Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Katy555, неее, там хороший аппарат) Но сверху они тоже любят глянуть, но я честно говоря редко на полный прихожу, потому что в основном с работы и ехать в маршрутке так не очень прикольно)))

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85,  у меня по узи никакую капсулу не видят, и яичники пишут, что размер в нормы.

Но я смотрю правде в глаза))) цикл нерегулярный, гормошки так себе, нарушение лг/фсг, по узи мфя, овуляции поздно. Против фактов не пойдешь)

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, тут у всех такие яичники. На метформине , инозитоле и т д все у всех овулирует... Например мои фолики даже не считает ни кто, их очень много. Но на метфе у меня происходит овуляция. Без него нет.

 

AnnaApple85, у меня по узи никакую капсулу не видят, и яичники пишут, что размер в нормы.

Но я смотрю правде в глаза))) цикл нерегулярный, гормошки так себе, нарушение лг/фсг, по узи мфя, овуляции поздно. Против фактов не пойдешь)

а мне кто видит, кто нет. Но спкя от этого не изменился )))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Mary@, ну так можно ж все платно сдавать. Я к этому. Ну, а так каждый сам решает. Ну и у вас вон видать свои какие-то особенности...

 

нет смысла, так как 17го к врачу, не хочу с М идти. Узистка сказала, что при спкя Я увеличины и капсула утолщена, это по узи видно, у меня этого нет.

Не всегда. Я да, часто увеличены, а увеличены они из-за большого количества фолликов - больше 6-10. Капсула есть на всех Я, и не у всех с утолщенной капсулой СПКЯ, так же как не у всех с тонкой капсулой СПКЯ нет. Поэтому то по узи картинка и МФЯ (это вариант нормы) и СПКЯ (не норма) похожи, и пишут всегда только МФЯ. И поэтому СПКЯ не ставится по узи. СПКЯ это узи картина МФЯ и плюс повышенные андрогены, или/и плюс ИР.... Да, у некоторых СПКЯ из-за капсулы не растут фоллики и не лопаются, а у некоторых фоллики не растут из-за гормональных нарушений и ИР, их много, но не растет и все

 

не всмысле запас уменьшить, а количество растущих. Они не дают расти ДФ. Чтоб добиваться О, должна быть другая картина, в идеале не более 4, ну хотя-бы 7. Мне раньше ОК для этого назначали. Дать отдохнуть. Но мне их нельзя. После фемостона благоприятная картина была, но О на нем не добилась и после него на стимуляции О не было.

они не растут не из-за количества. Гормоны и ИР влияют на их рост. У тебя их может быть и по 20 в каждом и при этом будет расти ДФ, а другие регрессировать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

TataLapa, так платно всё и сдаю) Просто ставимся на учёт чтоб быть официально беременными, для формальностей так нужно

 

АВал, у меня по узи писали "капсула неравномерно утолщена) смотря где делать, где то пишут где то нет

Ссылка на это сообщение

Пришла с УЗИ, картина совсем иная, нежели мне казалось...

У меня болит ПЯ, а там ничего...ну то есть максимальный фоликул 3 мм...Зато он вечно теряется в петлях кишечника...в ЛЯ максимальный фоллик 10 мм, в позадиматочном жидкоть есть, а вот а ЖТ нигде нет! Ну как это понимать? Могла она спутать ДФ 10 мм в ЛЯ с ЖТ или нет? Эндометрий всего 8.

 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение

Малинa, эндометрий 8 это нормлаьно, он может быть и после овуляции такой. У меня в беременный цикл был 6,5 мм.

По поводу фолика и жт не подскажу

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Малинa,  по узи всё может быть)))

У моей подруги, которая сейчас Б (с полипами), тоже 2 узиста ЖТ найти не смогли, сказали жт уже не видно, когда на гистеру записывали, чтобы полипы удалить.

Но в итоге нормальное ЖТ, всё на месте))) беременность 9 недель)

Измеряй пока БТ (базальная температура), время покажет..была ли овуля, когда ты чувствовала)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, тут у всех такие яичники. На метформине , инозитоле и т д все у всех овулирует... Например мои фолики даже не считает ни кто, их очень много. Но на метфе у меня происходит овуляция. Без него нет.

 

а мне кто видит, кто нет. Но спкя от этого не изменился )))

так у меня и на лапаре яичники видели, они были идеальны. Может все же не поликистоз? Допустим синдром, больше 12 уже можно отнести к признакам. Но когда нет капсулы, то диагноз отметается. И с ИР я не разобралась. Уже 2 врача сказали, что у меня хорошие результаты. Надо на гармошки глянуть. И тогда полную картину сюда опишу. И еще вопрос такой. Мультифолликулярные яичники это первый шаг к СПКЯ? Учитывая олиго-аменореи? Просто хочу разобраться. А вдруг не СПКЯ, надо же в правильном направлении двигаться и Бог с ним с правильным диагнозом. Но от него может и лечение зависит. И еще сегодня что вспомрила. У меня 1.5 года возникала аллергия на пыльцу и колола дексаметазон, а он та андрогены понижает, у меня когда-то по анализам был повышен 17-он прогестирон. Может поэтому у меня были О чаще. Хммммм...
Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, МФЯ по узи у всех почти молоденьких девочек есть. Мфя это вариант нормы, но при мфя есть овуляуии. Гормоны надо смотреть конечно. Без них ни как.

 

AnnaApple85, а узи почек делала ты?

