Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

TataLapa, не все гормоны надо восстанавливать перед ЭКО ) врач все скажет, что требует коррекции а что не имеет значения и корректируется прям в протоколе )

Это понятно. Я имею ввиду, то что должно быть пролечено и выровнено заранее - то должно быть пролечено и выровнено)))

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня лапара хорошо выровняла гормональный фон, соотношение ЛГ /ФСГ почти норма, снизился 17-ОН прогестерон, плюс проходимость труб была под вопросом - разрешили все вопросы - трубы идеальные, реснички функциональны))) биопсия Я и эндометрия - норм (хотя и был СА125 повышен). А вот пролактин при вступлении в протокол предательских подпрыгнул - его быстро усмирили Достинексом 2 таб в неделю и через 7 дней (2-ой день стимуляции) он тоже в пределах нижний нормы... потом в целях избежания гиперы я его пила ежедневно перед пункцией три дня и после неё два... Лапарой АМГ хоть снизили до 20 с копейками, изначально был почти 29, с таким высоким АМГ и малым весом репродуктологи советовали лапару, иначе все в голос говорили о серьёзной гипере, тем более пытались выяснить причину повышенного онкомаркера из-за него мне квоту по ОМС не выделяют...

Ссылка на это сообщение

Натали☺, ну это тебе повело - удачно сделали лапару. А так тут много девочек с рухнувшим АМГ почти в 0 после лапары, а некоторые даже есть и совсем в 0(( А вот онкомаркер повышен - это не айс(( Ты там контролируй все, чтобы не упустить момент, если что

Ссылка на это сообщение

Девушки, такая дурацкая ситуация.... с четверга начало горло совсем чуток першить...и намеки с утра на насморк были... целый день полоскала горло сода+соль, нос промывала аквалором, но не так чтобы из др ноздри выходила жидкость, она у меня из того же носа выходила... в общем на след.день все прошло я и забыла, лишь нос промывала так. Сегодня с утра встаю, а у меня болит одна половина: между носом и нёбом...пока ходила на анализы, пришла домой, начала полоскать: а это место при полоскании не задействовано(((( легла спать, просыпаюсь от жуткой боли(((( и ниче нельзя и полоскание не достает! Че делать то? Уже люголь помазала, но тоже лишь миндалины, не то место, да и люголь сомнительный при Б...

Ссылка на это сообщение

Вообщем новости такие. В пя 3 шт, в ля 2 шт. Пока так, возможно кто то ещё подтянется. Вкололи мне сразу оргалутран. Завтра в 8 утра ещё один укол сама поставлю. И завтра же опять на приём . Пункция намечена на четверг предварительно.

Клексан отменили с сегодняшнего дня, яичники обычных размеров, с какими пришла, с такими и хожу)) в малом тазу абсолютно сухо, нет даже намёка на жидкость) так что ре сказала, что я просто напилась воды )))

 

Гутя, а к ЛОРу то ни как дойти?)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

katy555, Свет, ну все прям не плохо. Может легкой гиперой отделаешься, как тогда. Тогда вообще хорошо - может тогда уже от тебя в октябре услышим радостную новость))))

 

Гутя, сходи к лору. Тем более если боли

Ссылка на это сообщение

Гутя, надо понять- это у вас простудное или вирусное. Если вирусное, то капать в нос Грипферрон( разрешен при Б и новорожденным), а если простудное, то народные средства для начала- греть нос мешочком с солью или горячим вареным яйцом) и полоскать горло раствором эвкалипта (забыла название раствора-лекарства).

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение

Гутя, все ...фероны поднимают иммунитет. Просто капли мне всегда отлично помогали- все недомогания через 2- 3 дня уходили. И доставка прямо к слизистой носа.

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет, я тут у вас новенькая )

Планировали-пытались забеременеть с мужем 2 года. С врачами мне никогда особо не везло. Менструальный цикл обычно был 38-60 дней. К врачам обращалась, но никто никакой диагноз не мог поставить. Или с тестостероном выше нормы в 2 раза отправляли лечиться гомеопатией, или говорили да и так всё нормально.

Вот в прошлом году наткнулась на новую врача гинеколога-эндокринолога, поставила диагноз поликистоз. По узи и гормонам: ТТГ был 4,09 (нормы 0,3-4,2), гомоцистеин 8,19 (нормы 5-12),тестостерон 6,39 (нормы 0-4,2), ну и плюс лишний вес и повышенная волосатость. Лечение с февраля этого года (эутирокс, ангиовит, метипред), еще спорт и правильное питание. Из минусов - она меня посадила на дюфастон с 16 по 25 дц. И уверяла, что овуляция есть как у всех, до 16 дц, без подтверждения узи. Я глупая и наивная верила. Из плюсов - к июлю гомоцистеин 4,96, ТТГ 1,76, тестостерон 3,12, похудела на 15 кг. Из лекарств оставили только эутирокс и дюф.

Начала копаться в инете, поняла что-то не так )) Ходила сама на узи, овули нет и не предвещается.

Почитала про гтт, решила сделать.

Глюкоза натощак 4,73 (норма 4,1-5,9),

через 30 мин - 5,99 (норма 6,1-9,4),

через 60 мин - 8,57 (норма 6,7-9,4),

через 90 мин - 9,33 (норма 5,6-7,8),

через 120 мин - 8,71 (норма 4,1-6,7).

С конца августа начала пить иноферт, сиофор 1000, села на низкоуглеводную диету. В начале сентября меня скручивало по полной 4 дня - боли в животе, пояснице, отдающие в левый правый бок.

