Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

TataLapa, бывает это даже и у здоровых((( мне ЮА всегда говорит, когда я паникую, что стимуляция и рядом не стоит с той гормональной бурей , с которой женщина при беремености сталкивается)) чтоб меня трясло поменьше, я же паникёр ))

Ссылка на это сообщение

Девчоночки, тут разговор о почках...вставлю 2 копейки, но чуть про другое....Очень строгая низкоуглеводная диета (т.е. когда налегаешь на белки) может привести к образованию уратных камней ( соли мочевой кислоты) в почках. Это случилось и со мной, забыла тут написать... Метф принимала с апреля месяца и естестно соблюдала диету...в августе месяце с мужем поехали отдыхать в Черногорию, на 3-й день отдыха выходит камень в мочеточник и застревает, остальные 5 дней ходили не на море , а по больницам там, боли страшные, говорят, что рожать легче, чем пережить почечную колику...в Москве меня с самолета встречала скорая без прохождения паспортного контроля везла в мед. пункт, чтобы быстрее сделать обезболивающее...и дотянуть до моего города (4 часа от Москвы)...В моем случае все закончилось хорошо, когда оказалась в больнице камень вышел сам, если бы не вышел, то делали бы операцию эндоскопическую...Это я все к чему...ДЕВЧОНКИ, АККУРАТНЕЕ С ТАКИМИ ДИЕТАМИ (особенно, кто и без того худой), это я тока потом о последствиях переизбытка белков в инете прочитала!!! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!

 

P.s в семье наследственных заболеваний, связанных с почками ни у кого не было!!!!

Изменено пользователем LadyYanaN
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

LadyYanaN, раз в год узи брюшной полости и почек надо делать . Я последний раз в феврале... Скоро год будет , надо бы сходить ....

теперь то конечно))) до этого делала в 2015, никакого намека не было...
Ссылка на это сообщение

LadyYanaN,  ого...ничего себе.

Хорошо что все норм закончилось.

А белковые диеты-это да...почки сажают. Особенно Дюкан.

Маме когда желчный с камнем удалили сказали что именно голодания и неправильное питание способствуют образования камней. Она мне теперь всё-времч твердит чтобы приемы пищи не пропускала и нормально питалась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже начала смотреть эту передачу сегодня,потом че то разнервничалась и переключила.

У двоюр.сестры тоже с почками проблемы,когда на 1го беременна была почки разболелись,лечение делала. Врачи предупреждали больше не рожать. Но она ещё 2х родила,на них проблем не было с почками.и года 2назад ей все таки пришлось камни удалять,она ещё в добавок очень худая и почки опущены.

Ссылка на это сообщение

LadyYanaN, я про это тут всегда писала. Нельзя есть одни белки, нельзя угли сводить до минимум в рационе. У меня, например, питание 135-252 углей, 27-60 жиров, 60-136 белков. Т.е. углей должно быть больше в рационе. Но угли нужно есть в нашем случае сложные. Отделаться камнями - это еще хорошо. Когда сидят на белковых диетах, кроме того, что сажаются почки, идет отравление всего организма и белковые диеты провоцируют онкологию.

 

LadyYanaN, ого...ничего себе.

Хорошо что все норм закончилось.

А белковые диеты-это да...почки сажают. Особенно Дюкан.

Маме когда желчный с камнем удалили сказали что именно голодания и неправильное питание способствуют образования камней. Она мне теперь всё-времч твердит чтобы приемы пищи не пропускала и нормально питалась.

Диета Дюкана считается одной из самых опасных. Сам Дюкан на родине (во Франции) вообще под запретом

