Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Девочки, привет всем, при планировании подсадки если сдавать " Фолатный цикл. Исследование полиморфизмов в генах: MTHFR (A222V, C>T), MTHFR (E429A, A>C), MTR (D919G, A>G), MTRR (I22M, A>G), SLC19A1 (H27R, A>G) " , то нужно и гомоцистеин тоже? Или это уже лишнее будет?

 

Сдать хочу просто на всякий случай, была ЗБ по неизвестной причине, пока к гематологу идти нет показаний чтобы он все назначал, хочу сама для себя сдать.

 

Сдавала только антитела к фосфолипидам, были 1.8 при норме до 10.

 

Сорри за глупые вопросы, не разобралась в теме совсем

Если сдать, гомоцистейн и он окажется большим, то это уже большая верочтность, что мутации в фолатах есть. И лучше сдать 8-12 показателей, а не только фолаты. И афс сдавать все а не один. А гинетику плода делали, или срок был очень маленький?

 

Джулия, Moon выкладывала ее несколько страниц назад, о мотай посмотри..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

TanR,  спасибо))

Генетика была в норме

Изменено пользователем Naudachu
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просто подруга в Москве рожала. КС. ЗапретилиКлексан после. И еще он противопоказан для ГВ вроде?

 

Отпишусь по нам. У меня пока курантил 25 мгх3 раза и Актовегин. Индекс тромбодинамического потенциала упал. Фибринолиз выше нормы. Сказали ничего не трогаем. НМГ не колем. 21 неделя. Полет нормальный. 1 февраля иду на УЗИ и опять на прием. Потом сказали каждые 2 недели..но я думаю раз в 3 достаточно. Чаще что там делать - не пойму.

 

После родов ер и кс клексан можно, если грудью не кормить. А так на гв разрешают фраксипарин!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки поскажите буду в протоколе ЭКО капать ИГ, гематолог прописала 25 мл. на 200мл физ. раствора, только название я у нее не уточнила. Какой купить? Я так понимаю 25мл. - это наши российские ИГ? Нижегородский, Микроген/Имбио, Микроген/Хабаровск (в чем разница Имбио и Хабаровска).

Импортный я нашла только Октагам, но он по 50мл.

Какой купить? Кто какой капал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После родов ер и кс клексан можно, если грудью не кормить. А так на гв разрешают фраксипарин!

И вот как тогда? Я знаю не все хорошо переносят Фраксипарин....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется на практике никому не колят после родов клексан.

 

 

Это говорит только о халатном отношении к своему здоровью, у нас врачи назначают фракс 0.3 в пц. Медсестры постоянно бегают и проверяют, особенно медсестры в реанимации если при отсутствии мест в послеродовом больше суток зависаешь!

 

 

И вот как тогда? Я знаю не все хорошо переносят Фраксипарин....

 

Жить захочешь - и не так выкрутишься)))) если плохо переносят - то оставляют я так думаю клексан, и при этом гв сохраняют!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel,  у нас ГВ. Но каюсь, всю беременность каждый день боялась хоть бы доносить, что даже не прочла инструкцию по теме лактации(( ттт всё нормально после уколов. И кушала хорошо. Молоко на 3й день пришло после кс

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас Москва вроде..я не знаю..у меня так подруга рожала...

Я пока была на Кардиомагниле. Сейчас на Курантиле. Мне пока хватает. Не знаю - как будет дальше с гемостазом. Конечно буду спрашивать у гемостазиолога ближе к родам как и что....Но я так поняла там большой риск кровотечений...и тромбозаю. Таких 2 взаимоисключающих фактора...

Спрашивала про роды. Сказали лучше ЕР...Хотя я удивилась. У меня и возраст - 36 будет и тромбофилия и таз узкий. Хотя я очень боюсь КС и за ЕР всеми руками и ногами..Просто я ожидала другого ответа...Хочется для себя в голове уложить - как и что.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yulec89,  вы озвучили мои мысли. И медсестры действительно бегали. При чём, у меня время попадало на 4 утра. Я колола сама по будильнику, но медсестры всё равно заходили и спрашивали уколоть ли . Ещё удивлялись что я сама Колю. Для девчонок, что всю беременность фигачат уколы себе в живот это уже на автомате, а соседки по палате были с меня в шоке

 

Trufel,  мне гематолог тоже рекомендовал ЕР, сказал риск кровотечения меньше. Но было кс, по другим причинам. Потеря крови стандартная. Хотя все случаи разные. Главное найти своего врача, которому будешь доверять

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ittska, ох...с контрактом у нас сложно...От 100 тыс. при КС..От 75 - при ЕР.

