Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девочки, у меня в правом яичнике нашли фолликулярную кисту ((( Большую,4-5 см. Прошлый цикл был длинный,больше 100 дней- вызывала месячуги дюфом. Киста может из-за дюфа вырасти? К гинекологу постараюсь попасть в пн/вт, но интересно как это лечится...

Конечно может. Киста обычно проходит с м или через цикл. Но размеры какие-то гигантские, ты точно правильно цифры говоришь? Да и смущает разбег в см... Обычно узи по мм ошибаются и сомневаются, но чтобы аж в см.....

 

А не могли спутать с кистой жт? Может к другому узисту?

Ссылка на это сообщение

Конечно может. Киста обычно проходит с м или через цикл. Но размеры какие-то гигантские, ты точно правильно цифры говоришь? Да и смущает разбег в см... Обычно узи по мм ошибаются и сомневаются, но чтобы аж в см.....

 

если точно, то образование 45*33 мм

Ссылка на это сообщение

katy555//, в интернете почитала, что при фол.киста назначают ОК на 2-4 месяца. Если мне их назначат - нормально или спрашивать другое лечение?

У меня раньше тоже были частые функциональные кисты. Хорошо уходят на Норколуте (старое поколение прогестерона) и хорошо их предотвращая Инозитол/Иноферт. Два раза пунктировали фолл. кисты перед протоколом.

 

Ссылка на это сообщение

podruzka//,  инозитол предотвращают фолл.кисты? Не слышала даже. А ты это сама вывод сделала, на практике? Очень интересно

Изменено пользователем TataLapa
Ссылка на это сообщение

 

 

если точно, то образование 45*33 мм

Получается стороны кисты. Ну вообще чаще всего, прежде чем назначать ок, за кистой наблюдают 2—3 цикла, обычно кисты до 6 см уходят за этот период. Но нужно поберечься, сильно не активничать, пресс не качать, во время па аккуратнее быть, не делать резкие движения, чтобы не спровоцировать разрыва кисты или ее перекруи. Если киста за это время не уходит, то только тогда ок.

 

@Mary@ПЯ в матке - замечательная новость. :class:

По поводу ЖТ правильно говорят: надо сдать прог. Когда к врачу?

Ну сдаст она прог, он будет не высоким скорее всего, потому что синтетический прог, который она принимает, в большинстве своем в крови не отображается, либо отражается в совсем минимальной концентрации. Главное, чтобы из-за этого не начать нервничать. Т.е. сдать то нужно, но если низкий, что скорее всего и будет, не паниковать. Ей теперь до 12—16 недель нужно принимать синтетику в беременной дозе

 

Кстати, у некоторых, в основном кто прог стал принимать не после о, а гораздо позже, жт не подавляется прогом извне. Сейчас пытаюсь больше информации по этому поводу найти, исследований. Попросила дочку подруги, которая в медакадемии кисти, чтобы она мне еще что-нибудь принесла из новейших учебников по гинекологии, если есть, а последней уже осилила)

 

Может что еще новое найду

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 

MagAnna, я думаю что говорить уже не рано. Так как овуляуии у девушки отсутствуют и по узи мфя. А вот понять какой именно Спкя это надо сдавать анализы. И обязательно глюкозотолерантный тест. Ещё бы рост и вес её узнать.

Верно. Мне, к примеру, так и поставили: по ановуляторным циклам и МФЯ. Но ещё исключили заболевания со схожими симптомами. А у девушки только УЗИ и НМЦ.

Ссылка на это сообщение

 

Верно. Мне, к примеру, так и поставили: по ановуляторным циклам и МФЯ. Но ещё исключили заболевания со схожими симптомами. А у девушки только УЗИ и НМЦ.

При тех же мфя могут быт запросто очень редкие о, но при этом не быть никакого спкя. Так же, как и при спкя могут быть свои о

Из-за мфя также могут быть нерегулярные мц.

Нужно сдавать анализы, а не гадать. Ну и по результатам уже лечить

Изменено пользователем TataLapa
Ссылка на это сообщение

 

Ну сдаст она прог, он будет не высоким скорее всего, потому что синтетический прог, который она принимает, в большинстве своем в крови не отображается, либо отражается в совсем минимальной концентрации.

А я и забыла, что не отражается. Как же проверяют достаточность прога при Б? :think1:

 

Попросила дочку подруги, которая в медакадемии кисти, чтобы она мне еще что-нибудь принесла из новейших учебников по гинекологии, если есть, а последней уже осилила)

Хорошо, когда есть такая знакомая. Грустно, что часто пациентам самим приходится изучать свои диагнозы.

Ссылка на это сообщение

А я и забыла, что не отражается. Как же проверяют достаточность прога при Б? :think1:

Я думаю тут просто врачи смотрят на дозу прога синтетического, которая должна соответствовать норма и по общим показателям и развитию б. Там же не сразу б срывается при недостаточности прога, сперва идут отклонения. А если все анализы и развитие соответствует, то значит все норм

 

Хорошо, когда есть такая знакомая. Грустно, что часто пациентам самим приходится изучать свои диагнозы.

