Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Июня, да оно все информативно. Только рентген имеет ряд противопоказаний, и тогда МРТ нужно. И при МРТ объемная картинка турецкого седла, в отличие от рентгена, что конечно же дает более четкую картину при отклонениях.

 

Амазззонка, показания длярентгенографии турецкого седла: травмы костей черепа; задержка или ускорение роста ребёнка; упорные головные боли; заболевания щитовидной железы; повышенный пролактин в крови; нарушение сперматогенеза у мужчин; деформация лицевой части головы; опухоли гипоталамо-гипофизарной системы в нейрохирургии; нарушение менструального цикла; нарушение зрения; при немотивированном истощении сил, резком старении; при синдроме внутричерепной гипертензии; аномалия развития черепной коробки; упорные головные боли; женское и мужское бесплодие.

Изменено пользователем TataLapa
Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, да, правильно.

 

Девочки, а никому рентген черепа не делали - не смотрели турецкое седло? Оно напрямую с гипофизом связано, а он тоже ведь за выработку гармонов отвечает. Гипофизарные гормоны - это и есть наши ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, окситоцин и другие.

Я делала. Году в 2008 ))) Нет отклонений.

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, да, правильно.

 

Девочки, а никому рентген черепа не делали - не смотрели турецкое седло? Оно напрямую с гипофизом связано, а он тоже ведь за выработку гармонов отвечает. Гипофизарные гормоны - это и есть наши ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, окситоцин и другие.

 

Я просто тут вспомнила, что лет в 20 обращалась к гинекологу по поводу редких месяков. Мне назначили рентген турецкого седла сделать. И у меня это самое седло устроно так, что оно как бы закрыто почти полностью, т.е. выхода для вырабатываемых гармонов нет. Некая разновидность паталогии. Мне тогда гинеколог сказала, что в норме гармоны у меня никогда не будут из-за этой особенности. Недостаточность гипофеза. Как-то так. Помню, это меня как-то успокоило и я поэтому не волновалась из-за редких месяков. Что вы думаете по этому поводу?

И мне в детстве делали рентген головы с этой целью. Но видимо там все норм, раз внимания ему не придали и не придают

Ссылка на это сообщение

TataLapa,турецкой седло, это что такое ещё?

i?id=fcdb526eca5afc869d60ee3c1c853bc2&n=33&h=215&w=234

Вот турецкое седло на снимке. Углубление костное. В центре седла есть ямка, в которой находится гипофиз. Как-то так

Ссылка на это сообщение

Katy555,  я нашла твой листочек по мутациям пятничный)

В общем у тебя 3 мутации MTHFR и MTRR (гены метаболизма фолиевой кислоты, говорят о нарушениях в фолатном цикле, обязательно нужен приём фольки, В6 и В12, контролировать по гомоцистеину) и мутация PAI.

Расшифровываю:

MTHR (C/T) у тебя гетерозигота, это лучше чем гомозигота, риски в 3 раза меньше. А так риски: поздний гестоз, отслойка плаценты, и нашла риск рака молочный железы. Пугаться не стоит, риск не высок.

MTRR (G/G) рост гомоцистеина в крови (значительная сниженность активности фермента). Гомозигота.

PAI (4G/5G) гетерозигота (тоже риски снижены) это ген, ингибитор активатора плазминогена. Тромбы расщепляются медленней чем обычно: ранний выкидыш или гестоз на поздних сроках.

И всё больше мутаций нет)

Не поняла почему тебе описание FGB (G/G) поставили, тогда как это нормальная концетрация.

И F13A1 (L/L) нашла описание, что это нормальная концентрация.

В общем контроль д-димера и гемостаза в начале Б и обязательно в 3м триместре. Ну и фолька твой друг похоже)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

АВал,  спасибо большое!!! Ну тоже и ре сказала, ничего страшного впринципе. И сказала хорошо что гомик не большой изначально. Значит пока эта мутация не активная... Но ангиовит конечно пью и буду пить , не известно когда она начнёт своё действие ;)

 

АВал,  и объясни тогда мне, почему именно первый и третий триместр? А второй не надо? Там ддимер не скачет или как?

