Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

девочки, привет! сегодня коллега поделилась новостью прогестероне, которая быстро распространилась в фэйсбуке.

вот ссылка

Ссылки скрыты.

что скажете?)

Часть правда, но очень много и бреда.

Очень странно равняться на страны где беременность не сохраняют на раннем сроке. Знаю множество девочек которые приезжали в РФ сохранять беременность и уезжали со здоровенькими детьми.

Анализ на прогестерон конечно же требуется. Это хрень. Ну а то что это не панецея - это да.

 

lalagerl, я тоже была на 0,8 Клексана в сутки, у меня во всех свежих шкалил д-димер. в последнем держался стабильно высоким до 14 дпп (до анализа на ХГЧ), дальше снизила дозировку, добавила Тромбоасс 100 и больше не мониторила.

Понятно. Ты встречала где-нить на просторах удачную беременность в свежем протоколе с нашими цифрами?! Я вот не и решила, что только крио. Я вот попала один раз блин и теперь боюсь. В крио у меня вроде не такая жесть, но загадывать не буду. А у тебя как организм себя в крио ведет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

девочки, привет! сегодня коллега поделилась новостью прогестероне, которая быстро распространилась в фэйсбуке.

вот ссылка

Ссылки скрыты.

что скажете?)

В этой ветке тебя вся закидают тапками, кроме меня. Это вообще уже давно известная вещь и во всем мире уже давно прог не принимают, если нормальное жт, даже эко без него, если есть жт и оно нормально работает. Это только в нашей стране и на постсоветском пространстве его усиленно продвигают, хотя это не витаминка, а серьезный препарат.

 

lalagerl,  потому что там уже поставили задачи именно здоровой нации. Они уже потом этот путь, которым сейчас идем мы, и результаты плачевные. Если ребенк здоровый и жт полноценное б закончиться родами. А у нас сейчас дети через одного с болезнями, многие с серьезными... Потому что и мамы кучу химии ели и до б, и после. Раньше наши мамы старались вообще всю б без таблетку, что это плохо. А сейчас на некоторых глянешь, тоннами едят все подряд, что надо и не надо(( и за границей сохраняют б, если есть к этому показания. Некоторым даже прог назначают, у кого жт слабое. У маня большинство одноклассников уехали, родственников много. Есть, кто и эко делали. А сюда некоторые действительно едут, но потому что дешевле, а некоторые едут рожать сюда, чтобы гражданство было и в случае чего муж не смог ребенка отобрать

 

 

Понятно. Ты встречала где-нить на просторах удачную беременность в свежем протоколе с нашими цифрами?! Я вот не и решила, что только крио. Я вот попала один раз блин и теперь боюсь. В крио у меня вроде не такая жесть, но загадывать не буду. А у тебя как организм себя в крио ведет?

А я встречала. При спкя в свежем удачные эко. И одна точно была, у кого с кровью беда, но я в гемостаз не шарю, может там не такие отклонения, как у вас были

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Тата я с тобой спорить не буду. Мне твое мнение известно. Я разбираюсь только в теме ЭКО. ЭКО без прогестероновой поддержки не возможно (за исключением ЕЦ). Никак.

В Израиле, Корее и многих других передовых странах занимающихся репродукцией так же используют прогестерон. Я не могу говорить за твоих знакомых. Мои сюда едут чтоб беременность сохранить и лекарства купить. Мои подруги с трудом получают беременность и это только 30% пути. Беременность еще нужно сохранить. Но тут сытый голодного не поймет. В Европе и в Америке это сделать невозможно. Им похрен там вообще. Смысл ориентироваться на статью с книги тети которая свои исследования в Америке проводит?! Какая здоровая нация? Ты чего? Ну ладно. Бесконечная эта тема

 

 

А я встречала. При спкя в свежем удачные эко. И одна точно была, у кого с кровью беда, но я в гемостаз не шарю, может там не такие отклонения, как у вас были

Я не про спкя, а про д-димер 2500-3500. У меня руку разрезали, чтобы кровь взять. Какая там беременность )))

Изменено пользователем lalagerl
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

lalagerl,  не, я с тобой согласна полностью про эко, что если не ец, то прог необходим. Я ж за, когда он по показаниям.

