Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

В целом УЗИ и не было можно сказать. Посмотрели только эндометрий 5.5мм вроде однородный сказали.кому я хотела пойти ни одного из узистов не было,пошла на халяву как говорится, халявы хватило на эндометрий только)))

 

В четверг пойду забирать результаты анализов и на УЗИ полноценное

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всем привет :Hello: Давно читаю этот форум, много что интересного тут почерпнула. Хочу рассказать свою историю и спросить совета. (теперь будет много букоффф :Crazy: )

 

Первые месячные - 13 лет. Потом год ничего не было, даже никакой мазни. Мама повела меня к гинекологу в детскую поликлинику, и тут началось старое-доброе-избитое - витамин Е, фолиева по схеме, дисменорм, через 3 месяца кок на 3 месяц, опять витамины по схеме, опять кок, овариуим и витамины, опять кок и тд. Так мой организм пытались заставить работать, но месячные шли только на кок, никакие вытамины, овариумы, дисменормы и прочие не провоцировали у меня даже мазню, ДФ не рос, цикла не было. На витаминах месячные не шли по полгода (дольше я никогда не ждала). В итоге диагноз в 18 лет - хроническая аменорея, хроническая ановуляция на фоне спкя яичникового генеза. Посадили меня на ярину, и на ней я благополучно просидела до 24 лет, забыв обо всех врачах, проблемах и наконец-то наслаждаясь жизнью.

 

В 24 года мы с врачом отменяем ярину с целью планирования беременности через год. Сильная витаминная поддержка. После отмены 4 месяца нет месячных, вызываю лютеиной. Опять витаминная поддержка в надежде, что организм сам заработает, но 4 месяца - и тишина, ни мазни, ничего.

Дальше уже начали применять схемы стимуляций.

 

1. Овариум + мулимен для эндика - 3 цикла подряд ДФ нет, эндик 7мм, с 18дц лютеина, т.к. ответа нет. После этого 3 месяца на витаминах в надежде на накопительный эффект гомеопатии - ничего, ни ДФ, ни месячных, как обычно.

 

2. Первая стимляция клостом - 50мг + мулимен + витамины для планирующих - на 16 дц. фолликул в ля 20 мм, эндик 7мм. Укол прегнила 10000 - через 36 часов моя первая в жизни овуля!!!! На 3 дпо жт в ля 14 мм. Вторая фаза своя без поддержки, прогик на 8 дпо - ближе к верхней гарнице нормы. Свои (видимо вторые в жизни!!!!!!!) месячные ровно через 14 дней.

 

После стимы делаю проверку труб - обе трубы проходимы, матка загнута влево, левая труба немного извита.

 

3. Сторая стимуляция через месяц после гспг - клост 50 мг + мулимен + витамины для планирующих - на 12 дц. ДФ в пя 13 мм, на 15 дц киста в пя 30 мм. Сразу подключили лютеину, месячные пришли с зажержкой в 2 недели после отмены лютеины. Киста выросла до 50 мм.

Врач назначила фемоден на 2 месяца. За 2 месяца киста ушла.

 

4. Третья стимуляция сразу после фемодена - клост 50 мг + мулимен + витамины для планирующих - на 15 дц два фолликула в ля по 21 мм, один фоллликул в пя 17мм, эндик 7,6мм. Укол прегнила 10000, овуля через 24 часа. На 3 дпо - 1 желтое тело в ля 19мм, киста в пя 30 мм. Вторая фаза без поддержки, прогик опять выше среднего на 8 дпо. Месячные пришли через 14 дней :(. Жуткая депрессия, так как все складывалось очень обнадеживающе.

 

5. Четвертая стимуляция сразу после третьей - клост 50 мг + мулимен + витамины для планирующих + дивигель 1г с 10 дц, тк эндик не рос вообще - на 17дц дф в пя 20 мм, эндик был заглушен клостом - 3,5 мм. Укол прегнила 10000, овуляция через 36 часов. Ни о какой беременности тут речь даже и не шла.