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет. Принимайте в свои ряды..)) писала блог, посоветовали вставуть в вашу группу)) Надеюсь на вашу помощь... Ставят диагноз СПКЯ и МФЯ с 20 лет. Сейчас мне 29. В 24 все-таки родила первого ребенка. Два года не могла забеременеть. Г лечила меня только КОК, на отмене думала будет Б. На анализы за то время ни разу не отправили. Только все отправляли на лапру. Потом другой врач посоветовал попить Циклодинон. Пропила 3 месяца. В конце 3-го курса забеременела. Родила здоровго ребенка. Чуть больше года назад решились на второго. Пошла опять к Г, и снова тот же диагноз. И снова лечение КОК. Отменили. Б не случилась. Сейчас прошло после отмены КОК 11 месяцев. Первые 4 месяца М приходили вовремя. Потом одни месяц цикл был 36 дней. Второй 40. Сдавла анализы ЛГ был выше, чем ФСГ. Потом врач назначила дюфастон и циклодинон на 4 месяца. Но я пропила его всего 3... Потом решила начать пить Глюкофаж лонг. Почитала, что лучше при приеме метформина никаких гормнонв не пить. В итоге свои М пришли после приема Глюкофаж (1,5месяца) на 52 день. Еще вместе с ним за 10 дней до того, как пришли М начала пить эутирокс в дозе 0,25, т.к ТТГ был 3,35. Лапру я не хочу. Пока я против нее. Стимуляцию еще ни разу не делали. Последний раз сдала анализы в ноябре (4 день цикла) Вот какие результаты:

ФСГ 4,20 мМЕ/мл при норме 3,85-8,78

ЛГ 6,69 мМЕ/мл при норме 2,12-10,89

Эстрадиол 53,15 пг/мл при норме 27-122

Пролактин 10,06 нг/мл при норме 3,34-26,72

Общий тестостерон 44,92 нг/дл при норме 10-75

ДГЭА- SO4 189,6 мкг/дл при норме 18-391

17-ОН-Прогестерон 1,730 нг/мл при норме 0,4-1,51

Антимюллеров гормон 6,104 нг/мл при норме 1,0-10,6

 

На 22 ДЦ сдала (так сказал врач, хотя читала, что надо после своей О сдавать)

ТТГ 1,90 мкМЕ/мл (снизился примерно за месяц приема эутирокса)

Прогестерон 0,30 нг/мл при норме лютеиновая фаза 5,16-18,56

Глобулин связыв. половые гормоны (SBG) 72,3 нмоль/л при норме 18-114

Кортизол 10,35 мкг/дл при норме до 12 часов 6,7-22,6

 

Данные УЗИ: но они как-то меня смущают... так быстро все было сделано...

День цикла:19

Матка: в anteflexio. Положение срединное. Контуры четкие, ровные. Форма грушевидная (хоть по последнему узи на соклько помню, положение было к сзади)

Длина: 51

Передне-задний размер: 38

Ширина: 49

Структура миометрия: однородная

Полость матки: не деформирована сомкнута

Эндометрий 6мм, структура однородная, не соответсвует фазе цикла

Шейка матки: однородная

Правый яичник: 32х20х23 мм, объем 7,8 см3, расположен типично. Контуры четкие. Фоликулярный аппарат выражен, фолликулы от 5 до 7 мм. Капсула не изменина. Созревающих и зрелых фолликулов нет.

Левый яичник: 32х22х24мм, объем 8,8 см3, расположен типично. Контуры четкие, капсула не изменина, структура не изменина, фолликулярный аппарт выражен, фолликулы от 5 до 7мм. Созревающий и зрелых фолликулов нет.

(по памяти, последние узи оба яичника были меньше по размеру (там был день цикла 24) и были где-то один 27, второй 28, а фолликулов больше от 6 до 9)

Патологическкие образования ЛЯ: не определяются

Патологическкие образования ПЯ: не определяются

Свободная жидкость в малом тазу: не визуализируется

Примечание: Осумкованной жидкости в малом тазу не выявлено. Парааортальные л/узлы не увеличены. Патологических объемных образований в малом тазу нет.

Заключение: Мультифолликулярные яичники. Ановуляторный цикл.

 

Пошла к другому Г. Она сказала, что хорошо, что я уже 3-й месяц пью Глюкофаж и эутирокс. Оставила их дальше принимать. При этом сделала еще УЗИ. Мой ДЦ был 28. Эндометрий был всего 3мм. Скзаала, что М еще не скоро придут. И сказала, что с сегодня (представим что это уже 8 ДЦ) наружно гель Эстрожель до 25 ДЦ + с 16 по 25ДЦ Утрожестан вагинально. И так месяца 2-3, затем будем пробовать стимулироваться Клостом. Но еще назначила сдать АБЭ аспират и МСГ. Ну и мужа на анализы отправила. Вопрос: стоит ли все-таки при приеме Глюкофаж принимать Утрожетсан? Или пока без него ждать когда свои начнут приходить. Может есть еще какие-то средства? Подскажите ,пожалуйста))

 

Врач особо не смотрела анализы. И ничего не сказали. но многие здесь девочки пишут, что у меня повышен АМГ и 17-ОН-Прогестерон. Так ли это на самом деле?

