Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

МурМяу, вес большой. Можно попробовать метф. Но я бы рассмотрела стимуляцию у хорошего репродуктолога гонадотропинами, а не клостом. Я к клосту резистентна...

 

TataLapa, я все масла запиваю. Вкус масла вообще не переношу , запихиваю силком .

 

При спкя ещё важно именно от начальной массы потерять 10-15 проценто( при повышенном весе) я была 105, на 95 кг уже начались свои овуляции.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

МурМяу, привет, а как худеть пытаешься? Спортом занимаешься? Кг 15 минимум лишних у тебя. И главное талия меньше 80 см должна быть, это на Спкя больше, чем вес влияет.

ого, про то, что талия должна быть менее 80 см первый раз слышу. Точно больше, надо померить сегодня дома после работы вечером.

 

Худеть....ну как...выбрала для себя диету Кима Протасова, правда полностью никак не могу высидеть. Максимум летом просидела 3 недели (скинула до 83 кг).

Сейчас в основном стараюсь придерживаться ПП, но опять же не всегда получается...проблемы с силой волей или мозгами, блин((((((

Со спортом тоже не особо...Раньше ходила на фитнес, сейчас забросила...Но стараюсь больше ходить (установила себе шагомер на телефон и стараюсь в день не менее 10 тыс шагов нахаживать)

Ссылка на это сообщение

МурМяу, тогда точно тебе могу сказать, нормальный врач даже при стимуляции все равно заставит держать диету, иначе току мало.

 

Инсулин давно сдавали? Может когда вес 83 был? А сейчас не сдавали?

Ссылка на это сообщение

МурМяу, вес большой. Можно попробовать метф. Но я бы рассмотрела стимуляцию у хорошего репродуктолога гонадотропинами, а не клостом. Я к клосту резистентна...

 

При спкя ещё важно именно от начальной массы потерять 10-15 проценто( при повышенном весе) я была 105, на 95 кг уже начались свои овуляции.

 

Меня стимулировали и клостом, и Пурегоном, и менопуром, и гоналом...Результат или оооочень медленно растут все или никто...Правда дозировки были небольшие...

 

А вес...дааа...Я вот понимаю, что он очень мешает мне в исполнении нашей с мужем мечты. И вроде начинаю браться за себя, и вижу результат (худею), а потом в мозгу что-то переклинивает и срываюсь...Такое чувство , что мне уже к психологу надо идти

 

МурМяу, тогда точно тебе могу сказать, нормальный врач даже при стимуляции все равно заставит держать диету, иначе току мало.

 

Инсулин давно сдавали? Может когда вес 83 был? А сейчас не сдавали?

инсулин давно не сдавала.

Его же в любой день цикла можно сдать?

Надо добавить его в свой список гормонов на сдачу в начале следующего цикла

Ссылка на это сообщение

Все это поглащаю каждый день, мясо жирное уже года два не ем. Не снижается гад. Даже повысился на ПП и спорте. Мне пипец обидно стало. Терапевт ругается.

недавно прочитала что при переваривании жира инсулин не выделяется, и холестерину незачем расти. на белки больше всего нужно пишут
Ссылка на это сообщение

TataLapa, Да,кстати, заметила что у многих проверяют еще через час после нагрузки и бывает что плохой результат, но у нас почему-то в платной лаборатории я итак еле добилась этого анализа(понадобилось направление),не говоря уже о том,чтобы проверили через час, и инсулин после нагрузки не проверяют,странно

Ссылка на это сообщение

 

ого, про то, что талия должна быть менее 80 см первый раз слышу. Точно больше, надо померить сегодня дома после работы вечером.

 

Худеть....ну как...выбрала для себя диету Кима Протасова, правда полностью никак не могу высидеть. Максимум летом просидела 3 недели (скинула до 83 кг).

Сейчас в основном стараюсь придерживаться ПП, но опять же не всегда получается...проблемы с силой волей или мозгами, блин((((((

Со спортом тоже не особо...Раньше ходила на фитнес, сейчас забросила...Но стараюсь больше ходить (установила себе шагомер на телефон и стараюсь в день не менее 10 тыс шагов нахаживать)

Молодец, что ходишь)) Я считаю, что физическая активность должна быть приятной. Поищи, что тебе по душе)

 

Про талию до 80 см есть много исследований. Например вот упоминание

Ссылки скрыты.

и можешь погуглить. Вкратце, если талия от 80 до 90 см, то риск диабета, атеросклероза, бесплодия вроде на 20 % повышается, а если талия больше 90 см, то вроде на 50%. Но могу наврать с цифрами, но смысл примерно такой. У мужчин допустимо до 95 см талия.

 

Насчёт "силы воли или мозгов", я такая же, очень трудно даётся похудение. Я с 78 до 72 похудела с апреля (рост 175), надо ещё 4 кг, чтобы до 68 кг дойти. Мой принцип "2 шага вперёд, один назад". То есть если сорвалась и съела пакет печенья, вздохнула и снова за диету. Я веду учёт калорий в приложении Lifesum, там удобный сканер штрих-кодов, сразу Ккал и Бжу добавляет.

 

МурМяу,  можно и к психологу, почему нет?) Есть группы по похудению) Я вот у психолога занималась, мне помогло некоторые проблемы решить.

Изменено пользователем Янтарька
Ссылка на это сообщение

МурМяу, стимуляции были с таким же весом и без метфа?

Да, в любой .

 

Вес тогда был в районе 80-85 кг

 

Метформин пила (точнее это был Галвус Мет)..дозировка где-то 1000-1500

Ссылка на это сообщение

Янтарька, а куда ты ходила к психологу? Какой район?

