Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Янтарька, а на вирусы проверялась? ЦМВ, Герпес, Эйнштейн Барр? У меня один год были постоянные простуды, потом ЗБ. Обследовала кровь с инфекционистом, нашлись все три вируса, лечили, потом в крови чисто было, а в слюне и моче ещё остались, только Аллокин прибил активную форму, хронь осталась навсегда. Может сдать кровь тебе на вирусы?

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение

Всем привет! Я новенькая, но почему то именно сегодня захотелось уже излить душу. Никогда не думала, что будут проблемы с беременностью. У моей мамы и бабушки беременностей было много, ни разу никаких проблем не было. Вот моя история.

В августе 2015 года решили с мужем, что пора бы уже детишек завести. Мне было еще 25. В этот же момент у меня сбился цикл. Я решила наладить цикл, заодним и провериться перед беременностью, получить так сказать благословение гинеколога. Но в итоге после длительных обследований и многократных узи стало понятно, что на протяжении 6 месяцев у меня ни разу не было даже овуляции. Вроде бы как выявили, что пролактин мешает ей, я пропила 2 месяца достинекс, цикл выровнялся. Точнее сказать попытался, и я сразу забеременела. Итог на 8 неделе - ЗБ. После расширенной гистологии я поняла, что меня даже не пытались готовить к беременности. В итогах гистологии был и хронический эндометрит и еще и подозрение на СПКЯ. В общем в октябре 2016 года меня почистили дважды и четко решила, что меняю врача. Новый гинеколог практически сразу, глядя на меня и на предыдущую мою историю констатировала, что у меня инсулинорезистентность. Посадила меня на сиофор. Итог - за полтора месяца - 5кг. Хотя я избытком веса особо и не страдала. опять меня направила сдавать кровь на гормоны. Жду результата. Уже боюсь даже идти к врачу. Остается надеяться, что новый мой гинеколог-эндокринолог понимает, что делает со мной. Очень хочется не просто забеременеть, но и родить еще здорового ребенка, а лучше двух.

 

Самое страшное, что пока все это длится мне уже 27 стукнуло, а пока все, что я слышу - это фраза, пока продолжаем лечиться

 

Что такое спкя узнала только недавно, но никак не думала, что столкнусь с этим, хотя в открытую еще никто мне этот диагноз не поставил, все под вопросом. Правый яичник работает все время, а левый постоянно был мультифолликулярным

 

Очень хочу попасть в список тех, у кого все получилось)

Ссылка на это сообщение

Всем привет! Я новенькая, но почему то именно сегодня захотелось уже излить душу. Никогда не думала, что будут проблемы с беременностью. У моей мамы и бабушки беременностей было много, ни разу никаких проблем не было. Вот моя история.

В августе 2015 года решили с мужем, что пора бы уже детишек завести. Мне было еще 25. В этот же момент у меня сбился цикл. Я решила наладить цикл, заодним и провериться перед беременностью, получить так сказать благословение гинеколога. Но в итоге после длительных обследований и многократных узи стало понятно, что на протяжении 6 месяцев у меня ни разу не было даже овуляции. Вроде бы как выявили, что пролактин мешает ей, я пропила 2 месяца достинекс, цикл выровнялся. Точнее сказать попытался, и я сразу забеременела. Итог на 8 неделе - ЗБ. После расширенной гистологии я поняла, что меня даже не пытались готовить к беременности. В итогах гистологии был и хронический эндометрит и еще и подозрение на СПКЯ. В общем в октябре 2016 года меня почистили дважды и четко решила, что меняю врача. Новый гинеколог практически сразу, глядя на меня и на предыдущую мою историю констатировала, что у меня инсулинорезистентность. Посадила меня на сиофор. Итог - за полтора месяца - 5кг. Хотя я избытком веса особо и не страдала. опять меня направила сдавать кровь на гормоны. Жду результата. Уже боюсь даже идти к врачу. Остается надеяться, что новый мой гинеколог-эндокринолог понимает, что делает со мной. Очень хочется не просто забеременеть, но и родить еще здорового ребенка, а лучше двух.

 

Самое страшное, что пока все это длится мне уже 27 стукнуло, а пока все, что я слышу - это фраза, пока продолжаем лечиться

 

Что такое спкя узнала только недавно, но никак не думала, что столкнусь с этим, хотя в открытую еще никто мне этот диагноз не поставил, все под вопросом. Правый яичник работает все время, а левый постоянно был мультифолликулярным

 

Очень хочу попасть в список тех, у кого все получилось)

анализы есть скиньте
Ссылка на это сообщение

Последние анализы сдавала на прошлой неделе. Прогестерон на 21 день - 22 при норме от 10 до 50, АМГ на 3 день - 9,88 при норме менее 12,6. ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭА готовы будут в среду только.

