Перейти к публикации

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)


Полезные сообщения

moon, мы тоже загородом на даче живем, на нашем направлении пробки в любое время и ночи, если на авто ехать, а если бросать машину на полпути и на метро добираться, то часа 2-2,5 до Москвы выходит, утомительно очень. Буду рассматривать вариант предварительных консультаций по эл.почте, спасибо!

А почему именно 3-х дневок сажали, почему не доращивали до бластоцист? У Вас минимальная стимуляция была, если 3 клеточки взяли, выходит. И, извините, если глупый вопрос, но если обе прижились, то куда делся второй эмбрион, просто растворился? Я сколько читаю примеров, так и не поняла на какой день надежнее сажать? Если у нас МФ с 2% морфологии, у меня пока вроде как все идеально (не считая случайно выявленной дисплазии ШМ CIN1), то вроде МФ включается после 3дней, на 4-е сутки, т.е. если переносить 3-х дневок, они могут остановиться в развитии уже внутри. Выходит, в нашем случае перенос только на 5день лучше делать? И еще, а какие показания нужны для крио? Вот, например, в Воротах, где я тоже была, Ре мне сказал что типа свежий протокол - это вчерашний день, и только 30-40% приживаемости, а вот сегментированный протокол, т.е. по сути это крио в ЕЦ как я понимаю (после пункции все в заморозку, а через месяц перенос), это современное прочтение ЭКО, до 75-100% успеха. (так они на сайте мотивацию пишут, во всяком случае).. Вот и поди тут разберись..

Я как размышляю, 2 вопроса только остались на повестке дня - свежий ЭКО ИКСИ или сразу крио? И не попробовать ли хотя бы подготовить организм к приему гормональных ср-в и сделать сначала ИИ (не уверена что там можно с ИКСИ совместить). Почему так? Дело в том, я никогда в жизни не принимала никаких гормональных препаратов (ни предохраняющих, ни таблеток, вообще никаких). И не представляю как организм отреагирует на эти дозы. Еще у меня вроде недостаточный индекс массы тела, вес набрать, при всем стремлении, ну никак не получается (я дрищ 57кг, 180см)). И никогда, за всю жизнь ни Б, ни БХБ, ни ЗБ - вообще ничего не было, ну и соотв-но абортов тем более.. Значит кроме МФ что-то всетаки есть и во мне, не все идеально как мне говорят. Меня прям оскорбил тот факт когда я у Ре спросила, ну если все так идеально, все анализы супер, то какого хрена не получается 15лет??? Хоть причину возможную имею я право узнать, диагноз то какой-то должен быть перед ЭКО?! В ответ милая улыбочка и тишина... Т.е вроде причину она знает, но не озвучивает. Только сказано "ЭКО Вам в помощь". Бизнес, ничего личного...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! А никто про клинику "Приор клиник" в Москве не знает? Именно по ЭКО? Я там лечусь у врача Джавахия Л.И.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся~,  у меня МФЯ и репро делала щадящую стимуляцию, в первом был прегнил вссего 125. Второй плод (мальчик) замер на 21-ой недели(( такое тоже бывает, дочу ровно в 40 родила ЕР. Во втором свежем был пурегон уже 175, амг 3,9 фсг ~8, взяли 10 зрелых, 5 с эко выход 0(( 5 с икси выход 4 эмбриона, олну 3дн перенесли три 5дн заморозили, сейчас последняя 2в в пузе. В первом думаю из-за количества побоялись растить до 5дн, во втором решили делать как в первом, она правда всеже хотела сделать двойной перенос, но я отказалась ввиду первого опыта. К первому пришли вобщем с неясным генезом или недообследованные, у мужа астенотерато, но некритичная (что даже сейчас не стали все иксить), она и сейчас сохранилась и лечение не помогает, он к тому же ограничен в приеме некоторых препаратов, не может ничего кислого принимать, а в состав многих входит именно витС. У меня все само происхоит, трубы по гсг проходимы, делали два раза ИИ безуспешно. Стимуляцию для ии я лично не хотела делать, только для эко, и на лапару перед первым тоже не хотела идти, плюс возраст поджимал, хотелось быстрее все сделать. В этот раз уже эндометрий стал другим, снова шейку лечила эрозию радиоволной и после сразу гистера с рдв была, полипы удалили (на узи не видно было кстати), перед этим крио протоколом был еще пайпель с надсечками какбы (год гистере уже был).

В крио моут отправить с угрозой гиперы, с проблемами тромбофилии и густоты крови, с вдруг возникшим гидросальпингсом во время стимуляции (такое тоже бывает, тогда удалять).

