Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

luchik1988, так я и сдавала все гормоны. И УЗИ всего делала. Щитовидка у меня в норме, и гормоны щитовидка тоже. УЗИ надпочечников тоже ничего не выявило. Осталось только если МРТ всего сделать. Эндокринолог никаких нарушений не выявил. Единственное нарушение тестостерона, но он яичникового происхождения скорее всего, так как другие андрогены у меня в норме.ну и соотношение лг/фсг =1,8. Но с этим врядли что-то можно сделать. Глюкозу инсулин опять же сдавала. И метформин пила )) какие ещё анализы можно сдать? Может я упустила какие-то?

 

амг проверю, если эта стимуляция не принёсет плодов )

вашему эндокринологу стоит пойти поучиться. У вас глюкоза упала ниже тощаковых значений, а это уже нарушение!

 

katy555, Свет, тем не менее наш запас не так уж и велик.

 

Я разговаривала со своей коллегой, тоже СПКЯшницей, ей сейчас 45 лет. С 30 лет у нее было больше 15 стимуляций овуляции, две лапары (дриллинг и резекция). 12 лет назад АМГ был под 30, а сейчас 0.4 и ей все врачи предлагают донорство ооцитов, потому что бездумные стимуляции клостом и лапара убили весь резерв клеток. Ну и возраст, конечно, уже не юный.

 

Только сейчас она нашла норм врача (твою ре), вернее я ей ее нашла)) и коллегу будут стимулировать.

у нас запас очень хороший. А у коллеги - так не удивительно так издеваться над организмом, вот он и упал до показатель климакса. Некоторые идут на лапару (резекция, дриллинг) один раз всего с АМГ 20-30, а после нее сдают АМГ, а там 0,1. Вот и все. Был запас, да спасибо чудо врачам, его уже нет

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

TataLapa, Тань, ну это такие врачи! Она 15 лет назад делала эту операцию, ей все советовали золотые горы и "шестерых детей", а получилось то, что получилось. Хорошо, что сейчас наша осведомленность благодаря инету и доступности источников растет, а она развесила уши и слушала в провинции своих докторов-коновалов, вот и что в итоге получилось.

 

Что ни говори, более взрослые поколения с куда большим уважением и пиететом относятся к докторам, выполняют все их указания. Я вот, в силу возраста или просто критичности, большинство врачей ни во что ни ставлю. А тех, кого уважаю, читаю в инстаграмме и следую их инструкциям))

Ссылка на это сообщение

luchik1988, ну вот а я о чем и говорю! Если не было вмешательства то норм, а так да, две операции уже почти приехали.....

 

luchik1988, я свою уважаю очень , доверяю...

Вторая ре тоже теперь в любимцах , я все же поняла, это не по ОМС она такая строгая, она сама по себе такая))) а вообще, после моей пункции она мне постоянно улыбается и на все вопросы отвечает! Я теперь думаю, что во время наркоза я могла наболтать что не довольна отношением и всякую такую чушь :malicious: ))))))) хоть бы это было не так! Стыдно очень! :D:confusion:

Изменено пользователем katy555
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katy555, я мало здесь пишу на всегда вас читаю)

Мне сегодня приснилось что у Вас беременность двойней)

А снами я очень чувствую много. К примеру мне приснился день когда мне муж сделал предложение, еще за 1,5 года то того как я с ним познакомилась))

Так что держим кулачки))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

katy555, Вот именно. Казалось бы "мы просто снимем пленку, которая мешает выходу яйцеклетки из яичника", а оказалось - с 30 лет человек не может иметь детей, потому что ей криворукие хирурги обрушили АМГ и весь резерв!

Нам еще повезло, что мы в относительно молодом возрасте и можем и в интернете информацию про СПКЯ найти и врачей обсудить. Так что надо обязательно все самому контролировать.

 

Вспоминаю свою клушу, которая меня отправила на лапару, а потом с глазами-тарелками смотрела на ХГЧ 24 тысячи и чуть ли не икать начала.)) Бгг

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

luchik1988, моя редко предлагает донорство. Должно все получится. Пусть готовится , что легко это не будет, может быть так что клетки добудут не с первого раза... Но тут уже главное желание иметь своих биологических деток. Все получится!

 

katy555, я мало здесь пишу на всегда вас читаю)

Мне сегодня приснилось что у Вас беременность двойней)

А снами я очень чувствую много. К примеру мне приснился день когда мне муж сделал предложение, еще за 1,5 года то того как я с ним познакомилась))

Так что держим кулачки))

Спасибо за поддержку, но на данный момент, да, два малыша во мне) а там как будет... Все же есть выделения как вода. Предполагаю , что труба моя все же секретирует .... :girl_cray:

Изменено пользователем katy555
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katy555, она сейчас уже убитая, конечно. Когда ей 2 года назад предложили первый раз ДЯ, она смеялась, что мол даже в 50 своих заводят, а ей еще нет 50. Но сейчас, конечно, это ей уже не смешно. Куча врачей ДЯ предлагали, она оббегала все клиники репродуктивные, пока я ей не посоветовала ПМ*.

 

ЮА поможет, я надеюсь. Даже чтение ее ИГ мне помогло! :)

 

В любом случае из этой истории один урок - к коновалам не ходить и думать своей головой...