Так ведь самой и приходится. Она сейчас на третьем курсе только, да и не г хочет быть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Но девочка умничка. Она с детства мечтала быть врачом и целенаправленно к этому шла. Учиться очень хорошо и сама. А не так как многие, даже курсовые не пишут сами( врачи блин....(

 

MagAnna,  еще как предположение мое, что зависет от метода, какими определяют прог в крови. Там же при приеме синтетики не привычный прог, которые вырабатывает женский организм, а, например, при утрике метабилиты альфа—прегнанолон и альфа—дигидропрог. Может не все методы и реагенты их считывают. Да и концентрация очень не постоянная при синтетике в крови. Если не ошибаюсь при утрике максимум концентрации будет только через 2 часа, а через три уже упадет почти в два раза, а через 6 часов так вообще в 5—6 раз упадет. Т.е. в отличие от своего прога, который почти постоянен все время, за небольшими колебаниями, синтетика очень сильно скачет в течение дня

Изменено пользователем TataLapa
Ссылка на это сообщение

TataLapa, вот это да. ) Так глубоко вникать не хочется. Главное, что эти способы есть.

 

 

Так ведь самой и приходится. Она сейчас на третьем курсе только, да и не г хочет быть.

Так я и имела в виду вас и многих других.

Что-то я сегодня непонятно изъясняюсь. ) Спать пора.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

podruzka//,  инозитол предотвращают фолл.кисты? Не слышала даже. А ты это сама вывод сделала, на практике? Очень интересно

Рекомендовала сначала Ре, когда перед ИИ замучили эти ф кисты, все ждали, пока уйдут, но они у меня стояли по 2-3 месяца. Потом в протокол не могла вступить, сначала на одном Я появилась, пунктировали, в протоколе на 2дц пунктировали на другом Я и начали стимуляции. Потом между протоколами пила Инозитол, больше их ттт не было.

 

MagAnna, масляный прогестерон и Утрик отражаются в крови, не отражается только Дюфастон. Анализ сдайте обязательно, чтобы поддержать Б в случае чего.

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

podruzka//, Блин, вечно я путаю утрик и дюф, кто отображается, а кто нет))) хотя мне тут девочки тоже недавно писали, что утрик не отображается и крайнон....запутали уже))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katy555//,  ты главное помни, что даже если при поддержки прог не очень высокий, то это ничего не значит. Не тот метод, не тот реагент, не в то время... Утрик сразу после приема будет низкий в крови, через 5—6 часов опять будет низкий. А свое жт на них уже хорошо работать не будет

Изменено пользователем TataLapa
Ссылка на это сообщение

TataLapa, я это все ре предоставлю, в этот раз не хочу вообще ни о чем думать, пусть она сама думает.

Мне сегодня приснился сон, что я родила мальчика 4,300 или 3,400 толком не запомнила, точнее утром помнила, а сейчас забыла)) я даже помню как он пахнет)) помню какой он на ощуп и светлые волосики и голубые глазки. Даже какой тепленький он, я прям как на Яву это помню. При чем сон так прям и начался, что ни родов, ни беременности не помню, просто как в палате лежу и просто знаю, что точно родила. мне его принесли и я точно знаю, что это мой сын . Очень красивый , мягкий и тёплый , в клетчатом одеяльце и крупный))) ещё смотрю и думаю , как же я его сама родила ....))) а потом проснулась и думаю, где я ? Где сын? Потом поняла что это был сон((((((

Изменено пользователем katy555//
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

@Mary@, радостно за тебя, что ПЯ в матке. Пусть устраивается поудобнее и развивается нормально! :) Наверное, это большое счастье увидать на узи своего малышика!

 

Планировать собирались начинать только к лету 17 года. А пока настраиваюсь морально на стабилизацию цикла.

К врачу пока не попала, жду приема( Хочется скорее начать лечение, сдать анализы....

Привет! У меня похожая ситуация - планировать собирались с этой осени, но за полгода до этого затянулся цикл, и выявили СПКЯ (у меня из 6 циклов О была только 1 раз). И я рада, что раньше все выяснилось, шансы на Б к этой осени уже выше, так как уже известны проблемы. Какой у Вас возраст, рост, вес? Важно вес в норме держать. У Вас ещё не точно СПКЯ, помимо МФЯ и ановуляции у Вас гирсутизм (избыточный рост волос на лице например) есть? И ещё, по одному циклу ставить СПКЯ рано. Только "под вопросом". Главное, что СПКЯ (если он у тебя есть) в 90% случаев позволяет заБ и выносить при правильном лечении. Так что сейчас главное сдать анализы и подобрать препараты. Напиши потом, что тебе Г скажет сдать.

 

Девочки, а мне кажется иноферт помогает в плане есть меньше хочется! Я сейчас на диете в 1700 Ккал, до его приёма тяжело давалось, а сейчас вообще запросто)) (уже 2 недели почти)

 

Ещё у меня тут низ живота и спины пару дней ноет, наверное, застудила. :( У меня эта беда уже несколько раз случалась(( Один раз на холодном песке посидела, второй кондиционером продуло, и так же ныло (а потом ещё была коричневая мазня, сейчас её пока нет). :( Вроде я довольно тепло одеваюсь, но вот ветер под пуховик залазит и иногда поясница мерзнет(( Надо вторую кофту поддевать уже...

 

Katt555//, про гидросальпинкс ты подробно разъяснила, я тогда тоже думаю, что лапара+гистера. А тебе твой хирург нравится? Я думаю может мне с моим снимком труб к кому-нибудь ещё сходить посоветоваться? Может я действительно зря решила ещё полгода не делать лапару?

Изменено пользователем Янтарька
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...