 

А до этого в феврале 2016 года сдавала, там был тестостерон близко к верхней границе, ЛГ и ФСГ неправильное соотношение 3,29 и 11,6, остальное все в норме, пролактин был 2100, потом стал 248 после достинекса.

 

Потом в мае 2016 года ЛГ и ФСГ 6,02 и 6,12, тестостерон опять близко к верхней границе, Делала еще в мае толерантность к глюкозе: до нагрузки 4,16 сахар, после 75 г глюкозы через 2 часа сахар 7,22

 

Гормоны щитовидки и сама щитовидка в норме, МРТ отклонений не выявило

 

Еще с августа прошлого года стала поправляться, при росте 170 см всегда весила 59-61 кг, за пол года набрала до 67 почти. Сейчас после 6 недель сиофора опять стала 61-62

Ссылка на это сообщение

Последние анализы сдавала на прошлой неделе. Прогестерон на 21 день - 22 при норме от 10 до 50, АМГ на 3 день - 9,88 при норме менее 12,6. ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭА готовы будут в среду только.

 

А до этого в феврале 2016 года сдавала, там был тестостерон близко к верхней границе, ЛГ и ФСГ неправильное соотношение 3,29 и 11,6, остальное все в норме, пролактин был 2100, потом стал 248 после достинекса.

 

Потом в мае 2016 года ЛГ и ФСГ 6,02 и 6,12, тестостерон опять близко к верхней границе, Делала еще в мае толерантность к глюкозе: до нагрузки 4,16 сахар, после 75 г глюкозы через 2 часа сахар 7,22

 

Гормоны щитовидки и сама щитовидка в норме, МРТ отклонений не выявило

 

Еще с августа прошлого года стала поправляться, при росте 170 см всегда весила 59-61 кг, за пол года набрала до 67 почти. Сейчас после 6 недель сиофора опять стала 61-62

у вас спкя амг высокий очень. сиофор сколько пьете по срокам. пролактин конечно дикий Изменено пользователем schamka
Ссылка на это сообщение

Каринчик Ш89, кровь на тромбофилию проверяли? Гемостаз, гомоцисцеин, гены тромбофилии? Плод на кариотип?

ТТГ какой? Они с Пролактином связаны.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение

Каринчик Ш89, кровь на тромбофилию проверяли? Гемостаз, гомоцисцеин, гены тромбофилии? Плод на кариотип?

ТТГ какой? Они с Пролактином связаны.

ттг наверное у нее завышен был при таком пролактине
Ссылка на это сообщение

Каринчик Ш89, не жалко денег на прогестерон сдавать без овуляции? ))) пока бы приберегли, его надо сдавать когда будут овуляции, а пока без них он и будет ниже плинтуса. Прогестерон сдается на 5-7 день после овуляуии!!!

Ссылка на это сообщение

Янтарька, эм, а как связана диета и узи?)))))

Диета не для похудения, а "узишная", т.е. бобы - чёрный хлеб - свежие овощи-фрукты ограничить))

На эхо-гсг требуют мазок и инфекции (ВИЧ, гепатит итп). Я инфекции в июле сдавала, надеюсь, не заставят передавать. Мазок надеюсь в среду сдать по дмс, и узи (не гсг, а обычное- посмотреть, ушла ли киста) вроде по дмс в среду сделают) Только я в этой поликлинике впервые у гинеколога (до этого более "крутая" клиника была, но в этом году дорогой полис в неё, у нас работодатель только часть дмс оплачивает), вот боюсь, выдадут ли на руки результат. В прошлый раз (3 недели назад) я пришла с жалобами на воспаление, у меня тогда были коричневые выделения, но и заодно рассказала, что "усы" недавно выросли, типа, "что делать" (прикинулась валенком). Страховая ни одного гормона не согласовала (вот вам и дешёвый дмс, по дорогому мну 100500 обследований делали всегда), так в поликлинике даже не могли распечатать! список гормонов, которые мне за наличные надо сдать... Молодой человек на ресепшн от руки выписывал)))

В общем если не отдадут результат мазка, придётся ещё раз платно сдать в другом месте (

 

Янтарька, а на вирусы проверялась? ЦМВ, Герпес, Эйнштейн Барр? У меня один год были постоянные простуды, потом ЗБ. Обследовала кровь с инфекционистом, нашлись все три вируса, лечили, потом в крови чисто было, а в слюне и моче ещё остались, только Аллокин прибил активную форму, хронь осталась навсегда. Может сдать кровь тебе на вирусы?