Ссылка на это сообщение

luchik1988, дай Бог!!! Рано или поздно все станут мамами! Просто у всех разный срок и преграды к этому! Но останавливаться нельзя!!! Когда у меня все получится, я поеду к своей сестре и буду с ней ругаться, чтоб собрала себя в руки и шла пытаться ещё!!!! Нельзя сдаваться! У меня обнаружили ещё один фактор бесплодия, возможно и самый важный, но это же наоборот хорошо! Надо врага знать в лицо ;)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

katy555, Света, ты молодец и у тебя все получится! :)))

 

А руки опускать нельзя, это точно. Моя мама меня 8 лет не могла завести, но потом добилась своего и вот я тут. Тоже со своими репродуктивными проблемами. :) И это в 1980-е годы люди шли к своей цели. Сейчас куда больше технологий и возможностей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Про лапару не знаю девы...мне хирург перед удалением аппендикса вообще сказал, что капсула на Я есть у всех и не надо её трогать.

Одно дело бывают спайки...то есть то, что физически может мешать Я. А сама капсула есть у всех женщин и заложена она природой. Как я поняла он против вмешательства в здоровые органы яичники.

 

А я помню как меня врач спкя пугала "вон у вас уже капсула появилась, будет очень тяжело забеременеть, надо срочно рожать". Только после этих слов я уже 2 раза забеременела))) и причем с 1-2 овули...а то блин капсула-капсула. Ерунда всё.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

АВал, капсула, конечно, есть у всех. Но у СПКЯ она утолщенная и это видно по узи. Часто эту утолщенную капсулу не может фоллик разорвать.

Ссылка на это сообщение

TataLapa, как раз таки в наше время уже часто все рвётся нормально)))) это раньше не было норм лекарств для стимы , прегнила и т д . или не хотят диету держать, а это тоже не маловажно. Так что для меня лапара только если случай как у меня например . Но я против чтоб яйки коцали!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Но я против чтоб яйки коцали!

 

Света, эта фраза сделала мой день))

 

Сейчас вместо работы :( читала ИГ "Планируем вместе" тема про лапару. Там несколько девочек говорили, как у них АМГ упал после лапары при СПКЯ. :((( Это поголовное падение, так что от этой операции лучше держаться подальше.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Zezina_olg, сами рвутся или это первая стимуляция и овуляции не было никогда?

Раньше на стимуляции не было овуляции, но на отмене ок была овуляция и беременность, после родов овуляции не было

 

Наврала, в том мес предположительно была, т.к попала поздно на узи жт уже не увидели) По графику была) И я её чувствовала

 

Если лишнего уколоть что будет?)

Ссылка на это сообщение

TataLapa,  опять же не у всех капсула утолщена. Утолщение может быть из-за ИР и надо пробовать диету, метф, снижать лишний вес и т.д.

Если например блокирование О из-за высокого пролактина, то надо снижать пролактин.

И т.д.

То есть сейчас существует много различных способов восстановления овуляции. Опять же по узи не всегда яичник найти могут, а уж капсулу замерить 1-2 мм...мало верю в достоверность. Точно определить толщину капсулы можно только на лапаре.

 

Но позиция хирурга такова что он против любого вмешательства в яичники только из-за нерегулярного цикла и капсулы, которая есть у всех.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

TataLapa, как раз таки в наше время уже часто все рвётся нормально)))) это раньше не было норм лекарств для стимы , прегнила и т д . или не хотят диету держать, а это тоже не маловажно. Так что для меня лапара только если случай как у меня например . Но я против чтоб яйки коцали!

так и метформин для этих целей уже не один десяток применяют. Он тоже на капсулу хорошо влияет. Ну и диета, спорт - это наше все. Я тоже против "яйки коцать")))

Ссылка на это сообщение

Zezina_olg, ничего не будет. У меня когда от 10000 не лопнул мне ещё 10000 докалывали . Но ты коли как врач говорит)) должен лопнуть, раз сами лопались раньше)

Ссылка на это сообщение

Zezina_olg, ничего не будет. У меня когда от 10000 не лопнул мне ещё 10000 докалывали . Но ты коли как врач говорит)) должен лопнуть, раз сами лопались раньше)

Узистка сказала 10-12 дней жт живёт) А если не лопнет, можно ещё доколоть? Как поняла сегодня колю завтра овуляция, если не произошла, можно повторить?
Ссылка на это сообщение

Привет) Девчонки доминантный фоликул 23,5 мм назначили сегодня 1,5 тыс хгч и через день 1,5 тыс не мало? Врач говорит 5 тыс много

тут многие и по 10000 колют.

 

Света, эта фраза сделала мой день))

 

Сейчас вместо работы :( читала ИГ "Планируем вместе" тема про лапару. Там несколько девочек говорили, как у них АМГ упал после лапары при СПКЯ. :((( Это поголовное падение, так что от этой операции лучше держаться подальше.

к сожалению косоруких хирургов очень много. Не скажу, что поголовно, но часто - это да. Даже есть случаи, когда после таких вмешательств яичники больше не работают вообще. А это уже реальный приговор.

 

Раньше на стимуляции не было овуляции, но на отмене ок была овуляция и беременность, после родов овуляции не было

 

Наврала, в том мес предположительно была, т.к попала поздно на узи жт уже не увидели) По графику была) И я её чувствовала

 

Если лишнего уколоть что будет?)

график, яб и ощущения не дают 100% гарантии. Только узи. Поздно - не поздно, до М жт должно быть.

 

АВал, конечно не у всех утолщение. Капсула еще и эхогенность имеет другую, так что нормальный узист увидит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...