Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

TataLapa,  я прочитала, что витамины, только в интрукции пишут принииать по 1 пакетику в сутки, а на форумах назначения по 2 а то и по 4 пакетика. Так как его принимать?

Ну тут каждый сам ответственен за свое здоровье. Есть якобы исследования, что именно 4 гр, т.е. 4 саше, хорошо при спкя. Но при этом у производителя в инструкции написано, что нельзя превышать дозу. Вот для меня решающим фактором является именно инструкция, потому что производители себя подстраховывают именно инструкцией от судебных разбирательств и выплат больших сумм. С подругой разговаривала, которая работает в международной организации, которую знают все, назвать не могу, как раз в отделе по контролю за фарм. компаниями. Она тоже сказала строго соблюдать все противопоказания и дозы по инструкциям, потому что они не с потолка в инструкции

Ссылка на это сообщение

Привет! Сегодня сходила на фолликулометрию, идёт 32 дц, дюфастон я уже пропила и вчера отменила. В ПЯ есть фолик 13 мм, эндик 7 мм. Как думаете, пытаться ли его "растить"? Есть ли шанс, что он совулировует? Врач УЗИ написала его как кистозное образование, и сказала после М проверить, что он ушёл. С её точки зрения это не ДФ.

12 дней назад в ПЯ все фолики ещё были 5-7 мм.

Изменено пользователем Янтарька
Ссылка на это сообщение

Янтарька,  какой дф после дюфа? Даже если каким-то чудом он и совулирует, что будет говорить о гормональном сбое, то б в любом случае не будет, потому что эндик уже давно трансформировался. И зачем пить дюф без о? Так б будешь до пенсии ждать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Здравствуйте) вот и к Вам) Ситуация: МФЯ + ИР на верхней границе нормы (СПКЯ под вопросом все еще стоит, но гормоны в норме) Уже месяц принимаю метформин (сейчас доза 1700 в сутки - просто по 850 принимать удобнее), побочек нет, но и каких-то результатов я не вижу: график БТ (базальная температура) как был пустой, так и есть(((, вес не меняется (хотя соблюдаю диету). Завтра пойду гтт сдам - может там чего выправилось?

Девочки, у кого-нибудь так же было? Сколько вообще метформин можно принимать? а то в инструкции 22 дня стоит?((( Когда у кого О появлялась (думаю соглашаться на стимуляцию или метформин принимать и ждать результата)? И, кстати, а можно стимулироваться будучи на метформине?:

Изменено пользователем Julsyk
Ссылка на это сообщение

Янтарька,  смотри, на днях придут М...и вот на 5-7 дц стоит сходить на узи и глянуть на свой ДФ. Вполне возможно, что овуля ранняя будет и не стоит упускать)

У меня после дюфа один раз овуля на 7дц была, но мы тогда предохранялись и М пришли на 21 дц (один единственный раз в жизни такое было).

 

Julsyk,  рост/вес какой?

Гтт смысла сдавать на метфе нет...метф для гтт заранее отменять надо.

А как давно метф принимаешь? Кроме метфа ещё что-нибудь принимаешь?

На мой взгляд 3 месяца точно стоит подождать. И только потом уже о стимуляции задумываться. А вообще Э мне на 6 месяцев назначал метф.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

АВал,  пролактин 586 при норме 557, пью циклодинон 3ю упаковку, допью пересдам, для того чтоб заБ пролактин должен быть в районе 300, но пока результатов нет.

 

AnnaApple85, я в инвитро без никаких направлений сдала гтт.

а с результатами куда, к своему Г? Или искать хорошего Э?
Ссылка на это сообщение

Янтарька, смотри, на днях придут М...и вот на 5-7 дц стоит сходить на узи и глянуть на свой ДФ. Вполне возможно, что овуля ранняя будет и не стоит упускать)

У меня после дюфа один раз овуля на 7дц была, но мы тогда предохранялись и М пришли на 21 дц (один единственный раз в жизни такое было).

