Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Девочки, повысила в пн.дозу клексана до 0,4 2 р/д, из-за высокого Д-димера, сегодня пересдала, он стал еще выше, был 1986, стал 2192..я в шоке.. из-за чего он растет??? У меня уже точно пролет в протоколе ЭКО, как думаете, можно ли при таком Д-димере сразу отменить клексан или лучше постепенно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, здравствуйте, вчера сдала гемостаз в склифе, пришёл очень удручающий результат: димер 0,51, норма до 0,5; рфмк-150, норма до 40. В прошлом цикле было ЭКО без переноса. Сейчас планировали крио-протокол. Что может быть причиной такого высокого рфмк? В цикле до ЭКО он тоже был высоким-170, при норме до 40.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KleineHexe, ничего не отменяйте, продолжайте колоть, у меня в свежем после увеличения дозировки неделю стоял д-димер, потом начал потихоньку уменьшаться. Дозировка адекватная у вас.

 

А я сегодня уже утром уколола, а следующий когда? Завтра вечером?

Колоть нужно в одно и то же время, если уж начали по утрам, дальше и продолжайте. Разрыв между уколами должен быть 12 часов (если 2 раза в день) или 24 часа (один раз в день).

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, поняла, вчера кольнула второй раз вечером, чтобы делать укол по вечерам 1 раз в день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KleineHexe,  у меня в свежем тоже рос независимо от терапии. ДДимер это продукт рапада тромбов, потихоньку начнет сам понижаться. организм так среагировал возможно на пункцию, на жидкость после фолликов, на гиперу, перенос, имплантацию, много факторов... И удачные протоколы тоже есть. Продолжать колоть до дня х, в случае неудачи (ттт) отмена. Я после месячных сдавала его, он понизился с 2100 до 450, пила дальше вессел, хотя думаю и сам бы в норму пришел со временем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, спасибо, поняла.

 

moon, продолжу колоть, спасибо. У меня уже пролет, сегодня 11 ДПП, хгч <1,2

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SuperStar,  кровь у вас жидковата для Б.

"Если у женщины протромбиновый индекс снижен (меньше 80%), значит, есть риск кровотечения, и есть смысл назначить пациентке коагулянты. Если же протромбиновый индекс повышен, то есть составляет порядка 100%, беременной женщине назначают препараты, препятствующие повышенному свертыванию крови

.Главное, что должна запомнить беременная женщина: если врач не будет знать, что у нее протромбиновый индекс понижен, он не сможет предотвратить отслойку плаценты или появление кровотечений после родов, и наоборот, высокий протромбиновый индекс сможет вовремя указать врачу на опасность развития тромбоза сосудов плаценты."

Ссылки скрыты.

По покзателям оак анемии нет, но железо уходит, вскоре может и на гемоглобине и др показателях отращиться. Так что можно уже в качестве профилактиуи что-то пить, например феррета, ферлатум, что на жкт несильно повлияет (боли, запоры).

У меня 88%. Значит клексан зря принимаю?

Терапевт феррум лек прописала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Забрала я свои анализы полностью. Что скажете, когда идти пересдавать, есть ли смысл в критический срок 7,5-8 недель проколоть проф.дозу гепарина?

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, собираюсь к гематологу. Анализы годичной давности на АФС подойдут или все же пересдавать? Год назад сдавала АТ IgG и IgM к анексину, к кардиолипину, к протромбину и ВА. По всему этому было отрицательно. Могло что-то за год поменяться?

Подскажите какие показатели из комплекса АФС пересдавать? И хочу пересдать АТ к хгч. Можно ли все это сдавать в меськи?

Что-то из списка ранее сдаваемого мной еще входит в аФС и назначалось Вам гематологом?

Из мутаций имеем PAI гомозиготу и FGB гетерозиготу. и 2 мутации фолатного цикла гетеро и гомозиготы. с последними знаю что делать)

 

в анамнезе 1 ЗБ после ЕБ на 8 неделях, и до этого 6 лет неясный генез. и в ноябре эко пролет без имплантации в свежем7 д-димер взлетел до 7,5 на 3 дпп. на день подсадки был 1,48 при норме до 0,5

Изменено пользователем Верю в удачу
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели нет тут кто в анализах разбирается на тромбофилию?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Верю в удачу, если ближе к верхней гранце были антитела (ат) особенно igm-можно пересдать, иначе-жди от Г. указаний. ат к бета 2 гликопротеину досда-одни из наиболее часто встречающихся.

вообще анализы на тромбофилию список см. 1 стр.предыдущей темы

 

Маma, про что речь вообще-б. ? гены тромбофилии, афс-сдавали? афс в 6 нед сдают. какие лек-ва принимаете?

пв в анализе выше нормы. фибриноген 1.5 -низкий даже для б.

рфмк=4 не низкий при этом, но норма

эритроциты ниже нормы, гематокрит-по нижней границе.

похоже на латентную анемию,чтобы точно знать-нужно ферритин сдать.

