Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Девочки, привет всем.

Ну я к вам на проживание, сегодня поставили тромбофилию,даже планировать сказали на клексане(((

Ссылки скрыты.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

yulec89,

 

Подскажите как вы готовились к свей Б? У вас ЕБ/или ЭКО (простите за вопрос, в моем случае он актуален)?

что есть в мутациях, есть ли АФС? то, что принимали во время Б (то что ранее писали) я к себе в график утащила.

 

Нам Вас в пример Ириска ставит, как человека с правильно подобранной терапией во время Б. Вот хотелось бы поподробнее узнать. Что нашли до Б, что проявилось в начале Б (к чему терапия подбиралась)? простите... если не ответите, то тоже пойму...

 

Диагноз: первич.афс с циркуляцией ва в низком титре, а/т в фосфолипидам в умеренном. Носительство пай и itg2. После менструации начала ставить клексан 0.2 и пить тромбоасс 50 мг - забеременела тут же сама. Из таблеток дюфастон в лошадиной дозе (6-8 таблеток в день) хотя свой прогик был 117, ангиовит, тромбоасс 50 мг.

 

Никаких элевитов не пила - ребенок крупный на клексане получился). С 12 недели доплер - 1а нарушение добавили ношпу (сосудорасширяющее) предупредили контроль длины шматки (сразу пессарий поставили).

 

Со второго триместра - клексан 0.4 + кардиомагнил 150, дюфа 4 таблетки.

 

С третьего - 0.6 + кардиомагнил 150, дюф 2 таблетки до родов.

Ношпа всю беремнность.

ВСЯ ТЕРАПИЯ была построена на ТЭГ и увеличении массы (15 кг плюсом), а также доплере и контроле фибриногена (еси он увеличивался гематолог гнал на узи - смотреть фетометрию).

Проблемы возникшие: тахикардия (это фигня), анемия 1 ст (пила железо), с 28 недель повышенное давление (допегит), с 34 недель - преждеврем.созреванте плаценты (контроль ктг 1-2 раза в неделю). После родов на 6 недель клексан, 2 недели 0.6, 2 недели 0.4 2 недели 0.2 и все.

 

Наблюдалась в казани у сафиуллиной, хотя сама из ижевска.

 

Девочки, привет всем.

Ну я к вам на проживание, сегодня поставили тромбофилию,даже планировать сказали на клексане(((

Ссылки скрыты.

 

Этож хорошо на клексане, с первого раза и получится)))

 

Янтарька, спасибо. Я бы на Вашем месте прислушалась к Сухановой... И да, аннексин, гликопротеин - не повредит посмотреть.

 

Я тоже к русмеду сначала очень хорошо относилась - всё-таки большой, известный ресурс. Но мне не понравилось их отношение к проблеме - поверхностное и хамское. У меня, к примеру, не сдан кардиолипин, не делают его у нас, но на русмеде мне сказали, что он не нужен, к фосфолипидам АТ нет... Флеболог и то учтивее к моей проблеме отнесся, хотя сразу заметил, что это не его профиль (беременные).

 

 

Скажите, а не катастрофический АФС или антитела, как пишите, в низком титре - ещё могут корректироваться к примеру сулодексидом или АСК или всё равно только гепариноиды?

 

 

Честно не знаю, у меня до бер-ти была антиоксидантнач терапия 1 месяц (тромбоасс и омега) врач думала хватит - второй раз сдала титр только вырос. Выписала рецепт на клексан.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет всем.

Ну я к вам на проживание, сегодня поставили тромбофилию,даже планировать сказали на клексане(((

Ссылки скрыты.

 

Нормально выносили, никаких кровоточений на клексане не было (из носа десен бывает - это не повод его не ставить), какие на фиг перелеты?! Это и здоровым беременным не советуют. Чулки то вам зачем, варикоз что ли у вас - рожать пойдете купите))) прогестероновая поддержка вам нужна очень большая и все! Не вы первая и не последняя! Менструация прошла начала колоть клексан (живот, наружная часть бедра, во внутреннюю не колите - там сосудов и нервов много), сходите на узи проверите овуляцию начнете пить дюфастон или утрожестан! Месячные пришли дюф и клексан перестаете ставить. Надеюсь у вас все с первого раза получится!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю вас и радуюсь тому, что за несколько лет уровень образованности врачей в сфере невынашивания повысился.