 

Julsyk, рост/вес какой?

Гтт смысла сдавать на метфе нет...метф для гтт заранее отменять надо.

А как давно метф принимаешь? Кроме метфа ещё что-нибудь принимаешь?

На мой взгляд 3 месяца точно стоит подождать. И только потом уже о стимуляции задумываться. А вообще Э мне на 6 месяцев назначал метф.

 

С ростом/весом беда - даже говорить не хочу: 170/108((( Но я всю жизнь полновата - так что комплексов каких-то нет. Метформин принимаю почти месяц (с 12 декабря) по рекомендации гинеколога (специально в Питер ездила), на диете сижу уже полгода - результата ноль (и Дюкан и урезание калорий). Спортом занимаюсь очень активно: 2 полноценные тренировки в зале в неделю + 2 игровые (всю жизнь в волейбол играю) + вообще очень активная работа - я на стуле сижу пару часов в день, остальное - беготня)))

Сначала гинекологи все (сменила уже 3) говорят, что проблема в весе, пугают (один раз на УЗИ сидела, там вообще история жуткая с полной женщиной была - я вообще испугалась), а потом, понаблюдав меня некоторое время приходят к выводу, что не в весе дело. У эндокринологов обследовалась - все в норме))) И кроме картины МФЯ по УЗИ и ИР на верхней границе нормы так ничего и не нашли... Гормоны все в норме, трубы проходимы и О была (поймала в сентябре по УЗИ).

Значит тогда не буду гтт сдавать... А что еще можно проверить? Сразу скажу - у мужа все ок, ему каждый раз донором предлагают стать)))

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85,  требуй от Г снижать пролактин более серьёзным препаратом...типа достинекса и т.д. если циклодинон не поможет.

я была на достинексе, сначала назначили с ОК, пролактин с 711 вообще не сдвинулся, назначили с дивигелем и дюфастоном и пролактин просто рухнул до <27 и начались М раньше времени. После лечения пролактин вернулся на прежний уровень. Мне в прошлый раз перед Б циклодинон помог с дюфастоном. Но не совсем идеал, О была поздней, но победной. А сейчас ни чего. Циклодинон мягче, от достинекса голова кружится.
Ссылка на это сообщение

TataLapa,  вот я тоже думаю, что эндик уже для имплантации не подойдёт, даже если вдруг фолик совулировует. Ладно, буду ждать М. (Просто думала если что дюф продолжить) Хочу поговорить с Г, чтобы попробовать отменить дюфастон на какое-то время, а то я его уже около 9 месяцев пью... После О ещё да, можно, но хотелось бы в ановуляторных циклах своих М дождаться, они же раньше у меня приходили сами, пусть и на 35-45 дц.

 

АВал,  интересная история про раннюю О :) А фолик может так и остаться 13 мм при М? А ещё я собиралась делать гинекологический массаж в следующем цикле (для эндика), там надо предохраняться. Тогда думаю сделаю узи на 5 дц, если ДФ не будет, пойду на массаж. Нормально так?

Ссылка на это сообщение

Julsyk, худеть, худеть и еще раз худеть! Уйдет вес и появятся свои нормальный циклы, овуляции и беременность

Мне, наверное, только все отрезать осталось)))) Смеюсь, конечно))) Просто реально не знаю как еще свой организм заставить худеть: и ПП, и спорт, и активный образ жизни (я специально работу поменяла весной). Осталось только вообще праной начать питаться))))

 

Кстати, проблемы с циклом начались только пару лет как... Раньше как часы приходил 31-33 дня был((( Эх.... может я просто уже старая (это моя бабушка прикалывается так)?)))

Изменено пользователем Julsyk
Ссылка на это сообщение

Julsyk,  привет! А давно вес такой, или недавно набрала? Я согласна с TataLapa, что похудеть надо. И метф, и стимуляция более эффективны при нормальном весе. Некоторым достаточно похудеть, и О восстанавливаются. Может тебе с диетологом поработать? Гормоны щитовидки в порядке? Сколько ккал в сутки кушаешь?

