Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

АВал, ты написала, что по гтт у тебя норма и ты стала пить метформин, циклы укоротились при этом? А на БТ (базальная температура) повлияло или ты ее не измеряешь? И скажи, пожалуйста, овуляцию ты по узи подтверждаешь?

 

 

Ссылка на это сообщение

Yana06,  циклы укоротились)

У меня после 2х зб циклы вообще стали очень длинными, М приходили с помощью дюфа, могло по 3 месяца не быть. Год назад начала восстанавливать цикл.

Я не так давно принимаю метф, сначала О была на 24 дц, потом на 38, потом на 36.

БТ (базальная температура) измеряю переодически в течение многих лет. После О всегда бт 36,9-37,0-37,1 но это не зависит от метфа. Бт зависит от овули.

На узи не хожу и не проверяю, я умею определять свои О. Подтверждаю по бт, ну и М через 14 дней говорят об овуляции) у меня без овули М не приходят...к сожалению(((

Ну и 2 Б наступили по моим ощущениям овуляции, только к сожалению неразвивающимися оказались...обе(((

Ссылка на это сообщение

АВал,  а ты сократить надеешься цикл при помощи метформина? У меня тоже по пол года бывало не было О и М. У меня без О может быть мазня вместо М и то не всегда.

Девочки метф 500 неделю принимаю. Уже пора повышать? Это новую пачку покупать 850? Или можно пол таблетки метфа с утра и таблетку вечером сиофора 500? Или например 1.5 таб вечером?

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85,  я хочу не цикл сократить, я хочу нормальные овуляции))) на нормальный день цикла) и забеременеть, выносить и родить здорового ребёночка хочу...чтобы мы с мужем стали мамой и папой наших детишек)))

 

P.S.а ты нормально себя чувствуешь на метфе?

Таблетки лучше не делить...попробуй утром после завтрака ещё 500 добавить. Только не сразу после завтрака, а хотя бы через 30 минут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

AnnaApple85,  я хочу не цикл сократить, я хочу нормальные овуляции))) на нормальный день цикла) и забеременеть, выносить и родить здорового ребёночка хочу...чтобы мы с мужем стали мамой и папой наших детишек)))

 

P.S.а ты нормально себя чувствуешь на метфе?

Таблетки лучше не делить...попробуй утром после завтрака ещё 500 добавить. Только не сразу после завтрака, а хотя бы через 30 минут.

вообще отлично себя чувствую. Не слабит, ни тошнит. Как я тебя понимаю на счет овуляции "на нормальный" день цикла. Это просто не выносимо каждый раз так долго ждать и терять время.

Посидела почитала еще статей про метформин и форумы с ответами врачей. И все пишут о целесообразности метформина, как препарат второго ряда, если организм на стимуляцию не реагирует. Метформин увеличивает частоту зачатия, но не частоту родов. Поэтому его только со стимуляцией, чтоб ЯК была качественная. И вот это очень огорчает и тревожит. Я сейчас принимаю гормель и овариум, инозитол. Это же можно считать за стимуляцию гомеопатией? Или только кломифеном надо? У меня на клост не реагировали яичники, стимулировали 2 раза с повышением дозы, на 3й раз я отказалась от стимуляции. Может попробовать с врачом поговорить на счет дорогих гормонов. Или подождать? Ты про стимуляцию не задумывалась?

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, стимуляция не влияет на качество клеток. Метформин тоже. Метф нормализует работу организма, делает ткани чувствительными к инсулину, в том числе и Я, у которых истончается в итоге строма и появляется О. Если за два раза не было реакции на клост, то правильно, что отказалась. Нормальные врачи 2-3 раза им всего стимулируют, а потом уже другими препаратами, чтобы не истощить Я.

 

AnnaApple85, с гомеопатией надо поаккуратнее надо - можно сильно навредить. Я в свое время изучала этот вопрос (овариум композитум, гормель и гинекохель) и мне лично нельзя ничего кроме овариума. Но уже не помню по какой причине.

Ссылка на это сообщение

TataLapa,  а у меня наоборот на фоне овариума хорошо снизился пролактин, до этого 2месяца на циклодиноне не могла снизить, возможно и реакция на циклодинон накопительная, но хуже не стало и вернулась мазня после ановуляторного цикла. Но О не было. Я тоже читала за влияние этих препаратов и что на отмене может быть хуже. Но почему то им я больше доверила, уж точно не хуже КОК, которыми меня пытались лечить и которые только усугубляли картину и тем более как выяснилось по мутациям мне их нельзя. Я решилась на курс гомеопатии.

