Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Вот это у вас состояния.... :I_do_not: У меня вообще даже близко ничего такого нет. Как только начинаю принимать - несколько дней стул только страдает и все. Дальше все хорошо

Ссылка на это сообщение

Июня,  зачем бросать? Попробуй просто дозировку снизить.

Ну а так я добивала магнелис В6 и чувствую себя намного лучше.

 

iony4//,  я так думаю это не от марки зависит...метф-это же не витамины всё-таки(((

Ссылка на это сообщение

iony4//, я так думаю это не от марки зависит...метф-это же не витамины всё-таки(((

Многие тут пишут, что один препарат хорошо переносят, а другой плохо. Видать все-таки зависит от марки, все-таки немного отличаются хим.соединения, процесс синтезирования и т.д. Мне вот все равно какой пить, я все хорошо переношу. Пробовала где-то 5-6 разных марок

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, про прог совсем чуть . Но кто сдаёт до овуляции и говорит что он низкий суть поймут .

Ссылки скрыты.

 

Июня,  может надо все же переждать, побочки около двух а то и больше бывают...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

TataLapa,  одно дело когда комплекс побочек, а другое дело просто состояние не айс.

От глюкофажа у меня был весь комплект побочек: жуткая диарея, в животе ураган, ещё и перхоть (голова корочкой покрылась), долго лечила.

А от сиофора никаких побочек. Даже стул норм...с первого же дня.

Но вот это состояние разбитости по утрам и головная боль были (не считаю это побочкой, так как вполне терпимо). Поэтому и стала разбираться, может витаминов какмх не хватает. И выяснила, что у диабетиков низкий уровень магния и калия. А метф-это препарат для диабетиков в первую очередь. Добавив магнелис В6 симптомы вялости и разбитости прошли.

P.S.папе поставили диабет 2 типа 5-6 лет назад примерно. Препараты принимает лет 5. Этой осенью стал жаловаться на боли в сердце и постоянную утомляемость. Рассказала маме про магний и калий. Купила она ему аспоркам. Все симптомы прошли)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

АВал, ттт, у меня ничего такого нет. И побочки от всех одинаковые были. Три препарата разных начинала пить после перерыва (сиофор, глюкофаж, метф) - день-два жидкий стул и все. Дальше полет нормальный. И в процессе всего пила всего где-то 5-6 разных препаратов, все ок.

Ссылка на это сообщение

АВал, у меня от минимальной дозировки такое состояние, просто похоже идёт накопление, потому что не сразу проявляется, а спустя неделю,две после начала.

 

Попробую добавить магне в 6 форте, может станет лучше.

Ссылка на это сообщение

Девочки у меня без метформина такое состояние. Месяц назад вообще каждое утро отеки и судороги в ногах, за 10 минут я насчитала 7 судорог в икре. Я проколола витамины группы В с аспаркамом.

 

Девочки пол ночи читала про нормы. Я так понимаю имеет место быть гиперинсулинемия (по данным на тощак уровень инсулина менее 5 должно быть, после 2х часов менее 27), у меня тощаковый 5.3, через 2 часа 30.7. При СПКЯ часто и сахар и инсулин повышен. У Вас какая картина? Повышен сахар и понижен инсулин или и то, и другое повышено? При гиперинсулинемии тоже безуглеводная диета и метформин? Ответ эндокринолога пока жду и пытаюсь сама разобраться.

Ссылка на это сообщение

Девочки у меня без метформина такое состояние. Месяц назад вообще каждое утро отеки и судороги в ногах, за 10 минут я насчитала 7 судорог в икре. Я проколола витамины группы В с аспаркамом.

Тут хорошо бы реально выяснить причину. Я бы сперва сдала анализы. Причинами судорог могут быть очень серьезные вещи, которые нельзя запускать. И это не только недостаток калия и магния может быть. Так, например, недостаток кальция, витамина Д, недостаток сахара в крови тоже вызывает судороги, гипоксия, интоксикация, остеохондроз, инсульт, переутомление...

