

 

Желаю скорейшего восстановления, выхода из ИК, наступления Б и рождения детишек) самое страшное позади, теперь всё будет хорошо.

 

спасибо!

Ссылка на это сообщение

podruzka//, Я пью ангиовит и фемибион, очень надеюсь снизить гомоцистеин! Спасибо большое! Посмотрим, что в понедельник нам анализы покажут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

podruzka//, "Утрожестан" имеет ту же химическую формулу, что и прогестерон. Формула "Дюфастона" отличается от нее расположением одной метильной группы, т.е. химическим строением. Считается, что "Дюфастон" является синтетическим прогестероном, а "Утрожестан" содержит микронизированный натуральный прогестерон, полученный из растительного сырья, точнее, из листьев растений семейства Dioscorea. Кстати, именно этот факт порождает массу непрофессиональных обсуждений. Срабатывает стереотип: синтетический – плохой, натуральный – хороший. Однако, это далеко не так.

 

Однако, «Дюфастон» также является аналогом натурального прогестерона, полученного из растительного сырья - ямса и сои. Тут, видимо, имеет место какой-то рекламный трюк. Поскольку «ямс», из которого получают «Дюфастон», является собирательным названием для растений рода Dioscorea. Т.е. источник для получения препаратов, в принципе, один и тот же!

 

Так что мнение о «синтетическом» и «натуральном» весьма относительно. Все препараты синтезируются из чего-либо – это основа химической промышленности.

 

А так — это все химически обработано и химия. Натуральный прог — это то, что вырабатывает женский организм. А еще, есть статьи подробные как синтезируют прог для препаратов, там много интересного)) кто хочет — найдет

Ссылка на это сообщение

luchik1988,  пей ангиовит. Вот он гомик повышенный в действии! Кровь сгустилась как!

 

TataLapa,  да, мне ангиовит назначили. Но и иноферт сказали пить. Я пью ангиовит уже полтора года, правда делала перерыв вот пару месяцев. Но и при моем изначально не высоком гомике ( 7) он снизился до 6 всего. Так что я его буду пить постоянно, конечно с перерывами. Но явно не в беременность это перерыв будет! А беремення ещё и на фраксипарин сяду полюбому наверно...

 

Все таки это не шутки, гомик подскочил, кровь сгустилась и привет зб.

 

Мне терапевт когда вот на днях справку выписывала, сразу сказала! Пристально следите за кровью в случае удачи!! И сдать мутации ! Но я то уже в курсе, сказала что все контролируем и все сдано...

Изменено пользователем katy555
Ссылка на это сообщение

katy555,  Свет причем тут иноферт? Это другой препарат. Мы ж обсуждаем ангиовит и фемибион. Я правильно поняла, тебе твоя фемибион не назначает? Фраксипарин — это тоже другой препарат. Да и у тебя ж эко, а это гормональные препараты, а многие из них как раз и сгущают кровь. А так, девочки, даже с плохой генетикой по крови иногда сами прекрасно вынашивают (это только относиться к еб) без препаратов. Да и у тебя гомик высокий даже без б, а в б без корректировки увеличится, а еще и эко — вообще взлетит. Поэтому то тебя и будут его усиленно корректировать

Изменено пользователем TataLapa
Ссылка на это сообщение

Приветик девочки!

Принимайте меня в свою темку :)

У меня тоже диагноз спкя плюс щитовидка и повышенный Пролактина. Пока проходила все анализы , пила бм и кщ и через 2,5 месяца забеременела . Сама пока поверить не могу :) до этого после отмены ок год не получалось!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот я тоже не хочу этого: что-то отменила, кровь сгустилась и привет зб! Но сегодня перечитав про эти В-эшки, сказано что в6 в больших кол-ах сгущает кровь...

Ссылка на это сообщение

TataLapa,  я не собираюсь даже в случае ЕБ что то вынашивать и рисковать, если кровь по анализам густая будет, я пока в своём уме и здравии и если даже при ЕБ назначат фракс , значит я его уколю! Назначат утрик, значит поставлю!

Про иноферт это я о том, что там тоже фолька есть, но даже при приёме ангиовита, она не лишняя. А то бы в принципе отменили за ненадобностью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

TataLapa, я с вами в пустые споры вступать не собираюсь. Просто то, о чем вы только что прочли, проверено неоднократно девочками с других веток на себе опытным путем. Опыт важнее теории. И назначения делались врачами-специалистами гематологами и репродуктологами на основе конгрессов и широких исследований.

Можете и дальше советовать девочкам не пить прог, не соблюдать назначения врачей. Только жаль, если они потеряют Б, следуя вашим рекомендациям(((

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

TataLapa,  я не собираюсь даже в случае ЕБ что то вынашивать и рисковать, если кровь по анализам густая будет, я пока в своём уме и здравии и если даже при ЕБ назначат фракс , значит я его уколю! Назначат утрик, значит поставлю!

Про иноферт это я о том, что там тоже фолька есть, но даже при приёме ангиовита, она не лишняя. А то бы в принципе отменили за ненадобностью.

Свет, иноферт это небольшая доза фольки и все. А ангиовит и фемибион — это фолька, в6 и в12. И тут вопрос в передрзе именно витамины группы в. А не из-за фольки разговор. И у тебя реально с кровью проблема даже в небеременном состоянии, поэтому подход будет особый. И правильно, что будешь слушать свою ре. А она, кстати, ничем лишним тебя пичкать не будет)) а бездумный прием препаратов ничего не лучше отсутствия приема — такой же вред будет ребенку, также может сильно навредить

Изменено пользователем TataLapa
Ссылка на это сообщение

Вот я тоже не хочу этого: что-то отменила, кровь сгустилась и привет зб! Но сегодня перечитав про эти В-эшки, сказано что в6 в больших кол-ах сгущает кровь...

Сдай гемостаз и живи спокойно, а лучше посетить гематолога. Идти лучше с анализами, минимум: д-димер, РФМК, АЧТВ, МНО, ТВ, тромбоциты в ОАК. Зайди в темку *Тромбофилия и Б* там девочки все проблемы с кровью обсуждают.

Ссылка на это сообщение

TataLapa,  ну первое, чем я новую ре проверила, спросила, свежий перенос будет в слепую или мы будем сдавать перед уколом триггера прогик и эстрадиол? Она сказала обязательно, даже речи нет что просто перенесём. Так что уже я немного спокойна, что мне по ОМС не просто сделают свежий перенос, лишь бы для галочки... Уже хорошо.

Ссылка на это сообщение

TataLapa, я с вами в пустые споры вступать не собираюсь. Просто то, о чем вы только что прочли, проверено неоднократно девочками с других веток на себе опытным путем. Опыт важнее теории. И назначения делались врачами-специалистами гематологами и репродуктологами на основе конгрессов и широких исследований.

Можете и дальше советовать девочкам не пить прог, не соблюдать назначения врачей. Только жаль, если они потеряют Б, следуя вашим рекомендациям(((

А почему вы считаете, что из-за ваших советов пить кучу химии они не потеряют б? Или еще хуже — родят после кучи лекарств больного ребенка? Извините, если обижу, но Ваш такой Вами уже не раз восхваляемый опыт что-то Вами не подтвердился на практике. Так разве это опыт? И многое из вашего опыта — так же опытным путем, причем удачным, уже не раз было опровергнуто, в том числе и девочками с этого сайта. Не говоря уже об исследованиях ведущими врачами. И не раз вы писали вообще не правильно. Но при этом вы это не правильное пытается активно другим впаривать. Так может стоит задуматься, что вы что-то не так делаете?

Изменено пользователем TataLapa
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...