Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девочки, всем привет.

Кто понимает в показателях пролактина? была гиперпролактинемия, уже 1,5 года на алактине 1/2 таблетки в неделю. Сегодня сдала анализ результат 0,424 нг/мл (при норме 4.79 - 23.3). я что-то аж заволновалась.

Бросать таблетки? подскажите, пожалуйста. заранее благодарна

прекратите прием
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ДВОЙНЯШКA, все будет еще хорошо, родишь ты прекрасного малыша)))) держись

 

Мальчика узист предположил, 80%)) я все еще очень жду девочку....) может и ошибся...2-е узи покажет))

пр 80 процентах наврятли ошибка)))))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Здравствуйте, девочки! Очень нужна помощь. Есть двое деток - доченька 12 лет и сыночек 1,5 года. Дочкой забеременела достаточно быстро, не смотря на то, что циклы были всегда длинные. Второго малыша планировали больше 3-х лет. Тогда и был поставлен диагноз СПКЯ. После вторых родов набрала лишний вес - была сильная дипрессия. Сейчас активно худею. Знаю, что вес при СПКЯ это очень плохо. Очень нужен советы/мнения по анализам, ну и кому что помогло. Боюсь, что планирование может затянуться, а мне уже 35 лет.

Анализы на 3 дц

ГТТ - натощак 4,9, через 2 часа 8,4 при норме до 7,8.

С-пептид - 4,98 при норме 0,9-7,1

Инсулин - 10,8 при норме до 12

ЛГ - 8,6 при норме 1,8-11

ФСГ - 6,3 при норме 1,8-11

Эстрадиол - 45,4 при норме 20-160

Пролактин - 121 при норме 40-530

Тестостерон - 1,58 при норме до 2,5

Кортизол - 331 при норме 130-690

ГСПГ - 17 при норме 18-140

ДГЭАс - 7,5 при норме 0,9-11

на 21 дц

Прогестерон - 2,1 при норме 6,9-56,6

Ссылка на это сообщение

♥♥♥Ириска♥♥♥, ещё раз день добрый. Я уже отписалась в вопросе. Вам надо худеть и принимать сиофор. Диета должна быть с низким ГИ. Восстановится овуляуия .

 

♥♥♥Ириска♥♥♥, ещё надо ттг сдать и гомоцистеин. Ну а вообще , судя по анализам, тут явное нарушение метаболического синдрома. Диета и сиофор в помощь, если нет проблем с мужем и трубами, то беременность не заставит себя ждать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katy555, я с уже занялась своим весом. Есть лишние килограмм 20 точно.

 

katy555, ТТГ есть, я пропустила. 2,58 при норме 0,2-3,4

Гомоцистеин не сдавала

 

katy555, а что могут быть проблемы с трубами? Я ж полтора года назад только родила.

Ссылка на это сообщение

♥♥♥Ириска♥♥♥,  это я так, к слову. Если уверены что нет проблем, значит их нет и все будет хорошо ;) а как питаетесь? Придерживаетесь Пп или какая то другая диета ?

Ссылка на это сообщение

♥♥♥Ириска♥♥♥, вам желательно диеты Спкяшную соблюдать, у вас глюкоза вышла за грань при нагрузке, посмотрите, вроде в начале темы есть диета, а так и в интернете полно, с низким гликемическим индексом . Есть таблички и там написан ГИ . Крахмал тоже исключить надо.

 

♥♥♥Ириска♥♥♥, да, правильное питание. Есть часто и дробно.

 

♥♥♥Ириска♥♥♥, а овуляуию отслеживали ? Её нет?

Ссылка на это сообщение

@Mary@,  вот я и хочу понять, позже ловили её или тупо сказали сдать прогик на 21 дц и решили что её нет. Может ещё и дюфастон выписали с 15 дц.

 

♥♥♥Ириска♥♥♥, а вторым ребёнком как забеременели? Что делали за три года?