А эти исследования не только эта тетя))

У меня две в Америке делали. У одной в ец без поддержки. У второй ец, но по показаниям был прог. В Израиле тоже одна делала, тоже без прога ец. И одна сама б, один раз пришлось сохранять, жт было не полноценное и очень маленькое. Во Франции недавно девочка родила, у нее сохраняли б, потому что были показывая. Просто там не назначают без показаний. А у нас большинство врачей даже не могут правильно на анализ отправить и назначают всем подряд без разбору. А если жт нормальное, свой прог в норме то без синтетики будет все отлично. А если в чем то другом проблемы, то ты хоть упейся

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

lalagerl, не, я с тобой согласна полностью про эко, что если не ец, то прог необходим. Я ж за, когда он по показаниям.

А эти исследования не только эта тетя))

У меня две в Америке делали. У одной в ец без поддержки. У второй ец, но по показаниям был прог. В Израиле тоже одна делала, тоже без прога ец. И одна сама б, один раз пришлось сохранять, жт было не полноценное и очень маленькое. Во Франции недавно девочка родила, у нее сохраняли б, потому что были показывая. Просто там не назначают без показаний. А у нас большинство врачей даже не могут правильно на анализ отправить и назначают всем подряд без разбору. А если жт нормальное, свой прог в норме то без синтетики будет все отлично. А если в чем то другом проблемы, то ты хоть упейся

Ну Америка и Франция - это не лидеры в репродукции (ЭКО). На них вообще не стоит равняться. В Израиле у твоей подруги было ЕЦ. Не вижу противоречий моим словам.

Я думаю там не меньше врачей идиотов чем у нас

Изменено пользователем lalagerl
Ссылка на это сообщение

lalagerl,  не, там меньше идиотов, ну правда не во всех странах. Во многих развитых странах за медицинские ошибки слишком суровое наказание, в отличие от безнаказанность наших. Наши вон курсовые и дипломы заказывают. А там учатся, постоянно совершенствуются. А у нас многие после вуза ничего нового не узнают.

Ссылка на это сообщение

Девочки, вот вы пишете, что при СПКЯ часто повышен холестерин и индекс атерогенности, а кто-нибудь чем-нибудь его снижал?

Диета :) с ограничением жирного, больше овощей и фруктов, спорт. Плюс омега-3 (рыбий жир) повышает уровень "хорошего" холестерина (ЛПВП-липопротеины высокой плотности) и снижают "плохой" холестерин.

Вот у меня мало хорошего холестерина, это повышает риск сердечно - сосудистых заболеваний. Я пью омега-3 (заказываю на айхербе, так дешевле, чем у нас покупать).

 

девочки всем привет подскажитекто забеременел на глюкофаже, сиофоре, метформине во сколько недель отмени дюфастон?

Много девочек, которым метформин помог заБ. Откройте 1ю страницу темы. :) Про дюфастон - имеется ввиду отмена на какой неделе Б? Или что - то другое?

 

 

По 3 тестам сложно сказать что-то, я делаю минимум 5 дней подряд из одной пачки и по динамике ярчания второй полоски вижу пик ЛГ. У тебя своя О бывает? На какие дни цикла примерно?

Я уже сходила на фолликулометрию, нету ДФ. :( То есть думаю полоски теста на О обе должны сравняться, чтобы подтвердить О. Видимо, из-за высокого ЛГ (как у многих спкя - шниц) тест подглючивает. О у меня только 1 раз за 6 циклов была. :(

 

Возможно, девочки и смешанного. Дексаметазоновая проба, это когда сдаешь 17ОПГ и Дегидротестерон в обычном состоянии на 8-10 день цикла, потом принимаешь таблетку 1мг Дексаметазона и через день пересдаешь гормоны, по тому, насколько упали их значения и смотрят генез СПКЯ. Врачи должны знать про этот метод и причем он уже старинный, раньше дексаметазоном и лечили СПКЯ

Спасибо, спрошу у Г по эту пробу. Просто у меня 2 Г: 1ая считает, что с 17-он ничего делать не надо и он на зачатие не влияет (тк повышен назначительно), а 2ая назначила метипред (типа 17-он может блокировать О). Вот я и не знаю, кто прав. Вообще больше доверяю 1ой Г, но метипред пью...