У меня старший диагностический ребенок. ЕР сложные для него были. Приличное кровоизлияние в мозг....

Могу конечно поднапрячься и последние деньги на это жахнуть..но у нас кто по контракту рожал рожали как-то не лучше, чем без...

Короче, чтио бы хорошо рожать, это нужно сверх контакта еще пол-стоимости как минимум вбухать...а я такое не потяну((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Было 2 ЗБ - анэмбриония на 5-6 неделе (подтвердилось в 8-9 недель) и ЗБ на сроке в 9,3 недели...

Девочки, у кого похожие диагнозы и кто выносил на фоне всего этого деток?!

 

 

Основной диагноз - D68.5 генетически детерминированная тромбофилия (гетерозиготное носительство Лейденской мутации F5 G1691A, мутантная гомозигота GG по полиморфизму MTRR A66G и гетерозиготы по полиморфизму MTR A 2756G, F13 G>T (Val32Leu). Синдром потери плода.

Далее по анализам - гипоплазминогенемия, снижение активности системы протеина С

Еще у меня вопрос по 13 фактору - где только не искала - у всех данные по F13 G>T (Val34Leu) а у меня в анализах указано F13 G>T (Val32Leu) может кто-то в курсе в чем разница?!

 

 

 

Назначение моего гемостазиолога:

Фемибион1 + половинка фолацин до зачатия затем до 15 недель беременности, Дюфастон с момента установления беременности 10мг 4 раза в день до 12 недель минимум, затем постепенное снижение, введение НМГ (клексан) 0,2мл под кожу живота до 12 недель минимум при постоянном контроле коагулограммы..Явка к гемостазиолог у в 1м тримместра с анализами ОАК, Д-ДИМЕР и УЗИ. Мужу ангиовит 1 раз в день до зачатия....

 

 

Я так понимаю нет таких....?! Не утешительно.... :think1::(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nasta07, Я капала иммуновенин,наш российский.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alleeria,  гемостаз вне Б в норме? Гомоцистеин? В теме есть девочки с Лейден, вынашивают и рожают)) как минимум в 5-6 нед посмотреть расширенный гемостаз для корректировки терапии. Клексан 0,2 на какой вес назначили? Плацента формируется до 16-18 недель вот здесь частый контроль гемостаза, тромбоэластограммы. Получается, что в планирование нет назначения по поддержки для крови?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, на фоне приема транексама и дицинона наверное нет смысла сдавать коагулограмму?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Armelle, по возможности, пожалуйста, напиши как твои дела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel,  я вас понимаю( аналогично было. Операцию проводила просто палатная врач. Отблагодарили как потянули) но я лежала неделю в роддоме, поэтому доверяла этому врачу. Выбора не было. Слава Богу, всё хорошо прошло. Ещё и два интерна делали)) под руководством

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется на практике никому не колят после родов клексан.

 

На практике: если получится так, что колоть клексан не будут или пофигистично отнесутся, то надо будет колоть самостоятельно. Наше здоровье в наших руках.

 

Я два раза лежала в ОПБ, врачи и медсестры были в курсе моего диагноза. Клексана в отделении не было, был фраксипарин. Переводить на него не стали, потому что не известно как на фраксе пойду. Колола самостоятельно свой клексан. Могли и медсестры мне его колоть, но зачем? Я сама прекрасно справляюсь с этой задачей еще со стимуляции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки. У меня 7 недель беременности. Диагноз АФС и наследственная тромбофилия. Колю клексан 0,2, пью дюфастон 3 т/день и фоливую кислоту. 30 декабря начались коричневые выделения. 2 января я обратилась в стационар меня осмотрели сказали, что все нормально и отпустили домой. Выделения не прекратились и 4 января я пошла на узи. Увидели заоболочную гематому, узист сказала что она от клексана. Гинеколог на приеме 6 января сказала тоже что от клексана и отпустила домой. 10 я не выдержала и пошла в стационар. Здесь мне колят только ношпу. А выделения так и идут. У кого такое было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olya090386,  у меня в 7 недель была гематома, выделений не было, клексан сказали не отменять. Пила но-шпу по 2 таб х 3 р/д, на ночь папаверин свечу. Вам по хорошему транексама или дицинона еще добавить.

