Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Yuka1989,  а Летрозол не пробовали (Фемара)? Он не влияет на эндометрий...

Насчёт снижения ЛГ ничего сказать не могу, после операции (дриллинг яичников) он снизился, соотношение ЛГ/ФСГ стало 1,08, главное, снизился АМГ до 20 с копейками и с такими параметрами меня взяли в ЭКО (иначе очень боялись гиперы)

может меня тут тапками закидают, но я Вам советую искать нормального репродуктолога, выравнивать гормоны и идти в протокол ЭКО, стимуляцией Вы здоровья и денег больше потеряете, а результат значительно ниже, чем при ЭКО

Ссылка на это сообщение

Натали☺, ))) Она уже нашла репродуктологов в центре эко))) Можно кину один маленький тапочек?))) Нужно ей найти вообще любого врача (гинеколог, репр... не важно), но действительно специалиста. А еще лучше изучить информацию про СПКЯ, да побольше, что бы понимать от каких врачей надо бежать, а от каких нет. И сперва пройти нормальное обследование и лечение. Ну а потом уже думать про эко, если не поможет лечение. А без лечение и эко бессмысленно

 

Yuka1989, а Летрозол не пробовали (Фемара)? Он не влияет на эндометрий...

Насчёт снижения ЛГ ничего сказать не могу, после операции (дриллинг яичников) он снизился, соотношение ЛГ/ФСГ стало 1,08, главное, снизился АМГ до 20 с копейками и с такими параметрами меня взяли в ЭКО (иначе очень боялись гиперы)

может меня тут тапками закидают, но я Вам советую искать нормального репродуктолога, выравнивать гормоны и идти в протокол ЭКО, стимуляцией Вы здоровья и денег больше потеряете, а результат значительно ниже, чем при ЭКО

Ну тебе повезло вообще с хирургом. Нормально сделала дриллинг. Но тут очень много девочек приходят после таких операций с АМГ 0,1-0,5. А были случаи и вообще 0, а это уже все. Да и эффект от этих операций слишком не длительный - максимум полгода.

Ссылка на это сообщение

TataLapa, вот только перенесли, я забрала двоих) бластоцисту и морулу :)

Эта фраза сделала мой день :D Пусть крепятся и развиваются все 9 месяцев!!!!!!!! Ждем-с :tectik::t8313::aistbp::mama_:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

TataLapa, Сейчас ОЧЕНЬ сложно найти хорошего врача. В основном они в специальных учреждениях типа ПМЦ. В обычных, да и во многих платных консультациях сидят очень средние врачи, которые плохо разбираются в СПКЯ и знают только один способ его лечения - это лапара... Так что нужно в первую очередь самому разбираться в диагнозе, потом уже на основе этого искать адекватного нормального врача. Видишь, что врач при слове СПКЯ начал говорить про лапару - до свиданья. Назначил ГТТ и предложил проверить сахар - наверное можно еще с ним поработать.

 

Yuka1989, А Вы проверяли остальные сопутствующие вещи? Проходимость труб, эндометрий, МФ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

luchik1988, это да. Сложно. Сама искала. Сперва несколько лет только тему изучала доскональна. Прошла не один десяток. Нашла двух. Причем одна в платной, а вторая в жк - вот это был реальны шок. И еще одну нашла - вроде толковая, пока все правильно говорит и делает. Но я к ней ходила вообще чисто сдать мазки по дмс - рядом с работой, чтобы время сэкономить. Так - на всякий случай теперь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой девочки, я не обижаюсь) понимаю что помочь хотите))

Начну сначала свой рассказ))

Нерегулярные месячные, задержки сначала по 2 месяца. Потом меня на коки посадили. После их отмены цикл выровнялся на год примерно, а потом все с ало ещё хуже. Жила до недавнего времени в маленьком городе, где хорошие гинеколог для лечения спкя это что-то на грани фантастики. Пройдя трёх врачей в своём городе и поняв, что они мне ничего кроме ок не предлагают, я поехала в другой город. Там мне назначили анализы на гормоны, которые подтвердили спкя. Проверили трубы. Параллельно я поехала к другому доктору в другой опять же город на консультацию, отзывы о ней очень хорошие, она профессор во Владивостокском мед институте. Она меня тоже обследовала, и сказала что вполне возможно мне показаны лапара. Далее последовала стимуляция клостом 50;100;100. В течении этих трёх циклов овуляция была один раз. Потом был перерыв, так как я знаю, что после 3х раз необходим перерыв. Также скорее всего у меня присутствует кломифенрезистентность. Поэтому после перерыва я пошла в центр ЭКО. Так как только там можно приобрести препараты для стимуляции такие как гонал, пурегон и прочее. В Приморском крае только два центра таких. В одном из них только один врач-репродуктолог по совместительству зав отделением зазвездившаяся) поэтому мой выбор пал на другой центр. Также потому что там очень хорошие хирурги. Главный врач известен на весь Дальний Восток как один из лучших эндоскопистов в регионе, и он старается сам оперировать.

