Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девочки, привет!

 

Пропадала на 2 недели по причине переезда. Ура, мы к себе переехали! :) Правда ещё есть недоделки - кухню ждём и обои не поклеены, но как же здорово вечером приезжать к себе домой)))

 

Я не осилила все посты за 2 недели, позже постараюсь прочесть. Надеюсь, что у беременяшек все хорошо, а у планирующих продвижение к цели)

 

Мои новости, прошу прощения, что я опять с длинным постом.

 

Новость 1. Katy555, я сходила к Жердеву! Впечатление положительное) Вот ему не 35 лет, а, думаю, около 45. Похвалил, что я прошла правильные обследования и "покачалась" в теме лечения. На кресле смотрел, но я была уставшая вечером, и суперстыда не успела испытать) Он предложил мне мини-лапароскопию (сказал, что я худенькая... как неожиданно :) ) - проверить трубы и рассечь спайки при наличии, плюс дриллинг яичников, плюс гистера за компанию. По деньгам не меньше 100 тыс получается(( Насчёт труб и гистеры я согласна. Насчёт дриллинга ещё изучаю, Жердев сказал, что он не сажает АМГ, в отличие от резекции. Наркоза очень боюсь :( Конечно, здорово, что у него очень маленькие швы получатся. Это привлекает. Но может где-то можно дешевле сделать? Тебе сколько, если не секрет, говорили?

Прогноз Жердев мне дал хороший. Но сначала сказал, что надо убедиться в нормальности спермы мужа. И как только андролог даст Ок, бегом на лапароскопию.

 

Новость 2. Теперь про спермограмму. Пересдали в субботу. Удалось побороть вязкость! Думаю, спеман и мои заставлялки мужа пить воду помогли. Но подвижность по-прежнему низкая(( Муж к андрологу идти не хочет, говорит, у нас ремонт и у него напряги на работе. Буду уговаривать... Вот результат спермограммы. Если кто-то разбирается, буду благодарна за комментарии, есть ли у нас шанс по МФ.

 

Сдавали СГ 3 раза: 18.07, 13.08, 19.11. Результаты через дробь, в скобках норма). В первый раз сдавали в СМ-клинике, во второй и третий в ЦМД.

 

Показатель (норма) рез-т 08.07 / 13.08 / 19.11

Объем (>1,5 мл) 4 / 2 / 1,6

Концентрация (>15 *10^6 мил/мл) 20,5 / 34 / 17

Вязкость (<2 см) 9 / 8 / 0,5

Время разжижения (<60 мин) 50 / 65 / 25

PH (>7,2) 8 / 8 / 7

Общая подвижность (>40 %) 27 / 15,4 / 19,6

Прогрессивно-подвижные (>32%) 19 / 3,8 / 6,3

Непрогрессивно-подвижные 8 / 11,6 / 13,3

Клетки сперматогенеза (2-4) ? / 1 / 1

Лецитиновые зерна (много) ? / умеренно / умеренно

Морфологически нормальные формы (>=4%) 3 / 40 / 19

Аномалии головки 97 / 31 / 38

Аномалии шейки 28 / 27 / 36

Аномалии жгутика 6 / 2 / 7

Агрегация (отр.) отр. / отр. / отр.

Агглютинация (отр.) отр. / отр. / отр.

Мар-тест от 18.07 отрицательный

 

УЗИ простаты, мошонки - почти норма, минимальное варикоцеле (уролог сказал, что оперировать не надо).

Муж пил около 4 мес: л-карнитин фумарат, ацетил-л-карнитин, фолиевая к-та, альфа-липолиевая к-та, витамин С. Месячный курс: спеман, селцинк.

У мужа стрессы на работе, скакало давление последний месяц до 170/100, ремонт + переезд. Это также могло повлиять. Воду он мало пьёт, работа сидячая, спортом не занимается вообще (не хватает времени). Вот думаю, может, как долелаем ремонт, он на спорт пойдет, и СГ улучшится?

 

Новость 3. Перестала волчаночный антикоагулянт (полтора месяца назад был повышен и подозревали АФС). Он в норме! То есть диагноз АФС не подтвердился. Девочки, я страшно переживала, пока ждала результат... Но, слава Богу, все хорошо. Плазмаферез отменяется.

