Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

TataLapa,  у меня бывают О и до 20 дц.

Обе зб были на О на 100 и 120 дц...причем во второй раз 100% яйцеклетка деффектной оказалась, не захотела делиться (по кариотипу эмбриона).

В начале года вызывала М дюфом. К концу 2016 перестала вызывать.

 

Я знаю, что бывают полноценные М без овули...у меня такого ни разу не было.

Ссылка на это сообщение

lalagerl, ну любая ж операция - это вмешательство, риск. Да бывает вот так, как у тебя. Тут каждый самостоятельно уже взвешивает все за и против, начиная с лечащего врача. Поэтому то все нормальные врачи сперва проводят консервативное лечение и только после начинают уже проводить вмешательства, начиная с минимальных и по показаниям.

 

TataLapa, у меня бывают О и до 20 дц.

Обе зб были на О на 100 и 120 дц...причем во второй раз 100% яйцеклетка деффектной оказалась, не захотела делиться (по кариотипу эмбриона).

В начале года вызывала М дюфом. К концу 2016 перестала вызывать.

 

Я знаю, что бывают полноценные М без овули...у меня такого ни разу не было.

на на 120 реальных примеров у девочек не встречала, а вот на 103 дц Б нормальная и родился здоровый малыш - было))

Ссылка на это сообщение

@Mary@,  ну именно эндометриоза мешающего зачатию у меня нет, по его словам. Он там руками пощупал, сказал что все проходимо где то там, а если бы был, то он бы там не прошёл , не поняла где от страха . Он вообще предполагает что тупо отчекрыжат мне трубу и больше нечего там делать. Поэтому он мне сказал, что любой хороший хирург справится впринципе с удалением и не обязательно к нему идти. Но я лучше подстрахуюсь, вдруг это вершина айсберга и пусть лучше сразу он посмотрит. Девочки на форуме говорят, что после его ревизии все беременеют ))) проверим ;) он сказал сначала зайдёт как при диагностической . Так как кроме трубы, ничего вроде и нет

 

АВал,  месячные ввиде мазни, когда нет овуляции начались после того, как начались овуляции. Когда их не было вообще , то приходили обычные хорошие месячные , но без овуляций.

 

lalagerl,  какой ужас... Ну зачем так издеваться((( почему нельзя как и было всех записывать и человек приезжает и идёт. Все равно конечно очередь, но хоть больше не приедет в этот день, чем записались. Я помню чтоб карту завести там, сидела 3 часа в очереди. А ты не знаешь кто из репров в какой день принимает? Очень не хочу к Красно*ольской попасть(((

Ссылка на это сообщение

Katy555, у меня вроде где то там на задней стенке был, после того я поняла природу моей мазни перед М пару дней и после М пару дней, после лапары этого не стало

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Katy555, у меня вроде где то там на задней стенке был, после того я поняла природу моей мазни перед М пару дней и после М пару дней, после лапары этого не стало

не обязательно. У многих СПКЯ мазня перед М и после. И при этом эндометриоза нет. Гормональная фигня это. Вот у меня пока ИР не было - М были идеальные. Потом, с набором веса и ИР, началась мазня по 5-6 дней до М и еще дня 3-4 после. Как только занялась собой, стала правильно питаться, пить достаточно воды, вес стал уменьшатся, картина улучшилась. И чем больше улучшений с весом, тем лучше М. Уже сейчас мазня в основном день до М, заканчиваются без мазни.

Ссылка на это сообщение

TataLapa, т.е поздняя о это не хуже нормальной?

Ну, а что в ней плохого-то. Главное чтобы она была))) А так тут все СПКЯ практически Б на поздних О, ну вот такая беда у нас с циклами. Даже грамотно пролечиваясь у некоторых только сокращается цикл, появляется О, но не становится он нормальным 28-35 дней.

