Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

LadyYanaN, Спасибкиии)))Я Вас видела в темке "Стимуляции" Вы без нее обошлись)))?Яночка, может ошибаюсь, но случайно у Вас не было ЛГ повышенного?заранее прошу прощения, если ошиблась)))берегите себя, получайте хорошие эмоции и кушайте вкусняхи))

ага, в "стимуляции" тоже сидела, ка раз собиралась в след. цикле пробовать))))) НО...надеюсь не придется( я еще до конца не верю, что Б.)))

По поводу ЛГ - да повышен (при СПКЯ практически всегда повышен), единственное, что в последний раз скорей всего не правильно сдала, поэтому он вообще 20,0 при норме до 12, а до этого сдавала в декабре 2015 и ЛГ был 8.4 (вроде)...

Вот для снижения ЛГ я и пила эстровел по 2т. в день (утро/вечер), а иноферт для нормалиции соотношения ЛГ/ФСГ

ААА..забыла один момент, в этом цикле я начала пить овариамин+вазаламин, но пропила всего 3 дня, т.к. М. (или не совсем М.) шли очень долго (возможно он тоже повлиял и может, если бы я пропила его как положено, то О. была бы раньше!!!)

Еще ко всему можно добавить расторопшу (я пила, но чаще забывала)))....

Ссылка на это сообщение

lalagerl, нормально у меня все. Ре же не безграмотная))))) На 0,8 он стал 330. Это даже не норма. А 660 это на дозе 0,4. Значит без него понятно что выше... И то у меня через день 0,8 и 0,4 . Грубо говоря средняя доза 0,6.

lalagerl, и у меня ясна причина пролёта, это ни как не гепарин ;)

Ну вообще назначать гепарины должна не ре, а гематолог. Это не область знаний ре. Нормальная ре должна отправить к специалисту. И любой адекватный гематолог скажет тебе, что 0,8 - это очень большая доза. Она назначается в крайних случаях, потому что слезть с нее потом трудно. Назначать 0,8 при одном повышенном д-димере, который и за 1000 не перескочил - глупо. 0,6 - еще куда ни шло. Но обычно назначают не рывками, а 0.2 утром и 0,4 вечером. Тогда действие препарата ровнее.

Про причины мне кажется ты рановато расслабилась. Пролет не бывает прям по одной причине. Иначе все бы быстро решалось. Обычно это совокупность факторов. Нужно внимательно ко всему относится. Никто тут на тебя не пытается сбросить что-то. Не воспринимай это так. Понятно, что проще всего сейчас думать что дело в трубе. Но чтобы избежать ошибок и проблем в дальнейшем - нужно рассматривать разные варианты.

Изменено пользователем lalagerl
Ссылка на это сообщение

TataLapa, вот я и боюсь такого сбоя как у вашей подруги! Но у меня кисты фолликулярные образуются, дюф начинала когда уже не было надежды на овуляцию, надеюсь М придут!..

Ссылка на это сообщение

Янтарька,  у меня ттт нет проблем ни с сосудов, ни с сердцем, нис кровью. Чтобы кровь гонять качай пресс. Вообще кардио хорошо кровь гоняет

 

Янтарька,  кстати, ты иностранными статьями сильно не увлекайся. Их правдивость очень тяжело фильтровать. Много заказанных от фарм.крпораций, которые направлены наоборот, чтобы люди больше болели и ели таблов. Там плотно людей сажают на химию

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Твой хронический эндом ет ри т тоже можно полечить пиявка ми, просто найди как повышать гемоглобин , я пила фе ро фол ьгаму и сок граната без сахара, хорошо повышает, а по мне, кари о типы в норме, думаю узнать про прогестерон, у меня в поддержке был дюфастон 3 т и утрик 3 по 200, сама добавила масляной прог 2,5 но когда сказала об этом ре, услышала что с моей кровью нельзя его колоть, тромбонулось бы, по ее словам, что из двух зол надо выбирать меньшее, я перестала колоть и прог с 21 упал до 11 сразу, теперь понимаю что лучше колоть и добавить фраксипарин 0,3 , просто к ле к са н 2 раза в день по 0,4 мне разрешили в прошлом году когда была ги пе р стимуляции - колоть в течении 3х дней, больше нельзя, это точно! Вот про плазмоферез еще тема, я спрашивала у врачей , говорила заплачу, сделайте, сказали не надо, кто может, расскажите про это

