Перейти к публикации

Третий ребенок и больше - беременный домик. Часть 14.


Полезные сообщения

Всем привет!

Про подготовку к школе :мы платили 10000 3 года назад,но это лицей.Причем н читать,ни считать их не учили,а учили логически мыслить.

Ссылка на это сообщение

Цветик Семицветик, примут конечно! Я сама с ней дома занимаюсь по тем же методичкам что на подготовке),а вот на английский в частный центр вожу заниматься. Я просто не уловлю тендеций с этими подготовками) комплекс один состоящий из трех корпусов школы и трех садов, а цены и названия подготовок разные....

Изменено пользователем //Persik336//
Ссылка на это сообщение

Bobrichok, У нас учительница ,как она говорит,противозаконно дает задания по Петерсону)

Ну я вот добилась узаконивания ))))))))

А куда деваться, если вся остальная математика слабая? Дети же всякое желание потеряют учить этот предмет, если 4 года будут учиться складывать и вычитать в пределах 10.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ленусечка111

Ленусь, а чего так поздно скрининг. Вроде все врачи говорят шо до 14 недель надо сделать его.

Свет, да так вот отправили меня. Я где то читала, что по 14 нед. скрининг первый.

 

Настроилась только сейчас) Чувства смешанные какие то. И даже не страх, боязнь, а волнение больше

Ссылка на это сообщение

Я так поняла, что с Петерсон тоже есть своя засада. Ни в коем случае нельзя её ставить одну саму по себе. Эта тетрадь должна идти дополнением к традиционной математике. Вот кто учился в математических школах, наверняка, помнит учебник Сканави, да? Прошли классический материал по какому-нибудь Мордковичу, сделали там все задачки, ну и вперёд решать олимпиадные по Сканави. Тут тоже самое должно быть.

Ссылка на это сообщение

Марин, вот скажи, как математик, у моей программа 21 век, у них уже умножение на 2 и 3, и деление на 2, у неё реально проблемы с логикой, хотя на шахматы ходит и 3 место заняла по району. Вот как развить логику (я упустила этот момент при подготовке к школе, ситать, считать, вычитать она могла), как научить ее мыслить, она смотрит на задачу и ступор, даже не знает с чего начать, говорю читай снова, читает и опять пустота в голове и не пытается даже разобраться. Начинаешь объяснять, все нормально, решает. Вот не тупая она, но мышление прям тяжелое и логига нулевая

Ссылка на это сообщение

Lady Jul, если у вас с шахматами нет проблем, а есть проблемы со школьными задачами, то это не в логике дело, а в неумении абстрагироваться. Я студентам задачки рисую. Она должна научиться упрощать: любое яблоко, груша, орешек - это кружок. Кружки надо рисовать и делать с ними разные действия: дорисовывать, зачёркивать. Умножение на тех же кружках.

Самое страшное - это переменные! Это ужасный абстрактный зверь, которого даже студенты боятся. А ведь это уже класс 3. Задачка: если книга и тетрадь стоят вместе 24 рубля, и книга в два раза дороже тетради, то сколько они стоят. То сразу же надо объяснять, что по фигу тетрадь там, книга, олень, жираф, огурец - всё это будут переменные. Пусть книга - x, а тетрадь - y, тогда x+y=24, 2*y=x, значит решаем систему из 2-х уравнений и получаем x=16, а y=8. Вот если этот момент не упустишь, то проблем с математикой, физикой и программированием не будет до универа )))))))

Правда, потом ещё стереометрия будет классе в 9-ом. Моя мама мне из проволоки кубы и конусы делала )))))

Изменено пользователем Bobrichok
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я так поняла, что с Петерсон тоже есть своя засада. Ни в коем случае нельзя её ставить одну саму по себе. Эта тетрадь должна идти дополнением к традиционной математике. Вот кто учился в математических школах, наверняка, помнит учебник Сканави, да? Прошли классический материал по какому-нибудь Мордковичу, сделали там все задачки, ну и вперёд решать олимпиадные по Сканави. Тут тоже самое должно быть.

Я таких тонкостей незнаю. У меня сын по нему учился. Петерсона тогда наши учителя просто выдвинули из другой программы, а основная иная была

 

Lady Jul, если у вас с шахматами нет проблем, а есть проблемы со школьными задачами, то это не в логике дело, а в неумении абстрагироваться. Я студентам задачки рисую. Она должна научиться упрощать: любое яблоко, груша, орешек - это кружок. Кружки надо рисовать и делать с ними разные действия: дорисовывать, зачёркивать. Умножение на тех же кружках.

Самое страшное - это переменные! Это ужасный абстрактный зверь, которого даже студенты боятся. А ведь это уже класс 3. Задачка: если книга и тетрадь стоят вместе 24 рубля, и книга в два раза дороже тетради, то сколько они стоят. То сразу же надо объяснять, что по фигу тетрадь там, книга, олень, жираф, огурец - всё это будут переменные. Пусть книга - x, а тетрадь - y, тогда x+y=24, 2*y=x, значит решаем систему из 2-х уравнений и получаем x=16, а y=8. Вот если этот момент не упустишь, то проблем с математикой, физикой и программированием не будет до универа )))))))

Правда, потом ещё стереометрия будет классе в 9-ом. Моя мама мне из проволоки кубы и конусы делала )))))

А я бы просто на 3 разделила 24 и все!)))) но я махровые гуманитарий...

