Перейти к публикации

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)


Полезные сообщения

хз хз, у меян всегда когда сдаю эстрадиол на 2 дц, он маленький, а антральных до ж@пы

 

вот нашла последний результат Эстрадиол (E2) 27.0 нг/л 23.0-139.0, а антральных было по 13+ в обоих

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ирин, если твой перевести в мои единицы, то у тебя 99,09 там на 3.67 надо умножать..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TanR, все равно мало)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстрадиол вырабатывают доминантные фоллики. Прогестерон вырабатывает желтое тело, а не фоллик перед овуляцией)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, сколько ни есть все мое:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогестерон вырабатывает желтое тело, а не фоллик перед овуляцией)

жт вырабатывает прогик, фолик доминатного размера тоже прогик вырабатывает немного, особенно если фоликов много-могут в крови в свежем эко определяться перед уколом хгч.

Но куда научному труда до уровня Натулечки:

""Динамика физиологических циклических превращений яичников и эндометрия" (© С. Г. Хачкурузов, 1999) "

"доминантный фолликул продолжает расти в размерах и к 12-14 дню после менструации превращается в преовуляторный, достигая 23-32 мм в диаметре..Накапливающийся в интрафолликулярной жидкости ЛГ стимулирует выработку прогестерона в фолликуле (и в меньшей степени в крови), что сопровождается снижением концентрации эстрадиола." http://www.babyplan....i-i-endometrij/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну куда там... я сдавала гормоны с тридцатью фолликами перед пункцией, да и сейчас сдавала перед уколом хгч, нет у меня прогика. Все как по норме фолликулярной фазы. Так что мне на чьи-то труды...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Антральные фоллики ингибин В вырабатывают, а уж он запускает рост ФСГ (это исследования 90хх, ранее считался низкий уровень эстрогена запускает ФСГ), далее под влиянием ФСГ растущие фолликулы выделяют эстроген, а доминатный фолликул-максимум эстрогена дает, который вызывает пик ЛГ (овуляцию). Итого растущие фолликулы выделяют эстроген, не только доминатные.

 

"Ингибин В выделяется в основном клетками гранулезы предоминантных полостных фолликулов в начале фолликулярной фазы цикла"

" По мере созревания фолликул вырабатывает женские половые (эстрогенные) гормоны."

151732001424778433.png

 

" Под влиянием повышенного содержания ФСГ в начале цикла происходит формирование группы, состоящей из 3-30 растущих полостных фолликулов, один из которых постепенно формируется в доминантный фолликул. Доминантным становится фолликул наибольшего диаметра, с наибольшим числом клеток гранулезы и рецепторов ФСГ. Отбор фолликула происходит до 7-го дня менструального цикла. Доминантный фолликул активнее других кумулирует ФСГ, который стимулирует рост и размножение клеток гранулезы. Развитие фолликулов приводит к увеличению содержания эстрадиола, что подавляет секрецию ФСГ (принцип обратной отрицательной связи). В этом процессе участвует также белок ингибин, секретируемый гранулезными клетками фолликула и избирательно снижающий секрецию ФСГ. Одновременно уровень секреции ЛГ в аденогипофизе возрастает в результате стимулирующего влияния увеличивающегося уровня эстрадиола (принцип обратной положительной связи). Под воздействием падающего уровня ФСГ, все фолликулы, которые не успели достигнуть 10 мм в диаметре, подвергаются атрезии. В то же время доминантный фолликул сохраняет способность расти в условиях снижения уровня ФСГ за счет перехода с ФСГ-зависимого на ЛГ- и ФСГ-зависимый рост (Манухин И. Б., 2001). Когда секреция эстрадиола достигает критического уровня, в течение 24 - 36 ч происходит выброс ЛГ, часто также ФСГ, после чего уровень эстрогенов быстро снижается. Овуляция происходит через 10-12 ч после достижения пика ЛГ."

"Физиологическое акушерство" Гайдуков С.Н.

Ссылки скрыты.

 

"Уменьшение количества ингибина, приводящее к подъему уровня ФСГ, отражает нарастающую недостаточность фолликулов (64, 80). Падение уровня ингибина начинается в возрасте около 35 лет, но значительно ускоряется после 40 лет. Четко установлено, что относительная неспособность эстрогена подавлять активность ФСГ после наступления менопаузы объясняется утратой ингибина и подтверждает его важную негативную роль в контроле выработки ФСГ.

 

Ускоренная утрата фолликулов, вероятно, является вторичной по отношению к росту активности ФСГ. Эти изменения (включая повышение ФСГ) отражают неполноценность стареющих фолликулов и снижение их способности к выработке ингибина, продукта гранулезных клеток, которые обеспечивают противодействие продукции ФСГ гипофизом. Изменения начинаются еще до появления ановуляции. Менструальные циклы удлиняются за счет увеличения фолликулярной фазы, ассоциируемой с повышением уровня ФСГ и снижением ингибина при нормальном содержании эстрадиола и лютеинизирующего гормона (ЛГ) (51, 87). В противоположность прежним представлениям (основанным на сообщении Sherman B.M. et al. (90)) уровень эстрадиола в годы, предшествующие менопаузе, сколько-нибудь заметно не снижается, а остается нормальным вплоть до прекращения роста и развития фолликулов. Если содержание ФСГ и ЛГ увеличивается за 2-3 года до наступления менопаузы, то уровень эстрогена начинает снижаться лишь за несколько месяцев до этого. "

Монография: "ОПУХОЛИ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ (ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ) Л.А. АШРАФЯН, В.И. КИСЕЛЕВ"

64-Нее J., MacNaughton J., Banhag M. Perimenopausal patterns of gonadotropins, immunoreactive inhibin, estradiol and progesterone, Maturitas, 1993,18:9.