Когда в 2008году у меня шкалили показатели гемостаза, в том числе гемоглобин, никто даже не заикнулся ни о НМГ ни о чем то другом. А я и верила врачам. Результат-ребенок родился с пороком диафрагмы (не спасли).

Сходили к генетику, та сказала, что мы еще молодые и в одну воронку два раза снаряд не попадает.....в 2011году снова ребенок родился с пороком(уже сердца...тоже не спасли). На УЗИ все нормально в обоих случаях. Потом Зб.

Затем я сама без врача все анализы пошла сдавать. В очередную Б сидела на Гемапаксане(каждые две недели прокалывала по 12 уколов), Курантил в промежутках, Ангиовит, Йодомарин. Прокесарили-доченьке вот три годика недавно исполнилось.))

Была еще одна Б после дочки, но замерла на 10 неделях.....врач предроложила, что Клексан надо было колоть непрерывно, а не курсами по 10 уколов каждые 2 недели.

Врач, которая чистила последний раз сказала, что на лицо симптомы АФС, т к был тромб в ноге во вторую Б.

Но вне Б АФС не выявлен, а во время Б никто и не заикнулся о том, что ВА может повышаться и его надо мониторить. Теперь ищу подкованного врача, который разбирается в этих всех отклонениях :bat:

Изменено пользователем crazy-humpster
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю вас и радуюсь тому, что за несколько лет уровень образованности врачей в сфере невынашивания повысился.

Когда в 2008году у меня шкалили показатели гемостаза, в том числе гемоглобин, никто даже не заикнулся ни о НМГ ни о чем то другом. А я и верила врачам. Результат-ребенок родился с пороком диафрагмы (не спасли).

Сходили к генетику, та сказала, что мы еще молодые и в одну воронку два раза снаряд не попадает.....в 2011году снова ребенок родился с пороком(уже сердца...тоже не спасли). На УЗИ все нормально в обоих случаях. Потом Зб.

Затем я сама без врача все анализы пошла сдавать. В очередную Б сидела на Гемапаксане(каждые две недели прокалывала по 12 уколов), Курантил в промежутках, Ангиовит, Йодомарин. Прокесарили-доченьке вот три годика недавно исполнилось.))

Была еще одна Б после дочки, но замерла на 10 неделях.....врач предроложила, что Клексан надо было колоть непрерывно, а не курсами по 10 уколов каждые 2 недели.

Врач, которая чистила последний раз сказала, что на лицо симптомы АФС, т к был тромб в ноге во вторую Б.

Но вне Б АФС не выявлен, а во время Б никто и не заикнулся о том, что ВА может повышаться и его надо мониторить. Теперь ищу подкованного врача, который разбирается в этих всех отклонениях :bat:

 

 

 

Мне тоже сразу сказали - клексан на всю беременность, потом не нойте что денег много уйдет. Мужу пришлось менять место работы, а также подрабатывать! С таким диагнозом еще не все хотят брать на учет. В отделении патологии я посещала консиллиум. На нем был психолог - который еще задавал вопросы, смотрел подозрительно))) у нас к сожалению в городе пока еще не научились...

Изменено пользователем yulec89
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Нормально выносили, никаких кровоточений на клексане не было (из носа десен бывает - это не повод его не ставить), какие на фиг перелеты?! Это и здоровым беременным не советуют. Чулки то вам зачем, варикоз что ли у вас - рожать пойдете купите))) прогестероновая поддержка вам нужна очень большая и все! Не вы первая и не последняя! Менструация прошла начала колоть клексан (живот, наружная часть бедра, во внутреннюю не колите - там сосудов и нервов много), сходите на узи проверите овуляцию начнете пить дюфастон или утрожестан! Месячные пришли дюф и клексан перестаете ставить. Надеюсь у вас все с первого раза получится!

Спасибо за ответ

Беременела я и без клексана с 1 раза,

Про кровотечения просто собирала статистику, поводом не ставить это не является))) я же вижу анализ и после 2 зб понимаю, что выносить без клексана не получится).

Перелёты? Это моя неотъемлемая часть. Я живу не в России, а носить и рожать буду в Москве. А непрочное зачатие, к сожалению, не практикую ))) поэтому перелеты будут, на 6 неделе. А дальше посмотрим, но скорее всего будет ещё как минимум 2 перелёта.

