Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

TataLapa, свежие она не любит, даже из за крови. Лучше дать организму восстановится . Потом переносить .

 

TataLapa, в смс где фото моего гидросальпинкса))))

Ссылка на это сообщение

katy555,  забываю я про твои мутации.... С одной можно стороны да, лучше отдохнувший и подготовленный организм. Но примеров положительных тоже много и в ец. Но тут все-таки как юа будет говорить

Ссылка на это сообщение

TataLapa, да же без мутаций у них в клинике статистика лучше в крио и при чем намного. При пункции кровь так и так сгущается , плюс препараты стимы сгущают. И вообще я сторонник чтоб организм отдохнул и оклемался . Ему ещё вынашивать и рожать))

Ссылка на это сообщение

katy555,  а я не считаю Лапино плохим...ведь именно там нашли причину...вполне возможно что именно из-за этого Б наступала. Значит хорошая Ре. А то что программа МО такая Лапино в этом не виновато.

Вот устранят главную причину и большая вероятность что само всё получится)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

АВал, да да, ведь намекнула же мне там ре на первом приеме, тебе Света лучше идти через Москву ( в ущерб им между прочим ) и как в воду глядела. И в конце концов, могла бы и про трубу мне не говорить и моей ЮА не признаваться. Ну и показатели у неё шикарные, даж по ОМС . Ну вот так получилось....

Изменено пользователем katy555
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katy555, нет...это я написала сообщение, а потом осознала свою ошибку...потом быстренько отредактировала (пока можно было), текст изменила....и это всё, что пришло на ум...поэтому так получилось :)

Ссылка на это сообщение

Ух как ты лихо красную щетку рекомендуешь. С травами такие как красная щётка, боровая матка, шалфей нужно быть очень аккуратными. У них много противопоказаний, они могут сильно влиять на гормоны, их нужно правильно пить, а не как чай. Было дело пыталась в травах разобраться. Перелапатила кучу информации и все-таки не рискнул. Слишком много тонкостей. А при спкя тем более

может кому-то пригодится, не все же лекарствами только лечатся. я например отвар КЩ добавляла как заварку. тоже после ОК все прелести и волосы лезли и СИЯ. вот и выводила ненужные гормоны. про шалфей речи не было
Ссылка на это сообщение

Привет девочки))))Кто меня знает, помнит и кто не знает тоже)))))) katy555, TataLapa, отдельный привет Вам дорогие мои)))))

 

По понятным причинам я почти не бываю здесь))) Растут мои мартышки Виктория и Вероника))) Историю обязательно расскажу, а пока скажу, что чудеса есть, они случаются и врачей гениальных больше, чем я думала, честное слово!!!!

 

Если смогу быть чем то полезной пишите, я буду стараться отвечать))) А пока katy555, TataLapa, Как ваши дела? Я не успеваю прочесть все, что Вы написали ))))

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Lizik1980, ура!!!!! Лиза!!!! Привет!!!!Ты не представляешь что мы тут уже себе понакрутили !!! Слава богу ты появилась! Давай рассказ про роды нам в студию!!!!

 

У меня полная Ж (((( если прям очень кратко, то дошла я до ЭКО! ЭКО делала не у своей ре ( теперь жалею очень, что платно не пошла) На пункции обнаружили разбухшую трубу , теперь в след цикле меня ждёт лапараскопия с удалением трубы в которой гидросальпинкс , боюсь до обморока просто! Вот и причина вылезла моего блин, неясного генеза((((

Изменено пользователем katy555
Ссылка на это сообщение

Lizik1980,  ура ура! Лиза, мы так переживали! Все время про тебя вспомнили. Так надеялись, что у тебя с малышки все хорошо! Поздравляю тебя с рождением дочек! Мамочка)) ой, эмоции накрыли, аж слова не могу в кучу собрать

 

У меня все очень медленно идет. Вес немного стоял, сейчас опять падает. Через месяц/ два пойду повторно анализы сдавать и смотреть, что там. Начала бт мерить, пока о не поймала. Хотя циклы улучшаются

Ссылка на это сообщение

Lizik1980, у меня вроде есть сдвиги с циклом, свою О без стимуляции уже 2 раза была. Дай Бог все получиться ) Пока что занимаюсь налаживание цикла, пока мой парень (кстати уже полтора года как другой) созревает для предложения )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, привет!