У меня в этом свежем очень сильно скакнул ДДимер после переноса, в первом с 3мя взятыми такого не было.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, спасибо огромное за подробный ответ!!! :flower: Всё законспектировала, буду изучать!))) Очень боимся неудачи, хотим сто раз всё перепроверить перед началом, но и затягивать не хочется, возраст - время уходит. Сейчас записалась на повторную консультацию к РЕ - всего 15 (!) минут на всё-про всё они дают! И узи сделать, и оценить резерв, и обсудить тактику, и изучить пачку анализов)) Как успеть при этом еще что-то спросить - непонятно) Так что Ваш ответ - очень сконцентрирован, показателен и полезен !!! Мерси)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, извините, вы тут клиники и врачей обсуждаете, а мне очень актуально. После шести пролётов, при сильном МФ и моём плохом ответе яичников, сама для себя решила попробовать ЕЦ. Как вы думаете, кто на этом лучше специализируется? Нет у кого опыта? Точнее кто будет заморачиваться на этот счёт из врачей. Хочу именно накопить эмбрионы, а потом в крио перенести.

И ещё вопрос, 2,5 недели назад сделала лапару (было подозрение на гидросальпинкс), выявился обширный брюшной эндометриоз 4-й степени и спайки 4-й степени. Хирург советует диферелин на 3-4 мес., а я и Ре боимся, т.к. амг ниже 1. Моя Ре в ждёт меня 2-3 дц, а я пока езжу на консультации по разным клиникам, т.к. если ЕЦ, то клинику ЕМЦ не потянем (последний протокол там делала).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что такое ЕЦ? :not know:

И да, кто делала лапару?! Я сменила репродуктолога. Наконец-то доктор мне многое объяснила. И я хотя бы начинаю въезжать что к чему. Говорит, нужно сделать эту процедуру. Скажите, насколько это все безопасно. И потом, сколько восстанавливается организм?! Поделитесь опытом! :molitva:

Изменено пользователем miracle_baby
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

miracle_baby, ЕЦ - естественный цикл. Получать яйцеклетки без стимуляции в обычном цикле, конечно это долгий путь, но в моём случае нужно получить как можно более качественные клеточки.

 

Какие у вас показания к лапароскопии?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loksana,  знаю девочку, которая в ПМЦ у Гергер*т делала несколько протоколов в ЕЦ, у нее миома и она не хотела сначала делать стимуляцию, Б были, но срывались, сейчас она Б, но всеже пошла в стимулированный протокол, перенос делали в крио.

 

Nasta07,  хороший урожай, зажала на свадебку @@@@@@@@@@@@@@@

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А про Витру напишите, пожалуйста, поподробнее, я не совсем поняла сколько Вы в итоге там протоколов сделали и который из них удачный? Вы у какого врача в протоколе были и какие у вас показания к ЭКО (МФ или ЖФ)?

у нас был жф, низкий АМГ, я советовалась по этому поводу с девочками на другой ветке, так они мне начали говорить, что при таком АМГ сразу на ЭКО с ДЯ надо идти, представьте только мой шок, я ничего не имею против ДЯ, но мне очень хотелось со своими клеточками попробовать, а не вот так сразу прыгать в неизвестность...

в Витре я была у Юрм@товой, она решила, что надо сначала попробовать ЭКО в ЕЦ, но, увы, ничего не получилось, так как моя клеточка выросла плохая и эмбриологи даже не стали ее оплодотворять. Затем было два цикла с минимальной стимуляцией, чтобы получить мало клеточек, но хорошего качества, после каждой из этих стимуляций у меня было по 1 эмбриону в заморозке. После провели гистероскопию, чтобы удостовериться, что в матке все в порядке, так как мне немало лет уже и клеточек не так много, поэтому все надо было тщательно подготовить и проверить. Через цикл был криоперенос, перенесли сразу 2 эмбриона, но прижился 1. Не знаю как правильно говорить, но я считаю, что у меня было два протокола)

Loksana, почитайте мою историю, как раз мой случай описали)))

Изменено пользователем TiNatasha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loksana,  а эндометриоз прижгли? Я рассказывла у меня сестра после повторного полипа пошла на лапару-гистеру к Гаспа*рову в Я Здорова, вот он тоже у нее эндометриоз нашел, прижег, полип убрал и кисту. 35 лет, Б не было, амг <1, фсг высокий, мужа тоже подлечили. После ничего ей гормонального не назначал. Стали готовиться к эко, но сами заБ в течение вроде 3-4 месяцев после опреаций, на днях родила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nasta07, поздравляю, пусть как можно больше оплодотворятся и будут ждать встречи с тобой!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loksana, а Вы уверены что при сильном МФ и ЭКО в ЕЦ получатся качественные эмбрионы?? Шансы мне кажется, очень низкие, согласна с moon, оптимальнее миним.стимуляция и перенос в крио. Вот и выше TiNatasha, написала, прям как Вы хотите вариант ))

 

Nasta07, пусть появятся самые хорошие эмбриончики и готовятся к встрече с мамой! @@@@@@@

 

TiNatasha, спасибо за ответ! Так Вы получается сейчас Б.?))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loksana, знаю девочку, которая в ПМЦ у Гергер*т делала несколько протоколов в ЕЦ, у нее миома и она не хотела сначала делать стимуляцию, Б были, но срывались, сейчас она Б, но всеже пошла в стимулированный протокол, перенос делали в крио.