Ссылка на это сообщение

ТТГ есть, я пропустила. 2,58 при норме 0,2-3,4

ТТГ высоковат для планирования. Должен быть не выше 2,2. Эутирокс или Л-тироксин вам в помощь. Судя по прогестерону у вас длинный цикл или ановуляторный.

Надо один цикл по УЗИ помониторить динамику роста фоликов - на 10 дц, 20 дц, 30 дц. Выложите результаты сюда, мы подскажем.

Ссылка на это сообщение

Здравствуйте, девочки! Очень нужна помощь. Есть двое деток - доченька 12 лет и сыночек 1,5 года. Дочкой забеременела достаточно быстро, не смотря на то, что циклы были всегда длинные. Второго малыша планировали больше 3-х лет. Тогда и был поставлен диагноз СПКЯ. После вторых родов набрала лишний вес - была сильная дипрессия. Сейчас активно худею. Знаю, что вес при СПКЯ это очень плохо. Очень нужен советы/мнения по анализам, ну и кому что помогло. Боюсь, что планирование может затянуться, а мне уже 35 лет.

Анализы на 3 дц

ГТТ - натощак 4,9, через 2 часа 8,4 при норме до 7,8.

С-пептид - 4,98 при норме 0,9-7,1

Инсулин - 10,8 при норме до 12

ЛГ - 8,6 при норме 1,8-11

ФСГ - 6,3 при норме 1,8-11

Эстрадиол - 45,4 при норме 20-160

Пролактин - 121 при норме 40-530

Тестостерон - 1,58 при норме до 2,5

Кортизол - 331 при норме 130-690

ГСПГ - 17 при норме 18-140

ДГЭАс - 7,5 при норме 0,9-11

на 21 дц

Прогестерон - 2,1 при норме 6,9-56,6

ну вам однозначно пить метморфин или глюкофаж у вас ир.дгэас высоковат
Ссылка на это сообщение

♥♥♥Ириска♥♥♥,  вы не переживайте, правильное питание, метф (дозировка минимум 1500), физ.нагрузки, снижение веса и всё получится)

Иноферт можно ещё добавить...хорошая штука.

И да, как забеременели вторым ребёнком?

Ссылка на это сообщение

@Mary@, вот я и хочу понять, позже ловили её или тупо сказали сдать прогик на 21 дц и решили что её нет. Может ещё и дюфастон выписали с 15 дц.

 

♥♥♥Ириска♥♥♥, а вторым ребёнком как забеременели? Что делали за три года?

Второй получился после стимуляции. До нее тоже питалась без сладкого и мучного по рекомендации врача, своей овуляции не было. Дюфастон не пила. Анализы были по ГТТ лучше, чем сейчас. Видать вес лишний влияет. И ГСПГ был в норме.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки заранее извиняюсь, что много написала, но сил просто нет - хочется поделиться.

Третий месяц на стимуляции Клостилбегитом и увы без результата. Стимуляцию провожу на фоне результатов на 5дмц:

ЛГ 6.89 мМЕ/мл (норма 2,40 - 12,60)

ФСГ 5.22 мМЕ/мл (норма 3,50 - 12,50)

Пролактин 395 мкМЕ/мл (норма 102,00 - 496,00)

Эстрадиол 26.80 пг/мл (норма 12,50 - 166,00)

Перед началом стимуляции проходила обследования (я и муж).Схема клостилбегид , дивигель и прогинова (добавлена во 2,3 стимуляции т.к. совсем не рос эндометрий), укол Прегнил и для поддержки 2 фазы дюфастоном . Стимуляция все три цикла была удачной т.е. был дом. фолликул , овуляция (все под контролем УЗИ) и эндометрий 11 мм . Но в каждом цикле с 7дпо начинал расти Пролактин (жутко болела грудь) впоследствии падать прогестерон (при приеме дюфастона). В 3 стимуляции на 10 дпо пролактин 679 (норма 102-496).