Ссылка на это сообщение

У меня О была слева, там Г больше шансов по трубе даёт. У меня обе частично проходимы. Но слева чуть-чуть контраст вышел в брюшную полость, а справа не вышел. Судя по гсг, меня спайки на концах труб - сами трубы заполнились контрастом, а вот в самом конце "пробка". А ещё у меня левая труба тонюсенькая, длинная и извитая. Правая как на картинке в учебнике по форме) А левая смешная)

Когда именно была О, я не знаю, она была между 25 и 37 дц. А дюфастон да, я в это время пила.

 

Мне Г сказала, что из-за спаек трубы неподвижные или малоподвижные, они вряд ли "дотянутся" до яичника, чтобы поймать ЯК((

 

М пока не пришли. ЛЯ все так же немного протягивает, но прям болей нет.

 

Пилатес решила из-за кисты прогулять. Правильно?

post-291123-0-58600900-1480663454_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение

У меня О была слева, там Г больше шансов по трубе даёт. У меня обе частично проходимы. Но слева чуть-чуть контраст вышел в брюшную полость, а справа не вышел. Судя по гсг, меня спайки на концах труб - сами трубы заполнились контрастом, а вот в самом конце "пробка". А ещё у меня левая труба тонюсенькая, длинная и извитая. Правая как на картинке в учебнике по форме) А левая смешная)

Когда именно была О, я не знаю, она была между 25 и 37 дц. А дюфастон да, я в это время пила.

 

Мне Г сказала, что из-за спаек трубы неподвижные или малоподвижные, они вряд ли "дотянутся" до яичника, чтобы поймать ЯК((

 

М пока не пришли. ЛЯ все так же немного протягивает, но прям болей нет.

 

Пилатес решила из-за кисты прогулять. Правильно?

Подскажи, тебе больно было делать ГСГ (гистеросальпингография)? Как долго длилось? И потом как ты себя чувствовала?
Ссылка на это сообщение

Playinnight,  привет! Добро пожаловать в темку. :) Напиши, пожалуйста, твой рост и вес. Сдавала ли гликированный гемоглобин и ГТТ (глюкозотолерантный тест)? Мне назначения последней Г понравились (попить метформин + утрик), а потом стимуляцию. У тебя немного повышен 17-он. Разные Г говорят по- разному: одни, что если его снижать, тк он может блокировать О. Другие говорят, что он для планирующих не критичен при небольшом повышении. У меня тоже немного повышен, я решила снижать, принимаю метипред 1/4 на ночь. Стимуляцию я бы в твоём случае попробовала, но если ИМТ в норме.

Гсг делать немного неприятно, но терпимо. Перёд процедурой делают расслабояющий укол, сама процедура по ощущениям как будто тянет как при обильных М. Но раз ты уже родила, может, тебе и не надо гсг. А вот мужа надо проверить.

Ссылка на это сообщение

Playinnight,  что врач по 17-он прогу сказала?

 

Янтарька,  поняла тебя. Надо разбираться с трубами..... Не бойся, там все легко, вечером домой пойдёшь уже)

 

Playinnight,  рост и вес важен .

Ссылка на это сообщение

Playinnight, привет! Добро пожаловать в темку. :) Напиши, пожалуйста, твой рост и вес. Сдавала ли гликированный гемоглобин и ГТТ (глюкозотолерантный тест)? Мне назначения последней Г понравились (попить метформин + утрик), а потом стимуляцию. У тебя немного повышен 17-он. Разные Г говорят по- разному: одни, что если его снижать, тк он может блокировать О. Другие говорят, что он для планирующих не критичен при небольшом повышении. У меня тоже немного повышен, я решила снижать, принимаю метипред 1/4 на ночь. Стимуляцию я бы в твоём случае попробовала, но если ИМТ в норме.

Гсг делать немного неприятно, но терпимо. Перёд процедурой делают расслабояющий укол, сама процедура по ощущениям как будто тянет как при обильных М. Но раз ты уже родила, может, тебе и не надо гсг. А вот мужа надо проверить.