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Верю в удачу, если ближе к верхней гранце были антитела (ат) особенно igm-можно пересдать, иначе-жди от Г. указаний. ат к бета 2 гликопротеину досда-одни из наиболее часто встречающихся.

вообще анализы на тромбофилию список см. 1 стр.предыдущей темы

 

Маma, про что речь вообще-б. ? гены тромбофилии, афс-сдавали? афс в 6 нед сдают. какие лек-ва принимаете?

пв в анализе выше нормы. фибриноген 1.5 -низкий даже для б.

рфмк=4 не низкий при этом, но норма

эритроциты ниже нормы, гематокрит-по нижней границе.

похоже на латентную анемию,чтобы точно знать-нужно ферритин сдать.

У меня перед подсадкой были тромбоциты 352 при норме до 320. Ре сказала-все норм. незначительное повышение. мол кардиомагнила более чем достаточно

 

Список анализов не нашла. на какой первой странице смотреть? можно ссылку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Список анализов не нашла. на какой первой странице смотреть? можно ссылку?

http://www.babyplan.ru/forums/topic/72810-trombofiliya-i-beremennost/page__view__findpost__p__16568541

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. спасибо. из всего перечисленного раннее не сдавала только агрегацию тромбоцитов, протеины S и С . они точно нужны?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, Да, беременность 5 полных недель, коагулограмму на середине 6 недели сдавала. Почему-то до беременности был примерно такой же гемостаз -

АПТВ 47,7 сек (норма 26 - 37)

Протромбиновое время 13,7 сек (норма 9,8 - 12,1)

МНО 1.19 (норма близко к 1)

Фибриноген 1,8 г/л (норма 2.00 - 4.00)

РФМК 4,5 мг/100мл (норма 3.38 - 4.00)

Тромбиновое время 21.2 (норма 14 - 21)

Протромбиновый индекс 78,8% (норма 70 - 130)

 

Ферритин 76 нг/мл (норма для 1 триместра 56-90). Сдавала ВА, антифосфолипидные антитела G и M - отрицательно. Из генов только Ф2 и Лейден, Лейден норма, протромбин гетерозигота. Принимаю Ангиовит (чередую с комплексом группы В), йодомарин, эутирокс, курантил 2 таблетки (на 3 начинает мазать).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenushka1990, надо досдать гомоцистеин. Есть две гетерозиготы по гену Пай и интегрину тромбоцитарному (агрегация тромбоцитов), и по фолатному циклу.

Можете посмотреть таблицы с расшифровкой рисков по генам здесь на 1стр:

http://www.babyplan....-i-beremennost/

По-моему, здесь на форуме читала, что при поломке гена Пай не делают перенос в свежем протоколе или всё же это на усмотрение врача?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маma,

Ирискискиска, Да, беременность 5 полных недель, коагулограмму на середине 6 недели сдавала. Почему-то до беременности был примерно такой же гемостаз -

АПТВ 47,7 сек (норма 26 - 37)

Протромбиновое время 13,7 сек (норма 9,8 - 12,1)

Фибриноген 1,8 г/л (норма 2.00 - 4.00)

РФМК 4,5 мг/100мл (норма 3.38 - 4.00)

Тромбиновое время 21.2 (норма 14 - 21)

Протромбиновый индекс 78,8% (норма 70 - 130)

 

Ферритин 76 нг/мл (норма для 1 триместра 56-90). Сдавала ВА, антифосфолипидные антитела G и M - отрицательно. Из генов только Ф2 и Лейден, Лейден норма, протромбин гетерозигота. Принимаю Ангиовит (чередую с комплексом группы В), йодомарин, эутирокс, курантил 2 таблетки (на 3 начинает мазать).

Протромбин гетеро:

"Фактор свертываемости крови 2, протромбин (F2).

Например, спонтанные аборты в первом триместре беременности чаще наблюдаются у пациенток с генотипом G/A. Поэтому для безопасного течения беременности необходимо своевременно выявить генетическую составляющую риска тромбоэмболических осложнений и начать их профилактику."

Ссылки скрыты.

Вам надо найти грамотного гематолога, т.к. у вас ачтв то выше нормы был до Б. и пр.-плохая сворачиваемость, при этом рфмк чуть выше нормы-ну норма можно считать. Курантил пока не вижу с какого перепугу назначили-нет -ITGA ITGB гены сдавали? Тромбоциты невысокие ок. 250.

АФС вы мало сдали, антитела к гликопротеину нужно хотя бы, далее аннексин идет по частоте и еще 3 шт их, ка раз на 6 нед. сдают и пересдают все начиная с ВА, даже если в норме были до Б.

Срочно ищите гематолога.

Ферритин-отличный,это при Б. сдавали? Почему же эритроциты ниже нормы (?) Билирубин-в норме?