 

Девочки пол ночи читала про нормы. Я так понимаю имеет место быть гиперинсулинемия (по данным на тощак уровень инсулина менее 5 должно быть, после 2х часов менее 27), у меня тощаковый 5.3, через 2 часа 30.7. При СПКЯ часто и сахар и инсулин повышен. У Вас какая картина? Повышен сахар и понижен инсулин или и то, и другое повышено? При гиперинсулинемии тоже безуглеводная диета и метформин? Ответ эндокринолога пока жду и пытаюсь сама разобраться.

Нормы везде разные. Все зависит от реагентов, методов исследования, которые применяет лаба. Инсулин тощаковый должен быть не менее 5, а на середине нормы для планирующих. Эндокринологи часто на это внимание не обращают - для них это норма.

Диета не безуглеводная!!! Безуглеводной ты себе угробишь все, углей человек должен потреблять больше чем белков и жиров. Угли должны быть все сложные, например, овощи с большим содержанием клетчатки, гречка.... Я лично не ем сладкое, не ем почти картошку (очень редко), рис сверх редко, не ем мучное. Если макароны, то цельнозерновые и не часто.

Ссылка на это сообщение

 

Тут хорошо бы реально выяснить причину. Я бы сперва сдала анализы. Причинами судорог могут быть очень серьезные вещи, которые нельзя запускать. И это не только недостаток калия и магния может быть. Так, например, недостаток кальция, витамина Д, недостаток сахара в крови тоже вызывает судороги, гипоксия, интоксикация, остеохондроз, инсульт, переутомление...

 

 

Нормы везде разные. Все зависит от реагентов, методов исследования, которые применяет лаба. Инсулин тощаковый должен быть не менее 5, а на середине нормы для планирующих. Эндокринологи часто на это внимание не обращают - для них это норма.

Диета не безуглеводная!!! Безуглеводной ты себе угробишь все, углей человек должен потреблять больше чем белков и жиров. Угли должны быть все сложные, например, овощи с большим содержанием клетчатки, гречка.... Я лично не ем сладкое, не ем почти картошку (очень редко), рис сверх редко, не ем мучное. Если макароны, то цельнозерновые и не часто.

ну не совсем без углеводов. Она называется "безуглеводная". Я с ней хорошо знакома, так как папа диабетик. А как нормы лабаратории перевести в ВОЗовские? А если эндокринолог мой тоже "не обратит внимание на инсулин больше 5. С кем консультироваться? Искать репродуктолога. Я аспаркам пью для усвоения витамин В. Поэтому заметила что судороги прошли.
Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, просто некоторые реально садятся на одни белки практически, а через какое-то время сдают почки, печень, идет интоксикация организма, опухоли и т.д.

Я придерживаюсь принципов ПП. Позволяю себе даже виноград в сезон, свой с дачи. Считаю, что пользы от него в разы больше, чем вреда. Я только исключила сладости, мучное (кроме ценльнозерновых, и темный хлеб редко), картошка и рис очень редко. Вот рис все собираюсь морозить, у него тогда ГИ падает сильно. Ну и худею, вес лишний есть. Но у меня отклонения небольшие совсем, прогнозы, что даже при нормализации веса все должно прийти в норму.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, нельзя без углеводов! Но только хороших! Я уже два дня запоем сижу и изучаю питание по Монтиньяку. Я никогда раньше на него внимания не обращала, так как везде его хаяли и почему то относили к дюкану . Это не так! Абсолютно! И реально изучив и углубившись поняла, что это именно то, что нужно с ИР, преддиабетом и диабетом . И почему я раньше не купила его книгу. Самое интересное заходишь на всякие сайтики диетные- там полностью искажено представление о его питании. Надо изучать именно официальный сайт его и книги написанные им. На сайте зависла и запоем изучаю, книги куплю, в Ашане должны быть. Вот его систему могу охарактеризовать как ПП с правильным употреблением продуктов с ГИ! Это то что надо. Неделю назад просто встретила знакомую, минус 37 кг на нем. У кого нет лишнего веса, но есть ИР то можно сразу питаться по второй фазе. Гречку, злаки, бобы он не исключает. Вообщем это то что нужно и профилактика диабета. Но надо не просто прочитать, а вникнуть иначе не разобраться в этом ГИ ...уж очень много там тонкостей от каких сочетаний продуктов взлетает глюкоза и выделяется инсулин.вообщем пару дней поковыряться и дорогу осилит идущий ;)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Katy555,  как книга называется? Я раньше тоже книги по питанию читала, но других авторов, про детское питание Гансалис хорошо пишет. И вот после его книги когда смотрела рецепты на сайтах ПП и спортивного тоже видела, что многие искажают представление. Спортсмены прям любят белковые блюда, сметану с мясом, бобы тоже с мясом. А по сути это очень тяжело для ЖКТ.