 

6. После этого врач дала 3 месяца отдохнуть + надежду на накопительный эффек. Пью витамины для планирующих с спкя, в состав которых входит 2г мио-инозитола + полный витаминный комплекс. Сама себе добавила еще 2г чистого инозитола.

Сегодня 50дц на инозитоле. По узи - яичники увеличены, куча фолликулов, эндик 5мм в первой фазе.

 

Если вы еще читаете, то теперь цифры :)

 

Возраст - 26

Рост/вес - 162/59 (+-1 кг, и держится так последние лет 15)

Признаки спкя - темные жесткие волосы на бедрах, вокруг сосков, тонкие редкие выпадающие волосы на голове, жир на животе и талии. Акне нет, растительности на лице нет, пигментных пятен нет.

 

Гормоны на 4дц своих месячных, которые пришли после последней стимуляции.

лг - 8,4 (1,9 - 12,5)

фсг - 6,7 (2,8 - 11,3)

пролактин - 6,7 (2,8 - 29,2)

эстрадиол - 40 (19,5 - 144,5)

амг до стимуляций - 15,35 (0,51-13,46)

амг после стимуляций - 20,3 (0,51-13,46)

тестостерон общий - 2,13 (0,38-1,97)

гспг - 140,9 (27-109)

индекс свободного тестостерона - 1,51 (0,64-9,4)

17-ОН - 1,31 (0,45-1,87 )

DHAS - 304,3 (65-380)

 

ТТГ - 0,967 (0,4-4,0)

Т3 - 3,24 (2,3-4,2) сдавала 10 месяцев назад

Т4 - 1,27 (0,89-1,76 )

 

Гомоцистеин - 5,2 (3,7-11 )

Холестерин - 4,47 (<5)

С-пептид - 1,12 (0,81-3,85)

Инсулин - 8,2 (3-25)

Инсулин после нагрузки через 2 часа - 46,5 (норм нет)

Глюкоза - 5,2 (4,1-6,0)

Глюкоза после нагрузки через 2 часа - 5,2 (<7,8 )

Гликированный гемоглобин - 5,0 (4,8-5,9)

 

ат к сперме - негативно (негативно)

 

Спермограмму - муж сдавал 3 раза за последние 2 года, абсолютно все показатели в норме.

 

(Хочу сказать, что у меня с подросткового возраста проблемы только с лг/фсг, общим и свободным тестостероном.

Гормоны щитовидки, надпочечников, пролактин, 17-ОН никогда не были повышены.)

 

По узи - яичники огромные, много антральных фолликулов по периферии до 9мм количеством до 20 шт, инфантильная матка.

 

Фуууух..... :)

 

Теперь у меня есть вопрос. Знаю, что тут много опытных девочек, которые помогут немного разобраться.

Врач назначила мне витамины с инозитолом на 3 месяца, сказала, даже если нет месячных, все равно 3 месяца принимать, ждать и верить. Когда я у нее спросила о метформине, она сказала, что по ее мнению мне инозитола достаточно, и на нем мой орагнизм должен заработать.

Но сегодня уже 50 день. С моей хронической ановуляцией и аменореей я так могу и год ждать.

Я вот думаю, стоит ли мне рискнуть и начать принимать метформин вместе с инозитолом? Показан ли мне вообще этот препарат?

Или стоит таки подождать 3 месяца и дать шанс инозитолу?

 

Спасибо всем, кто осилил этот поток информации :)

Изменено пользователем xel'naga
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В целом УЗИ и не было можно сказать. Посмотрели только эндометрий 5.5мм вроде однородный сказали.кому я хотела пойти ни одного из узистов не было,пошла на халяву как говорится, халявы хватило на эндометрий только)))

 

В четверг пойду забирать результаты анализов и на УЗИ полноценное

А я в таких случах с ленивыми узистами сразу хитрить начинаю, мол, тянет в ПЯ, посмотрите, пожалуйста, что там....всегда смотрят, потом на кассе добавляют отдельную стоимость за фолликуломктрию.

 

 

 

 

xel'naga, привет! а индекс HOMA не сдавала? Диету с низким ГИ держишь?