Нашла нового врача гинеколога-эндокринолога-репродуктолога, пошла к ней, она по узи сказала овуляция прошла, первая в жизни по ходу что ли )))) Я обрадовалась, решила в этом цикле не принимать дюф, проверить как пойдут мес после такого события. Ну и ради интереса сделала тест на 12 дпо, а там вторая слабая полоска. Сдала кровь ХГЧ 40, прогестерон 72,99 нмоль/л. На 15 дпо ХГЧ 232, прогестерон 77,39 нмоль/л. Видела тут табличку с нормами прогестерона, даже вроде больше нормы. Радостная пошла к репродуктологу, а она говорит, что прогестерон должен быть больше 100, надо пить утрожестан 200 по 2 раза в день, ну и плюс ангиовит. Из гормонов только ТТГ пересдать, через 2 недели на узи. В общем, много понаписала я, вся в сомнениях с этим прогестероном. Если вдруг кто-то что-то подскажет, буду благодарна ))))

Ссылка на это сообщение

Гутя,  а ты на учет до сих пор не встала? Тебя Г должна направить к терапевту без записи и та назначит препараты, разрешенные во время Б.

Их много: и для горла и для носа и для полоскания и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

tigrenok86,

по-моему, все у вас отлично! хороший рост хгч, прогика. Вас что-то беспокоит? Если будет мазать, тянуть, то подключите утрожестан. Это, конечно, мое мнение, я бы так поступила, но репродуктологу виднее, у него опыт больше, хотя я думаю, больше с экошками.

Сиофор отменяйте, если еще принимаете, но следите за питанием (строгая низкоуглеводная диета обязательно!!!), у вас не очень хорошая кривая. Вероятно, надо бы сдать гликированный гемоглобин, и, возможно, попасть к эндокринологу. Может быть, вам нужен будет инсулин на каком-то этапе, важно не пропустить этот момент.

Можно принимать иноферт, магний (они повышают чувствительность к инсулину). Насчет ангиовита в первом триместре у врачей разные мнения, как тут обсуждалось ранее.

ТТГ сдайте, как советует врач. У нас в регионе, правда, прежде чем назначить гормон пробуют сначала минеральные добавки с йодом. И рекомендация для беременных 200 мкг йода, но я не знаю, насколько это актуально для вашего региона.

Метипред отменили до беременности?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katy555, видишь, у меня ещё стимуляция не началась, а ты уже к пункции готовишься :) как хорошо, что гиперы не будет. Давай запузачивайся скорее, а я за тобой следом)))))

Ссылка на это сообщение

Iuynya,  ну тут уж не от меня зависит. Перенос мне забабахают по программе как я поняла по любому. Ни смотря на то, что даже если прогик будет уже повышен и срок имплантации уже прошёл .. Так что буду готовиться к крио)

Ссылка на это сообщение

Девочки здравствуйте! Я пью метформин уже больше месяца, на данный момент дозировка 1000. Фоллик вырос, но не лопнул, киста 6 см была, но уже уходит, на дюфастоне. Врач сказала пропить дюф хотя бы месяца 3, мучаюсь сомнениями, пить или не пить? И стоит ли колоть хгч, если фоллик в этом цикле вырастет? Или стоит понаблюдать несколько циклов, может ли быть, что так метформин действует, постепенно, и есть шанс что фоллик лопнет самостоятельно?

Ссылка на это сообщение

TataLapa, почему я должна отделаться может легкой, если нет вообще ни какой?))))) скорее всего её и не будет) а там видно будет.

Сплюнь))) все-таки тогда только два было, а сейчас больше... Поэтому надеюсь, что если и будет, то только легкая))

Ссылка на это сообщение

Девочки здравствуйте! Я пью метформин уже больше месяца, на данный момент дозировка 1000. Фоллик вырос, но не лопнул, киста 6 см была, но уже уходит, на дюфастоне. Врач сказала пропить дюф хотя бы месяца 3, мучаюсь сомнениями, пить или не пить? И стоит ли колоть хгч, если фоллик в этом цикле вырастет? Или стоит понаблюдать несколько циклов, может ли быть, что так метформин действует, постепенно, и есть шанс что фоллик лопнет самостоятельно?

Plany utverd!,

я бы рассматривала, что фолликулярная киста - это шаг вперед, если раньше не было овуляции.

Лично мне дюф не подходит, как раз от него у меня появляются фолликулярные кисты. Не знаю, чем мотивировано назначение дюфа вашим гинекологом. Теоретически дюф назначают, если считают, что рецепторы эндометрия не воспринимают собственный или синтетический прогестерон, при гиперплазии эндометрия, при эндометриозе или если повышен ЛГ (дюф его немного сбивает) или пролактин (во времена моей юности считалось, что прогестерон и пролактин находятся в обратной зависимости и часто дюф назначали при небольших превышениях пролактина по контрацептивной схеме с 5 до 25 д. ц., не знаю, делают ли сейчас так).

Насчет укола хгч, я бы сделала, так как повторяющиеся фолликулярные кисты не очень полезны для эндометрия. Но я думаю, что через несколько циклов фоллик лопнет самостоятельно.

 

Девушки, а что скажете на счет лизобакта на моем сроке?

Гутя,

лизобакт точно не противопоказан при беременности, но лично мне он в небеременном состоянии никогда не помогал.

Но вообще, лучше обратиться к врачу. У нас в поликлинике к лору редко когда не бывает талонов, а так попросите врача принять, осмотреть, скажите, что беременная, я уверена, врач не откажет.

Изменено пользователем Lerchen
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lerchen,  ну может это у вас в больших городах так, и много больниц, а у нас 1 центральная, 2 мелкие, но если не твоего района, тебя не принимают...

 

На счет лизобакта есть сомнительные статьи...неужели проделки конкурентов) надоело уже это "ничего нельзя"...

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...