Мой рост 158, вес 55кг

Анализ на гликированный гемоглобин и ГТТ (глюкозотолерантный тест) не сдавала. Только обычный на сахар. Был на границе как помню (ближе к высокому)

А метипред тебе врач назначил или сама?

Что такое ИМТ? ))))))))

МСГ врач назначила уже... боюсь очень... Сказала ,что обязательно надо сделать

 

Playinnight, что врач по 17-он прогу сказала?

 

Playinnight, рост и вес важен .

 

Рост 158см, вес 55кг

 

Врач про 17-ОН вообще ничего не сказала... даже мне кажется не обратила внимания на него

Ссылка на это сообщение

Playinnight,  если глюкоза к верхней границе то надо обязательно было обратить на это внимание! Вы с глюкофажем диету держите? Муку, крахмал сахар исключили? Надо сдать глекированный гемоглобин и обязательно инсулин!!!!

Ссылка на это сообщение

Playinnight, если глюкоза к верхней границе то надо обязательно было обратить на это внимание! Вы с глюкофажем диету держите? Муку, крахмал сахар исключили? Надо сдать глекированный гемоглобин и обязательно инсулин!!!!

Да, я стараюсь как можно меньше есть мучное и сладкое. Хотя иногда не могу удержаться и либо конфетку, либо булочку съедаю. но булочки оочень редко

Ссылка на это сообщение

Playinnight, ну время от времени это нормально))) мы не роботы, все не без грешка ;) вообще ничего критичного, чтоб прям ох и ах я не вижу. Если на метформине овуляция не появится, то стимуляция вам поможет.

Если боитесь гсг делать, сделайте тогда сначала узигсг. Там вообще ни каких нет ощущений , как мазок берут. Может у вас там все отлично .

 

Прогестерон действительно можно выкинуть. Так как его надо на 7 день после подтвержденной овуляции сдавать.

Эндометрий без овуляции и будет маленький. У меня например без овуляции еле до 6 натягивается, а с овуляцией 14 мм

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Playinnight,  имт - индекс массы тела. Рассчитывается как вес делить на рост в м в квадрате. Норма от 18 до 24. У тебя 22, все ОК) Просто при СПКЯ у девочек часто вес повышен, и сначала надо худеть, потому что что лишний жир вырабатывает андрогены и это блокирует О. Иногда только похудение помогает получить О и заБ. Раз сахар был по верхней границе, тебе надо сдать гликированный гемоглобин - он показывает, были ли скачки сахара за последние 3 месяца. Этот анализ сейчас "золотой стандарт" диагностики сахарного диабета, при СПКЯ его надо обязательно делать. Также инсулин да, и инсулин + глюкоза после нагрузки, это и есть глюкозотолерантный тест: сдаётся глюкоза и инсулин натощак, пьёшь 75 г глюкозы, через 2 часа повторно. Исходя из полученных значений рассчитывается, есть ли инсулинорезистентность - она у спкяшек часто бывает. Ещё советуется взять глюкозу и инсулин через 1 час, так как у многих девочек они подскакивают именно через час, а потом снижаются. Это тоже может говорить об инсулинорезистентности.

МСГ не бойся) Я тоже боялась, но не жалею, что сделала, теперь вся картина ясна.

 

Вообще риск сахарного диабета у спкяшек повышен всю жизнь, поэтому надо себя контролировать периодически. И сахар, мучное для нас пожизненно максимально ограничены. Одно это уже может уберечь от диабета в будущем. Видела статистику, но наизусть не помню, вроде после 30 лет у спкя диабет развивается у 30%, после 40 лет ещё больше процент. Потому что обмен веществ нарушен( Поэтому диета с ограничением быстрых углеводов, спорт (он улучшает метаболизм) и забота о себе (достаточный сон, витаминки, полноценный отдых) должны быть основой образа жизни спкяшек.

 

Метипред Г назначила. Кстати, ты 17-он не в цикле после приема дюфастона/утрожестана сдавала? Они влияют на цифру, могут завышать его.