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, остальные Ат у меня не делают. Другие гены не делала тоже. Гемостазиолог - и то с другого города, туту у нас этим не занимаются - сказала нет показаний к гепарину пока, назначила 3 курантила, но от 3 у меня начинает мазать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. спасибо. из всего перечисленного раннее не сдавала только агрегацию тромбоцитов, протеины S и С . они точно нужны?

itga и itgb сдавала и нет мутаций-то не надо агрегацию.

Протеин С идет в комплексе (протеин s вроде от него должен зависеть, но могут кто в лес кто по дрова идти), но может и необязательно н а1 прием гематолога сдавать, но если развернет, знаешь где искать виноватого.

На всякий случай в Эфисе протеи нС столи 1 тыс руб. и агрегация АДФ 200 руб

 

Ирискискиска, остальные Ат у меня не делают. Другие гены не делала тоже. Гемостазиолог - и то с другого города, туту у нас этим не занимаются - сказала нет показаний к гепарину пока, назначила 3 курантила, но от 3 у меня начинает мазать.

Для курантила тогда поищи агрегацию.Кроме коагулограммы можно сдать ТЭГ в кардиобольницах поискать-там картина поадекватнее или оба анализа смотрят одновременно.

Суханову из Москвы попробуй найти -удаленно принимала, но обычно не 1-й прием удаленно, но попробуй связаться.

АФС сдай обязательно. Картина крови до Б. больше на АФС похоже, там просто без антикоагулянтов беда.

Агрегацию тромбоцитов-если найдешь, но сейчас на курантиле покажет только достаточно ли тебе доза курантила и не уехала ли агрегация ниже нормы. Пока не вижу основания для назначения курантила. Курантил только при генах агрегации или агрегации тромбоцитов или косвенно при высоких тромбоцитах.

Вообще при протромбине гетеро назначают гуколы антикоагулянтов в профилактической дозировке при Б.

Но сейчас такой низкий фибриноген наоборот риск выкидыша, поэтому гематолог нужен.

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, понятно, спасибо...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите пожалуйста, адекватные ли назначения гематолога (знаю что таких вопросов много, смотрела и читала все материалы по ссылке, но все равно не догоняю).

В анамнезе 2 ЗБ и одна бхб, пропала овуляция, в результате стимуляции гоналом сейчас наступила беременность 15 дпо (хгч 633).

Из нарушений имею три поломки в фолатном цикле:

MTHFR (1298 A>C) a/c гетерозигота

MTR (2756 A>G) a/g гетерозигота

MTRR (66 A>G) g/g гомозигота

по тромбозам

ITGA2 (807 C>T) c/t гетерозигота

ITGB3 (1565 T>C) t/c гетерозигота

PAI-1 (-675 5G/4G) 5g/4g

 

В не беременном состоянии

Протромбин 104 % (78-142)

МНО 1.03

АЧТВ 33 (25-37)

Фибриноген 3.5 (2-4)

Тромбиновое время 12 (10-17)

Антитромбин III 110 (83-128)

D-димер 203 (меньше 443)

Плазминоген 97 (80-133)

ВА 1.13 (меньше 1.2)

Протеин С 101 (70-140)

протеин S 98.7 (54.7-123.7)

АТ к бета-2-гликопротеину 10.85 (меньше 20)

АТ к кардиолипину Ig G 1.92 (меньше 12)

АТ к кардиолипину Ig М 1.74 (меньше 12)

 

Гомоцистеин 5.6 (на ангиовите)

 

Гематокрит 37.2 (35-45)

Гемоглобин 12.1 (11.7-15.5)

Эритроциты 4.6 (3.8 -5.1)

Тромбоциты 176 (150-400)

Лейкоциты 5.24 (4.5-11)

 

Ферритин 5 (2 месяца принимала тотему, сейчас сорбифер - уровень тот же)

 

Из назначений врача в беременность

ангиовит 1т чередовать с фолькой 400 мг

курантил 25 - 3 раза в день 2 месяца

йодомарин 200 - 1 т в день

омега 3 допельгерц 2т в день

сорбифер 4т в день

 

Д-димер на 15 дпо 498(((

 

Завтра снова идти к гематологу, подскажите достаточно ли такой терапии, на что обратить внимание, что мониторить?

Извините за много букв..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ферритин 5 (2 месяца принимала тотему, сейчас сорбифер - уровень тот же)

спросите врача, про

Ссылки скрыты.

сама принимаю 1-2 таблетки подняла хорошо, когда принимала 1 ферлатум + 2 таблетки ферритина, на 1й таблетки как поддерживающая доза, чтобы не падал.

А гемоглобин какой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ссылку, завтра уточню

гемоглобин 12.1 при норме от 11.7

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кому интересно гляньте

Ссылки скрыты.

про вит Д

что берем нужно принимать всю берем 4000 единиц вит Д

Изменено пользователем TanR
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте. Нахожусь в протоколе. После пункции стала колоть клексан 0.4. Назначили на 1дпп сдать д- димер и больше ничего . Пришёл результат-662 нг/мл. Что делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...