Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Янтарька, я делала один раз, общалась с девушкой, которая после летрозола + метформин забеременела с 1 раза и уже родила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Янтарька,  я находила отзывы, что им стимулируются. В темке стимуляция овуляции одной девочки при спкя врач стимулирует летрозолом. Причём говорит стимуляция проходит мягко, всегда овуляция, уколы хгч не нужны и даже поддержка не нужна.

А другая знакомая с регулярным циклом сказала что ей на летрозоле было очень плохо, побочки жуткие, ни один фоллик не вырос, пришлось ставить утрик, чтобы вызвать М и цикл не сбить. А на клосте ни одной побочки не было, только эндик тонковат. Забеременела она в след.цикле после клоста, но у них проблемы в генетике, зб в итоге(((

 

P.S.ещё в темке спкя кто-то писал про стимуляцию летрозолом.

Я теперь тоже инфу про стимуляцию собираю)

 

Янтарька, я делала один раз, общалась с девушкой, которая после летрозола + метформин забеременела с 1 раза и уже родила.

И как? Как летрозол? Напиши отзыв свой, пожалуйста)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Добрый день всем! Меня гиня планирует стимулировать летрозолом, напишу обязательно потом). Решила повременить со стимуляцией, впервые свою О поймала отменив дюфастон с 15 дня. Посмотрю в этом цикле, если будет фолик расти, то не пойду на стимуляцию . Если не будет, то в феврале планирую летрозол.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У всех все очень индивидуально. Всем разные препараты для стимуляции подходят, разные схемы и дозы... И врач— специалист должен подобрать для вас именно тот вариант, который будет лучшим для вас

Ссылка на это сообщение

АВал, а ты соблюдаешь диету? а то я уже пью метф около 2 лет, и подтвержденная О была ток пару раз, цикл наладился за исключением пару задержек (как например сейчас), а О бывает ли не ясно, опять же за исключением подтвержденных и циклов когда ее чувствовала. Сейчас опять задержка и прям руки опускаются.

Решила начать более жесткую диету, только пока не поняла толком, что конкретно исключать, кроме как сладкое

Ссылка на это сообщение

у кого нибудь есть ссылка на тему где было написано,что можно при СКПЯ и что нельзя и на тему про питание при СКПЯ

Ссылка на это сообщение

Mary__Lu,  за питанием я слежу уже более 5 лет. Но не совсем жестко. Когда жестко всё исключила, убила свой иммунитет((( кое-как восстановился. Поэтому так жестко больше диету не держу и не собираюсь.

Это ведь спкя, синдром...а синдром не излечивается. В данный момент у меня цель беременность при овули на более-менее нормальный дц (мой личный таракан), пока не удается добиться...хотя бы на двадцать какой-нибудь там дц овулю, поэтому собираю инфу по стимуляции.

А когда предохранялись, то не особо переживалп на какой дц она у меня, лишь бы не очень поздно.

 

http://www.babyplan.ru/forums/topic/69337-dietno-pohudatelnaya-dieta-pri-spkya/

 

Mary__Lu,  ты наверное про эту ссылку спрашивала?

Ссылка на это сообщение

АВал, побочек не было, но у меня не было на него реакции, а поднимать дозу или ещё раз пробовать врач не стала, это была последняя стимуляция, потом эко уже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

АВал,а по подробнее про то как следишь за питанием? Мне делали 1 раз стимуляцию. Что б посмотреть как реагируют.было ок.

А так не знаю что там с О, а сейчас, с весны, начнем активно планировать и хочу чтобы О была регулярная и цикл, поэтому хочу начать больше следить.. а то, опять апатия начинается из-за задержки..

У меня своя если бывает то где-то на 19-22 Дц

 

я почитала тему диеты и выходит, что не одна крупа в зеленый, разрешенный, список не входит. а чем питаться тогда, если 2 недели только зеленым списком обходиться?

Ссылка на это сообщение

Mary__Lu,  сладкое не ем...но я сама не люблю, с детства. Чай, кофе всё без сахара.

Хлеб ем оооочень редко, максимум с бутером.