Изменено пользователем Янтарька
Ссылка на это сообщение

Playinnight, имт - индекс массы тела. Рассчитывается как вес делить на рост в м в квадрате. Норма от 18 до 24. У тебя 22, все ОК) Просто при СПКЯ у девочек часто вес повышен, и сначала надо худеть, потому что что лишний жир вырабатывает андрогены и это блокирует О. Иногда только похудение помогает получить О и заБ. Раз сахар был по верхней границе, тебе надо сдать гликированный гемоглобин - он показывает, были ли скачки сахара за последние 3 месяца. Этот анализ сейчас "золотой стандарт" диагностики сахарного диабета, при СПКЯ его надо обязательно делать. Также инсулин да, и инсулин + глюкоза после нагрузки, это и есть глюкозотолерантный тест: сдаётся глюкоза и инсулин натощак, пьёшь 75 г глюкозы, через 2 часа повторно. Исходя из полученных значений рассчитывается, есть ли инсулинорезистентность - она у спкяшек часто бывает. Ещё советуется взять глюкозу и инсулин через 1 час, так как у многих девочек они подскакивают именно через час, а потом снижаются. Это тоже может говорить об инсулинорезистентности.

МСГ не бойся) Я тоже боялась, но не жалею, что сделала, теперь вся картина ясна.

 

Вообще риск сахарного диабета у спкяшек повышен всю жизнь, поэтому надо себя контролировать периодически. И сахар, мучное для нас пожизненно максимально ограничены. Одно это уже может уберечь от диабета в будущем. Видела статистику, но наизусть не помню, вроде после 30 лет у спкя диабет развивается у 30%, после 40 лет ещё больше процент. Потому что обмен веществ нарушен( Поэтому диета с ограничением быстрых углеводов, спорт (он улучшает метаболизм) и забота о себе (достаточный сон, витаминки, полноценный отдых) должны быть основой образа жизни спкяшек.

 

Метипред Г назначила. Кстати, ты 17-он не в цикле после приема дюфастона/утрожестана сдавала? Они влияют на цифру, могут завышать его.

Нет, 17-ОН сдавала когда только пила глюкофаж и эутирокс. Утражетссн я еще на начинала. Думаю надо или нет... Вот по идеи сегодня на ночь уже надо ставить... Но думаю.. может без него еще месяц ,посмотреть на какой день придут... Или все-таки не терять время и начать ставить его, чтобы скорректировать цикл (как сказала Г через несколько месяцев организм привыкнет и будут приходить). Но опять же и боюсь поправиться, и вообще нужен ли он при приеме глюкофажа...

 

Playinnight, ну время от времени это нормально))) мы не роботы, все не без грешка ;) вообще ничего критичного, чтоб прям ох и ах я не вижу. Если на метформине овуляция не появится, то стимуляция вам поможет.

Если боитесь гсг делать, сделайте тогда сначала узигсг. Там вообще ни каких нет ощущений , как мазок берут. Может у вас там все отлично .

 

Прогестерон действительно можно выкинуть. Так как его надо на 7 день после подтвержденной овуляции сдавать.

Эндометрий без овуляции и будет маленький. У меня например без овуляции еле до 6 натягивается, а с овуляцией 14 мм

У нас почему то в основном всех отправляют только МСГ (ГСГ (гистеросальпингография))... Н знаешь после него правда ,что нельзя планировать Б как минимум месяц?
Ссылка на это сообщение

katy555,  у меня тоже когда не было О, даже на дюфастоне максимально эндометрий был 6-7 мм. А с О в прошлый раз был 11 мм, сейчас 10 мм.

Насчёт приёма дюфастона, мне Г подобрала такую схему : я жду О 25 дней (у спкяшек она бывает поздно). Если её нет, пью дюфастон 25-34 дц, чтобы цикл не затягивать. А если есть О, то сразу после неё начинать. В этот раз у меня О была примерно на 30-35 дц, в прошлый раз около 18 дц. Вообще относительно синтетических прогестеронов мнения Г расходятся, кто - то за, вроде как цикл выравнивается и организм может решать, что у него все хорошо и начать овулировавшего, а кто - то считает, что толку от него нет. Поэтому надо самой разбираться и решать, пить или нет. Я пока пью, у меня на нем две О случились, до этого 5 циклов ни одной О. Не думаю, что именно он помог, но во всяком случае, О он не заблокировал. И знаю девочку, которой приём дюфастона не помешал заБ. Но тут девочки писали, что он может мешать имплантации, вроде как эндометрий какой - то "не такой" становится.

 

Света, а у тебя при кисте жт побаливает со стороны овулировавшего Я? У меня вот уже около недели побаливает, но не сильно. А сегодня с утра подташнивает, переживаю, чтоб осложнения не начались. Тебе врач кроме ограничения физ.нагрузок давал какие - нибудь рекомендации? Вообще часто бывают осложнения? А то я начиталась и переживаю.