Ссылка на это сообщение

Julsyk,  ого...и за 4 недели метфа в дозировке 1700 совсем-совсем вес не снизился? Должен снижаться, у меня даже без спорта снижался. В питании может разобраться, может что-то исключить надо. Или дозировку метфа повысить.

Что ещё сдать-хороший вопрос))) выложи сюда свои гормошки с нормами?

А на узи ходила?

Ну и подожди немного...должен подействовать, мало времени пока прошло.

Кроме метфа ничего больше не принимаешь?

Ссылка на это сообщение

АВал,  пролактин 586 при норме 557, пью циклодинон 3ю упаковку, допью пересдам, для того чтоб заБ пролактин должен быть в районе 300, но пока результатов нет.

 

а с результатами куда, к своему Г? Или искать хорошего Э?

я сюда пришла с результатами, точнее здесь по совету сдала и сюда же с ответом.на то время у меня не было нормального гинеколога тут и некому было обращается к врачу. Но через некоторое время появилась возможность поехать к гинекологу-репродуктологу и вот она назначила метформин.хотя здесь мне тоже рекомендовали его принимать,у меня таких глобальных отклонений не было

 

А так наверно к гинекологу

Ссылка на это сообщение

Прочла сейчас

Ссылки скрыты.

и задумалась. Вчера очень много перелопатила тем по поводу метформина и действительно часто встречала ЗБ. Так вот суть вопроса. А действительно почему? Потому что резко отменяли этот препарат?

Ссылка на это сообщение

Янтарька, на 5-7 дц сходи на УЗИ и глянь рассосалась киста или ещё стоит.

 

Julsyk, на Метформине стимулироваться можно, я на нем в протокол ЭКО заходила.

Тебе сначала с Гормонами и лишним весом нужно разобраться, а потом уже стимулироваться , так как это нагрузка на организм.

 

mamaknopki, кисты хорошо на Норколуте уходят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

AnnaApple85,  у меня 2 ЗБ без приёма метфа вообще....ни до во время. Третью Б планирую на метфе, отменю сразу как // надеюсь, всё получится удачно и я обязательно стану мамой здорового ребёночка в ближайшем будущем)

А причин зб на ранних сроках очень много и 70% это генетика. Если инфекции можно пролечить, кровь (афс, тромбофилию, ва) и гормоны (ттг например) можно проконтролировать. Чтобы причиной зб стала именно отмена метфа-я ещё не встречала. То есть при здоровом кариотипе плода, нормальных гормонах, отсутствии инфекции, хорошей крови (была проведена подготовка к Б и терапия во время Б если есть афс, тромбофилия, ва и т.д.) и один единственный фактор ЗБ это отмена метфа-такого не встречала.

Наоборот знаю реальных девочек, которые забеременели и родили здоровых детишек, принимая до // метф

 

Ссылка на это сообщение

Plany utverd!,  а какая дозировка метфа?

Попробуй дозировку снизить, тем более вес снизился хорошо, как я понимаю.

И с питанием как? У меня на поджелудочную только питание влияет, ни антибиотики ни метф ни разу не влияли. А вот питание да

Я дозу довела до 1250, хотя и на меньшей дозе сдвиги были, но фолликул не лопался

Ссылка на это сообщение

подскажи, а какие симптомы были при обострении поджелудочной?

Началось все внезапно, после курса антибиотиков и плотного ужина, резкая боль в левом подреберье, думала пройдёт, но нет, было такое чувство что там синяк внутри, немного легче стало, но боль осталась, сейчас периодами напоминает о себе, бывает при резких движениях дискомфорт в этой области

Ссылка на это сообщение

Plany utverd!, понятно, а рвоты и предобморочного состояния не было?

 

АВал, понятно. Я просто не хочу ничего пить в этом цикле, овуляуии нет пока без сиофора.. А затягивать не хочу. Вот думаю если до 25 дц не будет овуляуии без сиофора, то вызову утриком .

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...