Я хочу пересдать гормоны, все основные)) Так как сдавала в апреле, вроде много воды утекло. Прошу помощи проверить, правильно ли я набор себе составила:

На 3-5 дц: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ДГЭА-С, свободный тестостерон, 17-ОН, андростендион.

 

У меня пару вопросов, буду благодарна за помощь :

1. Встречала, что андрогены нужно сдавать на 8-10 дц, в других местах что на 3-5. Как лучше?

2. Тестостерон именно свободный надо?

3. Больше никакие андрогены не нужно?

 

PS. Гормоны щитовидки недавно проверяла, там все Ок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки,здравствуйте!Нуждаюсь в вашем мнении/совете! Опишу ситуацию:

1.Диагноз СПКЯ был поставлен около трех лет назад по УЗИ и гормонам+циклы могли быть нормальными, а могли по 60-90 дней, месячные скудные

2.Раньше сдавала гормоны и были повышены ЛГ,тестестерон,андростендион и 17 ОН прог-н,но это был цикл после дюфастона(принимала один единственный раз для вызова месячных),затем чуть больше года была занята эрозией ШМ(носитель ВПЧ, дисплазия 1 степени, прижигали лазером), теперь вот снова взялась за поликистоз.Итак,свежие анализы(5 дц):

ФСГ 5,69 (реф.знач. 1,37-9,90)-норма

ЛГ 16,42 (реф.знач.1,68-15,00)-повышен

Эстрадиол 156 (реф.знач. 68-1269)-норма

ДЭФ-SО4 6,82 (реф.знач. 2,6-13,9)-норма

Тестестерон общий 1,35 (реф.знач. 0,52-1,72)-норма(странно)

Пролактин 190 (реф.знач. 109-557)-норма

Андростендион 2,09 (реф.знач. 0,75-3,89)-норма

17-ОН-прогестерон 1,10 (реф.знач. 0,3-1,0)-повышен немного

забыла про тестестерон свободный,сдам на днях,но в прошлый раз он был в норме, так же как и секс связывающий глобулин.

Сама себе назначила и сдала ИР и ГТТ:

инсулин 7,9 (реф.знач. 2,7-10,4)-норма

Индекс ИР 1,7 (реф.знач. менее 2,7)-норма (Почему-то инсулин после нагрузки не проверяют у нас)

Глюкоза натощак 4,7 (реф.знач. 4,1-5,9)-норма

Глюкоза через два часа после нагрузки 5,0 (реф.знач. 3,9-7,8)-норма

Гликированный гемоглобин 5,20 (реф.знач. менее 6)-норма

В прошлый раз был повышен холестерин

 

По УЗИ яичники увеличены. По прошлогоднему узи объемы 13,2 и 10,8, по последнему 9,7 и 8,5, хотя узистка сказала яичники большие(охала ахала),а ведь указанный объемы меньше прошлогодних, но узи делала в поликлинике обычной и доверять этой бумажке не стала бы. Так же указано на всех узи множество фоликулов (более 12), доминантного нет, строма уплотнена.Все те несколько раз что я следила-циклы были ановуляторные.

 

Назначали конечно ОК и более ничего.Я прошерстила все форумы своего города и была у 7 врачей примерно,хваленых и всяких мега спецов, но все они как один твердили про ОК и беременность на отмене, ну или +стимуляция, а я пока не решилась на эти таблетки и изучаю вопрос с метформином, про который,кстати, все врачи молчат.