 

У нас почему то в основном всех отправляют только МСГ (ГСГ)... Н знаешь после него правда ,что нельзя планировать Б как минимум месяц?

Нельзя планировать до конца цикла, в котором была гсг. После М можно.

 

Насчёт утрожестана, придётся тебе самой решать) Даже тут мнения разные на форуме будут.

Изменено пользователем Янтарька
Ссылка на это сообщение

Playinnight,  ну значит они просто не делают по узи. Только если платно идти.

 

После узи в этом цикле можно, после рентгена надо пропускать. Облучение все таки.

 

Янтарька,  конечно болело))) она же распирает там все.... Свечки с эндометацином три дня ставить прописывали , чтоб снять воспаление!

 

Ты ещё не знаешь что такое в 80-100 мм киста жт)))) там ощущение что почка отвалилась и это мягко сказано. Я спать не могла даже нормально.

 

Янтарька,  все нормально будет, у меня все проходило как месяки начинались, утрик ставила.

 

Янтарька,  вообще знаешь, я теперь виню свой гидрос в том, что кисты образуются... Поэтому ты тоже обрати на это внимание, раз есть проблемы с трубами. Может у нас поэтому так это все. Посмотрим что будет у меня после лапары. Я раньше на вес грешила, а ты то худенькая и все равно кисты.

 

Девочки, кто у телека, в 13 часов программа начнётся по домашнему про ЭКО )))))))

 

А блин, простите, сегодня пятница, так что фигу. В понедельник теперь 5 серия .

Ссылка на это сообщение

katy555, кисты жт бывают и у абсолютно здоровых женщин. Но вот, что у тебя настораживает, так это постоянство их.

Вообще причины появления кист жт до конца не изучен. Считается, что это гормональный сбой, тяжелые физ нагрузки, ношение тяжестей, проблемы с кровью...

Ссылка на это сообщение

katy555,  ужас, про кисту 8-10 мм. Даже не представляю, как ты это вытерпела. Я сейчас на обеде прогулялась полчаса, и полегче стало. Тошнота прошла) Это я думаю прогик её вызывает. После прошлой О тоже подташнивало. А свечки с эндометацином ты каждый цикл ставишь? Или только когда 8 мм было?

Ссылка на это сообщение

katy555, ужас, про кисту 8-10 мм. Даже не представляю, как ты это вытерпела. Я сейчас на обеде прогулялась полчаса, и полегче стало. Тошнота прошла) Это я думаю прогик её вызывает. После прошлой О тоже подташнивало. А свечки с эндометацином ты каждый цикл ставишь? Или только когда 8 мм было?

не мм, а сантиметр! Я себе тоже не представляю даже как она ходила с кистой в 10 см!!!!

Ссылка на это сообщение

Девочки, милые! добрый день! вы тут знатоки проблемы спкя. Пришла к вам за советом, и помощью. Потому что за последние 1,5 года я просто в шоке от нашей медицины, у меня такое ощущение что я осталась одна со своей проблемой, врачи не хотят разбираться, лечить и тд.