Ссылка на это сообщение

Katy555, как книга называется? Я раньше тоже книги по питанию читала, но других авторов, про детское питание Гансалис хорошо пишет. И вот после его книги когда смотрела рецепты на сайтах ПП и спортивного тоже видела, что многие искажают представление. Спортсмены прям любят белковые блюда, сметану с мясом, бобы тоже с мясом. А по сути это очень тяжело для ЖКТ.

это не для жкт тяжело, а для почек и печени.

Ссылка на это сообщение

Девочки еще раз. Как вы смотрите, есть ли толлерантность? По нлрмам лабы у меня все хорошо.

 

На тощак:

Глюкоза 4.7 (4.1-5.9)

Инсулин 5.3 (2.7-10.4)

 

Через 1 час

 

Глюкоза 12.3

Инсулин 87.5

 

Норм через 1 час у инвитро нет.

 

Через 2 часа

Глюкоза 6 (3.9-7.8)

Инсулин 30.7 норм после нагрузки у инвитро нет.

 

Что именно не в норме? То что не вернулось через 2 часа на прежний уровень? Посчитала соотношение по НОМЕ 1.1.

 

Скажите по опыту мне топать за метформином или что врач скажет?

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, вот эта книга , но их много, есть ещё рецепты и всякие пояснения, обновления по продуктам...

Ссылки скрыты.

А это его сайт. Там с верху есть колонки про методику, понятие ГИ и что и как есть чтоб инсулин не взлетал. Я пока не сосем вникла, почему например инсулин взлетает от сочетания хороших углей + липидов . Но одно ясно, что есть их надо отдельно, тогда инсулин не вырабатывается в избытке. А ведь липиды это почти все животные белки. Короче я в процессе изучения , так как надо жить с этим всю жизнь ...

 

Девочки еще раз. Как вы смотрите, есть ли толлерантность? По нлрмам лабы у меня все хорошо.

 

На тощак:

Глюкоза 4.7 (4.1-5.9)

Инсулин 5.3 (2.7-10.4)

 

Через 1 час

 

Глюкоза 12.3

Инсулин 87.5

 

Норм через 1 час у инвитро нет.

 

Через 2 часа

Глюкоза 6 (3.9-7.8)

Инсулин 30.7 норм после нагрузки у инвитро нет.

 

Что именно не в норме? То что не вернулось через 2 часа на прежний уровень? Посчитала соотношение по НОМЕ 1.1.

 

Скажите по опыту мне топать за метформином или что врач скажет?

у тебя как у меня, не толерантность, а инсулинорезистентность. Начни сиофор по 500 из за инсулина. Я бы попробовала.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 

это не для жкт тяжело, а для почек и печени.

да у них просто ферментов не хватит все это переварить. А потом думают от куда проблемы с кожей.

 

AnnaApple85, вот эта книга , но их много, есть ещё рецепты и всякие пояснения, обновления по продуктам...

Ссылки скрыты.

А это его сайт. Там с верху есть колонки про методику, понятие ГИ и что и как есть чтоб инсулин не взлетал. Я пока не сосем вникла, почему например инсулин взлетает от сочетания хороших углей + липидов . Но одно ясно, что есть их надо отдельно, тогда инсулин не вырабатывается в избытке. А ведь липиды это почти все животные белки. Короче я в процессе изучения , так как надо жить с этим всю жизнь ...

 

у тебя как у меня, не толерантность, а инсулинорезистентность. Начни сиофор по 500 из за инсулина. Я бы попробовала.

спасибо. А дозу повышать потом до терапевтической или посмотреть за циклом? Анализы повторно сдавать?
Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, ну а как ты можешь говорить, что у тебя все хорошо по нормам лабы, если у тебя большой части норм то и нет?))))