Вот я тоже думаю, почему все врачи пишут о том что стимуляция улучшает ЯК. Может метф и не влияет на саму ЯК, может он только на выход ЯК влияет, но цель не просто получить О, а заБ и родить здорового. О у меня как ни как есть, хоть и поздняя и с ПА попадали, а беременность не наступает. Надо ГСГ (гистеросальпингография) сделать, хоть я и знаю что с трубами и повторить СГ мужу. Капсула яичника не утолшена у меня, у меня происходит регрессия дф или просто не растут, картина МФ.

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85,  как ты принимаешь гомеопатию? Распиши схему?

 

Над стимуляцией задумываюсь, да. Если с метфом овуля так и будет поздно, следующий этап стимуляция. Метф-это не витаминка и годами принимать не стоит...

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85,  как ты принимаешь гомеопатию? Распиши схему?

 

Над стимуляцией задумываюсь, да. Если с метфом овуля так и будет поздно, следующий этап стимуляция. Метф-это не витаминка и годами принимать не стоит...

в том то и дело, что метф я не хочу долго принимать, поэтому и встает вопрос о стимуляции. Я самой простой схемой. Гормель по 10кап 3раза в день за час или через час после еды. Овариум в прошлом цикле с 3 дня и через 2 дня на 3й. В этот цикл с 5го дня 5 7 9 12 14 и на 16й подколю. Я в Москве покупала овариум, в аптеке заказывала за 800р примерно, там просто их с большой упаковки по 5 делят.
Ссылка на это сообщение

AnnaApple85,  во время стимуляции метф не отменяют. Могут только после О отменить...но чаще после //

Так что не переживай)

А на узи ходишь во время уколов?

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, к сожалению метф при отклонениях в гтт придётся принимать, у АВал их нет.... А если у тебя не придёт в норму и эндокринолог все подтвердит, то метф станет твоим настольным препаратом. До нормализации картины. А у кого диабет у того и подавно.

 

AnnaApple85, во время стимуляции метф не отменяют. Могут только после О отменить...но чаще после //

Так что не переживай)

А на узи ходишь во время уколов?

после о в Стиме тоже не отменяют. Только при ЭКО так как эмбрион уже точно там.... А некоторые ре и тогда не отменяют, но мне отменяли...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А какая побочка может быть от долгого приёма метфа? В марте год будет как начала я метф принимать,правда 2 месяца перерыв был с ноября. Вес и гтт тоже в норме.

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, к сожалению метф при отклонениях в гтт придётся принимать, у АВал их нет.... А если у тебя не придёт в норму и эндокринолог все подтвердит, то метф станет твоим настольным препаратом. До нормализации картины. А у кого диабет у того и подавно.

 

после о в Стиме тоже не отменяют. Только при ЭКО так как эмбрион уже точно там.... А некоторые ре и тогда не отменяют, но мне отменяли...

не не. Стимуляция если будет, то только на метфе, иначе у меня яичники не реагируют.

 

AnnaApple85,  во время стимуляции метф не отменяют. Могут только после О отменить...но чаще после //

Так что не переживай)

А на узи ходишь во время уколов?

на фоне уколов не ходила, отслеживаю по Бт. Сейчас О жду примерно 3го марта и после схожу на УЗИ на 7ДПО посмотреть ЖТ.
Ссылка на это сообщение

ДВОЙНЯШКA,  ну во-первых, ещё не март) а во-вторых ты только возобновила метф)

Непрерывно в дозировке 1500 ты не принимаешь годами.

А так поддержку печени надо. Тыквеол, рассторопшу и т.д.

И анализы переодически на печень/почки тоже стоит сдавать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А какая побочка может быть от долгого приёма метфа? В марте год будет как начала я метф принимать,правда 2 месяца перерыв был с ноября. Вес и гтт тоже в норме.

Печень. Нужно периодически что-то для нее принимать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ДВОЙНЯШКA,  тыквеол-из тыквы) капсулы такие)

Я летом пропила перед метфом.

В больничке перед операцией по удалению аппенд.тоже сделали узи всех органов живота и анализы тоже брали. Было всё хорошо)

 

Тыква очень полезна) молодец, что тыкву ешь)

Ссылка на это сообщение

АВал, а у меня вот наоборот))) от метфа асат и алат снизился)))) а был до приёма прям на грани))) я все же это с весом связываю, а не с метфом))

Ссылка на это сообщение

куагуляцией яичников

не знаю что такое куагуляция. Мне делалали дриллинг, пришлось стимулировать клостом, но один раз на минимальной дозе, после этого запустились Я и овуляции были
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...