Расскажу свою историю. На данный момент мне 28 лет. Рост 175, вес 65. - очень узкая кость, по этому прослойка жира есть везде особенно много на животе, бока,руках, Волосы не растут в ненужных местах, но где растут то чёрные и густые, свой цвет волос русый, Агне присутствует на лице, но не в очень выраженной форме, жирная кожа чёрные точки и так же немного на плечах и спине. Последнее время стали очень сильно выпадать волосы. Всю жизнь у меня нету насыщения, нету дна в желудке, могу есть сководками, в связи с этим постоянно себя контролирую, обьём порций и тд. Сейчас питаюсь всем не в чем себя не ограничиваю, только порции стараюсь есть не большие и на ночь не наедаться. Со спортом плохо - не занимаюсь - работа сидячая.Цикл всегда был стабильным 28 дней. беременность наступила сама после 2 месяцев планирования.(как начала планировать ходила к гинекологу, осмотр на кресле, узи до и после овули, всё в норме, анализы сказала не сдавать тк по узи видно что всё работает хорошо) - в итоге зб на 5 неделе - анембриония. Муж обследовался - ходили к генетику - сказали хромосомноые аномалии- у мужа спермограмма была не очень 17% нормальных форм - все остальные патология - сейчас всё восстановили. После 3 месяца регевидон (до этого кстати я его пила с целью контрацепции, достаточно долгое время без перерыва, цикл восстановился сразу же в месяце отмены, овуля была на 14 дц, а сам цикл как был всегда 28 дней), после отмены регевидона и вот уже 10 месяц нету овуляции, большие задержки, цикл был то 35, то 45, то 70 дней. Иногда мазало посредине цикла несколько дней. За это время я пила, циклодинон, ременс, тайм фактор, вуменс формула, понижала пролактин достинексом был на верхней границе, была ЗГТ прогинова+ утрожесатн ( или дюфастон) - ничего не помогало. Была у эндокринолога - сказал что всё со мной нормально. на 8 и 9 месяц отсутсвия овуляции произвдена стимуляция клостиком первый месяц по 1 таблете, второй месяц по 3 - реакции никакой, дф не зреет. Всё это время по узи мфя, и так же спустя 7 месяцев одна узистка поставила под вопросом начальные признаки внутреннего аденомиоза матки, так же еще единичные кисты эндоцервикса на шейке, и структурные изменения яичников, (не знаю что это значит), после была у других узистов ничего про это не говорили. Пошла к другому гинекологу он меня посмотрела, сказала что после ЗБ, очень вырастает риск спкя, и она единственная дала мне надежду на свой собственный цикл без гормонов, без стимуляций и тд. все остальные говорили раз клстик не помог тогда гонадотропины а потом эко - и назначила мне метрформин 2000 - постепенно начать с 500, витаминные комплексы, диаету по типу спкя и спорт, сказал прийти к ней в марте. Так вот никакие анализы она сдать не сказала - основывалась на анализах которые я делала ранее - приведу их ниже, единственное сказала что если никаких сдвигов не будет то попробуем с тестестероном поработать и сделать узи надпочечников. Стоит ли мне начинать пить метформин по её назначанию? какие анализы мне нужно сдать еще? и можно ли принимать метформин и сдавать анализы? или они будут недействительны? И еще стоит ли мне продолжать ставить утрожестан с 16 дц, что бы цикл был или ждать своих месячных на метформине? И какие витаминные комплексы лучше попить в плюс к метформину? можен быть инозитол или заказать что нибудь на айхербе? Из спорта могу позволить себе 30-40 минут утреннего кардио раз 5 неделю, этого будет достаточно?

 

Заранее спасибо за понимание. и Ваши ответы.

вот мои анализы март 2016

- эстрадиол - 91 (норма 46-607), тестестерон 1.45 ( норма 0.28-1.73). прогестерон 1.16.( норма 0.60-470) пролактин 374 9норма 104-496). лг 7.41 (норма 2.40-12.60), фсг 4.54 (норма 3.50-12.50), кортизол 388 (норма 171-536). дгас 6.31 (2.68-9.23). ттг 1.85 (норма 0.27-4.20), т3 общий 2.42 (норма 1.27 - 3.10), т3 свободный 4.92 (норма 3.10 -6.80)

 

глюкоза на тощаки -5.00 - норма (3.30-6.00)

 

далее не буду писать нормы всё сдавала в одной лаборатории

 

апрель 2016

 

эстрадиол 236. тестестерон 1.75. прогестерон 2.43. пролактин 455. лг 7.45. фсг 4.44. кортизол 578. дгэас 6.92. ттг 1.40

 

октябрь 2016

 

эстрадиол 128. тестестерон 1.73. прогестерон 1.49. пролактин 530. лг 9.60. фсг 6.06. кортизол 529. дгэас 5.92. ттг 1.67. т3 общий 1.74. т3 свободный 4.62

 

Ноябрь 2016 (после стимуляции - получилось сдать только лг и фсг)

фсг -5 - норма 3.3 - 8.08

лг -11 - норма 1.80 -11.78

Изменено пользователем tati_tati
Ссылка на это сообщение

tati_tati,  адекватное назначение врача, я бы послушала ее. Утрик/дюф не принимать, пусть налаживается свой цикл. Плюс добавила бы для снижения пролактина что-нибудь Бромкриптин/Агалатес/достинекс, а также возможно Климадинон для снижения ЛГ длительно месяца на три минимум.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...