Перейти к публикации

Литва!!!!!


Inesska

Полезные сообщения

Alinka36, спасибо за ответ. Но мы как раз хотим идти от обратного. От школы в квартире :) Ребенок все-таки важнее :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 877
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Never Sleeping, Школы вообщем-то все хорошие. Как мне кажется очень много зависит от учителя начальных классов. Старшая дочка ходила 4 года в "Vaivorykštė"- (Радуга). Это в районе Жирмуну. Считается хорошей,но очень деньги на всё тянут! Просто ужас какой-то! И мебель всю закупили и чего там только нет,а деньги сдаёшь и сдаёшь! Детей много и классы переполнены. А младшая пошла в '' Loliukas'' (медвежонок) в районе Каралинишкес и сейчас заканчивает 4 кл. Я очень довольна,учительница просто прелесть! Очень умеет с детками общаться и знания хорошие даёт, и дополнительно бесплатно оставляет,если ребёнок отстал. Деньги на фонд класса тоже просят, но кака-то не дикие суммы, только на необходимое. Питание в школе очень хорошее(это очень вашно). А у подруги ребёнок ходил в "Свая'' в Лаздинае(очень довольна была), но деньги тоже на всё просят и просят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Never Sleeping, :wave:

Alinka36, :wave: мы к генетику не попали, она заболела, теперь в понедельник надо звонить. В понедельник у Разумаса была, а он даже и не удивился :D сказал что роды могут и раньше начаться, с 35 недель :Crazy: мне уже страшно, назначил мне теперь в начале мая к нему придти, если раньше ничего не начнет беспокоить. Про шевеления ты не беспокойся, я в этот раз вообще нормально только хорошо малыша чувствовать начала после хороших 20 недель.

Как у вас дела? Как самочувствие?

Never Sleeping, тут русских школ не так и много, какие лучше даже не знаю, все зависит от учителей, Alinka36 правильно сказала. У меня сын после нового года перешёл в Лаздинайскую среднюю школу, пока ничего плохого не могу сказать, в классе 13 детей, учительница очень мне нравится, очень внимательна к детям, ну посмотрим как дальше будет. До этого он ходил в школу в Юстинишкес в начальную, в классе 25 детей, поборы в школе большие и все надо и надо им, учительница как по мне, то уж очень строга, малый просил и просил перевести его куда нибудь, тетрадки смотрю, поощрений никаких, все у нас плохо, смайлики в тетрадках печальные, но я то знаю, что ребенок старается, лишний раз не похвалит его и мне говорила что у него инициативы ноль, а он просто боялся, мне кажется и орала она на них и дернуть и тряхануть могла :Crazy: , а тут как перевели, ребенок прям поменялся и в школу с удовольствием идет и смайлики красивые в тетрадках и учительница говорит, что он на уроках руку тянет, на олимпиаде участвовал, а в Сваю мы малышей записали, слышала что сильная школа, ну поживем-увидим. Но только в Свае 4 класса, потом все равно надо в большую переводить, а гимназии только после 8 класса и останутся ли тут вообще русские школы и гимназии пока наши дети подрастут :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, большое вам спасибо!!! Я сегодня позвонила в "Медвежонок", так мне очень понравилось как со мной общались, думаю по приезду сходить в эту школу :) Волнуюсь страшно :) Как переедем? как все сложится? :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alinka36: А ты могла бы узнать какие учительницы сейчас ведут первоклашек в "Медвежонке"? Ну может кого-то хвалят больше сами мамочки? :) Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, Я думала,что тебе-то уже роды не страшны! Ведь опыт какой уже! Ну и всё ж таки это 5-ые,должно быть проще,организм свой знаешь и врач хороший(а главное знакомый). Не волнуйся,мне кажется,что нормально ты доходишь до срока,главное не настраивай себя на другое. Я тебе чуточку завидую - срок уже большой и скоро вы с малышиком увидетесь!!! А спинальный укол при родах делают? Можно ведь попросить обезбаливание при родах и не так тогда страшно будет! :D

 

Мне к генетику в эту пятницу и я очень волнуюсь(сама не знаю чего).Очень хочу узнать пол малыша, но боюсь,что врач не очень станет заглядывать там ему между ножек настойчиво. Некоторые девочки говорят,что некоторые врачи не имеют терпения и не долго смотрят,а если за эти 5 мин. масик ножки не разведёт...эх,всякие такие мысли бродят! :grin: Вчера шевелюшки чувствовала,а сегодня опять нет :scratch: а так уже не терпится нормально ощущать!!!