 

Новость 4. Повторила доплер сосудов матки. Опять снижен кровоток во всех сосудах, кроме одного. Г упоминала, что курантил улучшает кровоток. Но я пью вессел - дуэ, сама до приёма Г не решусь добавить курантил.

 

К Г через 2 недели. Хочу ещё пересдать гормоны, попробую по дмс выпросить...

 

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо большое за ответы, для меня этот сайт очень много значит)) Пролактин забыла указать)) в 2015 году - 273 мЕд/л (109 - 557), в 2016 году - 205 мМЕ/мл (67-726).

Читала блог Агиделии из ее списка антиандрогенов собираюсь заказать:

-корень крапивы

- изонитол

-омега 3

-дягиль

-примула вечерняя ????

- тыквеол

АВал,

 

а почему не решились примулу пить, из-за эстрогенового действия?

 

Что-то много я собираюсь заказывать, может посоветуете что убрать?

На бумаге анализы вроде и не так страшны, а вот по симптоматике типичное зашкаливание андрогенов, не могу уже с этим мириться((овуляция редкая, либидо вообще нет и все, прыщи в области подбородка, клоками волосы выпадают, зато усы растут, причем раньше были светлые волоски, а теперь потемнели и на подбородке появились, около пупка оволосение сильное, как у мужика(((, на голове волосы сыпятся((

На лапру иду, т.к. 2 года назад были внешние спайки, длинные и извилистые трубы по ГСГ (гистеросальпингография) + эндометрит (по результатам гистеры), сейчас вернулся эндометрит снова ко мне по симптомам, поэтому не питаю иллюзий насчет самостоятельной Б, хочу узнать насколько все плохо с трубами, рассечь спайки и синехии, пролечить эндометрит, ну если еще эндометриоз на лапре не выскочит в придачу и только потом пробовать самой Б либо на эко (если трубы в хламье).

Ссылка на это сообщение

Янтарька, это для хирурга его уровня не дорого считается(((( это ещё я так понимаю в Олимпе он будет оперировать? Если в Пмц то ещё плюс 30 тысяч наверно . За резерв не бойся , если решишься , там реально такие инструменты и энергии совсем другие , все самое современное. Я сама если честно задумалась насчёт левого яичника, тоже подниму этот вопрос . Он у меня практически не овулирует, а если и бывает раз в год, то боли сильные очень, наверно там сильная капсула . Вообщем я решилась просто доверится вот и все. А про ОМС ты не спрашивала у него? На сайте инфа, что он делает по ОМС лапару.

 

Девочки, меня вот только что осенило , а если срочно привозят на лапару например , по скорой, а так не натощак же получается наркоз!? Так разве можно? Может поэтому мне плохо было в тот раз ? Меня через час уже забрали , а то и раньше, даже тетеньку убрали со стола операционного из за меня. Не успели ещё начать, только легла и её того, а меня срочно взяли .... Получается не натощак!!!

Изменено пользователем katy555
Ссылка на это сообщение

живинка, это я тоже знаю))) я перед пункцией с 7 вечера уже не пила и не ела, я просто сейчас задумалась, как поступают в экстренных случаях...

Изменено пользователем katy555
Ссылка на это сообщение

Девочки, привет!

 

Пропадала на 2 недели по причине переезда. Ура, мы к себе переехали! :) Правда ещё есть недоделки - кухню ждём и обои не поклеены, но как же здорово вечером приезжать к себе домой)))

 

Я не осилила все посты за 2 недели, позже постараюсь прочесть. Надеюсь, что у беременяшек все хорошо, а у планирующих продвижение к цели)

 

Мои новости, прошу прощения, что я опять с длинным постом.

 

Новость 1. Katy555, я сходила к Жердеву! Впечатление положительное) Вот ему не 35 лет, а, думаю, около 45. Похвалил, что я прошла правильные обследования и "покачалась" в теме лечения. На кресле смотрел, но я была уставшая вечером, и суперстыда не успела испытать) Он предложил мне мини-лапароскопию (сказал, что я худенькая... как неожиданно :) ) - проверить трубы и рассечь спайки при наличии, плюс дриллинг яичников, плюс гистера за компанию. По деньгам не меньше 100 тыс получается(( Насчёт труб и гистеры я согласна. Насчёт дриллинга ещё изучаю, Жердев сказал, что он не сажает АМГ, в отличие от резекции. Наркоза очень боюсь :( Конечно, здорово, что у него очень маленькие швы получатся. Это привлекает. Но может где-то можно дешевле сделать? Тебе сколько, если не секрет, говорили?