Ссылка на это сообщение

TataLapa, у меня мазня не связана с весом, была она всю жизнь, с 13 лет как М начались, лишний вес появился только после 23 лет

Изменено пользователем @Mary@
Ссылка на это сообщение

У меня одна Б была на 85дц с мазней за 26 дней до О, закончилась ВБ. И Б на 26ДЦ, М тогда вызывала дюфастоном после олигиноменореи. Вполне качественная О, родилась дочка в срок, здоровой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Привет всем! Почти год назад, в клинике мне поставили СПКЯ (по УЗИ). За этот год были гистероскопия, ГСГ (гистеросальпингография), и в декабре - стимуляция. Итог: 0. Инсулин в норме, по тесту тоже все ок, и СГ у мужа хорошая. Стимуляцию проводили в рамках программы "естественное зачатие". Назначили клост по 2 таблетки в день с 5 по 9 день, фолики росли оооочень долго. ДФ образовался только один: на 21 ДЦ - 14,3 мм, на 23 - уже 23! Укололи овитрель (6500) и отправили, скрестив пальцы, ПА, со словами, что "такое чувство, что О происходит прямо сейчас". И все. На след. день меня должны были смотреть наверное, да, ну, чтобы удостовериться что О произошла??? Через 15 дней сдала ХГЧ, вчера т.е., жду результатов, хотя уже знаю исход - М начались ночью, получается на 16 ДЦ.

Девочки, Вы уже давно в этой теме, судя по количеству постов=), как вы считаете стимуляция повлияла на О или нет? Ведь О должна быть в таком случае гораздо раньше, чем 23 ДЦ, так???????????

И какие вопросы мне задать Г на приеме?????

П.С: я - Арина=)

Ссылка на это сообщение

 

lalagerl,  какой ужас... Ну зачем так издеваться((( почему нельзя как и было всех записывать и человек приезжает и идёт. Все равно конечно очередь, но хоть больше не приедет в этот день, чем записались. Я помню чтоб карту завести там, сидела 3 часа в очереди. А ты не знаешь кто из репров в какой день принимает? Очень не хочу к Красно*ольской попасть(((

Не, не знаю.

 

lalagerl, ну любая ж операция - это вмешательство, риск. Да бывает вот так, как у тебя. Тут каждый самостоятельно уже взвешивает все за и против, начиная с лечащего врача. Поэтому то все нормальные врачи сперва проводят консервативное лечение и только после начинают уже проводить вмешательства, начиная с минимальных и по показаниям.

Да понятно. Конечно меня ж не сразу на операцию отправили. До этого несколько лет планирования, весь этот стандартный список, который мы не раз здесь обсуждали. Но вот лапара бесполезна была для меня. И это когда тебе за 30 ты уже во всем разбираешься, а когда ты желторотик - ты еще врачам веришь )))

Изменено пользователем lalagerl
Ссылка на это сообщение

Зернушка,  привет! То, что был ответ на стимуляцию, уже хорошо) Значит организм реагирует на клост, и можно попытаться ещё 1-2 раза (лучше не более 3 стимуляций клостом в жизни). При СПКЯ лучшие результаты даёт летрозол (фемара), на Западе сейчас стимуляцию при СПКЯ с него начинают. Но если есть ответ на клост, я бы не экспериментировала и хотя бы 1 цикл ещё им постимулировалась. Даже здоровые с одного раза мало кто беременеют, так что тебе рано расстраиваться. :) Ещё можно сделать посткоитальный тест для исключения шеечного фактора, раз с МФ и трубами все хорошо. Свои О и М у тебя бывают? Рост, вес? Есть ИР?

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет! Извините, на неделю включилась из темы, совсем времени не было. Во вторник сходила на фолликулометрию, есть ДФ 16,5 мм в ЛЯ! В субботу ещё раз пойду, но вчера у меня небольшие кровянистые выделения были, может это О была (на 15 дц). Но в этом цикле мы не планируем, так как я делаю гинекологический массаж и грязи. То есть после курса грязей у меня уже 4-й цикл растут фоллики (пусть и не всегда овулируют), это уже прогресс :)) раньше вообще не расли).

 

Из-за повышенного холестерина сделала узи печени, желчного и желудка. Результат: начальная стадия жирового гепатоза, сгустки желчи в желчном (холецистит без камней), гастрит и снижена моторика в желудке и двенадцатиперстной кишки. Так что теперь буду пить хофитол, эссливер, мотилак и маалокс, плюс диета конечно. По идее это должно помочь снизить холестерин и улучшить состояние "пострадавших" органов. Хорошо, что сейчас проверилась, потому что при Б это все могло бы обостриться.

 

Сходила к хирургу, которого советует моя Г (Шнайдерман М. С. в 79-й больнице). Он сказал, что может взять меня на лапару по ОМС, и что сейчас очередь небольшая. Пока решила не идти, посмотрим, какой будет эффект от массажа и грязей, вдруг хотя бы одна труба станет нормально проходимой. После курса планирую переделать ГСГ (гистеросальпингография).