 

девчата правильно пишут что спкя может в 50 почти процентах идти с проблемами с кровью и венами, потому что спкя это почти всегда следствие повышенного инсул и на , который в большом количестве в крови приводит к подавление овуляци и блокирует нормальное развитие яйцеклетки , и он же влияет на толщину стенки яичница, не давая выйти фоликулу,, все это вместе и ведет к спкя, а с другой стороны , инсулинорезистентность это причина тр ом бо зо в напрямую, все у кого ИР должны следить за гемостазом, очень часто он нормальный до эко, а начинает проявляться под действием гор мо нов беременности, поэтому 50 проц спкя идут с вен оз ны ми проблемами, это взаимосвязано! И доказано научно, тут нет смысла спорить.

 

Я не знаю как правильно отвечать конкретному лицу, простите что пишу безличностно, спасибо всем кто дает советы, я тоже все вопросы свои теперь записываю и буду задавать врачам подробнее, в ответ на вопрос про анти фосфо липид ный - ,он у меня в норме, гомоцистеин, тоже в норме, гема то ло г вроде все проверила, думала что все получится у меня, гомеостаз на 0,4 к ле к са на был в норме, вот почему прогестерон такой низкий на большой поддержке? может он в табл и свечах у меня нене осваиваться?

 

Да, кстати я была худой до 30 лет и спортом занималась, а как спкя поставили, начали КОК а ми лечить вот тогда и попер лишний вес, от гормонов, до этого была 52 кг на обычном питании без ограничений. И еще про спкя на моем примере, он не выллечит ся от пиявок, он, синдром, навсегда, а вот я ич ни ки становятся чистыми от кис т, их не надо оперировать, уменьшаются до нормы, происходит овуляци я, цикл нормализуется сам, после моего примера, у меня уже 2 девочки родили малышей после пиявок сами, поэтому и советую пробовать, все рез у ль та ты узи могу выслать , у меня до гирудотерапии до этого38 лет вообще не было овуляци своих, а за 1 месяц терапии они заработали, и больше ни одной кисть не образовалось, как жизнь до и после, небо и земля. Но ставлю по 40- 50 пиявок каждые полгода. Сейчас вспомнила еще вопрос, о чем могло говорить что у меня перед замиранием плода был С О Е повышен до и20? У меня не было инфекций или прос труд, может тоже чтото с трубами?

Изменено пользователем Лапатуля26рег
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

К сожалению хронический эндометрит не лечится. Его можно только на время приглушить. Мне помогают пиявки + физио.

Можно еще тебе рассмотреть вариант диагноза - резистентности к препаратам прогестерона. К сожалению в РФ анализы пока нельзя сдать эти анализы, они только в научных целях сейчас у нас есть. Но вариант. Мне гематолог такой диагноз ставил, поэтому я узнавала.

По плазмоферезу. Мне назначал гематолог. Видела на нем девочек с большими животиками уже. Они делали во время беременности.

Процедура не болезненнная. Приходишь, забирают твою кровь, очищают ее, потом вводят назад с физ.расствором. Д-димер снижается 100%. Но кровотечения это не вызывает. Не как гепарины. Фракс - самый слабый из линейки препарат. Смешивать их с клексаном не рекомендуется. Лучше что-то одно. Главное нам преодолеть этот рубеж в 12 недель. Все отслойки, ЗБ и глобальные проблемы с кровью из-за мутаций проявляются как раз на 8-10 неделе. У меня тоже ЗБ на 8 неделе.

 

Ссылка на это сообщение

Лапатуля26рег, кто вам такую ерунду сказал, что Клексан нельзя более 3 х дней колоть? Курс у него 10 дней с контролем гемостаза обычно. У кого проблемы с гемостазом, котят его Всю беременность, контроль анализов раз в 7-10 дней.

Тромбоциты в ОАК смотрели? Цифра Гомоцисцеина более 8, или менее 8? РФМК и Д-димер в обычной жизни какие?

Вам КОКи противопоказаны с густой кровью.

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лапатуля26рег,  у вас очень большая доза прога была. Синтетический в большинстве своем не отображается в анализе. Прог это не волшебное средство по сохранению беременности, он помогает только в одном единственном случае, когда нет жт, либо он плохо работает и свой прог недостаточен для сохранения б. Во всех остальных случаях он не помогает никак.

