Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

АВал,а пролактин на что влияет и когда его сдавать лучше?

Влияет на овуляцию.

Сдавать на 3-5 дц натощак. Перед этим 3-4 дня исключить па, физ.нагрузки, алкоголь, стресс, необычную еду (очень острое или очень соленое). Сдать кровь натощак, в течение 2-2,5 часа после пробуждения (не позже) не пить (даже просто воду) и не чистить зубы...не смотреть как берут кровь (если это вызывает какие-то чувства). В общем максимально спокойное состояние, это капризный гормон.

Ссылка на это сообщение

Julsyk, привет! А давно вес такой, или недавно набрала? Я согласна с TataLapa, что похудеть надо. И метф, и стимуляция более эффективны при нормальном весе. Некоторым достаточно похудеть, и О восстанавливаются. Может тебе с диетологом поработать? Гормоны щитовидки в порядке? Сколько ккал в сутки кушаешь?

Вес большой всю жизнь: если смотреть на набор веса - он соотвествует ростовым прибавкам. Самый большой скачок был когда первая менструация пошла))) сразу рост на 15 см и вес почти на 17 кг. А так на протяжении последних 7 лет - 105 кг (+-5), зависит от времени года, я летом сбрасываю почему-то немного)))

 

Дозировка 1700 только последнюю неделю - я понедельно поднимала)))

 

Может попробовать глюкофаж или сиофор? Слышала, что иногда один из препаратов не действует и другой пробовать надо... А вообще, если я подниму до 2000 мг дозировку?

 

 

Гормоны выложить не могу - это их отсканировать надо... чего-то я не озаботилась электронным видом((((

Изменено пользователем Julsyk
Ссылка на это сообщение

Прочла сейчас

Ссылки скрыты.

и задумалась. Вчера очень много перелопатила тем по поводу метформина и действительно часто встречала ЗБ. Так вот суть вопроса. А действительно почему? Потому что резко отменяли этот препарат?

что-то связи не вижу)))) ЗБ у СПКЯшек не чаще, чем у других. И причины ЗБ совсем не в этом

 

Julsyk, не худеешь, потому что что-то делаешь не так. Как ты питаешься? Что ешь? Сколько раз в день? Считаешь ли кбжу? Сколько воды пьешь? Выложи меню, например, сегодняшнего дня. И объемы порций - лучше, конечно вес.

 

Julsyk, ну так ты не молодеешь же... С каждым годом лишний вес будет все больше давать осложнений и нарушений по гормонам, на цикл, да и на работу всех органов. Чтобы метформин работал нужно полностью исключить из рациона сладкое, мучное и крахмалистое (картошка, рис).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

АВалО подтвержденные или по ощущениям? А то как уже говорила, долго пью метф, а подтверждених О пару только.

По ощущениям) ещё БТ (базальная температура) подтверждаю)

Ну и по ощущениям овули 2 Б наступило...я вторую фазу всегда чувствую.

А по узи пару раз подтверждала только. Когда предохранялись смысл подтверждать каждый цикл овулю не вижу, когда планируем Б тоже не подтверждаю почему-то

 

Julsyk,  можно и до 2тыс поднять, можно препарат сменить...мне сиофор больше нравится.

Ну неделю на дозировке 1700-больно быстро результата хочешь)))

Терпения)))

Сходи лучше на узи, глянь как твои фолликулы поживают, есть ли ДФ и т.д.

 

Julsyk,  гормошки от руки пиши, мы все от руки писали.

Сканировать, а потом через радикал загружать-хлопотно(((

Ссылка на это сообщение

что-то связи не вижу)))) ЗБ у СПКЯшек не чаще, чем у других. И причины ЗБ совсем не в этом

 

Julsyk, не худеешь, потому что что-то делаешь не так. Как ты питаешься? Что ешь? Сколько раз в день? Считаешь ли кбжу? Сколько воды пьешь? Выложи меню, например, сегодняшнего дня. И объемы порций - лучше, конечно вес.

 

Julsyk, ну так ты не молодеешь же... С каждым годом лишний вес будет все больше давать осложнений и нарушений по гормонам, на цикл, да и на работу всех органов. Чтобы метформин работал нужно полностью исключить из рациона сладкое, мучное и крахмалистое (картошка, рис).

 

Сегодня:

утро: запеченная яичница с зеленой фасолью (без соли, вес точный не скажу - 2 яйца 8 палочек стручковой фасоли)

вода (чуть больше 250 мл... у меня просто кружка любимая на 0,5 л)

10:30 - 11:00 : груша (зеленая, сорт не знаю) грамм 100 примерно + стакан чая (250 мл) без сахара

обед: щи со свежей капустой (морковка и лук не жарились - просто сварены) - ну не знаю... 2 поварешки)))

сейчас планирую творог схомякать - из деревни привезла - жирненький))))

ужин: еще не решила.

Про диету углеводную я в курсе - врач подробно все расписал. Картошка и раньше любимой не была - а вот про макароны я забыла, теперь если и есть гарнир какой-то на ужин, то чаще гречка или вообще овощи какие-нибудь...