 

И что у вас с прогестероном и поддержкой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alleeria, гемостаз вне Б в норме? Гомоцистеин? В теме есть девочки с Лейден, вынашивают и рожают)) как минимум в 5-6 нед посмотреть расширенный гемостаз для корректировки терапии. Клексан 0,2 на какой вес назначили? Плацента формируется до 16-18 недель вот здесь частый контроль гемостаза, тромбоэластограммы. Получается, что в планирование нет назначения по поддержки для крови?

Привет! Спасибо за ответ!

Вне беременности все показатели в норме, гомоцистеин 5,62 был, гр крови 1 положительная.

При планировании только фемибион+фолацин половинка и продукты, богатые фолатами и йодом (в целом правильное питание)

Клексан 0,2 назначили до 12 недели минимум, мой вес 52-53кг, как я понимаю клексан в случае чего будут корректировать в зависимости от показателей коагулограммы, которую сдавать каждые 10 дней с наступления беременности (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

На практике: если получится так, что колоть клексан не будут или пофигистично отнесутся, то надо будет колоть самостоятельно. Наше здоровье в наших руках

чтобы продолжать колоть клексан после родов, то необходимо сдать гемостазионрамму? Или если во время Б колола, то после ЕР в любом случае колоть? Мне для себя хочется разобраться... в первую Б был фраксипарин 0,3, после родов даже не заикались про него;(

Сейчас я колю клексан 0, 8 в непрерывном режиме, возможно потом снизим до 0,6, я так понимаю, с этой дозировки просто так не слезть..?

И ещё вопрос : если я в эту Б нормально переносила фракс, потом перешла на клексан, то значит и с клексана на фраксипарин должна нормально перейти ? Хочу кормить и не бояться...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне гематолог ориентировочно такую схему давала, правда касательно КС: отмена клексана/цибора за сутки, потом через 12 часов уменьшенную дозу в течение 2-3 недель.

И кормить якобы на них можно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне гематолог ориентировочно такую схему давала, правда касательно КС: отмена клексана/цибора за сутки, потом через 12 часов уменьшенную дозу в течение 2-3 недель.

И кормить якобы на них можно.

 

Я так поняла, что на больших дозах нмг "поведение крови" после ЕР и Кс - непредсказуемо, или я ошибаюсь?

Получается в роддоме я продолжу ставить нмг не контролируя гемостаз?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне встречались назначения нмг при ГВ независимо от препарата, а вот вессел нельзя пить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alleeria,  у меня гетерозигота Лейдена. Правда больше совпадений с вами нет. В анамнезе ЗБ на 6-7 неделе. Эта беременность вся на клексане прям с цикла планирования, но у меня была стимуляция. Доза 0,4, но вес больше, чем у вас. С 8 недели добавили курантил 25 три раза в день, т.к рос гемоглобин и гематокрит, с 29 недели флебодиа 600 из-за варикоза. Контроль гемостаз каждые 2-3 недели максимум, сейчас ближе к родам сдаю ещё тест "тромбодинамика". Пока отмену препаратов не обсуждали, поэтому не знаю, как будет.

Из других препаратов: до 12 недель фемибион+фолибер, затем один фемибион; йодомарин 100 всю беременность, магнелис или магне в6 почти постоянно с редкими перерывами, до 12 недель эссенциале форте Н, затем периодами хофитол по 2-3 недели. Кажется все ;) ну ещё были один раз антибиотики и метипред, но это уже с кровью никак не связано ;) ищите хорошего врача и удачи! Все обязательно получится.

 

Armelle, по возможности, пожалуйста, напиши как твои дела?

Я тоже недавно вспоминала про неё ;) ждём хороших новостей ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...