Ок при спкя яд, а тем более с густой кровью

Про кровь — так и не у спкя процентов у 50 проблемы с кровью. А при стимуляции кровь и у здоровых густее, потому что препараты так влияют. А у кого в генах поломки, так сильно густеет. А так тут есть девочки с спкя у кого вообще кровь жидкая всю б, у кого даже при эко с ней все норм. Пиявки помогают, у кого с кровью проблемы, гирудин хорошо ее разжижает. Но опять же не всем они показаны, у некоторых могут быть побочки

Изменено пользователем TataLapa
Ссылка на это сообщение

И еще один момент, при СПКЯ может быть повышен холестерин, но опять же не у всех. Из-за этого тоже, соответственно, будут проблемы с сосудами. Вообще причиной повышенного холестерина является сахарный диабет, а при СПКЯ может быть преддиабет и даже диабет. Но опять же все в наших руках - правильное питание, спорт и никаких проблем с этим не будет.

Ссылка на это сообщение

TataLapa,  согласна, что таблами лучше не увлекаться) Но я без фанатизма))

Начала пить иноферт (3 день), пока инозитол едет ко мне. Уже вчера ощутила, что стала спокойнее. Я думаю, от него! Читала, что он даёт лёгкий успокоительный эффект, и сон с ним лучше. Начала с 2 пакетиков в день, вчера 3, сегодня на 4 перехожу.

Таблы с айхерба заказала, без витамина Д. :)

 

Вчера сходила к Г. Она мне сказала график БТ (базальная температура) вести, несколько циклов,чтобы посмотреть, есть ли эффект от дюфастона. График я только один раз вела года 3 назад. Пока я в них не разбираюсь. График 3 летней давности странный, вроде подъем был в конце, но плавный. Мерять БТ конечно не очень хочется, по 5 минут от сна отрывать(( Но наверное придётся. Хочу посмотреть температуру во второй фазе. Вроде должна быть больше 37? Чтобы ребёнку тепло было)

По поводу дюфастона, Г немного обиделась, что я усомнилась в её компетентности. И она сказала, что на дюфастоне беременеют и вынашивают. Что О блокируется, если пить 3 таблетки в день, а от 2 не блокируется.

Изменено пользователем Янтарька
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 

Натали☺, у вас вроде тоже видят трубы при ЭКО и молчат? Нет!? И сколько переносов у вас уже было с такими трубами?

ЭКО было одно - без переноса из-за гиперы, трубу видели (предположили, что индивидуальная особенность и возможно реакция на гиперу, которая началась ещё до пункции) она через месяц спала, за 7мес. до ЭКО была лапара - идеальные трубы, хорошо функциональны, следов воспалительных процессов в малом тазу тоже не обнаружили... на лапару пока не отправляют. Потом 2 криопротокола на ЗГТ без подсадки - не рос эндометрий((( если мне в декабре повезёт, то надеюсь дойдём до финала )))) чего и Вам желаю всей душой!!!! )))

Ссылка на это сообщение

Янтарька, честно, я несколько в шоке от вашего врача))) Во-первых, что за бред посмотреть по графику эффект от дюфастона? Какой эффект??? Вы дюфастоном делаете искусственную имитацию нормального графика и все. Второй бред, про блокировку О 3 таблетками))) Вообще верх идиотизма))) 2 таблетки дюфастона - это уже норма второй фазы нормального цикла. Как работает женский организм - в первой фазе разные гормошки растят фоллики и эндометрий, при этом прог есть в крови, т.к. его кроме вырабатывают в очень небольшом количестве Я. После того как происходит О на месте лопнувшего фоллика образуется жт, которое в течение 7-8 дней обрастает кровеносными сосудами и к 7-8 дню уже начинает работать в полную силу. После О начинают запускаться механизмы, которые в женском организме блокируют повторные овуляции и имплантацию, т.е. после о прогестерон, который постепенно увеличивается в крови в первые дни после о, когда еще доза очень маленькая (эта намного меньше 2 таблеток дюфа) он благотворно влияет на эндик и немного его готовит к имплантации, но когда прог уже начинает вырабатываться в нормальном количестве для второй фазы, т.е. это на 7 ДПО (это как раз 2 таблетки дюфастона по объему), то эндометрий трансформируется и имплантации уже не может быть вообще. Именно поэтому прог начинают принимать только после О и даже на второй день только, чтобы не помешать поздней имплантации, которая может быть. В инструкции к дюфастону пишут не спроста 16 дц - все эти инструкции пишутся только для классического цикла в 28 дней и с о на 13-14 дц, т.е. видно, что не на 14, не на 15, а только на 16 дц - чтобы не помешать поздней о. Да что инструкции, даже учебники по акушерству и гинекологии пишутся про классический цикл! А все нюансы уже изучаются в дополнительных и более узких предметах.