 

Katy555, спросила у медсестры по массажу, помогает ли массаж при гидросе, она сказала - да! Гной выдавливается при массаже, у неё есть несколько примеров девочек, с бывшим гидросом, которые после массажа Б. Подумай, может тебе хотя бы на консультацию к ней сходить? Отрезать трубы всегда успеешь.

 

 

Янтарька, моя ре считает этот тест полной хренью. У половины он покажет не совместимость, а потом раз и они беременны.

Я в этой теме пока не разбиралась. Нам перед стимуляцией советовали сделать.

Ссылка на это сообщение

Янтарька, спасибо конечно , но нет :reverans: Я в 34 года ещё массажем с гидросом не занималась)))) было бы мне 20 я бы ещё подумала, хотя наверно скорее всего и тогда нет. Что его выдавливать и матку отравлять, а когда беременность наступит она мне гарантирует что у меня не будет ЗБ от отравления эмбриона этим гноем? Да и на лапаре и гистере мне сразу все проверят, хватит уже ждать у моря погоды и надеется на чудеса.

 

Янтарька, и если что, то хирург тоже может сделать пластику трубы и не удалять. Но другое дело, мне зачем это? Он возвращается быстро назад, а носить воспаление которое и на другую трубу перейдёт я не хочу. И до чего оно доведёт в итоге со временем я тоже не хочу проверять. И потом к повторной лапаре я не готова. А если дело не только в гидросе? Нет. Тянуть кота за хвост я не намерена больше. Я хочу сделать все от меня зависящее, два года я уже потеряла ожидая не понятно чего.

и знаешь, я бы удивилась если бы она сказала что этот массаж НЕ помогает)))) как мне хирург сказал, что все клиники будут рекламировать свои услуги. Пока не выманят с вас денег побольше , а там либо поможет либо нет. А вот он как раз не настаивает на лапаре, сказал иди погуляй, подумай, захочешь придёшь . Это тебе надо а не мне, я без работы не сижу )) соберёшься, звони, сделаем. Показания есть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Янтарька, Привет! :Hello:

Мои рост/вес - 171/68, считаю некритичными=)))))

До первой Б цикл был стабильный - 35-36 дней, а после родов "понеслась" - после окончания ГВ М приходят когда угодно, с МК раз-два в год, из-за этого на ОК по 3 месяца, потом прекращаю, потом через время опять МК. Гистера не показала ничего, кроме подтвержденной гиперплазии. ИР проводили, все ОК.

Про клост - Г мне сказал, что в России только этот препарат лицензирован, поэтому другого и не назначают.

Ссылка на это сообщение

Зернушка,на ИР с инсулином сдавали? Вы проводили гтт наверно

 

Зернушка, не правда)) у меня ре им стимулирует по показаниям, значит не подпольно))

Ссылка на это сообщение

Katy555, я чет запуталась про ИР=))) короче, я сдала кровь на сахар, потом дали питье с глюкозой, потом опять кровь - это оно???????? Он (Г) имел ввиду, что аналогов сертифицированных у клоста нет.

Ссылка на это сообщение

TataLapa, у меня мазня не связана с весом, была она всю жизнь, с 13 лет как М начались, лишний вес появился только после 23 лет

ну так я и пишу, что не обязательно мазня из-за эндометриоза. У меня от из-за веса)))

 

Привет всем! Почти год назад, в клинике мне поставили СПКЯ (по УЗИ). За этот год были гистероскопия, ГСГ, и в декабре - стимуляция. Итог: 0. Инсулин в норме, по тесту тоже все ок, и СГ у мужа хорошая. Стимуляцию проводили в рамках программы "естественное зачатие". Назначили клост по 2 таблетки в день с 5 по 9 день, фолики росли оооочень долго. ДФ образовался только один: на 21 ДЦ - 14,3 мм, на 23 - уже 23! Укололи овитрель (6500) и отправили, скрестив пальцы, ПА, со словами, что "такое чувство, что О происходит прямо сейчас". И все. На след. день меня должны были смотреть наверное, да, ну, чтобы удостовериться что О произошла??? Через 15 дней сдала ХГЧ, вчера т.е., жду результатов, хотя уже знаю исход - М начались ночью, получается на 16 ДЦ.

Девочки, Вы уже давно в этой теме, судя по количеству постов=), как вы считаете стимуляция повлияла на О или нет? Ведь О должна быть в таком случае гораздо раньше, чем 23 ДЦ, так???????????