Чулки на перелеты

Я не могу ходить на УЗИ каждый месяц и смотреть о! Где я живу это физически невозможно. На фоликулометрию ходила.

Утрик и клексан 0.2 сказали колоть с 16-25 день цикла, при + тесте сразу начинать снова и клексан и утрик

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо за ответ

Беременела я и без клексана с 1 раза,

Про кровотечения просто собирала статистику, поводом не ставить это не является))) я же вижу анализ и после 2 зб понимаю, что выносить без клексана не получится).

Перелёты? Это моя неотъемлемая часть. Я живу не в России, а носить и рожать буду в Москве. А непрочное зачатие, к сожалению, не практикую ))) поэтому перелеты будут, на 6 неделе. А дальше посмотрим, но скорее всего будет ещё как минимум 2 перелёта.

Чулки на перелеты

Я не могу ходить на УЗИ каждый месяц и смотреть о! Где я живу это физически невозможно. На фоликулометрию ходила.

Утрик и клексан 0.2 сказали колоть с 16-25 день цикла, при + тесте сразу начинать снова и клексан и утрик

 

 

Уже не правильно все! Утрик пить только после потвержденной овуляции на тесте и узи, а если она у вас позже на 21 день к примеру - дюфастонои вы только ее угнетете, клексан тоже назначают после менструации, чтоб к моменту имплантации кровь была готова.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Уже не правильно все! Утрик пить только после потвержденной овуляции на тесте и узи, а если она у вас позже на 21 день к примеру - дюфастонои вы только ее угнетете, клексан тоже назначают после менструации, чтоб к моменту имплантации кровь была готова.

О я отслеживаю тестами, 16 дц имеется ввиду 1 дпо, если о не запаздывает.

Мне врач, специализирующийся именно на тромбофилийных б назначила с 1 дпо. Это Ее назначение и при всех моих анализах у неё на руках- не вижу смысла им противоречить.

Я тромбоасс пью для подготовки крови

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yulec89, спасибо Вам за ответ! Здоровья Вам и малышу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

О я отслеживаю тестами, 16 дц имеется ввиду 1 дпо, если о не запаздывает.

Мне врач, специализирующийся именно на тромбофилийных б назначила с 1 дпо. Это Ее назначение и при всех моих анализах у неё на руках- не вижу смысла им противоречить.

Я тромбоасс пью для подготовки крови

 

Так вот и спросите у нее про перелеты и чулки, и все прочее и статистику кровотечений вам должна рассказать))) прогестероновую поддержку тоже она вам назначить должна и положительные примеры! Лично мой врач мне целую научную работу выложил на приеме!

 

 

 

О я отслеживаю тестами, 16 дц имеется ввиду 1 дпо, если о не запаздывает.

Мне врач, специализирующийся именно на тромбофилийных б назначила с 1 дпо. Это Ее назначение и при всех моих анализах у неё на руках- не вижу смысла им противоречить.

Я тромбоасс пью для подготовки крови

 

И еще генов там 12 штук, а не 4 как у вас! У вас нет фолатного цикла

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kotausi, клексан или вессел с начала цикла,вам правильно пишут,читайте Макацирия-недавно выкладывали. Можно начать с вессел 1 таб с 5 по 25 д.ц. пару циклов,при б. -на клексан перейдете. Не получится на клексане планируйте сразу. О.если без узи,отслеживайте по БТ (базальная температура) и тестамна о.

 

yulec89, а почему малая доза клексан 0.2 в 1м триместре-малый вес? Тэг в норме на нем была?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Так вот и спросите у нее про перелеты и чулки, и все прочее и статистику кровотечений вам должна рассказать))) прогестероновую поддержку тоже она вам назначить должна и положительные примеры! Лично мой врач мне целую научную работу выложил на прием

 

 

Я и спросила, она все мне расписала.

Я вообще то тут не спрашивала как мне принимать клексан. Я спросила у девочек КАК они носили( хорошо, плохо, лежала в больнице, бегали козой) , про кровотечения и полеты, чулки.. Живая статистика с живого форума. Или общаться надо исключительно на темы "какого котёнка купит?". Положительный пример- подруга с такой же аномалией. И что, теперь у других не спрашивать?

Это вы лично почему то стали мне расписывать что и как делать.

Да, сдавала 4 как она и назначала. Все по назначению врача. И сейчас я с ней на телефоне.

Изменено пользователем Kotausi
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, всем добрый день!