Так вот мой главный вопрос: мой рост 160, вес 48 кг, лишнего нет, ИМТ 19, анализы на ИР и ГТТ в норме, по идее у меня нет никаких показаний к метформину. Можно ли его принимать без явных показаний?Возможен ли какой-то эффект и не сделаю ли я себе хуже таким назначением? Может кто-то имел подобный опыт?Или в моем случае лучше не тратить время?

Буду благодарна за все ответы!

P.S.пока жду приема у врача, к которому запись на месяц вперед.Начала вести график БТ (базальная температура) и делать тесты параллельно,купила циклодинон, думаю хуже не будет, но пока больше никаких действий не предпринимала.

Ссылка на это сообщение

Анна_Мил,  а зачем циклодинон? В нем основной компонент - прутняк, а он воздействует больше на снижение пролактина и через него соответственно на остальную цепочку гормонов.

А проблем с ним по анализам и не видно.

А вот соотношение ЛГ/ФСГ нехорошее совсем, для его нормализации наиболее эффективен Климадинон на основе экстракта цимифуги, она помогает снизить ЛГ. Но принимать нужно курсом длительно. Мне помог хорошо для нормализации ЛГ/ФСГ.

Ссылка на это сообщение

Анна_Мил, привет! Молодец, обследование отлично прошла) У меня похожая ситуация, повышен ЛГ, немного повышен 17-он, ИМТ в норме, ГТТ в норме, О всего 1 раз была за 8 мес. Я не принимаю метформин, так как он все - таки при ИР нужен. Я пью метипред по 1/4 на ночь для снижения 17-он (этот гормон также способен О блокировать) и инозитол (если не слышала, почитай о нем - инозитол, мио-инозитол), на нем у многих СПКЯ улучшается цикл и появиляются О. Инозитол я только начала пить, его надо по 4г в день принимать для эффекта. Спорт нам очень помогает, кардио и силовые.

 

Стимуляцию я бы в вашем случае попробовала, если с трубами и МФ все в порядке.

Ссылка на это сообщение

Katy55 я считаю что не правильно, что ты про МО так говоришь. Все нормально в МО. Из 17 девочек, которые по омс в этом году в МО с которыми я общаюсь - уже 8 беременностей. Это нормальный процент. Крио переносы бесплатно везде ( если нет переноса в свежем), кроме Лапино. Приказа в МО такого нет. Ты единственная кто в такую ситуацию попал. У Лапино изначально слабые результаты. Это факт. Я тебе об этом говорила, ты не поверила. Там бардак. Причем ЭКО центр Лапино и роды-беременность - это совсем разные специалисты. По второму пункту там все отлично.

Вообще пришла к выводу, что не оч важно где делать. У меня у подруги в ПМЦ по ОМС два раза за прошлый год даже переносить нечего было. А в других клиниках были переносы и Крио. Это ведь дело случая все. Один цикл на другой не похож. Это лотырея )))) вчера моя знакомая получила первый в жизни положительный хгч в 9 протоколе ЭКО. В биооптиме!!! Это мониаг. Его хаят больше всего. До этого где только не была. И в ПМЦ, и в Витре и в др.крутых клиниках. Думаю просто время пришло

 

Девочка, сдала я кровь общий и биохимию. Ради этого отменила все препараты заранее. Все в норме. Особенно порадовала глюкоза 4,7)))

Вообще отлично!!!!

Изменено пользователем lalagerl
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

lalagerl, можно меня с этой темой больше не дергать? Я её закрыла и не хочу обсуждать. Делайте где хотите. Я по прежнему останусь со своим мнением. С моей трубой у меня сейчас не получилось бы ни где и ни как . Ни в крио, ни в хренио!!!

Изменено пользователем katy555
Ссылка на это сообщение

TataLapa,  а раньше глюкоза не в норме была?

 

Янтарька,  лучше все эти гормоны сдавать на 3-5 день цикла. Вообще лучше постараться сдать на 3-4.

Про 7-8 дц мне ни один специалист ни разу в жизни не назначал...бывало на 2-3 дц назначали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...