Небольшая оговорка, мне помимо поликистоза ещё и эндометриоз приплетали. Поэтому когда стимуляция клост-фоллитроп закончилась пролетом, я решила, что мне надо провериться изнутри. Вдруг у меня и правда есть этот эндометриоз. Посему я сама попросилась на лапару+гистеру. Так как для того чтобы у нас попасть в программу ЭКО по ОМС гистера необходима, а в идеале и лапара нужна. В ходе операции мне удалили всякие фибромы и гидатиды и сделали насеки на яичниках. Мне не делали резекцию, а просто сделали несколько насечек. Заодно проверили еще раз трубы. О лапаре я не жалею ни разу, так как с ней проще попасть в очередь опять же)

Далее было наблюдение за яичникам , они даже после лапары остались поликистозными. Также в цикл хочет созреть большое количество фолликов. И опять же я сама напросилась на стимуляцию)) я вообще хотела сразу после лапары стимуляироваться, но врач меня отговорила)) так что в этом отношении я на неё не могу бочку катить.

Ну и вот сейчас я на этой самой второй Стиме фоллитропом. А насчёт клоста... мы не собирались им стимулироваться бесконечно, даже врач мне сказала, когда мы начали эту стиму, что клост в последний раз и если пролёт то схему она менять будет. Так более клост применять нельзя)) итого я его даже не 6 раз принимала, а пять)

 

Ну а насчёт сбежать от врача, мне этого делать не придётся)) она в декрет уволит через пару недель)) так что в планах собирать выписку на ЭКО ну и выбирать врача к которому подамся)

 

С мужским фактором у нас все ок)) сказали что муж донором может быть)

Изменено пользователем Yuka1989
Ссылка на это сообщение

Yuka1989, я бы на вашем месте сперва пробовала метформин. Но решать вам. А так тут и после 5-7 пролетных эко девочки приходят и потом сами беременеют при правильном лечении. Ведь не смыл добиться овуляции. Смысл добиться именно беременности и родов. Ведь даже забеременеть это еще только пол дела в нашем случае, поэтому нужно именно лечение сперва, а потом, в случае не наступления беременности уже дальнейшие манипуляции.

Ссылка на это сообщение

Думаю снова его себе назначу. Отменила его когда на стимуляцию собралась,' так как ещё нет достоверных исследований о воздействии метформин на беременность. А так как я надеялась от стимуляций забеременеть то побоялась продолжать его пить.

Ссылка на это сообщение

А метформин я сама себе назначала)) пила полгода, ну никаких изменений не было... только постоянное расстройство желудка.

Опять же расстройство - значит вы его просто не правильно пили. Метформин не будет действовать без диеты. Диета - исключить все сладкое, мучное и крахмалистое. Вообще, побочки в виде расстройства это только в первые дни. Начинают пить на ужин в дозе 500 во время еды - неделю. Потом утром и вечером по 500 еще неделю и т.д. Повышают постепенно. Нельзя пить алкоголь. И питаться надо строго более 1000 ккал в день - это важно. Вообще терапевтическая доза 1500. Но иногда помогает меньшая, если не большие отклонения. А некоторым помогает только 2000 и даже 2500 - все подбирается по анализам. Кому-то метф помогает через месяц приема, а кому-то и два года надо.

Изменено пользователем TataLapa
Ссылка на это сообщение

Кстати моя Ре назначает сиофор, когда видит необходимость. С одной девочкой вместе наблюдаемся, у неё тоже спкя, но у неё по анализам что-то с глюкозой и инсулином, вот ей и назначили пить сиофор.

Ссылка на это сообщение

Yuka1989, у вас тоже по анализам "что с глюкозой и инсулином")) Глюкоза после нагрузки не должна быть меньше, чем натощак. Значит был скачок инсулина.

 

Да и не всегда лечение сводится только к метформину. При СПКЯ пью и инозитол, например. Тоже себя хорошо показал при СПКЯ

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну надежда на эту стиму у меня все ещё теплится)) поэтому жду 2 недели и если пролёт, то начну пить метформин и собирать выписку на ЭКО.

Ссылка на это сообщение

девочки, привет! напомните, пожалуйста, Иноферт как нужно пить? непрерывно или по дням цикла? и в какой дозирорвке? хочу сама начать пить без врача

Ссылка на это сообщение

iony4, непрерывно, а по дозе тут либо 1-2 в день или можешь рискнуть по 4, как рекомендуют при спкя. Но я пила 2 раза только - утром, вечером. Больше я побоялась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...