Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

mamaknopki,  а какие размеры кисты? У меня тоже осенью в течении двух циклов была киста, пила таблетки, ставила тампоны с димексидом, вроде рассосалась. Хоть и не с первого цикла. Знаю, что гинекологи месяца три лечат кисты, а потом на лапару отправляют. То что капсула мешает рассосаться фолликулярной кисте, мне как-то слух резануло, по моему капсула тут не при чем, из-за нее может быть фолликул не лопнул, это да, вот и образовалась киста. Еще интересно, по каким параметрам вам ставят воспаление? Узи, мазок, инфекции может имеются, боли беспокоят? Просто меня один врач так залечил от мнимого воспаления, что я чуть от таблеток ласты не склеила, а воспаление по его словам так и не прошло, потом мне подсказали что этот врач любит таким образом клиентов удерживать, поехала в областной центр где меня комплексно обследовали, и никакого воспаления не нашли! Но это не значит, что у вас такая же ситуация, просто если лечение не приносит результата, может провериться еще у другого врача?

Изменено пользователем Plany utverd!
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

размер кисты 34*25*31мм. Овуляции нет и не предвидится(по мнению узиста).

Про капсулу тоже мнение узиста, якобы поэтому не подействовал на кисту дюфастон.

Воспаление изначально поставили по результатам мазка, так же увеличены яичники по узи. Уже 3 раза приходит плохой мазок на флору. Перед первым обращением и приемом всех лекарств беспокоили боли в пояснице. Так же делали кольпоскопию, обнаружили наботовы кисты. Но пока их Г. сказала не трогать, пока не вылечим воспаление.

 

Katy555

а если овуляции нет? Дюф мне назначили изначально, чтобы вызвать мес,т.к. последние были аж в августе, чтобы потом сдать гормоны, ну и в надежде, что киста рассосется...Но М пришли на НГ, поэтому в этом цикле снова дюф, а после М сдаю гормоны. Первый раз Г мне его говорила пить с 16 д.ц. 10 дней, а теперь назначила с 11 по 25 д.ц. Еще пью Тайм Фактор. После этого Г. Хочет сразу назначать КОК, хотя раньше об этом разговора не было, а теперь из-за кисты.

 

По поводу врача, выбирала по отзывам, да и хожу вроде как не в районную ЖК, а в центр, занимающийся в том числе и эко. Хочется верить, что там хорошие специалисты. Потому что больше не знаю куда обращаться.

Изменено пользователем mamaknopki
Ссылка на это сообщение

mamaknopki, после а/б сильно нарушается микрофлора , нужны вагинальные свечи с лактобактериями и пробиотики (Линекс , Бифиформ и др.)

Посев сдавать не раньше, чем через 3 недели после лечения а/б.

От функциональных кист хорош Инозитол (Иноферт).

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение

Еще когда делала первый раз узи, где обнаружила кисту, узист сказала желательно секс исключить, чтобы не спровоцировать разрыв. И вот уже с ноября не живем половой жизнью, это мучение, киста вроде не большая, вот думаю может можно хоть иногда, пока вопрос не решен :girl_in_love_2:

Г. вроде ничего категоричного не говорила об этом, кроме @#$%&ов (из-за воспаления)

 

mamaknopki, после а/б сильно нарушается микрофлора , нужны вагинальные свечи с лактобактериями и пробиотики (Линекс , Бифиформ и др.)

Посев сдавать не раньше, чем через 3 недели после лечения а/б.

От функциональных кист хорош Инозитол (Иноферт).

Вместе с аб я пила пробиотики конечно.

Вообще курс лечения у меня был такой.

После 1 узи. Бифиформ, Гайро, ихтоловые свечи, тержинан, диклофенак свечи, вильпрофен, флуконазол.

Контрольное узи и мазок - плохие.

Назначили Тайм фактор, полижинакс, гексидин свечи, ацилакт свечи, потом Дюфастон.

После чего пересдала мазок перед новым годом, сегодня узнала, что результат снова плохой. Про узи я уже писала.