Помогите, пожалуйста, понять анализ по генам тромбофилии. Врачи (репродуктолог, гематолог) утверждают, что поломки незначительные, до генетика пока не дошла, нужно ли?

Анализ показал поломки в двух генах:

F13: G>T, rs5985 - генотип T/T

SEPRINE (PAI-1): -675 5G>4G, rs1799889 - генотип 4G/4G.

Было два свежих протокола, в первом курантил+клексан, во втором фраксипарин, оба без имплантации.

Собираюсь в третий, как подстраховаться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подлянка, гетерозигота паи и f13 гомозигота(?)-когда оба гена мутация одновременно-плохо,листайте тему. Афс сдайте еше. Ат к хгч.Гемостазиограмму,коагулограмму -делали? Выложите. Ангиовит-пьете?…если 1 мес пьете,то сдайте гомоцистеин.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подлянка,  Можно сказать что самые что ни наесть нехорошие поломки..... у меня такая же история. Вон девочки несколько страниц ранее писали что при таких поломках чтоб была имплантация чуть ли не танцы с бубном танцевать. А вообще конечно надо в крио идти вам уже на терапии Вессел или Клексан, плюс смотрите контролируете Гемостаз.

 

В свежем имплантация редкость при таких поломках, только в крио идите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kotausi,  еще не сданы ф13 и ф7, гены кровоточивости. И функцию тромбоцитов проверяли кол-во, агрегацию? А то и при Лейдене бывает так, что при проблемах с тромбоцитами терапия нмг очень аккуратной должна быть и не всегда необходима. Вобщем со всех строн надо посмотреть.

 

Kotausi,  у меня, например, ген Пай и др серьезные не мутированы, но мутированы ген фибриногена, оба тромбоцитарных интегрина и три по фолатному циклу - вот именно с ними проблем по показателям нет, а ДДимер в Б пополз сильно, я на клексане и никакими ни курсами, постоянно. Нормально все проходит, не жалуюсь ттт. Сейчас не смотря на высокий ДД по тромбоэластограмме дозу уменьшили, поэтому анализы стандартные не все могут показать.

А вам только из-за Пай поставили тромбофилию? В России? Или анамнез еще? Просто мутации то у всех практически есть и это не значит, что у всех тромбофилия и все колются всю Б. Я то не против подстраховки, если она действительно нужна.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon

Большое спасибо за ответ)

Расширенный буду уже видимо на 6 неделе сдавать и корректировать по возможности))хорошо вам доносить и легко родить))

Да, слежение необходимо. Но к сожалению это невозможно в некоторых странах(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подлянка, гетерозигота паи и f13 гомозигота(?)-когда оба гена мутация одновременно-плохо,листайте тему. Афс сдайте еше. Ат к хгч.Гемостазиограмму,коагулограмму -делали? Выложите. Ангиовит-пьете?…если 1 мес пьете,то сдайте гомоцистеин.

Ирискискиска, Ат к хгч отрицательные, АФС вроде бы тоже, точно не помню, дома посмотрю вечером. Гемостазиограмму сдавала не раз, все в норме, Д-димер в протоколе повышается, конечно. Гомоцистеин всегда очень высокий, есть поломка половины гена в фолатном цикле, грешу на нее. Ангиовит не помогает, снижаю уколами В (если быстро надо),

сейчас 2 месяца пью фемибион+иноферт, контрольный еще не сдавала.

 

Нашла последнюю гемостазиограмму, сейчас попробую выложить.

 

Эхх, не получается, иероглифы только((

 

Подлянка, Можно сказать что самые что ни наесть нехорошие поломки..... у меня такая же история. Вон девочки несколько страниц ранее писали что при таких поломках чтоб была имплантация чуть ли не танцы с бубном танцевать. А вообще конечно надо в крио идти вам уже на терапии Вессел или Клексан, плюс смотрите контролируете Гемостаз.

 

В свежем имплантация редкость при таких поломках, только в крио идите.

nadin09031981, видимо, только танцы с бубном и остаются(

В крио была после первого протокола, то же самое.

А в чем отличия вессела, клексана и фраксипарина, в каком случае что из них применять?

 

После второго протокола на крио ничего не осталось, плохого качества ЯК были, даже подсаживали троих сразу из-за этого.