В 3 цикле на 10 дмц по узи тонкий эндометрий 3мм, фолликул 13мм, назначали дивигель 2мг, через 2 дня узи (12дмц) эндометрий 5 мм ,фолликул 18 мм. Врач побоялась срыва беременности и назначила к дивигелю 2мг + прогинову 1т в день, на 16 дмц эндометрий 10мм фолликул 22мм, назначен укол хгч. Овуляция по Узи. На 5 дпо по узи эндометрий 11мм (дивигель и прогинову продолжаю принимать, по назначению врача), ЖТ 20 мм, жидкость, для поддержки ЖТ назначен дюфастон. Результаты анализов на 5дпо, прогестерон 59 (норма от 5 до 83), эстрадиол 400 повышен (норма от 43 до 211). Врач увидела результаты и сказала отменять дивигель и прогинову, но не сразу, а с каждым днем меньше принимать. Итог на 14дпо прогестерон 6 (норма от 5до 83) на фоне приема дюфастона, эстрадиол 93 (норма 43 до 211), хгч отрицательный.

 

Девушки, что думаете?? Может не надо было слушать врача, а продолжать пить прогинову и мазать дивигель? Или это на оборот прогинова помешала имплантации? Врач развела руками и назначила мастодинон (т.к. очень грудь болит во 2 фазу) и Диане-35 (т.к. тестотерон на верхней грани нормы) на 2 месяца и снова пытаться на стимуляции забеременить.

Ссылка на это сообщение

Leo3002, вот это вас препаратами пичкали... У меня стимуляция была клост 50 первый цикл, не выросло. Второй цикл начали с 75, врач думал, что придется поднять до 100, но все получилось и на 75. Кроме фемибиона и йодомарина ничего больше не принимала, но это витаминки.

 

katy555, метформин не пробовала.

Ссылка на это сообщение

♥♥♥Ириска♥♥♥, отклонения по анализам не серьезные у вас. Лишний вес уйдет, попьете метформин и все должно получится. Еще хорошо пить инозитол - в аптеке препарат иноферт.

Ссылка на это сообщение

katy555,  инсулин, ттг в норме и другие гормоны щитовидки тоже. Вес 68кг при росте 160см. Пила пять лет назад, когда поставили диагноз СПКЯ- метформин и Диане, после курса удалось забеременить на клосте. Сейчас хотим второго, и врач, зная мою историю, направил на анализы (выше написала) и вместо спкя, поставил диагноз мя. И всё Г. устраивало, кроме эстрадиола, поэтому и назначала такую дозу эстрогенов. А сейчас не знаю, что делать:(

Ссылка на это сообщение

Leo3002, у вас изначально повышен пролактин - он должен быть на середине нормы для планирующих. Вообще какая-то мутная у вас стимуляция. Вас все три раз стимулировали клостом? Больше не стоит использовать этот препарат, он истощает яичники. Его максимум используют 6 раз за всю жизнь, но нормальные Г не более 2-3 раз. Судя по вашим анализам вам не правильно делают стимуляции. Зачем во вторую фазу принимать дивигель и прогинову? Их отменяют! Вот у вас и передоз эстрогенами на лиц - зашкалили. Опять же эстрогены стимулируют выработку пролактина, а он у вас и так высокий, а в итоге еще и зашкаливает.... Вам бы врача сменить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

TataLapa, спасибо, уже начала нового врача искать:( я тоже склонялась к тому, что пролактин высокий, а он же еще во 2фазе всегда увиличивается, врачу сказала, а она мне : "пролактин в пределах лаб.нормы".эх

 

Ссылка на это сообщение

Leo3002, метформин пейте БЕЗ Диане. На нем надо беременеть, а не предохраняться))

 

Leo3002, Пролактин должен быть в норме в любой дц. Но сдавать его желательно с 2-4 день. Правила сдачи тоже почитайте. Там есть тонкости.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...