 

Конкретно в твоем случае, следующие показатель не в норме: глюкоза после нагрузки пришла практически в норму (это хорошо), а вот инсулин, который должен тоже быть приблизительно равен тощаковому - завышен, причем очень сильно. Если инсулин после нагрузки через два часа завышен в 3 раза и более - это и есть ИР.

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, если через две недели побочки уйдут и все хорошо, то повышай конечно... До 1500 ( это терапевтическая доза) можно повышать, если пойдёт все отлично. Просто у всех по разному.

 

Некрторые по 3000 пьют и все супер. А у меня предел 750 и все. Потом побочки. Но ре сказала что это конечно очень мало для меня. Но овуляуии есть на такой дозе.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

да у них просто ферментов не хватит все это переварить. А потом думают от куда проблемы с кожей.

В здоровом организме ферментов вырабатывается столько, сколько необходимо для переваривания пищи, нет дефицита. Это уже когда убит жкт, тогда проблемы с ферментами. А вот для почек и печени - это всегда нагрзука, когда белки поступают в жкт без углей. Даже раздельное питание это вред, доказанный факт многими учеными и диетологами, хотя по началу и дает хорошие результаты, но со временем организм засбоит в итоге. И витамины при раздельном питании хуже усваиваются, и стресс для организма, и нарушение обмена веществ в итоге, а самое страшное - это через какое-то время (тут все зависит от здоровья человека изначального) повышение сахара и холестерина, развитие заболеваний жкт, поджелудочной, печени и сердца.

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85,  ну моё мнение ты знаешь...

И глюкоза высокая через час после нагрузки, на мой взгляд.

 

Поэтому да...хотя бы с дозировки 500 после ужина начни.

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, ну а как ты можешь говорить, что у тебя все хорошо по нормам лабы, если у тебя большой части норм то и нет?))))

 

Конкретно в твоем случае, следующие показатель не в норме: глюкоза после нагрузки пришла практически в норму (это хорошо), а вот инсулин, который должен тоже быть приблизительно равен тощаковому - завышен, причем очень сильно. Если инсулин после нагрузки через два часа завышен в 3 раза и более - это и есть ИР.

в том и дело, что инвитро не просто так не дает нормы на инсулин после нагрузки. На сайте у них написано, что он и после 3х часов может быть повышен.

 

TataLapa,  есть диета на основании тестов на имн G, а он не просто так повышается. Большая половина атопичиских дерматитов (аллергий), не из-за антител в крови, а из-за нехватки ферментов. Не обязательно угробить ЖКТ, достаточно перенасытить белками. Так называемая "накопительная" аллергия. Ферментативня недостаточность. Пищевая непереносимость. Это все одно и тоже.

 

Спасибо девочки. Куплю сегодня Сиофор и начну. А его пить вечером через 2 часа после еды и до утра не есть?

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, ну моё мнение ты знаешь...

И глюкоза высокая через час после нагрузки, на мой взгляд.

 

Поэтому да...хотя бы с дозировки 500 после ужина начни.

Да. В ее случае глюкоза через час должна быть не более 6,11

 

Ферментативня недостаточность

так при ней как раз плохо работающая поджелудочная. А тут два вариант - либо врожденная, либо убитая. И кстати лечение часто с диетой, когда увеличивают потребление белков до 150 г, и уменьшение жиров вдвое.

И не поняла что тест "на имн G"

 

Спасибо девочки. Куплю сегодня Сиофор и начну. А его пить вечером через 2 часа после еды и до утра не есть?

Зачем через 2 часа? Во время еды. Начинаешь пить в дозе 500 вечером, как минимум неделю, потом можешь поднять еще на 500 (я за завтраком принимала 500, за ужином 500) и пьешь в дозе 1000 неделю и т.д.

Изменено пользователем TataLapa
Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, поела и выпила. Начинать на ночь ( то есть в ужин) так как ночью во сне, все рефлексы подавлены и тошноты не ощутишь. А она как побочка первое время может быть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

AnnaApple85,  я пью после ужина, не обязательно через 2 часа. И после сиофора ничего не ем...я боюсь тошноты и диареи, которые были при неправильном приеме глюкофажа((( поэтому могу даже перед сном принять.

Водичку пью в неограниченном количестве, после сиофора тоже.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...