 

Ирискискиска, просмотрела весь анализ, все показатели вписываются в нормы лабы, кроме:

Протромбиновое время 12,3 (норма до 12,1)

Процентное соотношение эозинофилов 5,8 (норма до 3)

Число эозинофилов 0,42 (норма до 0,3)

 

Ну и Гомоцистеин 18,3

Заключение: показатели гемостаза в пределах допустимых значений.

Изменено пользователем Подлянка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, милые, вы здесь уже такие продвинутые в этом вопросе, помогите пожалуйста! Пытаюсь сейчас найти гематолога, пока приём даже на платной основе только на месяц вперёд, а результаты анализов не очень уже сейчас...

 

Вот мой генетический паспорт после двух выкидышей на раннем сроке:

 

0374b6718538.jpg

206a8c2f11fa.jpg

 

На основании этого гематолог назначил мне фрагмин 2500 ежедневно и фолиевую.

 

Сейчас 16 недель беременности. Колю фрагмин каждый день, раз в 2-3 недели отслеживаю д-димер.

 

Сдавала гемостазиограмму и гемоцистеин по собственному желанию (в ЖК о моей тромбофилии никак не беспокоятся, только спрашивают есть ли рецепт на фрагмин.)

 

Так вот мои результаты за две сдачи (там есть колонка 'предыдущий результат' и дата)

 

6f8975a932dc.png

ecaba4127b11.jpg

 

Девочки, то, что выделено красным, критично? Не принесёт ли это вред моему долгожданному выстраданному малышу? Или нужно срочно принимать меры и в ближайшее время искать гематолога?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подлянка,  Вессел дольше усваивается и у него идёт накопительный эффект. Ну а Клексан с Фраксом что то и не интересовалась ни когда, мне Клексан не помогал перешла на Фракс на нем Рфмк и Д-димер быстро снижались.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, нашла у нас вгороде антитела к в2гликопротеину скрининг - для подтверждения афс сдавать? кардиолипин и аннексин по прежнему не вижу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подлянка,  да, гомик никуда не годится для Б((... Снижайте...

По поводу Пай здесь много писали и пишут каждый день. Вессел слабее нмг. Нмг меняются, обновляются, разные по составу, фраксипарин более старенький, клексан вроде как еще противовоспалительным эффектом обладает, на циборе реже кровотечения, но тоже кому что подойдет. Бывает и комбинируют весел и нмг с аспирином или курантилом, у кого еще тромбоциты проблемные. А проблема неудачи в эко основная это некачественные эмбрионы всеже, потом уже эндометрий и прочее.

 

Love84,  гены у вас серьезные. По фибриногену норма для неБ, для Б до 6 допускается, так что следите. АЧТВ хороший, ДДимер в норме. Ат3 возможно снижается из-за фрагмина, он забирает, следите за ним дальше, если будет продолжать снижаться и дальше сильно, значит гепарин-терапия неэффективна. Что с тромбоцитами? Допплер обязательно на втором скрининге попросите сделать на 19-22 неделях. Гематолог вам по любому нужен только уже на основании мутации в гене протромбина помимо прочих.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, очень нужен Ваш совет. Беременность 15 недель. Мутации гетеро Ф2. В анамнезе 3 замершие. На клексане 0,4 ежедневно + кардиомагнил 75 мг на ночь. Коагулограмму сдаю через 8 часов после укола. Такие показатели, в скобках нормы лаборатории:

D-димер 0.28 (до 0.5)

Протромбіновий час (ПЧ, РТ, сек.) 10 сек (9.9 – 11.8)

Протромбін за Квіком, % 97 (% 70 - 130)

Міжнародне нормалізоване відношення (МНВ/INR) 0.94 (до 1.0)

Активований частковий тромбопластиновий час (АЧТЧ, АРТТ) 31.8 сек (22.7 - 31.8)

Тромбіновий час (ТЧ) 18.2 сек (14.0 – 21.0)

Фібриноген 2.9 г/л (1.8 – 3.5)

 

Мой гематолог на основании анализов говорит отменять НМГ. Но меня берет мтрах, что показатели в норме именно на терапии, боюсь рисковать ребенком. Что Вы можете подсказать мне по этому поводу? Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, скажите, а если гепариновая терапия неэффективна (по тому же АТ3), то тогда какой выход? Вессел?

 

Дарця, прошу прощения, что влезаю, но я бы побоялась отменять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маma, вот и я боюсь и понимаю, что это риск огромный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...