И какие вопросы мне задать Г на приеме?????

П.С: я - Арина=)

 

СПКЯ по узи не ставится. Какие анализы вы сдавали? Выложите их сюда с нормами лаборатории. Инсулин в норме - этого не достаточно, он должен быть не выше середины нормы. И не только это относится к инсулину, но многие врачи этого даже не знают, видать плохо учились))) Короче, надо смотреть цифры. Вас за этот год хоть лечили? Или только ГСГ (гистеросальпингография), гистера, стимуляция? Такое ощущение, что не лечили, а сразу погнали на манипуляции

 

А вот ок вообще нельзя при СПКЯ! Т бред про клост))) В России много препаратов для стимуляции, а клост это просто самый старый из них и первоначально его применяют. А так клост вообще можно применять для стимуляции не более 5-6 раз за жизнь!!!!! А нормальный врач ограничивается 2-3 разами - не больше.

 

Katy555, я чет запуталась про ИР=))) короче, я сдала кровь на сахар, потом дали питье с глюкозой, потом опять кровь - это оно???????? Он (Г) имел ввиду, что аналогов сертифицированных у клоста нет.

Что ваш врач имел ввиду про аналоги? Препаратов для стимуляции много, их действия, конечно же, отличаются, но они все стимулируют овуляцию. Кому-то клост не подходит вообще, и стимулироваться им смысла нет. И все препараты, которые применяют врачи для стимуляции официально разрешены в России - для этого можете посмотреть Государственный реестр лекарственных средств.

Изменено пользователем TataLapa
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Katy555,  я понимаю твою позицию и твоё решение. По поводу рекламы своих услуг мне медсестра наоборот говорит, что в клиниках деньги на лапару и эко вытягивают) И тоже или поможет, или нет. А после лапары по её опыту у большинства новые спайки. В общем решать как всегда нам самим :)

 

Зернушка,  да, рост - вес в норме, ещё следи, чтоб талия не более 80 см была.

А гормоны сдавались? Андрогены и гормоны 1 фазы? И да, надо инсулин натощак и с нагрузкой смотреть. Хоть ты сейчас и стимулируешься, для себя проверь инсулин. Потому что спкя это борьба на всю жизнь, повышенный риск сахарного диабета, сердечно - сосудистых заболеваний. ОК это устаревшее лечение спкя (лет 15 назад его назначали), сейчас много исследований, что они наоборот ухудшают картину после их отмены, и вдобавок сгущают кровь, а спкя уже в группе риска по сердцу и сосудам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

TataLapa, да, действительно, только обследования были. Перед проверкой труб назначали прогинову, а потом на ее фоне открылось МК, может совпало так, не знаю я, назначили фемоден, потом через цикла 2 киста в левом яичнике, опять фемоден....

Дома посмотрю по анализам. Какие конкретно нужно было сдавать? Блиииииииин....меня в первый прием глянули на УЗИ, сказали: "СПКЯ, овуляции нет, все понятно. Проверим трубы, гистероскопию и дальше видно будет." А дальше описала уже. Кровь на все, мазки, цитологию, краснуху - сдавала.

Ссылка на это сообщение

Янтарька, ну я не абы к кому иду))) некоторые к нему приходят после других лапараскопии. Девочка тут писала, в городе делала у себя, ничего. Поехала в Москву к нему ( копила аж пол года и не жалеет) беременна. Она нас тут читает, но не показывается))) так что я спокойна , на ЭКО меня тоже не тянут, могу дома сидеть сколько влезет. Просто ре не видит смысла меня стимулировать больше и издеваться. Вот попланируешь с моё и поймёшь о чем я говорю))) но я конечно тебе такого не желаю, думаю скоро все получится у вас)))) ЭКО это моё желание и я его не боюсь))) на соседнем сайте девочки и массажировались и что только не делали , в итоге только лапара исправила... И кстати, выдавливать мне там ничего не надо. На данный момент труба пустая. Он вылился и потом как наберется, опять выльется. А вот то что труба не функционирует, это она мне массажем назад после гидроса не вернёт. Если фибрии убиты то что от трубы ждать.

 

Единственно хирург сказал год после лапары планировать.

И ни каких гормонов не пить вообще. Но я столько тоже ждать не буду. Максимум три цикла и все.

 

Зернушка, что такое МК ?))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...