Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Katy555,  интересно описывает твой хирург. В общем я поняла есть два лагеря - хирурги не считают лапару чем - то особенным и что не так страшны новые спайки, а санаторное лечение (грязи, массаж) ерунда. И наоборот позиция санаторно-курортных врачей, что лапара последнее зло, что от неё спайки и нет гарантий. Как всегда, истина вероятно где - то посередине. :) Твою ситуацию я понимаю, и, возможно, поступила бы так же, если бы допускала эко.

Ссылка на это сообщение

Янтарька, я вообще то и естественную б допускаю. Чем одна труба то плоха для ЕБ? Ты просто немного не то сравниваешь. Он просто имеет хороший опыт и много повидал и ни одну девочку *забеременел* без ЭКО . С теми же эндометриозами, за которые другие не брались. И мне он сказал, что если не брать в расчёт гидрос, то лапара мне показана давно, если учесть, что два года не наступала беременность. Я уж не стала ему про 8 лет говорить. Если бы я его нашла раньше и пообщалась с девочками, кто в теме, скорее всего я бы это сделала ещё лет 5 назад . И с гидросом бороться бесполезно . Ещё раз напомню, что забеременеть с ним тоже не верх успеха, так как ребёнок замирает, от отравления этой токсичной жидкостью. Спаек не боюсь. Это не первая моя операция и скорее всего их там и так много и как раз их то мне и уберут. Для спаек сейчас все предусмотрено, сколько девочек беременело, после. Это же не полостная операция.. Я 8 лет жду ребёнка! Восемь!))) не год....

 

Пс : посмотрела на линейку свою, уже больше оказывается....почти 9((( Как время то летит(((

вчера вспоминала своих крошек... Им бы было сейчас 20 недель))) экватор)))

и ещё ПС : 8 лет назад я ЭКО тоже не допускала))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Пришли мои гормоны. Как-то грустно совсем... Подскочил ЛГ и ФСГ почти в 2 раза отностиельно декабрьского цикла (результаты декабря на моей странице) - тогда они были "идеальные" ЛГ 7, ФСГ 8, соотношение почти 1:1. Впервые повышены тестостерон и ФСГ. Повышение ФСГ ведь плохо? Это говорит о снижении овариального резерва?

 

14.02.2017

Гормоны на 4 дц

Лаба lab4u

До этого прошел свой цикл 31 день, без дюфастона, принимала только вит.Д, делала гинекологический массаж. Накануне сдачи гормонов (на 2 дц вечером) был сильный стресс - отравление растворителем, вызывала скорую (сильная головная боль, головокружение, тошнота, "туман" в голове), могло повлиять.

 

ЛГ ↑ 21.75 МЕ/л (2.10-13.00)

ФСГ ↑ 11.98 МЕ/л (2.80-11.30)

Эстрадиол (E2) 111.0 нг/л (23.0-139.0)

 

Тестостерон общий ↑ 0.670 мкг/л (0.130-0.600)

SHBG 56.1 нмоль/л (26.0-103.0)

FAI (индекс свободных андрогенов) 4.1 % (0.8-11.0)

Тестестерон свободный 0.008 мкг/л (0.001-0.010)

Тестестерон свободный 1.25 % (0.70-2.19)

Тестестерон биологически активный 0.215 мкг/л (0.017-0.218)

Тестестерон биологически активный 32.06 % (15.30-47.70)

DHEA-S 2.20 мг/л (0.18-3.91)

 

До этого в цикле декабря перечисленные горомны были в норме (сдавала в этой же лабе).

Ссылка на это сообщение

Katy555, интересно описывает твой хирург. В общем я поняла есть два лагеря - хирурги не считают лапару чем - то особенным и что не так страшны новые спайки, а санаторное лечение (грязи, массаж) ерунда. И наоборот позиция санаторно-курортных врачей, что лапара последнее зло, что от неё спайки и нет гарантий. Как всегда, истина вероятно где - то посередине. :) Твою ситуацию я понимаю, и, возможно, поступила бы так же, если бы допускала эко.