Прогноз Жердев мне дал хороший. Но сначала сказал, что надо убедиться в нормальности спермы мужа. И как только андролог даст Ок, бегом на лапароскопию.

 

Новость 2. Теперь про спермограмму. Пересдали в субботу. Удалось побороть вязкость! Думаю, спеман и мои заставлялки мужа пить воду помогли. Но подвижность по-прежнему низкая(( Муж к андрологу идти не хочет, говорит, у нас ремонт и у него напряги на работе. Буду уговаривать... Вот результат спермограммы. Если кто-то разбирается, буду благодарна за комментарии, есть ли у нас шанс по МФ.

 

Сдавали СГ 3 раза: 18.07, 13.08, 19.11. Результаты через дробь, в скобках норма). В первый раз сдавали в СМ-клинике, во второй и третий в ЦМД.

 

Показатель (норма) рез-т 08.07 / 13.08 / 19.11

Объем (>1,5 мл) 4 / 2 / 1,6

Концентрация (>15 *10^6 мил/мл) 20,5 / 34 / 17

Вязкость (<2 см) 9 / 8 / 0,5

Время разжижения (<60 мин) 50 / 65 / 25

PH (>7,2) 8 / 8 / 7

Общая подвижность (>40 %) 27 / 15,4 / 19,6

Прогрессивно-подвижные (>32%) 19 / 3,8 / 6,3

Непрогрессивно-подвижные 8 / 11,6 / 13,3

Клетки сперматогенеза (2-4) ? / 1 / 1

Лецитиновые зерна (много) ? / умеренно / умеренно

Морфологически нормальные формы (>=4%) 3 / 40 / 19

Аномалии головки 97 / 31 / 38

Аномалии шейки 28 / 27 / 36

Аномалии жгутика 6 / 2 / 7

Агрегация (отр.) отр. / отр. / отр.

Агглютинация (отр.) отр. / отр. / отр.

Мар-тест от 18.07 отрицательный

 

УЗИ простаты, мошонки - почти норма, минимальное варикоцеле (уролог сказал, что оперировать не надо).

Муж пил около 4 мес: л-карнитин фумарат, ацетил-л-карнитин, фолиевая к-та, альфа-липолиевая к-та, витамин С. Месячный курс: спеман, селцинк.

У мужа стрессы на работе, скакало давление последний месяц до 170/100, ремонт + переезд. Это также могло повлиять. Воду он мало пьёт, работа сидячая, спортом не занимается вообще (не хватает времени). Вот думаю, может, как долелаем ремонт, он на спорт пойдет, и СГ улучшится?

 

Новость 3. Перестала волчаночный антикоагулянт (полтора месяца назад был повышен и подозревали АФС). Он в норме! То есть диагноз АФС не подтвердился. Девочки, я страшно переживала, пока ждала результат... Но, слава Богу, все хорошо. Плазмаферез отменяется.

 

Новость 4. Повторила доплер сосудов матки. Опять снижен кровоток во всех сосудах, кроме одного. Г упоминала, что курантил улучшает кровоток. Но я пью вессел - дуэ, сама до приёма Г не решусь добавить курантил.

 

К Г через 2 недели. Хочу ещё пересдать гормоны, попробую по дмс выпросить...

у меня с мужем такая же беда, картина почти идентичная. по спермограмме не указано количество лейкоцитов. Сдайте бакпосев сока простаты, возможно это хронический простатит, который очень сложно поддается именно лечению. У нас так оказалось, увы. за год показатели так и не смогли улучшить, пили и антибиотики 100500 раз, и витамины, и свечи, и разные народные средства, сменили уже 3 врача и НИЧЕГО. толку 0. Изменено пользователем Miracle23
Ссылка на это сообщение

freshfish,  корень крапивы однозначно убирай...он сгущает кровь. Его принимают при обильных М и кровотечениях.