 

Never Sleeping, В этом учеб.году будет делать набор первых классов моей Сашеньки учительница. Моя заканчивает 4 кл. и уходит в другую школу. А она будет набирать малышей! Не могу вспомнить её фамилию (заклинило), а зовут Татьяна Корниловна. А фамилию напишу позже. Нам её тоже рекомендовали и мы очень остались нею довольны! В ребёнке личность видит и подход у неё к детям свой,и с родителями хорошо общается, возит детей много куда( даже на плаванье выбила 2 месяца нахаляву в спорт.комплекс' 'Импульс''). Вообщем мы довольны и другие хвалят! И конфликтов у неё не бывает с родителями.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alinka36, ты не представляешь как я боюсь :Crazy: я без эпидура рожать отказываюсь, мне последние роды так и было, сначала эпидур, а потом пусть что хотят, то и делают :Crazy: ну потом они конечно пузырь прокалывают, а мне уже все равно :)

Не переживай по поводу генетика, хорошая она тетка, все она посмотрит и скажет, мне говорила без всяких хочу не хочу, Даню сразу мальчиком назвала, срок был около 16-17 недель, а сейчас видела, но сомневалась, я к ней пришла, когда не полных 14 недель было, поэтому она и мялась, ну а потом после амнио сказала уже 100%, не стесняйся, спрашивай её. Она и сама рассказывает и показывает малыша, объясняет где у него что и что он делает :) классно, мне нравится к ней на узи ходить, я к ней в понедельник иду на 5 вечера

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alinka36

Не, я наверно не правильно выразилась. Мой сынулька уже в 1-й класс ходит, т.е. в Вильнюсе он пойдет во второй :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, А самого укола в позвоночник не боишься? Мне когда кололи,то как-то больно было. Я вот не знаю, как мне кесарево сделают, под каким наркозом (общий или в спинку углу засандалят). Я второй раз под общим была и было как-то легче. Интересно меня спросят,чего я хочу или сами решат с наркозом? А то в спину оно-то здоровее всё-таки, лучше отходишь и малыша сразу видишь. НО страшно,что колоть будут больно. Как тебе было?

 

Конечно рожай с уколом! А то столько всего терпеть! Я читала,что на малыша сильно лекарство не влияет. Лучше обезболить всё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alinka36, не боюсь укола, мне больно не было, было неприятно, чем то холодным мазали и потом такой укол как иголочкой тонкой, но очень быстро прошло, первый раз эпидур хуже сделали две тетки в возрасте были, а вот с Данькой пришел молодой врач, я ему рассказала как было в тот раз, он так старался поставить, так чтобы я ничего не чувствовала и у него это получилось и первый раз когда делали эпидур я пару месяцев это место чувствовала, а второй раз вообще ничего, как будто и не было ничего и с эпидуром почему то процесс родов быстрее идет и открытие и разрезов- разрывов меньше, меня в первые и вторые роды резали, я думала что и с Артуром порежут, ан нет, даже надреза не сделали, я к вечеру уже как конь бегала и сидеть сразу можно было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, :wave: Тогда даже и не бойся и не волнуйся! Всё будет также как и прошлые разы. настройся,что обезболят и всё будет хорошо! :friends: Я если малыша не донашивают, то какой срок уже не опасно? Мне так хочется быстрее безопасный себе период. А время идёт медленно. Хотя через недели 3 я ухожу в отпуск, а обычно если чего ждёшь, то время и не идёт! :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alinka36, наша массажистка говорила что с 28 недель уже выхаживают малышей, но лучше конечно после 32-35 недель, ой я тоже все думала проходить бы опасный период :blink: А чего ты в отпуск идешь через 3 недели, может перед декретом удобнее было бы, в декрет то сейчас отпускают в 30 недель

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alinka36, ну как ты? Я жду новостей от тебя уже с полудня :wave: :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, :wave: Эх, новостей нет! :pardon: твои новости от генетика будут раньше! Мне позвонила врач и перенесла приём на 29.03. Я так была настроена, а тут бац! Блин! Опять сижу и жду теперь вторник! Ну, что поделаешь. Вот и все новости. :grin:

 

Never Sleeping, :wave: надо поинтересоваться, так сходу не скажу какой учитель хорош!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alinka36, эх, жаль, у неё видать из за болезни весь график сдвинулся, ну значит будем ждать понедельника и вторника :friends: А у меня очень большая вероятность к генетику ехать одной, у нас сегодня машина сломалась, если завтра послезавтра муж не починит, значит я в ЖК не поеду, а поеду только к генетику на автобусе :pardon: , я сто лет по городу на общественном транспорте не ездила :Crazy:

А ещё в Присме скидка на подгузники либеро, я сегодня дорвалась :Crazy: мне теперь малышу до 1,5 месяцев точно их не нужно будет покупать :D и ещё я сумку в больницу начала собирать :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, дело в том, что у меня отпуск 2 мес. ( так у всех педегогов) и я хочу ровно подгадать, что б с отпуска сразу в декрет. А в декрет мне моя Г. сказала,что отпустит с 29 недели( из-за Миньеры). Так я и хочу точно понять свои недели(что генетик сказет после УЗИ) и уйду на 8 недель в отпуск. Ужасно его жду! Устаю на работе очень и не присесть даже, малышей таскаю (приходится), то в кроватку положить,то с горшка приподнять, то просятся на ручки...вообщем дома лучше :grin:

А какие цены сейчас на памперсы? Какая цена за сколько штук хорошо? А фирм сейчас ведь куча! А первые месяцы в день сколько уходит памперсов? Может и мне потихоньку что-то закупать...я пока только мелочи подготовила и вещички дет.пересмотрела. У меня мало что осталось после девочек,всё раздала! Вообщем планов не было и сейчас придётся многое преобретать. Я иногда паникую,боюсь не успеть купить. А сегодня приснилось,что родила раньше время и ничего нет(ни бутылочки, ни одежды и психую во сне). Думаю,как только уйду в отпуск сразу начну искать коляску, бутылочки и одежду новенькую (с роддома что б забирать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alinka36, 29.99 за пачку, это большая пачка 3-6 кг, там 90 штук, я ещё покупала 2-5 кг, там 28 штук, цена 11 лт с чем то, не помню, но нормально, чем больше размер подгузников, тем они выходят дороже, Либеро мне нравятся, в фиолетовых пачках, мне они больше Памперсов нравятся, это цена со скидкой 40%, ну а чего можешь купить пару пачек, они ж не заржаваеют, а потом как найденые будут, самые маленькие хорошо в больницу взять, в день потом их много уходит до 10-12 в день, малыши же часто какают. А в Памперсах 2-5 кг есть специальная сеточка, это для какашек придумано :D эти лучше покупать в Ассорти, 43 штуки- около 23 лт, я и такие купила :Crazy: А бутылочки и соски смотря какими ты захочешь пользоваться, я чего то на Авент подсела, в Северном городке возле Норфы и Ассорти есть магазинчик Жайслу ишпардотуве, там есть авентовские бутылочки и соски, скидка до 50%, там все новое, единственное, что там упаковка повреждена, я там купила 2 бутылки и соски-пустышки, а так в магазине Авент тоже не дешево выходит, но опять же в Ассорти дешевле

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, Вот спасибо! А то я не ориентируюсь совсем в ценах и магазинах, где что и сколько! Я как раз рекламу увудела сегодня про памперсы в Призме! Только не поняла до какого дня скидка у них. Спасибочки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, :wave: Как поход к генетику? Как самочувствие? Машину смогли починить или автобусом пришлось тащиться?