Ссылка на это сообщение

mamaknopki, с 11 дц Дюф пить рано. Вам надо ходить на УЗИ мониторинг и поймать момент, когда эндик начнёт трансформироваться во 2 фазу и тогда начинать Дюф. В остальных случаях он вам не поможет, только цикл сломаете себе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

mamaknopki, с 11 дц Дюф пить рано. Вам надо ходить на УЗИ мониторинг и поймать момент, когда эндик начнёт трансформироваться во 2 фазу и тогда начинать Дюф. В остальных случаях он вам не поможет, только цикл сломаете себе.

С эндиком тоже все печально. До вызова М он у меня был 4 мм. Не рос. И М. не собирались даже, а было уже больше 120 дней цикла. Сейчас 11 день цикла и по узи эндик снова 4 мм. Что тут еще ломать, есл и так М нет по 4 месяца...

Изменено пользователем mamaknopki
Ссылка на это сообщение

Про иноферт почитала, вроде как аналогично действует и таймфактор, который я и пью второй месяц...

podruzka//, он у меня почти всегда и печальный, так и не дождаться ни 2 фазы, ни М, ни тем более О. А надо бы гормоны сдать

Изменено пользователем mamaknopki
Ссылка на это сообщение

Plany utverd!,  а какая дозировка метфа?

Попробуй дозировку снизить, тем более вес снизился хорошо, как я понимаю.

И с питанием как? У меня на поджелудочную только питание влияет, ни антибиотики ни метф ни разу не влияли. А вот питание да.

 

mamaknopki

1) нужно переделать мазок в другой клинике

2) если воспаление есть, то искать причину: сдать мазки на зппп, цмв, токсоплазмос, герпес и т.д. плюс торч-комплекс (кровь), возможно есть инфекция,которой требуется отдельное лечение, поэтому мазок на флору плохой.

3) иноферт и тайм-фактор совершенное разные витамины. Иноферт (инозитол)-это витамин В8, тайм-фактор это просто комлекс витаминов, В8 в нём нет

4) если киста не ушла с М, то это уже не фолликулярная киста. С этим осторожно, надо следить. В любом случае дюф с 14 дц или ок...и ходить на узи в начале цикла, лучше к другой узистке.

5) пока со всем этим не разберетесь смысла приступать к метфу не вижу. Воспаление (инфекция) потребует курс антибиотиков. А с кистой может понадобится ок...тогда метф будет работать "в пустую". И нагрузка на печень это всё. Не стоит всё вместе принимать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне тут девочки в теме Стимуляция отличную статью про летрозол подсказали, тут на русском, и результаты нескольких исследований сравниваются. Как я поняла, он "рулит" при СПКЯ :) Делюсь:

Ссылки скрыты.

 

mamaknopki,  у меня в прошлом цикле была киста 4 см, с М ушла. Ну мы тоже половой покой соблюдали, не хотелось осложнений... Я тоже читала, что 3 цикла даётся на самостоятельное рассасывание, а потом лапара. Надеюсь, у тебя рассосется) Я кстати М дюфом вызывала, и после него киста ушла. Хотя у меня это впервые было, переживала сильно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки всем привет! Подскажите, у кого-нибудь помимо спкя есть проблемы с поджелудочной? Я пила метформин с августа, плюс циклодинон, были очень хорошие сдвиги, но в ноябре заболела ангиной, кололи антибиотики и как задала мне моя поджелудочная железа! Это какой-то кошмар, не знаю метформин так повлиял на поджелудочную или антибиотики (пеницилиновый ряд), никогда такого не было, в общем бросила я тогда пить ВСЕ таблетки, в том числе и метформин

подскажи, а какие симптомы были при обострении поджелудочной?
Ссылка на это сообщение

mamaknopki,  у вас врача прям все как на подбор )) во-первых, дюф не действует на яичник и кисту! Его назначают иногда чтобы вызвать месячные, что в вашем случае необходимо, потому что киста уходит только с новым циклом. Обычно на следующий, но бывает и вот так как у вас. Вам написали уже девочки, что нужно попробовать, шансы есть что уйдет. В дальнейшем нужно постараться свой цикл наладить. Да он может быть длинными, например, 80—100 дней, но он должен быть свой. У вас должны приходить свои полноценные м, а не кровотечение отмены дюфа. Тогда можно только получить свою овуляцию и беременность. Гормоны свои нормализует и все у вас получится. После Овуляции дюф тоже не надо пить. Нужно после первой овуляции сдать на 7—8 день после нее анализ на прогестерон, посмотреть какой он у вас. Если все норм, дюф вам не показан

 

По воспалению. Вещь серьезная. Многие не могут заБ из-за него. Нужно найти нормального врача вам, сдать все анализы, в том числе и на чувствительность к антибиотикам, а потом уже лечиться. А то так вас залечат и проблему не решают

Ссылка на это сообщение

Plany utverd!,  а какая дозировка метфа?