я вот тоже стала рассматривать МиД, возможно Лапино (Щербатюк понравилась и она как раз ЕЦ предлагает). Также имею миому малых размеров.

 

Loksana, а эндометриоз прижгли? Я рассказывла у меня сестра после повторного полипа пошла на лапару-гистеру к Гаспа*рову в Я Здорова, вот он тоже у нее эндометриоз нашел, прижег, полип убрал и кисту. 35 лет, Б не было, амг <1, фсг высокий, мужа тоже подлечили. После ничего ей гормонального не назначал. Стали готовиться к эко, но сами заБ в течение вроде 3-4 месяцев после опреаций, на днях родила.

Вот и я делала операцию в больнице 79, в которой все хирурги из Я здорова делают операции, правда не у Г*аспарова. В выписке написано частичная коагуляция очагов эндометриоза и частичное разделение спаек. Вот сегодня была опять у оперирующего меня хирурга, он прям советует диферелин 3,75 на 3-4 мес., т.к. говорит эндометриоз нужно лечить. Может у сестры не такой сильный эндометриоз?!

А после дифа яичники боюсь заснут, да и качество яйцеклеток пострадать может.

 

Nasta07, Держим кулачки на жаркую свадебку @@@@@@@@@@@@@@@@@@@2

 

Loksana, а Вы уверены что при сильном МФ и ЭКО в ЕЦ получатся качественные эмбрионы?? Шансы мне кажется, очень низкие, согласна с moon, оптимальнее миним.стимуляция и перенос в крио. Вот и выше

конечно не уверенна, я размышляю на все темы, но прихожу к выводу, что нужно попробовать ЕЦ. У меня при стимуляции бывало и так, что снимали с протокола, т.к. получали две клетки и ни одна не оплодотворялась.

Весной в ЕМЦ у В*ознесенской делали протокол с мин.стимуляцией, получили две Я и один эмбрион, который на 5-е сутки заморозили, в след.цикле в ЕЦ взяли ещё две Я и один эмбрион. Был двойной перенос, но ничего не получилось ((

 

Loksana, почитайте мою историю, как раз мой случай описали)))

простите, а где можно прочитать вашу историю

какой у вас АМГ? и что именно у мужа? простите, что сразу столько вопросов

Изменено пользователем Loksana
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loksana,  раньше на сайте был, как я поняла из его сообщений врач, который спец-ся на этом, почитай вот его сообщения, он там много про эндометриоз пишет и лечение

http://www.babyplan.ru/index.php?app=core&module=search&do=user_activity&mid=120948&search_app=forums&userMode=content&sid=08f3cb0f0497ad2834e748061fe6a4ec&search_app_filters%5Bforums%5D%5BsearchInKey%5D=&search_app_filters%5Bforums%5D%5BsortKey%5D=date&search_app_filters%5Bforums%5D%5BsortDir%5D=&st=0

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, спасибо, пошла читать....хотя всё как-то неоднозначно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите а как называется анализ где смотрят в эндике пиноподии или как их там и соотношение гормонов???или это все на гистере смотрят?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kseniya59,  иммуногистохимия, делают пайпель-биопсию, например, в Кулакова. Я делала на 5дпо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, а если нет своей овули?тогда бессмысленно делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kseniya59,  получается, что да, прогестерона же нет своего?

Честно, вот сделав этот анализ, до конца не поняла зачем, но может как-то репро по нему скорректировала в этот раз поддержку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, неа((всегда низкий прог.О бывает,но очень редко.Спрошу у репро тогда как мне быть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

miracle_baby, ЕЦ - естественный цикл. Получать яйцеклетки без стимуляции в обычном цикле, конечно это долгий путь, но в моём случае нужно получить как можно более качественные клеточки. Какие у вас показания к лапароскопии?

 

Хотим пробовать ИИСД. Поэтому нужно смотреть проходимость.

Изменено пользователем miracle_baby
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет, скажите пожалуйста , читала, что если повышенный ФСГ , то это уже климакс ?((((

Сдавала на 3 дц

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Юнона Luno
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юнона Luno, ну уж у вас точно пока его не заметно) 8 - это норма тем более в вашем возрасте),

 

Девочки всем привет!

никак не переберусь в вашу темку, все в подготовке к протоколу, то снижали фсг, теперь ждем пока киста фолликулярная рассосется на ОК, вообщем по кругу. Вы тут как боретесь с кистами перед протоколом?

 

Loksana, в личку пишу

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TUTUSYA, хорошо.

А как вы ФСГ снижаете? Мне чтобы ушли кисты норколут назначали....но не уверенна, что это хороший вариант.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...