80-MacNaughton J., Banah M., McCloud P. Age related changes in follicle simulating hormone, luteinizing, hormone, estradiol and immunoreactive inhibin in women of reproductive age, Clin. Endocrinol, 1992, 36:339.

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

О! А вот это мне уже интересно и актуально :) во вчерашней ссылке по витД в теме Тромб тоже тетечка про это что-то говорила..

Moon, касаемо связи генов и витамина Д...девочка отписалась,у нее был выявлен локус В27, в связи с чем ее отправили сдавать анализ на витамин Д3,который показал умеренный дефицит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//

 

Наташа, ты когда в протокол собираешься? Делать будишь у НД?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, анализы крови на гемостаз когда нужно сдать? Могу вместе с биохимией и клинич. ан. сдать? или в какой-то определённый день? (д-димер, фибриноген и остальное)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Macadamia,  в любой день кроме месячных

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера Надежда Любовь, спасибо! значит за один раз все не получится сдать.

на 4 ДЦ сдаю эстр-л и прог-н

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,кто что может сказать про клинику на Аргуновской 3 медико менте, по другому она называется Центр ЭКО( Москва), у нее еще много названий.как будто она шифруется? Мне неожиданно выдали в приказном порядке квоту по ОМС(этот вопрос уже не обсуждается,почему насильно,мы с мужем приняли решение забрать направление,хотя и скрипя зубы) и завтра иду в эту клинику. Кто что скажет на своем опыте о ней? Уже начиталась не очень хорошее,плюс разводят на деньги,хотя по ОМС все бесплатно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Macadamia,  вне месячных и болезни (орви, воспаления...).

 

Natylichka.,  мне тоже встречалось писал репродуктолог Нур*иев на своем форуме, что ДФ могут выделять прогестерон, поэтому его и смотрят еще до триггера тоже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Подскажите, на что нужно обращать внимание в проте:

- какие анализы сдавать

- в какие дни их нужно сдавать

 

У меня 5ый день прота, 7 ДЦ. Первый и, надеюсь, победный прот.

Ре немногословный, поэтому не ожидаю от него подробный инструктаж и и описание возможных вариантов развития событий. А хочется держать все под контролем

Изменено пользователем Деловая колбаса
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//

 

Наташа, ты когда в протокол собираешься? Делать будишь у НД?

Да пока не собираюсь, жду, когда Эндометрий меня порадует) тогда и в крио можно будет пойти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

усталаотвсего, делала там по ОМС и крио, но еще в 2015 с другим составом. Ничего плохого сказать не могу, ни на что не разводили. Да, гемостаз не смотрят, да, прогик после переноса дали 1 пачку, но это много где так. Зато проИКСИли все 18 ооцитов, в других читала считают, что всех ИКСИть задолбаешься, делают 50/50. Две попытки, две неудачные, но Б. По крайней мере, вопрос, а был ли вообще перенос ( недавно активно обсуждался) точно не возникал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а во что одевают на пункции или переносе. Там что-то выдают? Или свой халат с ночнушкой брать? Может что-то посоветуете, что может пригодится?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ladon4ik,  в МиД все выдают и ночнушку и халат и тапочки. В операционную заходишь в ночнушке и тапочках, тапочки заменяли там уже на бахилы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, привет всем! Подскажите кто что сможет))

По узи на 5 дц: На словах врача - эндометрий 3,5мм, яичники увеличены, в одном есть кисты и жидкость. В письменном заключении написано: эндометрий 4мм, в левом Я выявилось 2 образования 15 и 17мм, в правом Я без образований. Что бы это могло значить? Образования = это и есть кисты? Таблетки никакие врач не назначил. Это влияет на возможность переноса и его результативность или не принципиально? Из-за этих "образований" крио на ЗГТ уже отпал, т.к. Ре сказал что не может в этом случае назначать гормональные препараты, под большим сомнением остался только вариант крио в ец, и то, если появится ДФ, эндометрий будет в норме и сами по себе уйдут кисты..

Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Как по вашему, лучше отложить перенос на след.цикл или нет смысла тянуть? След.цикл попадает как раз в НГ праздники, тоже мало приятного.. С другой стороны, рисковать мы тоже не можем, попытка будет всего одна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ladon4ik, выдают одноразовую ночнушку,бахилы и тапочки.В клинике ,где я была в протоколе просили взять с собой футболку и носки,чтоб не на голое тело ночнушку надевать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ladon4ik, в отделении ВРТ в моем городе говорят взять с собой ночнушку,халат,носки и тапочки. Во всем этом я шла в операционную,там выдали одноразовые шапочку,халат и бахилы,которые я одела сверху ночнушки . Потом мой халат и тапки принесли мне в палату.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся~, обычно Норколут назначают, чтоб кисты ушли, Иноферт. Перенос лучше отложить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки кто нибудь перед эко делал лапру? мне врач дала направление на нее, а я не хочууууууууууууууууу.

Сегодня сходила на фолликулометрию желтое тело есть,эндометрий говорит хороший, теперь только ждать, очень надеюсь на оплодотворение, низ живота капец как тянет, у меня только 19 день цикла.

 

я 21.12 собираюсь в мониаг на первичный прием репродуктолога на квоту, мой г говорит, что они будут лапру запрашивать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...