 

Ссылка на это сообщение

Leo3002, полюбому вырастут)))

Мне кажется вполне неплохие фоллики)

В классическом случае фоллики растут 2 мм в день. Тогда овуля как раз будет на 20-21 дц)

 

А я сегодня выпила сиофор днем!) Ура!) Вроде норм) кушать только неохота, но норм)

В 6 утра завтрак, сиофор выпила на работе...в 8.30.

Кофе со сливками в 11.00.

В 12.00 обед.

Потом на встречу с директором отправили в другой филиал, в итоге ужин в 17.30 был.

Сейчас опять сиофор выпью.

Посмотрим как дальше будет, надеюсь получится дозировку до 1000 в день увеличить)

 

Спасибо!!! надежда есть)))

А по поводу сиофора, мне первый месяц очень плохо было:( рвота и чувство тошноты постоянно + отсутствие аппетита полное, вспомнила токсикоз. Обратилась к врачу, она сказала терпеть и только терпеть, что побочки уйдут, как только организм привыкнет. Наверное так и произошло, на дозе 1500 меня скручивало совсем неделю, а потом как бабка отшептала:) Сейчас пью 1500 спокойно и только на сытый желудок.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ой, девочки, спасибо за поддержку! Я понимаю, что О не означает, что у меня были готовые фолики, но - чем чёрт не шутит? Вечером у меня был фитнесс, а утром в городе чёрте-что с догорами творилась - так на УЗИ и не попала. Зато дома вечером сделала тест на овуляцию (знаю, знаю, но он мне никогда + не показывал), а тут - сразу две чёткие полоски. Только вы можете понять, какую гамму чувств я испытала. А потом пошла пытать своего пекаря ))

 

Я вот тут подумала - а вдруг это из-за ОК? Я ведь и в прошлый раз заБ после ОК (и тоже на фоне фитнесса). Вдруг я - та самая, которая может беременеть только на ребраунд-эффекте?

 

И ещё. Есть смысл сдавать прогестерон на 7-8 дпо, если считать от вчерашнего дня?

Ссылка на это сообщение

Малинa, индекс нома разве сдают? Я принесла эндокринологу инсулин и глюкозу и она сама посчитала))

 

Амазззонка, главное про па не забывать)) ну и все же надо подтвердить овуляуию на узи. Ну а вдруг не было, а ты сдашь прогик просто так и результат не точный и деньги выкинула...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Амазззонка,  обязательно нужно по узи подтвердить О. Если овуля была, то ЖТ никуда не уйдет.

Без этого смысл сдавать прогик совсем нет.

P.S.в тесте на овулю должны быть яркие 2 полоски одного цвета. Просто наличие двух полосок ни о чем не говорит.

 

Ну или пусти всё на самотек))) через 2 недели будут либо // либо М, если была О

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ДВОЙНЯШКA, может это после чистки? У меня были нормальные 2 дня а сейчас тоже мазня коричневая уже 3 дня, завтра на узи иду, глянем что там.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Miracle23, А у меня все началось после начала приема Мастадинона (тоже пролактин скачет) Я его чуть больше месяца принимала и как раз в январе 2 раза пришли и вот сейчас в начале февраля еще пришли... Короче я склоняюсь, что это именно от этих таблеток, по этому уже 4 дня их не принимаю.

Ссылка на это сообщение

Katy555, я сдавала в лабе именно индекс НОМА)

Его не сдают. Это расчетный показатель. Для этого сдают инсулин и глюкозу натощак. А лаборатории берут за этот, сверх простой, расчет деньги. Кто знает, не переплачивает, а считает сам. Я себе считала и этот индекс, и индекс caro.

Ссылка на это сообщение

Амазззонка, обязательно нужно по узи подтвердить О. Если овуля была, то ЖТ никуда не уйдет.

Без этого смысл сдавать прогик совсем нет.

P.S.в тесте на овулю должны быть яркие 2 полоски одного цвета. Просто наличие двух полосок ни о чем не говорит.