ну так все логично))) "каждый кулик хвалит свое болото". Неужто хирурги будут говорить, что не надо делать операции. Это ж их хлеб. Конечно, они будут рассказывать только о преимуществах и плюсах. Так же как и врачи, которые делают массажи и грязи, не будут говорит, что что вы, срочно бегите на операцию, а мы вам не поможем))) А дальше уже сами мы, пациенты, принимаем решение, что же нам делать и кого слушать. Так же как с лечением метформином. Кто-то его пьет 2 года и беременеет в итоге, а кто-то полгода и бежит дальше, например, на эко. Кто-то может ждать долго, а кто-то нет, у кого-то возраст, например. Я считаю, что в этой ситации нет 100% правых и 100% не правых. Знаю лично девочек, которые Б только с помощью физио, пройдя при этом и лапару и эко, знаю, кто Б только после лапары, пройдя перед этим и физии и всякое лечение...

 

Янтарька, декабрьские сдавала после дюфа?

Изменено пользователем TataLapa
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Katy555,  9 лет, пусть это будут твои 9 месяцев, каждый по году) От всей души тебе желаю, что получилась долгожданная Б в ЕЦ! :) Я первые полгода сходила с ума от бесплодия, а сейчас успокоилась - верю, что все будет в свое время. А от нас грамотное лечение и забота о своём (и супруга) здоровье. Представляю, как тяжело психологически 9 лет ждать. Молодцы, что вы не отчаиваетесь. Ну и да, ты рассказывала, что несколько лет потеряла, тк толком не лечилась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

TataLapa, тут надо реально оценивать с какой проблемой человек идёт на операцию или на физио. Отсюда и результат. Если тупо проверить трубы, как пишет врач, то это естественно например я бы не сделала. Я бы их и на узи проверила. А у кого то кровотоки в матке фиговый, поэтому и не беременели возможно, на лапаре все чисто и физио просто улучшило этот кровоток и все. Надо все делать по показаниям . А не слепо верить или делать то, что положено по стандарту.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

TataLapa, тут надо реально оценивать с какой проблемой человек идёт на операцию или на физио. Отсюда и результат. Если тупо проверить трубы, как пишет врач, то это естественно например я бы не сделала. Я бы их и на узи проверила. А у кого то кровотоки в матке фиговый, поэтому и не беременели возможно, на лапаре все чисто и физио просто улучшило этот кровоток и все. Надо все делать по показаниям . А не слепо верить или делать то, что положено по стандарту.

ну про слепо это уже другой разговор))) Поэтому мы и вникаем сами во все)))

Ссылка на это сообщение

Katy555, 9 лет, пусть это будут твои 9 месяцев, каждый по году) От всей души тебе желаю, что получилась долгожданная Б в ЕЦ! :) Я первые полгода сходила с ума от бесплодия, а сейчас успокоилась - верю, что все будет в свое время. А от нас грамотное лечение и забота о своём (и супруга) здоровье. Представляю, как тяжело психологически 9 лет ждать. Молодцы, что вы не отчаиваетесь. Ну и да, ты рассказывала, что несколько лет потеряла, тк толком не лечилась.

ну да, мы же на чудо надеялись )))) а в итоге я просто прикрывала свои страхи, потеряв время, но в итоге воз и ныне там , так что сколько не бегай........
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки. Где бы я не натыкалась на схемы консервативного лечения СПКя, пишется, что для стимуляции применяют кломифен. Это фолликулостимулирующий гормон? Действительно именно его применяют? Потому что я первый раз о нем слышу. Я думала Гонал хороший препарат. У кого есть опыт, какие препараты лучше для стимуляции при СПКя? Я со следующего цикла буду готовиться. Что врач назначит пока не знаю, еще давно стимулировали клостом, однозначно им не буду.