Большое спасибо за советы. Когда я из простуд не вылезала (2013-2014), меня "от головы до пят" обследовали (как раз тогда у меня был суперский дмс в хорошей клинике Медси). Эти вирусы проверяли также, не было их. Я сейчас склоняюсь, что болячки начались из-за ослабленного иммунитета, который, в свою очередь, от стрессов снизился (переезд в Москву, новый год, напряженная работа). Сейчас, все-таки, я гораздо реже болею) У тебя очень жаль, что так вышло (((

Изменено пользователем Янтарька
Ссылка на это сообщение

Янтарька, вич гепатиты сроки строго 3 месяца!!!!!

 

А у тебя уже пол года прошло, конечно надо сдавать...

никогда не заморачивалась такой диетой и даже перед пункцией . Никогда проблем не было и не слышала ни разу.

 

На узи часто хожу иногда по несколько раз в месяц.

Ссылка на это сообщение

podruzka//,

 

а 3 вируса нашли изначально в крови, титры G или m? я в довершении ко всему в больнице лежала с 2011 с этими вирусами, лакунарную ангину они мне принесли с воспаленными лимфоузлами и температурой субфебрильной. Пролечилась не очень сильно, циклоферон +виферон и сдавала только кровь. Недавно сдавала кровь, т.к. тонзиллит с того момента мой лучший друг (до этого не знала, что горло может болеть) в активной форме, вроде, отриц., а в носительстве зашкаливает титр ЦМВ. Что посоветуете, сдать анализ слюны в таком случае?я его никогда не сдавала и долго вы лечили эти вирусы? чую и с ними придется повозиться

 

schamka,

 

 

а на мутации тоже получилось выбить? я звонила в страховую, мне сказали, что гормоны не включены в список бесплатных анализов. Я встала на учет в наш центр репродуктологии к заведующей, там есть лаба при центре, она сказала, что не положено делать в их лабе, что за ересь,блин(((

 

АВал,

 

сейчас посмотрела в инете, у нас открылся центр эко, там сидят репродуктологи - 2 смазливых паренька лет 30, что-то нет желания к ним идти. Пока буду сама сдавать и ходить в центр планирования, но пока я не в восторге. Гиня припечатала меня яриной и отсутствием инсулинорезестентности на основании того, что у меня рост 176 и вес 60-63

Ссылка на это сообщение

freshfish, эти смазливые пареньки, могут быть намного продвинутей старых гинь. Моей ре например ещё и 30 наверно нет ( ну по виду)

и есть шанс как раз что они вкурсе что такое мутации и все остальное.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katy555,

 

 

 

да вы правы, навешала я ярлыков, была у 90% гинь города -мрак кромешный, только ок и всё. А ре нацелен не только на эко, не будет меня склонять к эко?

 

посмотрела биографию наших ре- с 2015 года только работают ре, до этого гинекологи. не маловат опыт?

Ссылка на это сообщение

freshfish, ну вообще задача репродуктологов это не только ЭКО. Их задача это репродуктивная система . лечение, стимуляции, инсеминации и ЭКО . Ни кто с первого захода ( если с трубами все окей) вас не потащит делать ЭКО )) все зависит от вашего желания))

Ссылка на это сообщение

freshfish, изначально в крови нашлись и м, и g, потом лечилась иммуномодуляторами, из крови м исчезла, g осталась, решили сдать мочу и слюну, в слюне ЭБарр остался, в моче второй, не помню ЦМВ вроде, уколы Аллокин всех вывели м, g навсегда остались, слегка поменьше цифры стали) все эти вирусы создают аутоиммунный ответ организма на эмбрион и мешают имплантации.

Оплодотворение может происходить хоть каждый цикл, но клетки-килеры могут принять эмбрион за чужеродное тело и атаковать его.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение

podruzka//,

 

 

 

спасибо за ответ., нужно сдать мочу и слюну. Так много проблем у меня и мужа, боюсь силы неравны, ребенок у меня - это что-то за пределами фантастики((((грустно как-то

Ссылка на это сообщение

podruzka//,

 

 

я только в начале пути планирования. Все анализы и лечение были приурочены к болезням/симптомам. Муж не сдавал еще спермограмму, однако уже пациент уролога - проблемы с эрекцией, сдавал гормоны и инфекции, секрет простаты. Инфекции отриц., но гормоны в хламье: тестостерон низкий, пролактин высокий, эстрадиол на верхней границе, вит.д низкий. Полечился чуть-чуть бадами, назначенными урологом и бросил. Я в предвкушении сдачи его спермограммы(((по крюгеру обязательно?гиня не давала такое направление(((

Ссылка на это сообщение

 

podruzka//,

 

 

 