Ссылка на это сообщение

Katy555,  во втором триместре всё более-менее нормально. Там ещё и показатели по густоте выше. И по опыту других девочек, второй триместр самый спокойный.

Бывает такое, что гепарины не нужны в 1ом и 2ом триместре...но расслабляться нельзя, это не говорит что они не понадобятся в 3ем.

В общем под контролем всё надо держать. И тогда всё ок будет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

АВал,  значит и в листе у меня не забыли написать четвертую мутацию в Лапино. А их просто три . Как я и думала.

 

АВал,  а вот та, в которой гомозигота это именно витаминами группы б корректируется? Странно. Вроде гомозигота, а гомик не поднимается....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Гомозигота-это сложный случай.

Была бы гетеро-гомик быстрее бы опустился...а с гомозиготой постоянно фольку в больших дозах принимать приходится.

Гомозигота говорио о том, что ты получила оба плохих гена и от папы и от мамы.

А гетерозигота-от одного родителя хороший ген, от второго плохой.

Это мне в своё время гематолог объясняла)

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет! Тут много тех, кто принимает метформин, поэтому спрашиваю... Принимаю глюкофаж Лонг по две таблетки вечером. Сейчас второй цикл приема... Так вот мажет светло-коричневым(( у кого-нибудь мазало в середине цикла? Сейчас попалась статья в нете, что "первый признак работы метформин - светло-коричневые выделения". По узи пока без изменений, эндик около6мм, фоликов много...

Ссылка на это сообщение

Девочки. Пришли анализы. Это пролактин, он хорошо снизился (3й цикл на циклодиноне. Глюкоза и инсулин на тощак, в норме. Глюкоза через 2 часа после нагрузки норма

Ссылки скрыты.

 

Это глюкоза и инсулин через 2 часа, все зашкаливает

Ссылка на это сообщение

Это что означает. Катя тебе огромное спасибо за внимание. И то что ты тогда обратила внимание на меня в вопросах. В лабе чувствовала себя хорошо. После лабы зашла в магазин за хлебом и пока дошла до дома меня трясло. И до сих пор тряссет. Это из-за голода или это может быть связано? Мог сахар упасть при физ.нагрузке? Я тут на фитнес намылилась. Можно же? Мне эндокринолога искать? Сейчас скинула результаты гинекологу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

AnnaApple85,  а! Там у вас нормы то тощаковые! А какие нормы для инсулина после нагрузки через два часа!? Может у вас норма.

 

AnnaApple85,  меня так же трясло)) считай чистая глюкоза натощак и потом ещё два часа не ешь! А я ещё с собой не взяла ничего и добежала до первой палатки и закинулась мороженым )))

Ссылка на это сообщение

АВал,  ага, понятно(( но если гомик в норме, то она не активна пока значит?

Гомоцистеин в норме-это очень хорошо) и это самое главное)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

AnnaApple85,  если это мне, то я Света ;) надо найти нормы инвитро инсулина через два часа после нагрузки... Странно, инвитро всегда нормы пишет. А тут косяк.

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85,  да, метф смело можно принимать.

А рост/вес напомни?

С дозировкой экспериментировать надо...иногда больше/иногда меньше 1500.

Я до 1500 так и не дошла.

Если чувствуешь себя плохо, на тренировку сегодня лучше не ходить.

 

Ната197,  у меня на метфе не мазало в середине цикла...ну у кого как, индивидуально всё.

Ссылка на это сообщение

Я нормально себя чувствовала при сдаче ГТТ. Посидела там два часа, ничто не кружилось, плохо не было, только еле заметная тошнота немного. И все, поехала за рулем домой. По пути еще в магазин зарулила, потом только домой и поела.

У меня при приеме метфа тоже никакой мазни не было

Ссылка на это сообщение

Ната197,  у меня такое было, но у меня ясна причина. Это был новый цикл. Просто цикл был без овуляции и эндик всего 6мм и выходил в виде мазни дней 10.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...