О как таковую дюфастон может не заглушить, но это в основном когда уже дф приличных размеров на начало его приема, и то, не у всех. У некоторых дф регрессирует, у некоторых образуется киста. Но даже у кого О происходит, то имплантации точно не будет. Что далеко ходить - почитайте здесь девочек, истории - сколько принимали дюф по назначению врача перед О - ни одной Б. Я бы от такого врача уже бежала бы без оглядки. Но дело ваше. Хотите учиться на своих ошибках - учитесь.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Янтарька,  на сайте Вам говорили не о том, что на Дюфе овуля блокируется (по крайней мере не у всех), а о том, что он трансформирует эндометрий и имплантационное окно (т.е около 2 дней в которые существует возможность прикрепления оплодотворённой яйцеклетки) открывается и,соответственно, закрывается ранее чем происходит ваша О или оплодотворённая яйцеклетка дойдёт до матки, т.е. эндометрий становится нерецептивный...

Странно, мне говорили, что график на искусственной второй фазе (т.е на прогестероне) не информативен... и ещё у меня до лапароскопии даже с утрожестаном 2 фаза была 36,8-36,9. После вела графики 6 циклов и, несмотря на отсутствие овули, во 2 фазе температура поднималась до 37,0-37,2 всё на той же дозе Утрожестана...

Ссылка на это сообщение

Янтарька, на сайте Вам говорили не о том, что на Дюфе овуля блокируется (по крайней мере не у всех), а о том, что он трансформирует эндометрий и имплантационное окно (т.е около 2 дней в которые существует возможность прикрепления оплодотворённой яйцеклетки) открывается и,соответственно, закрывается ранее чем происходит ваша О или оплодотворённая яйцеклетка дойдёт до матки, т.е. эндометрий становится нерецептивный...

Странно, мне говорили, что график на искусственной второй фазе (т.е на прогестероне) не информативен...

Вот и я про тоже. Безграмотный врач. Тут много кто пришел на сайт после таких вот врачей - залеченные по полной программе и потом не один год тут восстанавливаются после этих лечений.

 

Мне, кстати, тоже многие так назначали)) А особенно возмутило, когда заведующая, которую все хвалят назначила.... Я вообще в шоке была. Причем она меня усиленно гнала к себе на операцию - резекцию я. И я ей сказала, что сперва хочу сама попробовать, хотя бы 3-6 месяцев. Она мне тогда сказала - хорошо, тогда пей дюф с 11 дц!!!!!! Т.е. она подстраховалась по-максимуму, а то вдруг у меня будет о и день так на 13-14. Чтобы я 100% пришла на операцию, за которые она получает хорошие деньги в виде премии.

Изменено пользователем TataLapa
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Натали☺, получается мы в одно время примерно пойдём в криопротокол. :) У меня после эко осталось 1 ЖТ, поэтому в этом цикле переноса скорее всего не будет. Надеюсь, в середине декабря состоится перенос

Ссылка на это сообщение

TataLapa, Здравствуйте! Сходила я на узи по поводу своей мазни! Эндометрий 7 мм, один яичник чуть увеличен! Поликистоза нет, но и овуляции не было! Киста есть на шейке маленькая 9 мм

Ссылка на это сообщение

Янтарька, Обидчивые врачи это что-то, конечно. Я бы на твоем месте бежала бы от такого без оглядки. Я пила 2 таблетки в день и не беременела, вот тебе история человека с СПКЯ. И тут куча других таких же историй про дюфастон - девочки пью его и на 26-28 ДЦ получают монстров!

 

Лучше посиди на ПП и физкультуре и попей иноферт.

Ссылка на это сообщение

luchik1988,  TataLapa, Натали, спасибо за пояснения. Про "имплантационное окно", если честно, впервые услышала. Интересно... Что касается Г, к которой я хожу, я уже не знаю, кому верить( Вроде отзывы по неё хорошие, у знакомой она Б вела благополучно. В инете неплохие отзывы. Завтра я иду к другой Г, сравнить мнения. Опять попробую про дюфастон спросить.