Попробуй дозировку снизить, тем более вес снизился хорошо, как я понимаю.

И с питанием как? У меня на поджелудочную только питание влияет, ни антибиотики ни метф ни разу не влияли. А вот питание да.

 

mamaknopki

1) нужно переделать мазок в другой клинике

2) если воспаление есть, то искать причину: сдать мазки на зппп, цмв, токсоплазмос, герпес и т.д. плюс торч-комплекс (кровь), возможно есть инфекция,которой требуется отдельное лечение, поэтому мазок на флору плохой.

3) иноферт и тайм-фактор совершенное разные витамины. Иноферт (инозитол)-это витамин В8, тайм-фактор это просто комлекс витаминов, В8 в нём нет

4) если киста не ушла с М, то это уже не фолликулярная киста. С этим осторожно, надо следить. В любом случае дюф с 14 дц или ок...и ходить на узи в начале цикла, лучше к другой узистке.

5) пока со всем этим не разберетесь смысла приступать к метфу не вижу. Воспаление (инфекция) потребует курс антибиотиков. А с кистой может понадобится ок...тогда метф будет работать "в пустую". И нагрузка на печень это всё. Не стоит всё вместе принимать.

Мазки сдавала 3 раза. Бакпосев иду сдавать отдельно в лабараторию, независимую. На инфекции тоже буду сдавать через недельку, т.к. будет 4 недели с последнего приема а.б.

Про иноферт, возможно. Но самолечением не хочется заниматься, а в каких его дозировках пить, чтобы толк был и не было вреда я не в курсе. Проконсультируюсь.

На узи я ходила к двум разным узисткам. Обе сказали что киста фолликулярная. Все таки получается что цикл прошел один. У меня теплится надежда, что может со второго раза рассосется?

Метф я хотела начать пить по большей части в надежде на то, что он поможет все же уменьшить капсулу яичников,может и кисту поможет тем самым убрать вместе с дюфом?чтобы в итоге обойтись без КОК...или я слишком наивна?

Ссылка на это сообщение

mamaknopki,  вам бы почитать побольше информации про спкя хотя бы... И потом уже принимать решения — либо вы лечитеть у недопрофессионалов, либо ищете профессионалов. А профессионалов найти очень не просто. Я вот перелапатила огромное количество литературы, чтобы хошь что-то понимать и разбираться в профессионализме врачей. В итоге прошла не один десяток врачей и бесплатных, и бесплатных. Увы, но большинство реально колечат.

Иноферт это витамины — инозитол (в8) и фолька

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

TataLapa,  я прочитала, что витамины, только в интрукции пишут принииать по 1 пакетику в сутки, а на форумах назначения по 2 а то и по 4 пакетика. Так как его принимать?

Ссылка на это сообщение

Еще когда делала первый раз узи, где обнаружила кисту, узист сказала желательно секс исключить, чтобы не спровоцировать разрыв. И вот уже с ноября не живем половой жизнью, это мучение, киста вроде не большая, вот думаю может можно хоть иногда, пока вопрос не решен :girl_in_love_2:

Г. вроде ничего категоричного не говорила об этом, кроме @#$%&ов (из-за воспаления)

 

Вместе с аб я пила пробиотики конечно.

Вообще курс лечения у меня был такой.

После 1 узи. Бифиформ, Гайро, ихтоловые свечи, тержинан, диклофенак свечи, вильпрофен, флуконазол.

Контрольное узи и мазок - плохие.

Назначили Тайм фактор, полижинакс, гексидин свечи, ацилакт свечи, потом Дюфастон.

После чего пересдала мазок перед новым годом, сегодня узнала, что результат снова плохой. Про узи я уже писала.