Для меня самое сложное отказаться от картошки было. Даже в суп могу одна маленькую картофелину положить, для спокойствия мужа)

Рис ем, не чаще 1 раза в неделю...беру пропаренный, длинозерный и самое главное не переваривать.

Макароны только твердых сортов и тоже альденте готовить надо.

Овощи, мясо, рыба в неограниченном количестве.

Выпечку не ем (если только готовит бабушка, раз в квартал).

Гречку люблю и ем)

Фрукты тоже ем (иначе иммунитет упадёт), исключила только виноград, бананы.

И кусочек торта съесть могу) раз в квартал на работе)

Если в компании надо съесть пиццу, то на тонком тесте. Если пироженку, то чизкейк какой-нибудь или на бездрожжевом или слоенном тесте.

Со временем привыкаешь, на самом деле еды очень много, которую нам можно есть)

И даже из фаст-фуда можно что-то выбрать, когда есть необходимость.

Ещё я книгу хорошую прочитала, самое главное чтобы в приеме пищи были угли, белки, жиры. А если пить чай со сладкими булками, то организм получает очень много углей-без белков и жиров, это плохо.

Орехи, ягоды, молочка (только не сладкие йогурты) тоже можно и нужно.

 

Mary__Lu,  а бт измеряешь?

Ну до весны ещё много времени)

Овуля на 19-22 дц это очень хорошо)

Ссылка на это сообщение

АВал, вот я то сладкое люблю, я даже если совсем отказываюсь то набираю вес, не раз замечала, а если ем, то худею ) сейчас праздники, немного переела сладкого, вес то держится после того как 10 кг скинула, но хочется еще.

я рис люблю, картошку уже давно мало ем, но в зеленом списке вообще каш нету. сахар в кофе заменяю диабетическим с израеля.

 

спасибо за советы, вот с 16 начну ) а то как то совсем грустно... хочу поскорее ляльку )

Ссылка на это сообщение

Mary__Lu,  убери сах.заменитель, один фиг это угли. Лучше молока/сливок добавь.

Зеленый список совсем жесткий(((

От каш отказываться не стоит на мой взгляд, в них пользы много.

Я 1,5 кг набрала за праздники, но мы меньше суток назад приехали...может отеки. Надеюсь быстро уйдут. Спорт нам надо возвращать, а то мы после моего аппендикса забросили это дело((( сейчас все ограничения сняты, пора на тренировки. Уже хондроз начинает о себе напоминать(

Ссылка на это сообщение

Я вообще с этим списком (зеленые, желтые, красная) не согласна. Каши нельзя исключать. Причем угле нужно больше чем белков и жиров, иначе будут плачевные последствия постепенно для организма. Гречка так вообще каша диабетиков. Рис нам любой нельзя из-за обилия крахмала, но если отварить рис и заморозить, то ни сильно падает у него

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

АВал, БТ (базальная температура) я мерила, а сейчас немного не до этого, встаю на работу когда как, то в 4 утра то в 7, но хочу начать хотя бы переодически, если не каждый день.

 

Пару раз была подтвержденная О, и пару раз чувствовала сама. Сейчас переживаю, уже 5 дней задержка.

 

Ну много, но хочу ж что б наладилось, а то уже 2 года пью, а О регулярной нету..

 

Сахар без каллорий, его мама пьет, она диабетик, спецом с израеля привозят.

Отказываться от каш не хочу, просто думала 2 недели как написанно только по зеленому. Спортом занималась, потом изза работы не очень по времени, но дома полно всего, вот после праздников начну.

у меня уже полтора года вес держится +- пару кг, но хочу еще кг 5 скинуть.

 

TataLapa, рис после морозильника? ужас ) я рис люблю, сложно будет, перейду на гречку, тоже хорошая каша ))

Ссылка на это сообщение

АВал,  и как рис после разморозки? А то я про этот способ знаю, но еще никак не пробовала. И кстати хлеб также замораживают и у него ги меняется, тоже для нас хорошо

Ссылка на это сообщение

TataLapa, о а хлеб я замораживаю, т.к порой много и что б не засох. т.е и белый и черный хлеб после заморозки можно есть?