Гормоны тогда вечером напишу - когда домой приду. Там с компьютера удобней, чем с планшета)))

 

Забыла: воду пью по мере хотения.... Ну когда тренировка - больше выпиваю, конечно... примерно 1800 мл точно каждый день будет... Калории в этом во всем сразу не скажу, но на вскидку тут и 1500 не будет)))

Изменено пользователем Julsyk
Ссылка на это сообщение

Julsyk, кбжу надо бы хотя бы первое время посчитать. Очень важно понимать сколько белков, углей и жиров ты ешь. Ну и калорийность должна быть обязательно больше 1000 в день, иначе от метфа могут быть серьезные последствия. Воды мало пьешь. Причем именно воды, а не чай, кофе, суп... Нужно 30-40 мл на 1 кг веса.

Ссылка на это сообщение

Julsyk, кбжу надо бы хотя бы первое время посчитать. Очень важно понимать сколько белков, углей и жиров ты ешь. Ну и калорийность должна быть обязательно больше 1000 в день, иначе от метфа могут быть серьезные последствия. Воды мало пьешь. Причем именно воды, а не чай, кофе, суп... Нужно 30-40 мл на 1 кг веса.

 

Это почти 4 литра воды... Ну при тренировках примерно так и есть... а это 4 раза в неделю))) Попробую каждый день выпивать... Спасибо)

 

Кстати, а какие побочки будут, если меньше 1000 съешь? а то, если честно заметила, что от метформина аппетит стал пропадать - теперь ем, чтоб желудок не урчал, но без хотения - таблетку то надо принять и людей на работе не пугать))) У меня уже смеются, что последний противник диет в моем лице потерпел поражение)))

Изменено пользователем Julsyk
Ссылка на это сообщение

Julsyk, как минимум плохо станет, можно в обморок упасть. А потеря аппетита - это нормально. Диеты тебе не нужны. Правильно питайся, еще чаще. Ну и не есть сладкое, мучное и крахмал. Угли нужны, но сложные.

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85,  у меня 2 ЗБ без приёма метфа вообще....ни до во время. Третью Б планирую на метфе, отменю сразу как // надеюсь, всё получится удачно и я обязательно стану мамой здорового ребёночка в ближайшем будущем)

А причин зб на ранних сроках очень много и 70% это генетика. Если инфекции можно пролечить, кровь (афс, тромбофилию, ва) и гормоны (ттг например) можно проконтролировать. Чтобы причиной зб стала именно отмена метфа-я ещё не встречала. То есть при здоровом кариотипе плода, нормальных гормонах, отсутствии инфекции, хорошей крови (была проведена подготовка к Б и терапия во время Б если есть афс, тромбофилия, ва и т.д.) и один единственный фактор ЗБ это отмена метфа-такого не встречала.

Наоборот знаю реальных девочек, которые забеременели и родили здоровых детишек, принимая до // метф

у меня за плечами тоже ЗБ. Тогда причину ни кто не устанавливал. Поьом выяснились причины с гемостазом и пролактином. А метф не постепенно снижают дозу? Надо резко при Б отменять? Просто читала что постепенно надо слезать, как и начинал.
Ссылка на это сообщение

Julsyk, как минимум плохо станет, можно в обморок упасть. А потеря аппетита - это нормально. Диеты тебе не нужны. Правильно питайся, еще чаще. Ну и не есть сладкое, мучное и крахмал. Угли нужны, но сложные.

 

ЕЩЕ чаще????? у меня просто такая работа, что я или бегу куда-то, или жую))) Осталось только на бегу жевать)))

 

Ладно, это я шучу))) Спасибо, попробую))) Еще анализы вечером напишу)))

Ссылка на это сообщение

Julsyk, 5 раз

 

У меня получается завтрак и ужин дома, а 3 раза на работе. Но два раза из них больше на перекус похожу - йогурт домашний не сладкий, фрукты, салат

Ссылка на это сообщение

Julsyk, 5 раз

 

У меня получается завтрак и ужин дома, а 3 раза на работе. Но два раза из них больше на перекус похожу - йогурт домашний не сладкий, фрукты, салат

 

Ну так и я 5 раз кушаю))) завтрак, обед, ужин - дома нормально ем. И пару раз на работе - утром сырое что-то из овощеи или фруктов (хотя до нового года курагой баловалась) и "полдник" - обычно молочка какая-нибудь - сегодня творог деревенский)

Ссылка на это сообщение

Julsyk,  мне кажется твой сегодняшний день даже 1000 ккал не набрал...что-то совсем мало на мой взгляд.

 

AnnaApple85,  метф-это же не гормон...при Б его нельзя, поэтому смысл его постепенно снижать...

Самое главное правильное питание сохранять во время Б, особенно после отмены метфа.