добавлю личное мнение. при приёме ОК у меня мазок всегда был не очень. а при постоянном использовании презиков молочница возникает( спринцевания с пищевой содой и ромашкой выручали) . наботовы кисты не помеха ПА. вообще сперма как бы создаёт благоприятную флору, дезинфекцирует (во как!) а дюф в этом случае лучше после эстрогенов пить. посмотрела свои давние графики, после каждого приёма дюфа у меня наботовы кисты увеличивались.+ ещё фол. киста 6*5*6см выросла. секс и спорт аккуратно,но было. с тех пор дюф ни-ни. не верю что он рассасывает.
Ссылка на это сообщение

добавлю личное мнение. при приёме ОК у меня мазок всегда был не очень. а при постоянном использовании презиков молочница возникает( спринцевания с пищевой содой и ромашкой выручали) . наботовы кисты не помеха ПА. вообще сперма как бы создаёт благоприятную флору, дезинфекцирует (во как!) а дюф в этом случае лучше после эстрогенов пить. посмотрела свои давние графики, после каждого приёма дюфа у меня наботовы кисты увеличивались.+ ещё фол. киста 6*5*6см выросла. секс и спорт аккуратно,но было. с тех пор дюф ни-ни. не верю что он рассасывает.

Кок я еще пока не принимала в этот раз...

А с наботовыми кистами делали в итоге что-то?

Ссылка на это сообщение

mamaknopki, в графиках до 17-го что-то записывала. они гормонозависимые, сами пропали. из кисты Б случилась. мазала гепариновой мазью с прополисом.

 

пардон, до №20го

Ссылка на это сообщение

Куколки всем доброй ночи. С прошедшими праздниками. Меня интересует вопрос к какому врачу мне обратиться, чтоб назначили глюкозотоллерантный тест? Просто до этого мне ни один Г не назначал этот тест. Гормоны сдавала давно, эстрадиол был понижен немного, ЛГ повышен, ФСГ понижен. На это врач не обратила внимание, обратила внимание только на повышенный пролактин. Гормоны уже давно не сдавала, кроме пролактина, он остается немного повышенным, принимаю циклодинон 3ю пачку, пока безрезультатно. О у меня на 64й ДЦ. Кто принимает метформин? Какие были показания? Прочла что при Спкя или МФЯ чаще всего либо видная, либо скрытая гиперинсулинемия и принимать в любом случае метформин, даже если тест в норме. Задумалась. А так ли это?

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85,  гтт назначает Г или Э. В некоторых лабах делают без направления.

А рост/вес какой?

У вас возможно блокирует О именно пролактин и нужно снижать препаратами...какой пролактин (значения)?

 

mamaknopki,  вы прошли 2 курса антибиотиков, но при этом не сдавали на инфекции? Вообще никогда?

При плохом мазке ещё до назначения а/б должны были на инфекции отправить...

Чтобы метф рассасывал кисты (именно которые уже есть)-я о таком не слышала.

И ещё вопрос...метф вы готовы принимать без гтт и назначения Г, хотя это серьёзный препарат, а иноферт (витамин В8) боитесь???

 

АВал,  хотела все тебя спросить и забываю, а у тебя без метфа есть овуляции ?

Без метфа есть свои овуляции и всегда были, но оооочень нерегулярные. Цикл может быть 28 дней, а может быть и 6 месяцев, от веса зависит у меня. Чем больше вес, тем реже О. Метф хорошо скинул вес, поэтому и О стали появляться чаще) но 36 дц-это поздновато, мой организм может до 20 дц овулю выдавать. Надо ещё 3-4 кг скинуть, а в идеале 5. В тоже время ждать эти цифры можно долго, поэтому на стимуляцию засматриваюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

АВал,  конечно на инфекции я сдавала. Только года 3 назад и в другом месте. Я переехала в другой город, поэтому тут я обратилась к новому врачу, но поскольку проблема меня преследует всю жизнь, то и врача и клинику я выбирала не из районных жк, а по отзывам в инете. К сожалению других рекомендаций мне почерпнуть негде. Метф мне назначил эндокринолог, только в меньшей дозировке. Про иноферт я сказала возможно, проконсультируюсь.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...