Ссылка на это сообщение

lalagerl, как нормальный, если я вступила в протик с 380 ддимером, а норма до 250(((

 

Потом на клексане он стал перед пункцией 214, потом на 5 ДПП 650, ну а на 11 ДПП уже 320...

 

podruzka//, мне давно давно по одной табле назначали

Ссылка на это сообщение

На счет метипреда...я тоже задумывалась над его приемом, до Б был повышен всегда 17-он, норма до 0.8 а мои 0.9 или 1.2 бывало (точно уже не помню), дгэас в норме всегда был...но ни один врач не назначал ничего, а в Б вообще не сдавала его ...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А у тебя как организм себя в крио ведет?

В крио все спокойно, но в крио у меня другая проблема - эндик, зараза, не растет. Встречала Б с высоким д-димером, но точные цифры не вспомню.

 

ЭКО без прогестероновой поддержки не возможно (за исключением ЕЦ). Никак.

Полностью согласна.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

lalagerl, как нормальный, если я вступила в протик с 380 ддимером, а норма до 250(((

 

Потом на клексане он стал перед пункцией 214, потом на 5 ДПП 650, ну а на 11 ДПП уже 320...

Ну знаешь у тебя не критичные показатели. Но вступать в прот всё же нужно с идеальными. Сдай за 2 недели и посмотри. Может он у тебя и так в норме будет. а там чуть-чуть ангиофлюкса и попьешь, есои нужно будет

Ссылка на это сообщение

Девочки, у меня 3 день подряд на тестах на О две полоски - правда, вторая слабая (на 17-19 дц). Проверяла на тестах двух фирм. Сегодня ради спокойствия пошла на фолликулометрию - а там нет ДФ! Опять МФЯ, эндик 6 мм. Неужели это и есть подтверждение, что для СПКЯ тесты на О не работают? Ещё там на инструкции (Эви) было нарисовано, что если левая полоска отсутствует или она бледнее правой, то это не О. У меня так и есть (левая бледнее). Так за счёт чего она проявляется? Я несколько месяцев назад делала тесты на О, там вообще не было 2-й полоски...

У меня МФЯ давно (не СПКЯ), на тестах на О всегда есть обе полоски, но тестовая бледнее контрольной, когда случается пик ЛГ перед О она становится ярче контрольной, О по узи подтверждена не раз. ЛГ у меня в норме, ближе к О он растет потом пик, после О снова падает и бледнеет полосочка.

 

katy555//,  я после пролетного свежего, после месячных сдала ДДимер, он снизился с 2100 (на 8дпп) до 450, клексан уже не колола с месячными, репро назначала для дальнейшего его снижения до нормы <250 пить вессел тотже ангиофлюкс.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Видимо, из-за высокого ЛГ (как у многих спкя - шниц) тест подглючивает. О у меня только 1 раз за 6 циклов была.

Я думаю, это не глюк, у нас ЛГ в организме всегда, вот тест и реагирует. Там потому и написано - положительный тогда, когда полоски сравнялись. У меня всегда вторая слабая полоска есть. Но О ни разу не поймала ни тестами, ни БТ (базальная температура), ни УЗИ.

 

По поводу прога: меня однажды отправили сдать его на 21 д.ц., зная, что у меня циклы огромные. Естественно, прог был низкий, и мне поставили НЛФ. :dash_kolob_girl:

Это была та же врач, у которой я сейчас. :Crazy:

Поэтому я здесь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 

Диета :) с ограничением жирного, больше овощей и фруктов, спорт. Плюс омега-3 (рыбий жир) повышает уровень "хорошего" холестерина (ЛПВП-липопротеины высокой плотности) и снижают "плохой" холестерин.

Вот у меня мало хорошего холестерина, это повышает риск сердечно - сосудистых заболеваний. Я пью омега-3 (заказываю на айхербе, так дешевле, чем у нас покупать).