Про примулу вечернюю не помню точно, но что-то меня смутило...консультант сказала что снижает глюкозу в крови с помощью повышения инсулина. А спкяшкам высокий инсулин не нужен. Это в какую-то сертифицированную лабораторию нас возили во время экскурсии...не просто на улице непонятно куда зашла.

Вместо дягиля прутняк мне больше нравится...эффективнее.

Остальное всё норм.

 

А сахар ты полностью исключила? Даже фрукты не ешь? Всё-таки полностью исключать сахар не стоит...

Поняла зачем лапара...тогда не стоит затягивать с лапарой. Может вся причина в этом.

А волосики ниже пупка у меня тоже есть...и над губой((( но их уже ничем не уберешь, они уже проснулись...даже лазерная эпиляция при любой гормональной перестройке (беременность, роды) тярет свои свойства...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки пришёл хгч.120 у меня.дальше куда,че сдавать надо.в этом цикле я кроме метформина ничего не принимала. На узи когда можно проверить маточная или нет.

Я не верю в это

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

живинка, это я тоже знаю))) я перед пункцией с 7 вечера уже не пила и не ела, я просто сейчас задумалась, как поступают в экстренных случаях...

 

В эскренных случаях везут на операцию и делают наркоз. Плохо после наркоза будет 100% желудок выкенет всё, что в нём есть...

Мне в тот день повезло в этом плане. Мне ночью стало плохо и утром я не завтракала, выпила акиимель только...и поехала на работу, потом в больничку сразу...

После операции и реанимации когда уже в палату перевели, хотелось попить, но слегка глотнув воды, почувствовала жуткую тошноту, сразу вызвала мед.сестру (кнопкой), она мне пластиковое блюдо небольшое принесла. Но блевать я не люблю (сорри за потробности) поэтому перетерпела. Потом до утра воду не пила, боялась. Утром уже норм стало)

 

Есть преимущество в плановых операциях, тошнить не будет после наркоза.

 

Девочки пришёл хгч.120 у меня.дальше куда,че сдавать надо.в этом цикле я кроме метформина ничего не принимала. На узи когда можно проверить маточная или нет.

Я не верю в это

 

Поздравляю!))) Ура!)))

Самое начало беременности)

Ну метф бросай...на узи можно когда хгч больше 1000-1500 станет, но лучше позже, когда уже сердечко биться будет.

Снова надо будет сдать хгч, чтобы мониторить)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сдай ттг, прогик , гомоцистеин и д димер бы я глянула.

 

АВал, Это да, меня на руках принесли уже. Но мне кажется мне так было плохо, что я утром уже не могла есть... Не помню .

 

Кстати Левшин сказал, что небыло у меня перитонита, если бы был, был бы вертикальный шов на все пузо!

Изменено пользователем katy555
Ссылка на это сообщение

пока изучила инет схема заказа с айхерба претерпела изменения))) извиняюсь, если достала):

-изонитол

-тыквеол

-комплекс, включающий в себя омега 3-6-9 и примулу(в небольших количествах)

-дягиль (витекс не включаю, что-то почитала, что может повысить лг)

-корень одуванчика печень почистить

Что скажите?

АВал,

 

а я прям так на примулу нацелилась, за либидо борюсь))

 

что-то я погорячилась насчет сахара, фрукты ем (яблоки, хурму, мандарина), бананы еле сдерживаюсь, на виноград табу.

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем. Всем побыстрее здоровой беременности,я как во сне.овуляция получается 45 дц,ничего не мерила,не отслеживала овуляцию.

 

Девочки а с метформином что делать то,врач в отпуску,не выходит на связь

Изменено пользователем ДВОЙНЯШКA
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

17-ОН - 0,811 (0,1 - 0,8) нг/м

Привет! Про 17-он Г что сказала? Понижать или нет? У меня он тоже чуть повышен, пью метипред по 1/4 на ночь. 17-он может О блокировать.

Я "за" инозитол. Он прекрасные результаты при СПКЯ даёт)) И лишних волос меньше становится, и месячные регулярнее, у многих О восстанавливается. Только надо пить 4г в день, иначе эффект будет слабым.

Ссылка на это сообщение

ДВОЙНЯШКA,  радуюсь за вас, пусть малыш укрепляется в домике и Б пойдёт отлично!