 

Ну или пусти всё на самотек))) через 2 недели будут либо // либо М, если была О

 

Да, у меня были две яркие полоски. И меня устроит оба варианта: как беременость, так и свои М. Всё равно это значит, что мой организм умеет сам работать и это очень круто! На фоликулометрию на завтра записалась на 8-50. Или УЗИ полноценное сделать?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, интересно ваше мнение...

10 января сделали лапару (надсекли оба яичника).

первые мес после лапары 1 февраля.

вчера на 7 д.ц. ходила на узи. в левом яичнике два фоликула: 1,6*1,0 и 2,0*1,5 один с яйценосным бугорком, в правом яичнике максимальный фолликул 1,1 см в диаметре.

Сказали или овуляция будет ранняя или это персистирующий фолликул.

Делаю тесты на овуляцию и меряю базальной температуру. овуляция не предвидится в ближайший день-два.

боюсь как бы фолликул этот в кисту не перерос.

Рекомендовали на фолликулометрию сходить на 10 д.ц.

Ссылка на это сообщение

ДВОЙНЯШКA, может это после чистки? У меня были нормальные 2 дня а сейчас тоже мазня коричневая уже 3 дня, завтра на узи иду, глянем что там.

Может быть,но у меня 5-6 дней нормальные были,потом день чисто и опять мазня уже почти чёрная.

Да щас главное с эндиком проблем не было

Ссылка на это сообщение

@Mary@, я понимаю, что он есть в прайсе)))) но зачем платить деньги, если это просто формула, которую даже сам можешь рассчитать)))) так же как и свой имт например.....

 

TataLapa, Я то вкурсе))))

Ссылка на это сообщение

Малинa,  диету держу с момента планирования. Полгода назад полностью отказалась от сахара, сладкого, меда, но этот отказ вообще никак не повлиял на уровень ни глюкозы, ни инсулина. Я была удивлена, если честно. 0_о Показатели все время колеблются в пределах +- 0.1 отметки, что при употреблении сахара, что при отказе.

 

Спорт 2-3 раза в неделю (фитнес, пилатес, танцы)

 

AnnaApple85,  а вам метф назначил врач, или вы сами начали пить? Уже есть какие-то результаты?

 

Просто, я боюсь, что я потрачу время на прием метформина, подсажу на нем печень и почки, а в итоге окажется, что он мне не поможет. Мне ни один врач не считает необходимым назначать метф.

 

Индекс нома мне рассчитывали. 1.9 при норме <2.5

Ссылка на это сообщение

А почему вы должны посадить печень и почки?)))) мы же не посадили)))) у меня наоборот, даже улучшилась биохимия)))

 

Но в одном соглашусь. Если нет ИР я бы его пить не стала, а лучше стимульнулась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

TataLapa, я знаю) там у нас просто как пакет анализов идет. Берут глюкозу и инусулин и потом считают индекс. Пакеты идут со скидкой, и получается по цене тоже самое что сдать отдельно глюкозу и инсулин)

 

ДВОЙНЯШКA, а что может быть с эндиком?

 

Katy555, вот Тане чуть выше ответила)

Ну а бесплатных анализов у нас не бывает)

Изменено пользователем @Mary@
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вернулась с узи:

М-эхо 6.8мм

ПЯ 18.8см3 Ф более 15 d 3-9мм

ЛЯ 17.65см3 Ф более 15 d 3-7мм (((((

Ушла с олигоменореи в аменорею навероое.

Как уменьшить их количество. Узист сказала СПКЯ нет. Мульти.

К врачу 17го числа. М вызывать бессмысленно.

Как думаете есть смысл сдать гормошки? Они будут показательны для врача?

 

Малинa,  диету держу с момента планирования. Полгода назад полностью отказалась от сахара, сладкого, меда, но этот отказ вообще никак не повлиял на уровень ни глюкозы, ни инсулина. Я была удивлена, если честно. 0_о Показатели все время колеблются в пределах +- 0.1 отметки, что при употреблении сахара, что при отказе.