В центре. Сейчас он на Кропоткинской принимает. Я около полугода к нему ходила, очень благодарна за помощь. Я не по поводу веса правда, а по личному вопросу) Но помог открыть глаза, увидеть пути решения, и в итоге я сделала свой выбор, о котором не жалею.

Изменено пользователем Янтарька
Ссылка на это сообщение

Девочки, кто знает, по какой дц можно делать гистеру? К лапаре я не привязана, её хоть сейчас можно. Но привязана к гистере. А мой врач улетает с 1 по 9 декабря... Боюсь что как раз в этих числах попаду.

Ссылка на это сообщение

Да у меня норма другая. Натощак 7 (2,6-24.9), через 2 часа после нагрузки 42,3 (<79). То есть все ок? После нагрузки чуть больше середины нормы.

ты наверное в гемотесте сдавала...как и я...у меня до нагрузки инсулин 5, через 2 часа 25 - и это говорит о том, что есть ИР, т.к. инсулин поднялся в 5 раз, а у тебя в 6 (!!!) раз...в идеале инсулин должен вернуться в значение "натощак", поэтому мое мнение, что метформин показан!!!
Ссылка на это сообщение

ты наверное в гемотесте сдавала...как и я...у меня до нагрузки инсулин 5, через 2 часа 25 - и это говорит о том, что есть ИР, т.к. инсулин поднялся в 5 раз, а у тебя в 6 (!!!) раз...в идеале инсулин должен вернуться в значение "натощак", поэтому мое мнение, что метформин показан!!!

Вот это для меня новость! Я считала, что у меня нет ИР! Г не говорила о ней, хотя гтт видела. Обращу её внимание ещё раз, спасибо!

Ссылка на это сообщение

Лично мне в плане похудения здорово помог полный отказ от алкоголя.

Причём у мужа ещё лучше результат. Мы с ним вместе от алкоголя отказались. Оставили только по особым случаям: др, свадьба друзей и т.д. и то чуть-чуть. Я в этот раз и в отпуске практически не пила...

Потом вес встал, я добавила метф...с ним тоже пару кг ушло. Ещё 2,5 кг после экстренного удаления аппендикса ушло, как отеки спали)

А раньше ни пп, ни диеты, ни спорт 3-4 раза в неделю не помогали...вес стоял или рос...

Ссылка на это сообщение

Ох девочки, вот что нашла: "Концентрация ИРИ (инсулина) в плазме крови утром натощак более 12,5 мкМЕ/мл и через 2 часа после нагрузки глюкозой более 28,5 мкМЕ/мл свидетельствует о наличии гиперинсулинемии [2]. Критерием метаболического синдрома считают концентрацию С-пептида более 1,2 нмоль/л до начала теста и более 1,4 нмоль/л через 2 часа после приема глюкозы [3]."

У меня инсулин после нагрузки больше 28,5, а С-пептид больше 1,4 (2,3 у меня). Но может это то лабы зависит? В общем, надо чтобы Г посмотрела.

 

Я тут нашла Г-Э, которая специализируется на СПКЯ - Чеботник*ва Т.А. Кто - нибудь у неё был?

 

Девчонки, а ваши мужья сами ходят к андрологу или вдвоем с вами?

Один раз вместе ходили, но как начался личный осмотр, я вышла. :) Второй раз сам ходил. В первый раз я пошла, тк немного разбиралась в теме, а муж нет. :)

Ссылка на это сообщение

Янтарька,  спросить то можно. Только практика показывает, что большинство об этом ничего не знают. И для них и инсулин, и пролактин и ттг которые вписываются в нормы это все хорошо. И толку от этих врачей нет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девчонки, а ваши мужья сами ходят к андрологу или вдвоем с вами?

Мой к урологу ходит сам...без меня.

 

Miracle23,  но с разрешения врача всегда можно вдвоём зайти, мне кажется.

Я знаю одну пару у который муж к гинекологу вместе с ней ходил, потому что сам хотел во всём разобраться (когда планировали). На все узи вместе ходили, когда она Б была...и рожать вместе собирались, но ЭКС...поэтому не получилось.

 

Мой в этом плане не такой...максимум до клиники привезёт/увезёт...и на роды со мной не пойдёт. Хотя после операции по удалению аппендикса ухаживал))) одел, в туалет сводил...мама не успела приехать, экстренно всё получилось (мама в др.городе живёт), да и потом я маму не вызывала...всего 4 дня в больнице провела.

Ссылка на это сообщение

АВал,  а я со своим рожать буду. Ну пока думать что до потуг, а потом его погулять за дверь и чтобы зашел как малыш появиться. Но может и на все родов прям

Ссылка на это сообщение

А мой со мной рожать не пойдёт точно. Я хочу родственницу взять, жену брата, она недавно второго родила. Из её опыта (она с мамой рожала) поняла, что лучше брать с собой помощника, так врачи быстрее реагируют.

Ссылка на это сообщение

Iuynya, мой ещё тот помощник , но пуповину резать сказал не будет)))) и по мне, так лучше без помощников))) хочу сосредоточится и слушать врача)))

Ссылка на это сообщение

Девочки привет :Hello:

Сегодня мой долгожданный четверг, вообще стиму мы откладываем. Наверное до весны... Врач сказала, что хочет посмотреть как на метформине в естественном цикле будет вести мой организм. Дюф тоже больше пить не буду. За 3 недели сбросила 3 кг, и вес снизить врач тоже посоветовала прежде чем делать стимуляцию. Вот только пугает, что снова цикл затянется на 100 дней... :girl_cray:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...