Ссылка на это сообщение

irinoshta, девочки два года служат. А мальчики три. Мои пойдут служить, конечно. Мне как маме очень страшно, но если не они, то кто нас защитит? У нас практически все служат, дезертирство не в почете. Дети воспринимают службу в армии как должное, все служат и точка. Правда брат моего мужа отказался служить, отсидел в военной тюрьме и вышел. И живет спокойно не призываясь. Но я его уважать стала меньше после этого. У нас в стране служба в армии это не только три года отслужить. Это сборы каждый год на месяц в поле и палатках и срочные призывы в случае чрезвычайных положений, которые случаются чаще чем хотелось бы. Муж у меня тут служил, и на войну первый признался, и на сборы каждый год ходил. Только в 40 лет освободили от сборов его. Так что у сына папин пример перед глазами...

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я таких тонкостей незнаю. У меня сын по нему учился. Петерсона тогда наши учителя просто выдвинули из другой программы, а основная иная была

Воооооот, как раз о чём и я написала: Петерсон дополнением к классическому учебнику.

 

А я бы просто на 3 разделила 24 и все!)))) но я махровые гуманитарий...

Вооооооооот!!! ;) А ведь это основа основ! И если в третьем классе ребёнок поймёт, что такое переменная, то дальше ему останется только наслаждаться постепенным усложнением задачек по математике. А ко мне даже на первый курс приходят дети, которые кружочки и иксы писать не могут )))))))

 

Написала на листочке Родиону эту задачу, ушла ужинать, зовёт, решил... решил правильно. Спрашиваю: "Как?". Показывает учебник, на котором лежит две простые тетради, а рядом ещё одна тетрадь. Я говорю: "И?". Родион: "Ну тетрадь 8 рублей, а книжка 2 раза по 8, значит 16". Вот вам и кружочки )))))))) Просто всё наглядно поначалу придётся показывать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Bobrichok, в программе школа 2100. Старшая училась по ней. Учитель сказала, что если ей запретят эту программу вести, то в журнал она будет писать Моро, а детей учить по Петерсон))))) Лучшая учительнаца из всех в нашей школе! Обожаю ее!!! После нее дети дружат, называют друг друга по именам. А у младшей... вечно крик, ругань и дети друг друга по фамилии зовут((((((( Локти кусаю, что Милану отдала в школу а 6,8. Могли бы год подождать и пойти к нашей любимой учительнице.

 

Lady Jul, Юль, рисуйте условия задач обязательно. Схемы, таблички, как угодно. Так нагляднее. В том же Петерсоне все задачи мы с графиками решали. Все понятно, если начертить условие.

 

Читала и отвечала параллельно - уже все ответили до меня))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Lady Jul, Юль, рисуйте условия задач обязательно. Схемы, таблички, как угодно. Так нагляднее. В том же Петерсоне все задачи мы с графиками решали. Все понятно, если начертить условие.

:class: Я тоже думаю, что это залог успеха. Особенно, если нет супер-способностей к математике. Я знаю пару человек, которым все эти рисунки на фиг не нужны, они прямо в уме могут представить себе четырёхмерные фигуры и переводить из десятичной системы счисления в двоичную. Но их реально 2 человека, всем остальным помогает рисовать условия задачек.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Марин, Ирин, рисую, но сама она не может сообразить! И что так каждый раз? Ну вот твой Марин сообразил с тетрадками а моя бы сидела и ноль мыслей, хотя до этого все рисовала... а шахматы она знает ходы, но думать и выбирать правильные не может...а педагог по шахматам сказала что логига не очень, а память хорошая. С англ, музыкой, чтением, русским проблем нет...

 

МаргоМ, Да, Лен, все сложилось.. ждемс теперь. Врач молодой мужчина, лет 30, очень заинтересовался моим случаем, сказал что еадо выжать из жк все что можно, возможно бесплатно на лапару отправит в мониаг... с гистерой, но пока я пойду к нему со всеми анализами в жк на прием. Пока это единсвенный врач который хоть какой то интерес проявил ко мне... но сказал что третьего поможет и все, завязывай))) я не сказала что четверых планирую))))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Lady Jul, значит больше задачек решать. У меня проблем с математикой не было, зато были проблемы с русским. Исправляли каждодневными диктантами. Весь первый и второй класс мама каждый день, естественно дополнительно к домашке, начитывала тексты, а я их писала. Потом разбирали ошибки, и учили соответствующие правила. Наверное, на данном этапе надо много однотипных простых задач.

Изменено пользователем Bobrichok
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Марин, Ирин, рисую, но сама она не может сообразить! И что так каждый раз? Ну вот твой Марин сообразил с тетрадками а моя бы сидела и ноль мыслей, хотя до этого все рисовала... а шахматы она знает ходы, но думать и выбирать правильные не может...а педагог по шахматам сказала что логига не очень, а память хорошая. С англ, музыкой, чтением, русским проблем нет...

 

МаргоМ, Да, Лен, все сложилось.. ждемс теперь. Врач молодой мужчина, лет 30, очень заинтересовался моим случаем, сказал что еадо выжать из жк все что можно, возможно бесплатно на лапару отправит в мониаг... с гистерой, но пока я пойду к нему со всеми анализами в жк на прием. Пока это единсвенный врач который хоть какой то интерес проявил ко мне... но сказал что третьего поможет и все, завязывай))) я не сказала что четверых планирую))))

Ты ему лучше скажи правду и пусть на тебе кандидатскую начинает писать!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ты ему лучше скажи правду и пусть на тебе кандидатскую начинает писать!

На одном подопытном, к сожалению, нельзя научные работы писать. Даже если там уникальный случай. У меня есть одна крыса, у неё после введения препарата от абсансной эпилепсии начался другой вид эпилепсии - лимбическая. Это очень важно! Ведь такое может и у людей произойти. Но публиковать это нельзя, т.к. нет статистики - всего один случай (((((((

Ссылка на это сообщение

Девочки, а малыш в пузе когда окончательно перевернется?

Изменено пользователем Цветик Семицветик
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...