Ссылка на это сообщение

АВал,  тут смотря какие порции и какой ужин еще будет. Потому что некоторые реально считают, что едят мало, а на самом деле как взвесят, а там вместо предполагаемых ими 100 г все 300))) и опять же творог деревенский жирный и калорийный.

И слишком мало есть тоже плохо, метаболизм замедляется и вес будет на удержание наоборот.

Ссылка на это сообщение

Привет еще раз))) Гормоны эти нынешнего цикла (сдавала заново в связи со сменой врача, если еще надо какие-то - напишите, пожалуйста, может я их раньше сдавала - тогда полезу в архив):

4Д:

Т3 - 3,2 (Норма: 2,4-6,0)

ТТГ - 1,8344 (Норма: 0,35-4,94)

Т4 своб - 12,76 (Норма: 9,0-19,0)

ЛГ - 1,85 (Норма: 1,2-12,86) - сама считаю, что он маловат, но Г говорит, что норм

ФСГ - 4,47 (Норма: 3,85-8,78)

Эстрадиол - 277,2 ((Норма: 99,12-447,86)

Пролактин - 174,54 (Норма: 70,81-566,46)

17ОН - 1,3 (Норма: 01-1,4) - сама считаю, что высокий, но Г говорит, что норм

 

8ДЦ:

АКТГ - 18,4 (Норма: 8-49)

Тестостерон - 0,78 (Норма: 0,38-1,97)

ДЭАс - 7432 (Норма: 3500-10900)

Альдостерон - 112 (Норма: 45-340)

 

Прогестерон - 28,4 (сдавался без привязки к О, т.к. ее не было - по УЗИ М-эхо 2 фазы, чуть больше, чем через неделю начались М)

 

HOMA IR - 2,58 (Норма: 0-2,9)

 

также делала ЭхоГС - трубы проходимы, спаечного/воспалительного процесса нет

 

по УЗИ на 12ДЦ - ДФ нет, множественные фолликулы до 0,8мм, М-эхо - 7,2 - 1 фаза.

на 19 ДЦ - ДФ нет, множественные фолликулы 0,6-1,0 мм, М-эхо - 7,8 - 1 фаза.

потом год закрывала и праздники - планирую сходить на УЗИ в конце недели, если есть запись (ну или на следующей, если записи нет)

 

Сейчас 44ДЦ - по БТ (базальная температура) изменений нет((((

 

Вот, за последний цикл вот это... За полгода сдавалась куча анализов, поменялись 3 врача, каждый назначал что-то свое.

Изменено пользователем Julsyk
Ссылка на это сообщение

АВал,надо будет спросить у эндокринолога, что б назначил. А я не всегда чувствую сама О, только пару из подтвержденных чувствовала, пару раз по признакам предположила, а так...

 

 

Ссылка на это сообщение

Julsyk,  мне кажется твой сегодняшний день даже 1000 ккал не набрал...что-то совсем мало на мой взгляд.

 

AnnaApple85,  метф-это же не гормон...при Б его нельзя, поэтому смысл его постепенно снижать...

Самое главное правильное питание сохранять во время Б, особенно после отмены метфа.

хорошо. Успокоили. Для меня прям надежда появилась решающая проблему длинных циклов. Через неделю прилечу из отпуска и сразу сдам тест.
Ссылка на это сообщение

АВал,меряла одно время, только не уверена что когда оно показывало О она на самом деле была, при Скпя уже многие писали БТ (базальная температура) не всегда показатель. А сейчас каждый день не выходит, т.к не в одно время встаю, но надо попробовать через день. Вчера меняла было 36,3 и сегодня М слава богу начались. Правда водянистые какие-то.. пугает что-то, норм ли или опять не полноценные М.. :(

Изменено пользователем Mary__Lu
Ссылка на это сообщение

Julsyk, а какие нормы прогестерона? У меня при овуляуии и то меньше был... И лг ФСГ да, на Спкя не тянет. Но по узи мфя и отсутствие овуляции( ???) что то тут не так...

Ссылка на это сообщение

Julsyk, а какие нормы прогестерона? У меня при овуляуии и то меньше был... И лг ФСГ да, на Спкя не тянет. Но по узи мфя и отсутствие овуляции( ???) что то тут не так...

 

СПКЯ стоит под вопросом в карте. Норма прогестерона: 7,0-57,5.

ЛГ и ФСГ сдавала 4 раза за последние полгода - примерно всегда такие на 3-4ДЦ. Г говорит, что они не большие, т.к. цикл у меня длинный(((

Согласна, что нету у меня СПКЯ - уж по гормонам точно... Девочки, что еще проверить можно? последняя О была в сентябре - может, это 2 подряд ановуляторных просто??

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет! назрел вопрос, хочу сменить врача и пойти в какую-нибудь клинику репродукции, так вот если наблюдаться у репродуктолога, он назначает лечение какое-нибудь, может ли например лапару посоветовать сделать, или предложить варианты обследования и лечения или в центрах репродукции уже прямая дорога к ЭКО и там будут склонять к этому?

Изменено пользователем iony4//
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...