А я сегодня прихожу на работу, а обо мне все всё уже знают! Как-то информация просочилась и многие стали спрашивать мою няню обо мне!( точно ли беременна или как и что?) Вот так. Теперь иду по коридору и взгляды на пузике ловлю,присматриваются. :grin: А по мне сильно и не видно! Я безрукавку на гольф одеваю и не понятно! Вот такие дела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alinka36, :wave:

Ну видишь как, слухами земля полнится :grin:

Поход к генетику нормально, я и в ЖК сегодня успела ещё, моя врач в ауте, дала направление к гематологу, а как к нему попасть, фиг знает :Crazy: надо в сантаришки к 7 утра ехать или ждать талончика на июнь :Crazy: В ЖК врач хотела сегодня декретный выписать, я отказалась, они там в шоке, много женщин от декретного отказываются :Crazy:

А у генетика нормально, мы пришли там никого не было, пришли чуть раньше, у врача время было, она 3D узи включила, фотку личика нам сделала :D и этот малыш похож на мужа :pardon: и на Артурку :grin: все у нас в норме, вес 1340 гр, рост не сказала, сказала что на 5 дней опережает развитие от М, ПДР 5-10 июня, но это если раньше не начнется. Ездили на машине, муж там чего то поковырял и она поехала нормально, но чинить все равно надо, сегодня мне повезло :)

А на подгузники акция кажется до 6 апреля

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, :wave: Привет!!! А у нас сыночек!!! Мы в восторге от увиденного!!! Такое чудо там толкалось и шевелилось! Ручки вытягивал и сгибал. А как только она приложила эту штуку УЗИ,что б смотреть и тут же, сразу первая её фраза - мальчик! А потом ещё раз поводила и сказала 100% мальчик и писюльку показала! А потом общий осмотр провела и всё замеряла и сказала,что всё ок! Вес 209 гр., а рост не замеряла(сказала , что это не к чему!). Сдала кровь и в пятницу буду ей звонить. Плацента в порядке с переди(я думала,что хорошо если сзади :pardon: ). Сердечко показала и позвоночник, всё пояснила. Мне она очень понравилась! Вообщем я там от счастья чуть не разрыдалась! Сегодня 18 нед и 1 день от месячных и 17.5 реально! Вообщем роды на 29-30 августа по 2 сентября. А в выписке написала 30 авг. Спасибо тебе огромное,это ж ты меня надоумила сходить, я б и не знала о таком генетике!!! Теперь к ней только в 26-28 недель. А завтра к своей Г. иду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, Рада за тебя! А грустно то, что так легко не попасть к гематологу! Это безобразие! Для беременных должно быть как0то по другому! Ждать долго, там и до родов мало остаётся, а состояние контролировать надо и вовремя что -то предпринимать. Ну и врачи! Удачки тебе! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alinka36, поздравляю с сынком!!! :giverose: :giverose: :giverose: Представляю твоё состояние, я сама недавно в таком пребывала :D Так что ты даже не переживай, что может быть что то не так, все будет хорошо :friends:

А на счет гематолога, так что делать, он только в Сантаришках есть, может конечно есть и в частных клиниках, я не углублялась в поисках, вчера заехали в одну по пути, так там они беременных не консультируют, муж посвободнее будет, может отвезет в Сантары, а так я сегодня начала воды больше пить, может поможет :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, Спасибо! Я просто в восторге, не верится! Можно теперь с выбором одежды не париться! А мне 3Д не делали, наверное делают на более позднем сроке :D Но я видела личико примерно - хорошенький! Была у своей Г. и анализ мочи не очень. В моче ацетон :scratch: то ли сладкого на ночь налопалась,вообщем теперь послали на какой-то сложный анализ: сначала берут кровь натощак, потом выпить глюкозу (стакан) и через 2 часа сдать кровь повторно (но эти 2 часа надо сидеть у них, домой не пускают! Мол голова закружится, а у них под контролем). Вот такие дела. А ещё я набрала за месяц только 200 гр. и она очень удивилась. Хотя я ем вообщем-то...за всю беременность набрала 1 кг и 2оо гр. А а дочами я набирала сразу и много. :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alinka36, ой, дорогая, сочувствую тебе по поводу этого анализа :( он такой противный, странно что тебя так рано на него отправили, обычно его после 28 недель делают, это чтобы исключить диабет беременных, но от него давление поднимается, у меня так и изжога началась и рвотные позывы были :( Мне с Артуриком такое делали, там бабок куча и все сидят и лимон сосут после этой глюкозы и медсестры бегают спрашивают про давление, не плохо ли кому. В общем я в этот раз от него отказалась, это не для меня :pardon:

А у генетика мне раньше тоже врач такое узи не делала, у неё видать время было, вот она и решила поиграться :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...