Насчёт ПП- стараюсь :) А с физкультурой у меня произошёл "затык" после тех //, когда я перестала ходить после О, потому что боялась делать упражнения на пресс (а объяснять всей группе, почему не делаю - не хотелось). А потом у меня немного депрессняк начался, плюс строительные дела по вечерам (сейчас вот кухню выбираем). В итоге я уже месяц пилатес прогуливаю. :( Но завтра собралась пойти) Буду заставлять свою тушку ходить на пилатес))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лапатуля26рег, кто вам такую ерунду сказал, что Клексан нельзя более 3 х дней колоть? Курс у него 10 дней с контролем гемостаза обычно. У кого проблемы с гемостазом, котят его Всю беременность, контроль анализов раз в 7-10 дней.

Тромбоциты в ОАК смотрели? Цифра Гомоцисцеина более 8, или менее 8? РФМК и Д-димер в обычной жизни какие?

Вам КОКи противопоказаны с густой кровью.

Клексан 2 раза в день по 0.4 при гипере мне разрешили уколоть только в течении 3х дней. больше двойную дозу не разрешили колоть категорически, а один раз в день - всю беременность - это запросто- я про это в курсе- а по анализам- сейчас, когда была замершая беременность - гомоцистеин был 7.35 - по тромбоцитам у меня дезагрегатная тромбоцитопатия - контролировала во время беременности гемостаз вместе с гематологом - д димер был 317 при верхней норме 700- это на клексане 0.4 - а в обычной жизни без клексана- 150 в среднем

Ссылка на это сообщение

Янтарька,  ну так ты выбирай — или ты слушаешь врачей или разбираешься сама и уже по своим знаниям выбираешь врача. Я лично прошла не один десяток платных и бесплатных врачей, и со всякими регалиями и т.д. В итоге нашла только двух грамотных. Тут многие девочки так и не смогли найти хороших врачей. К сожалению процентов 90 малограмотных, которые всех подряд пичкают дюфом и коками и никак не лечат, и максимум могут помогать только в очень простых ситуациях. // это тест на о? При спкя теста на о не информативны и часто ложноположительные

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, я в этом месяце сдаю кровь для новой выписки на эко, а потом хочу спросить у гинеколога про глюкофаж, или что там еще вы принимаете? я не пойму почему мне такой препарат не советовали применять? сейчас сажусь на пп - буду питаться пока по зеленому списку, и надо оформить абонемент в спортзал, тяжело начинать, знаю потом будет легче, спасибо за ваши советы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Iuynya, а я только о Вас вспоминала)))) как самочувствие? А точно у Вас ЖТ, а не какой-нибудь персистирующий фоликул остался? Сдали прогестерон или сразу решили, что в крио сейчас не пойдёте?

Будем продолжать беременную волну в декабре ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Янтарька, Ну вести беременность и разбираться в СПКЯ разные вещи.

 

Большинство врачей, к сожалению, очень узко мыслят. Я в ЖК столкнулась с 4 клушами, которые вообще не понимают, что могут быть поздние овуляции. Они в их картине мира либо на 13-14 ДЦ, либо всё, тушите свет.

 

Для таких вот гинекологов низкий прогестерон на 22 ДЦ показание к приему синтетического, который должен быть во второй фазе. Получается, что ты пьешь дюф и забиваешь вероятные более поздние овуляции. Так были бы О на 20-30-40-50 ДЦ, как повезет, а из-за прогестерона на 12 или какой там ДЦ ты просто не даешь дозреть яйцеклеточкам :(

 

Одна девочка в инстраграмме писала, что у нее на 78 ДЦ при СПКЯ была овуляция! И она в первую же овуляцию забеременела, сына вот родила.:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

когда была замершая беременность - гомоцистеин был 7.35

Считается высоким, оптимальный 5-6 для планирования. Что-то пьете для его снижения - Ангиовит, Фемибион, Метафолин? Доплер сосудов матки делали когда-нибудь? Кровоток нормальный там? С эндометрием все хорошо? Посев из матки делали?

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение

Натали☺, прогестерон сдала на 4 д.ц. Жду результат. Ну это моё предположение, что скорее ЖТ. Самочувствие отличное.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...