Ссылка на это сообщение

Mary__Lu,  редко очень черный хлеб лично я ем. Но опять же мое мнение, что все зависит от отклонения, чем они серьезнее, тем жестче надо. Но все равно кбжу нужно соблюдать. А еще лучше именно цельнозерновой хлеб нам.

 

Я, например, ем даже виноград. Но в сезон и своей. Все-таки считаю, что пользы от него больше в моем случае. Но опять же ем в меру. Мой бабушке (у нее сахарный диабет был) как-то эндокринолог сказал, что есть можно все, но из запрещенных редко и в меру

 

Да и все надо есть в меру, а не обжираться

Ссылка на это сообщение

TataLapa, да я вообще не любитель хлеба, просто интересно. А насколько серьезные отклонения даже не знаю, толком никто ничего не говорит. Поэтому сама решать буду. И согласна, все хорошо в меру, но не всегда входит )

Ссылка на это сообщение

Девочки всем привет! Подскажите, у кого-нибудь помимо спкя есть проблемы с поджелудочной? Я пила метформин с августа, плюс циклодинон, были очень хорошие сдвиги, но в ноябре заболела ангиной, кололи антибиотики и как задала мне моя поджелудочная железа! Это какой-то кошмар, не знаю метформин так повлиял на поджелудочную или антибиотики (пеницилиновый ряд), никогда такого не было, в общем бросила я тогда пить ВСЕ таблетки, в том числе и метформин, решила снизить пролактин, чтобы понять все-таки метформин так положительно влияет или снижение пролактина..пропила достинекс, начался новый цикл, овуляцией пока не пахнет, начинаю думать что все-таки метформин давал такой хороший результат, но что же мне делать дальше, поджелудочная так и побаливает, сижу на диете, похудела уже до 50 кг, что делать - начинать снова прием метфа или пока нет? Я в ступоре, вроде только нашла решение проблемы и на тебе... боюсь пить метф, нашла в интернете статью что он может вызывать приступ панкреатита! Посоветуйте как поступить, вечно у меня все не как у людей!.. ))

Ссылка на это сообщение

Всем привет, давно я не писала, но может кто вспомнит о моей истории, хочется посоветоваться.

В ноябре обнаружили на узи кисту яичника(фолликулярную), сами яичники увеличены, мультифолликулярные, до этого месячные были аж в августе. Но и цикл у меня нерегулярный всегда. Вобщем пришла к врачу, она ко всему прочему узрела воспаление и назначила кучу антибиотиков, противопротозойных, противовоспалительных, сказав, что после этого киста уйдет. Пропила я все это, иду на узи, киста на месте. Врач вспомила тут, что месиков у меня не было с августа и велела пить дюфастон, чтобы их вызвать и уж после этого-то киста должна уйти. Воспаление тоже на месте! :blym: Снова куча свечей. Пропила дюф, после мес. опять на узи, киста на месте и даже не уменьшилась. Воспаление на месте! (Да что ж такое??) Узист утверждает, что капсула яичника не дает дюфу подействовать на кисту...Врач намекает, что это вроде как показания к операции, но киста маленькая, да еще и фолликулярная, не хотелось бы. Предлагает снова дюф, а потом начать пить КОК месяца на 3-4...

После дюфа сдаю гормоны.

Параллельно со всем этим я сдавала анализы у эндокринолога, тогда был слегка повышен с-пептид, в чем эндокринолог ничего критичного не увидела и назначила метформин по 500 постоянно. Про метформин говорила с Г., на что она ответила, что с этим препаратом не знакома, поэтому не назначает.

Всвязи со всем этим возникли следующие мысли...

Изучив многие темы тут, насколько я поняла, при СПКЯ КОК и Дюф делают только хуже?...

Но нужно же как-то избавиться от кисты. Возникли мысли про метформин, что если принимать Метформин совместно с дюфастоном вместо КОК, или может можно принимать метформин вместе с КОК?

Или может все же слепо верить врачу, но всякие КОК в своей жизни я уже проходила, знаю что нормализуют они мне цикл только на время приема, а потом еще хуже..

Про воспаление отдельная тема, буду сдавать бакпосев на чувствительность, первый раз такое у меня, чтобы такая артиллерия не помогала..(((

Вобщем, что вы думаете об этом, девочки?

Изменено пользователем mamaknopki
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...