я только в начале пути планирования. Все анализы и лечение были приурочены к болезням/симптомам. Муж не сдавал еще спермограмму, однако уже пациент уролога - проблемы с эрекцией, сдавал гормоны и инфекции, секрет простаты. Инфекции отриц., но гормоны в хламье: тестостерон низкий, пролактин высокий, эстрадиол на верхней границе, вит.д низкий. Полечился чуть-чуть бадами, назначенными урологом и бросил. Я в предвкушении сдачи его спермограммы(((по крюгеру обязательно?гиня не давала такое направление(((

мы всегда по крюгеру сдавали
Ссылка на это сообщение

freshfish, ну вообще задача репродуктологов это не только ЭКО. Их задача это репродуктивная система . лечение, стимуляции, инсеминации и ЭКО . Ни кто с первого захода ( если с трубами все окей) вас не потащит делать ЭКО )) все зависит от вашего желания))

Тут ты сильно ошибается. Это у тебя так хорошо с ре сложилось. У нас, например, если идти в центр эко, то там ре сразу гонит только на эко — у них цель не твоя б, а получить побольше денег с тебя. В центр планирования семьи, где тоже есть ре, лично я желанием не горю идти, тольку от многих нет, только ухудшится гормонального фона. Лечат многие кок, дюф... (( подругу промурыжили не один год, заБ в итоге у простого г она, но от них зато остались нарушения гормонального фона, очень много лишнего веса, до сих пор никак не может похудеть. Уже ребенку 2 года. Мы ездили к андрологу туда, сг хотели сдать, так это врач в обход кассы работает, короче впечатления ужас

Ссылка на это сообщение

TataLapa, это у вас. А это у них. Все врачи разные и не надо их сразу браковать. Случаи разные, анализы разные у людей. Кому то да, сразу на ЭКО. Я например на ЭКО захотела сама.

 

И не поверю никогда чтоб ты сказала здравствуйте, а тебе сразу- давайте ЭКО. Везде, по общепринятым меркам сначала три протокола стимуляции, потом ИИ и если женщина не беременна , тогда только ЭКО . Но там масса вариантов и масса диагнозов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

TataLapa, это у вас. А это у них. Все врачи разные и не надо их сразу браковать. Случаи разные, анализы разные у людей. Кому то да, сразу на ЭКО. Я например на ЭКО захотела сама.

 

И не поверю никогда чтоб ты сказала здравствуйте, а тебе сразу- давайте ЭКО. Везде, по общепринятым меркам сначала три протокола стимуляции, потом ИИ и если женщина не беременна , тогда только ЭКО . Но там масса вариантов и масса диагнозов.

я именно так и шла к эко
Ссылка на это сообщение

schamka, и я так же. Но ре меня ещё тормозила, хотела ещё ии попробовать, я не захотела, считаю в моем возрасте это трата времени. А потом сидела ещё полтора года дома, так как овуляуии свои появились и надеялась на чудо. А фиг там. Надо было сразу идти.

Ссылка на это сообщение

katy555, У меня знакомая несколько лет не могла заб сама, ходила к очень хорошему врачу, которая ей предлагала альтернативы ЭКО (ловили овуляцию, стимулировала, делала ИИ), но у этой моей знакомой изначально в голове было какое-то недоверие к ВРТ не ЭКОшного типа. В итоге она бросила своего врача и побежала в первую попавшуюся клинику, где была скидка на ЭКО.

 

Ей ЭКО, конечно, сделали. Но зато и АМГ существенно посадили, потому что она пошла в первую попавшуюся больничку, где ее стимулировали просто жутко. Теперь мечтает о втором, а всё никак, на стимуляциях ничего не получается спунктировать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Привет! Пришла часть моих гормонов) Девочкиии, у меня впервые нормальный ЛГ и ЛГ/ФСГ)))) Йухуу) Поэтому и О два раза были) Я конечно понимаю, что там все зыбко, и может все вернуться на круги своя, но все равно радостно) И андрогены (те, что пришли) в норме)) Жду ещё пару гормонов и вит. Д.

ЛГ 7,98 (2,10-13,00) - раньше был 16

ФСГ 7,10 (2,80-11,30)

Пролактин 6,10 (3,34-26,72)

Эстрадиол Е2 55,00 (23,00-139,00)

Тестостерон общ. 0,470 (0,130-0,750)

SHBG (глобулин, связывающий половые гормоны) 68,3 (26-103)

FAI (индекс свободных андрогенов) 2,4% (0,8-11,0)

Тестостерон свободный 0,005 (0,001-0,010)

Тестостерон биологически активный 0,128 (0,017-0,218)

Андростендион 2.68 (0,3-3,3)

ДЭА-С 1,4 (1,0-7,0)

 

Вот ещё бы трубы оказались проходимыми... Но видно будет в чт, если мазок будет ок.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...