Почитай ещё про летрозол (фемара). На западе это сейчас препарат #1 для стимуляции при СПКЯ. Вот неплохое описание

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение

Янтарька,  странные какие-то гормоны(((

А когда-нибудь такое было?

Не думаю, что сильный стресс мог так повлиять.

Есть гормоны, на которые стресс влияет, но не ЛГ и ФСГ.

Может ошибаюсь, девочки поправят.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что беременность и ее сохранение - это реально ЧУДО. Потому что иногда прикладываются бешенные усилия и деньги, светлейшие умы современности назначение пишут, а вот не получается, и все тут. Я до сих пор считаю, что то, что у нас есть первый ребенок - это чудо, хотя со стороны все выглядит обыденно ( поженились - через 2,5 года родили).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

 

Не думаю, что сильный стресс мог так повлиять.

Есть гормоны, на которые стресс влияет, но не ЛГ и ФСГ.

Может ошибаюсь, девочки поправят.

 

кортизол - гормон стресса. Утром до обеда всегда выше, чем после. По-моему, еще пролактин может от стессовых факторов зависит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне все на работе говорят, что я хожу такая спокойная, как будто беременная)) На самом деле, апатия и спокойствие - две большие разницы :sorry: Еще пью магне В6, он тоже очень так успокаивает неплохо... Че-то ПМС меня накрыло, девочки. Все из рук валится как-то :(

Ссылка на это сообщение

Девочки, а у меня вопрос по витаминам. У меня инозитол заканчивается, думаю снова на Ай*хебре заказать. А ещё у меня жёстко ломаются и слояться ногти - на лицо недостаток кальция. Кальций лучше всего усваивается с витамином Д и магнием. Магний лучше усваивается с витамином В6. ))) Арифметика, блин. А Цинк не дружит с кальцием.

 

Тогда почему часто встречаю комплексы "Кальций, магний и Цинк"? Или ну его - цинк. Можно ведь отдельно "Селцинк" пропить.

 

В общем, расскажите кто что пьёт. Можно ссылочки покидать.

Ссылка на это сообщение

Девочки. Где бы я не натыкалась на схемы консервативного лечения СПКя, пишется, что для стимуляции применяют кломифен. Это фолликулостимулирующий гормон? Действительно именно его применяют? Потому что я первый раз о нем слышу. Я думала Гонал хороший препарат. У кого есть опыт, какие препараты лучше для стимуляции при СПКя? Я со следующего цикла буду готовиться. Что врач назначит пока не знаю, еще давно стимулировали клостом, однозначно им не буду.

 

ЛГ может повышаться от стресса. ТАК сильно ещё ни разу не повышались гормоны. Может завтра на 6 дц пересдать, или поздно? М начались в субботу в обед, так что завтра будет полных 5 дней.

Изменено пользователем Янтарька
Ссылка на это сообщение

 

Почитай ещё про летрозол (фемара). На западе это сейчас препарат #1

Я так и не понимаю чем он помогает девочкам при спкя?

У него антиэстрагеновый эффект. А при спкя чаще всего и так эстрагены низкие, куда ещё ниже?

У подруги не было ответа от летрозола вообще. И самочувствие было плохое. Но у неё не спкя, а просто циклы до 40 дней.

Ссылка на это сообщение

Амазззонка, а с чего ты сделала такой вывод? ногти могут слоиться не только из-за нехватки кальция. Если по витамнам, то нехватка витамина А, В, С, Е, железа могут так же проявляться, избыток витаминов тоже. Опять же, стресс сильно влияет на это, в том числе и повышение кортизола из-за него. Гормоны щетовидки также влияют. Да и некоторые заболевания внутренних органов.

Ссылка на это сообщение

Амазззонка,  я пока просто комплекс на айхербе заказала, вот такой

Ссылки скрыты.

Ещё не пришёл. До этого пила омегу, ангиовит (у меня 5 мутаций, в т.ч. в фолатах). Ещё витамин Д пью (аквадетрим), он у меня низкий.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...