Ссылка на это сообщение

TataLapa,  так. Давай все по прлкам. Да их много из-за гормонального сбоя. Допустим сейчас мне при этой картине стимульнуться. Как ты считаешь ДФ начнет расти и все оставальные регресируют? Я считаю, что для начала нужно избавиться от картины МФя и потом пробовать стимуляцию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, ты чего?не надо избавляться)))))) :D мы тут многие стимулируемся)))) и не избавляемся от такого богатства))) у меня при моем супер мфя и огромных яичниках даже на ЭКО только три фолика выросло))) а при обычных стимах 1-2 растёт и все)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, МФЯ по узи у всех почти молоденьких девочек есть. Мфя это вариант нормы, но при мфя есть овуляуии. Гормоны надо смотреть конечно. Без них ни как.

 

AnnaApple85, а узи почек делала ты?

нет. Почки даже не помню когда делала крайний раз. Наверное при Б. Там все ОК. Вообще все органы ок. Я не молоденькая.
Ссылка на это сообщение

Даже у обычных женщин антральных фолликулов тоже не один!!! Если он один по узи то это уже СИЯ....

 

нет. Почки даже не помню когда делала крайний раз. Наверное при Б. Там все ОК. Вообще все органы ок. Я не молоденькая.

я не говорю что ты молоденькая именно)))) я имела ввиду что у девочек молоденьких мфя. Потому что яичники ещё молодые . И запас яйцеклеток хороший.
Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, ты чего?не надо избавляться)))))) :D мы тут многие стимулируемся)))) и не избавляемся от такого богатства))) у меня при моем супер мфя и огромных яичниках даже на ЭКО только три фолика выросло))) а при обычных стимах 1-2 растёт и все)))

1-2 при обычной стиме норм. Мне когда-то Г-эндокринолог говорила, что если при МФя стимулировать, то либо они будут друг-другу подавлять рост, им некуда доминировать, либо будет гиперовуляция. Посадила тогда она на фемостон и через пол года стимулировала. Но Я не ответили ((((

 

Даже у обычных женщин антральных фолликулов тоже не один!!! Если он один по узи то это уже СИЯ....

 

я не говорю что ты молоденькая именно)))) я имела ввиду что у девочек молоденьких мфя. Потому что яичники ещё молодые . И запас яйцеклеток хороший.

мне кажется у них МФЯ из-за того что гормоны еще не в норме. У меня после фемостона было 2, ну максимум 4 и после Б делала узи до 3х фолликул. В запасе может быть много фолликул, но в один цикл их не должно столько начинать расти. Это не норма.
Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, Я тебе говорю как есть на самом деле , хочешь верь гинекологу)))) просто надо не к гинекологам идти на стимуляции , а к репродуктологам. Которые подбирают схемы индивидуально, а не по одной схеме. И например у меня на первой стимуляции тоже ответа не было. На второй и третьей уже было. А потом свои уже два года происходят, только на сиофоре. Но мфя на месте)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

AnnaApple85,  честно, вам врач говорил бред. Но в принципе, как и многие. Ну вот такие фиговые специалисты. Я прошла несколько десятков таких, прежде, чем нашла толкового

Ссылка на это сообщение

Читаю вас девочки и шокируюсь, вы так досконально в этом разбираетесь,- а ведь образования профильного нет. Так почему же "специалисты" не могут разобраться,- парадокс... А если им это не надо, то на кой лад надо было выбирать такую профессию...

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85,  а в чем собственно вопрос?

Можно не принимать ничего...ни метф, ни витаминов и т.д. Если сомневаешься.

Можно пойти сразу на стимуляцию, если хочешь)

Многие девочки вообще сразу на лапару бегут на резекцию, не пробуя метф, не обращая внимания на гормошки. А потом либо Б, либо стимуляция и Б.

Вариантов много)))

Никто не заставляет тебя принимать метф, решать только тебе)

Ссылка на это сообщение

АВал, так ей врач сказал, что таких как мы нельзя стимулировать, надо сначала избавиться от мфя. То есть тупо посадить овариальный резерв..... :sorry: Как я поняла.

Ссылка на это сообщение

Я сама устала безумно от топтания на месте...принимаю сиофор с августа. Овули появились, но цикл длинющий...с этой недели увеличила дозировку сиофора, просто я знаю несколько девушек, которые уже родили, хотя дозировка 500 была.

Сегодня 20 дц, а овули нет пока(((

В декабре решилась на стимуляцию с января, но у мужа проблемы на работе возникли(((

Но всё чаще к мысли о стимуляции прихожу...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

АВал, давно пора)) а то все уже лялек нянчат, а мы все сидим :D

кстати зашла вчера к нашей девочеке, кто помнит ЛиттлМиракл. У которой бхб было. Беременна))) :novgod: скорее бы уже и мы. Потом за вторым :malicious:

 

АВал, а у меня теперь какая то закономерность началась. Овуляуия через цикл. То постоянно была. Хоть и вес больше был. Неужели и к метфу Спкя адаптируется....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, только не воспринимайте агрессивно, какой смысл так ревностно беречь (годами !) никудышные фолликулы и овариальный резерв, если ребёнка не получается? Ну толку сидеть, припевая "ох полным полная моя коробушка", а толку-то?Я, конечно, по себе сужу. Сколько можно было ждать? Было две стимуляции, фолики не лопались даже после укола хгч, сменила в очередной раз доктора, одного из лучших в Крыму, и вот он, мой гинеколог- репродуктолог сказал, что эти фолики создают патологический гормональный фон, что они МЕШАЮТ. Для этого и сделали коагуляцию. Я доверяю этому дяде... Время покажет, конечно...

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...