 

freshfish,  я в порошке пью. Могу в личку написать артикул с айхерб, если нужно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Янтарька, это для хирурга его уровня не дорого считается(((( это ещё я так понимаю в Олимпе он будет оперировать? Если в Пмц то ещё плюс 30 тысяч наверно . За резерв не бойся , если решишься , там реально такие инструменты и энергии совсем другие , все самое современное. Я сама если честно задумалась насчёт левого яичника, тоже подниму этот вопрос . Он у меня практически не овулирует, а если и бывает раз в год, то боли сильные очень, наверно там сильная капсула . Вообщем я решилась просто доверится вот и все. А про ОМС ты не спрашивала у него? На сайте инфа, что он делает по ОМС лапару.

Да, я в Олимп ходила. Насчёт ОМС, он сказал позвонить в Департамент здравоохранения. Но говорит сложно добиться. Я ещё не звонила в Департамент.

По поводу овуляции в ЛЯ у тебя, я видела статистику, что у правшей в основном овулирует правый яичник)) Девочки помню отписывались, почти у всех так. В среднем на 3 овули в ПЯ приходится одна в ЛЯ. Вот такая интересность) Поэтому может дело и не в капсуле, а в том, что ты правша)

Я вот за амг тоже почти не переживаю у Жердева. В общем я ещё пару месяцев тему поизучаю. Все равно мужа надо долечить... Трудно нам дается Б...

 

Miracle23,  как жаль, что у вас так... Надеюсь, удастся подобрать лечение! Узнаю у андролога, надо ли мужу делать бакпосев. А твой муж спортом занимается? Как у него вообще с физ.активностью? Питается хорошо? Овощи-фрукты-мясо, отсутствие алкоголя?

Изменено пользователем Янтарька
Ссылка на это сообщение

Добрый вечер девочки =)

TataLapa, Katy555 спасибо, всё понятно теперь про прогик)

 

 

MagAnna врач долго не мога сказать точно есть ИР, или нет. Но нарушения по инсулину есть. поэтому назначила глюкофаж по 1000 дозировку. Дальше сказала посмотрим. Тьфу тьфу никакой побочки не почувствовала , хотя обычно плохо реагирую на новый препарат. В ЖК в январе идти назначено, к врачу которая "растила матку эстрогенами", бррр, не пойду к ней, не вызывает доверие. Врач из платной клиники в начале хотела попробовать стимуляцию летрозолом (стимуляции ни разу не делала), но то высокий тестостерон вылез, то кон-ция эндокринолога нужна была, вот все надежды на четверг)

Ссылка на это сообщение

katy555,  мне не комфортно было, после операции в реанимации сняли нафиг... А в послеродовом говорят, что их носить надо бы чуть не месяц после родов.. но я чет не хочу, да и смотрю особо никто не носит.. может 1 класс полегче носить, не знаю даже

Ссылка на это сообщение

Да, я в Олимп ходила. Насчёт ОМС, он сказал позвонить в Департамент здравоохранения. Но говорит сложно добиться. Я ещё не звонила в Департамент.

По поводу овуляции в ЛЯ у тебя, я видела статистику, что у правшей в основном овулирует правый яичник)) Девочки помню отписывались, почти у всех так. В среднем на 3 овули в ПЯ приходится одна в ЛЯ. Вот такая интересность) Поэтому может дело и не в капсуле, а в том, что ты правша)

Я вот за амг тоже почти не переживаю у Жердева. В общем я ещё пару месяцев тему поизучаю. Все равно мужа надо долечить... Трудно нам дается Б...

 

Miracle23, как жаль, что у вас так... Надеюсь, удастся подобрать лечение! Узнаю у андролога, надо ли мужу делать бакпосев. А твой муж спортом занимается? Как у него вообще с физ.активностью? Питается хорошо? Овощи-фрукты-мясо, отсутствие алкоголя?

нет, спортом не занимается, работа постоянно за рулем, курит, ну и выпить любит в компании по выходным. Питается хорошо, разнообразно и мясо, и овощи, и фрукты. И что только не пробовали, у нас в начале обследования активно-подвижных вообще было 0, 35% прогресивно-подвижных,и неподвижных более 60%...после лечения активных стало 4. и это максимум которого добились. + постоянно наличие лейкоцитов, что свидетельствует о воспалении...( не знаю уже как его и чем лечить Изменено пользователем Miracle23
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...