 

понимаете в чем парадокс, жирное вообще не ем, т.к. не люблю, раньше никогда не принимала Омега3, был холестерин 6 при норме до 5,2 , назначили омега3 по 800-100 МЕ, стала принимать, на контроле после 3 месяцев приема холестерин увеличился до 7 и индекс атерогенности 2,3 при норме до 2,2 , поэтому я ничего не понимаю( почему он вырос(
Ссылка на это сообщение

Yana06,  так жирное надо есть, но правильные и полезные жиры, например, растительные масла не рафинированные, рыбий жир. Даже сало, кусочек утром снижает холестерин. Кбжу должен быть в норме

Ссылка на это сообщение

Девочки, может кто знает. 15.08.16 сделали лапараскапию. Проходимость труб хорошая, эндометриоза нет. 27.08 должны били быть месячные, но пришли только 28.09. Овуляция произошла на 22 день цикла, цикл сейчас 41 день, месячные начались 8.11. Прописали свечи овестин с 7 по 14 день цикла и дюфастон с 16 по 25 день цикла. На сколько я знаю что дюфастон лучше не пить, так как из за него не будет овуляции. Что делать?

Ссылка на это сообщение

Овуляция произошла на 22 день цикла, цикл сейчас 41 день, месячные начались 8.11. Прописали свечи овестин с 7 по 14 день цикла и дюфастон с 16 по 25 день цикла. На сколько я знаю что дюфастон лучше не пить, так как из за него не будет овуляции. Что делать?

Дюфастон не повлияет на овуляцию, если пить его после неё при наличии показаний (недостаток прогестерона, к примеру).

Похоже, вам назначили заместительную гормональную терапию (ЗГТ), чтобы "лечить" длинные циклы. Из той информации, что вы написали, я не понимаю, зачем вам ЗГТ, если есть овуляция. На поздней овуляции тоже беременеют. Какой у вас диагноз? После овуляции сдавали прогестерон?

Изменено пользователем MagAnna
Ссылка на это сообщение

 

Дюфастон не повлияет на овуляцию, если пить его после неё при наличии показаний (недостаток прогестерона, к примеру).

Похоже, вам назначили заместительную гормональную терапию (ЗГТ), чтобы "лечить" длинные циклы. Из той информации, что вы написали, я не понимаю, зачем вам ЗГТ, если есть овуляция. На поздней овуляции тоже беременеют. Какой у вас диагноз? После овуляции сдавали прогестерон?

Сдавать ни чего не говорили, перед операцией сдавала гормоны, все в порядке и год назад все гормоны тоже в норме были и 2 года назад тоже все в норме.

Ссылка на это сообщение

Kisusha8, а что именно сдавали? Выложите последние анализы с нормами лаборатории. Вообще, не пойму ачем вам такое лечение? У вас есть своя О, вот и беременейте.

Ссылка на это сообщение

Kisusha8, значит надо отслеживать О с помощью фолликулометрии, раз циклы длинные, вам назначили гормональную терапию для среднестатистического цикла в 28 дней. Пока ДФ меньше 18мм, О не ждите, ближе к этому размеру можно почаще ходить на фолликулометрию и подключить тест на О. После подтвержденной на УЗИ О начинайте принимать прогестерон (дюф/утрик) для полноценной 2фазы цикла, так как у СПКЯшек всегда повышен эстрадиол и часто не достаточен прогестерон, поэтому и мес. не регулярные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Kisusha8, а что именно сдавали? Выложите последние анализы с нормами лаборатории. Вообще, не пойму ачем вам такое лечение? У вас есть своя О, вот и беременейте.

Не могу найти видимо забрали в больнице, остался только Анти-мюллеров, есть только годовалой давности

Ссылка на это сообщение

Не могу найти видимо забрали в больнице, остался только Анти-мюллеров, есть только годовалой давности

это плохо. По анализам можно было бы что-то посоветовать. А сколько АМГ хоть?

Ссылка на это сообщение

 

Не могу найти видимо забрали в больнице, остался только Анти-мюллеров, есть только годовалой давности

На тестах овуляцию так и не показало, еле еле была видна полоска вторая, а на УЗИ сказали что овуляция была, вот думаю пока ни чего не пить, подождать, может свершится чудо, а после нового года ехать в МСК

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...