 

Спорт 2-3 раза в неделю (фитнес, пилатес, танцы)

 

AnnaApple85,  а вам метф назначил врач, или вы сами начали пить? Уже есть какие-то результаты?

 

Просто, я боюсь, что я потрачу время на прием метформина, подсажу на нем печень и почки, а в итоге окажется, что он мне не поможет. Мне ни один врач не считает необходимым назначать метф.

 

Индекс нома мне рассчитывали. 1.9 при норме <2.5

сама. энжокринолог не видит смысла пить, но сказала что хуже от него не будет. Сказала можно попить пол годика. Результатов пока ни каких. Надеялась на овариум, тоже пустая трата денег. Хочу стимульнуться. Думаю на метфе хороший ответ должен быть на стиму, без него организм на стимуляцию не отвечал. Но для начала нужно уменьшить кол-во фолликул.
Ссылка на это сообщение

 

Его не сдают. Это расчетный показатель. Для этого сдают инсулин и глюкозу натощак. А лаборатории берут за этот, сверх простой, расчет деньги. Кто знает, не переплачивает, а считает сам. Я себе считала и этот индекс, и индекс caro.

@Mary@, я понимаю, что он есть в прайсе)))) но зачем платить деньги, если это просто формула, которую даже сам можешь рассчитать)))) так же как и свой имт например.....

 

TataLapa, Я то вкурсе))))

Девочки, ну с такой логикой можно самим под микроскопом и лейкоциты-тромбоциты посчитать, не? Не большая-то сумма за этот показатель, а в моей лабе его расчёт входит в "пакет". Короче, тут субъективно.. Я считаю, что мне проще заплатить, чем сидеть переводить моль в мл и так далее. Ну это мне)

Ссылка на это сообщение

Вернулась с узи:

М-эхо 6.8мм

ПЯ 18.8см3 Ф более 15 d 3-9мм

ЛЯ 17.65см3 Ф более 15 d 3-7мм (((((

Ушла с олигоменореи в аменорею навероое.

Как уменьшить их количество. Узист сказала СПКЯ нет. Мульти.

К врачу 17го числа. М вызывать бессмысленно.

Как думаете есть смысл сдать гормошки? Они будут показательны для врача?

Ну так по узи и не ставится СПКЯ! Это только непрофессионалы могут писать в заключение СПКЯ. СПКЯ ставится только при совокупности - узи и анализы.

 

сама. энжокринолог не видит смысла пить, но сказала что хуже от него не будет. Сказала можно попить пол годика. Результатов пока ни каких. Надеялась на овариум, тоже пустая трата денег. Хочу стимульнуться. Думаю на метфе хороший ответ должен быть на стиму, без него организм на стимуляцию не отвечал. Но для начала нужно уменьшить кол-во фолликул.

Зачем тебе уменьшать количество фолликулы? Это показатель твоего высокого резерва. Когда их количество уменьшится,тогда уже стоит призадуматься об истощении овариального резерва. Тебе нужно не количество уменьшать, а овуляции добиваться - это разные вещи

 

Девочки, ну с такой логикой можно самим под микроскопом и лейкоциты-тромбоциты посчитать, не? Не большая-то сумма за этот показатель, а в моей лабе его расчёт входит в "пакет". Короче, тут субъективно.. Я считаю, что мне проще заплатить, чем сидеть переводить моль в мл и так далее. Ну это мне)

Нет :D Для подсчета индекса HOMA не нужен никакой микроскоп. Сдаешь глюкозу и инсулин, и считаешь. Простая формула в два действия - умножить и разделить. Даже школьник посчитает)))

 

Малинa, вот как раз об этом девочкам написала чуть выше)

У нас пакет полный с индексом стоит как глюкоза + инсулин по отдельности

у нас даже в пакете дороже. Да и глюкозу и инсулин бесплатно можно сдать.

Ссылка на это сообщение

Малинa, там проще не куда. И мне это эндокринолог на приёме посчитал за одну секунду))) у нас я даже чето и не встречала чтоб сдавали))) это все как дважды два. Имт сложнее посчитать...

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...