Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

machovikysya, агрегацию тромбоцитов сдать (эфис, цир). пить ангиовит и через мес сдать гомоцистеин. оак сдать. Коагулограмму хотя бы ачтв и рфмк ( гемотест, эфис) и/или д димер (самый дешевый lab4u).

АФС не сдан. Если были зб или пролеты в эко не мф или неясное бесплодие-сдайте

 

Янтарька, можно еще вигантол пить при дефиците от 10 кап. (5000 ед)

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Посоветуйте пожалуйста хорошего гематолога или гемастезиолога и лабораторию для сдачи анализов в Москве.

 

В анамнезе (как мне сказали) сложная тромбофилия (есть гомо и гетерозиготная мутации в генах гемостаза и в фолатном цикле и в генах связанных с инсулином) и АФС (антифосфолипидный синдром)

 

В итого:

 

1-я беременность замерла 11-я неделя (но там была триосомия)

 

2-я беременность тяжелейший гестоз и преклампсия на 28-й неделе (Д-димер и РФМК зашкаливали), АФС - зверствовал (антитела были критически высокими)

до клексана не успели дойти. Пила почти всю беременность кардиомагнил и вессел-ду-эф

После беременности уже кололи клексан.

 

Мне уже 33...

А детишек еще хочется... Но повторения я боюсь. А мне сказали, что шансы повторить без ведения у гемматолога почти 100%

 

И ни как не могу понять куда податься....

 

Ходила в международную клинику гемостаза, но прием занимает 15 минут и стандартные рекомендации сдать повторно кучу анализов именно у них (хотя я их же на руках с собой свежие принесла) и на пиявки к ним походить и пить кардиомагнил всю жизнь... Вызвало подозрения, хотя я может не права.

 

Смотрела сайт ФГБУ гематологического научного центра (который у метро Динамо) но так и не поняла есть ли там специалисты этого профиля. Все их научные доклады на съездах посвящены в основном окногемматологии и т.д. Про беременность ни слова...

Изменено пользователем novi83
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

отзыв с инета: "Подавляющее большинство препаратов железа в аптеках РФ основаны на сульфате железа (FeSO4) , известном как железный купорос. Это Ферроплекс, Актиферрин, Тардиферон, Сорбифер дурулес, Ферроградумет, Гемофер (железа хлорид, ничуть не лучше сульфата) и еще два десятка менее известных. В разные препараты добавлены где аскорбинка, где фолиевая кислота, но действующая основа одна - железа (II) сульфат. Купорос, если кто забыл химию, является веществом едким и весьма токсичным. Например, в садоводстве используется как мощный фунгицид (убивает болезнетворные грибы). Фарма, конечно, пытается нивелировать эти "эффекты", засовывая купорос, например, в кишечнорастворимую оболочку. Но факт остается таким: действующим веществом является едкая неорганическая соль железа. С 2009 г. в России не регистрируются железосульфатные препараты для беременных вследствие высокой токсичности. Другая группа препаратов - гидроксид трехвалентного железа в форме полимальтозного комплекса также представляет неорганическую форму железа. В рассматриваемом препарате железо находится в гораздо более безопасной органической форме - в виде фумарата. Другие органические соли железа - лактат и глюконат. "

 

Я в шоке от состава легкоусвояемого железа в РФ, зарегистрированных как лекарственные средства и разрешенные при Б.-все содержат вредные пищевые добавки, многие из которых запрещены в ЕС:

привожу по одной только вредной добавке:

 

1) ферретаб

вспомогательные вещества

мини-таблетки железа фумарата:

лактозы моногидрат — 3,42 мг;

кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг;

магния стеарат — 0,6 мг;

метилметакрилата и этилакрилата сополимер (2:1) — 4,66 мг

мини-таблетка фолиевой кислоты: лактозы моногидрат — 24,21 мг; МКЦ — 24,25 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,5 мг; магния стеарат — 0,5 мг

корпус капсулы: желатин — 36,4804 мг;

краситель азорубин — 0,0742 мг;

краситель хинолиновый желтый — 0,1484 мг;

титана диоксид — 0,496 мг

крышечка капсулы: желатин — 24,3203 мг;

краситель азорубин — 0,0498 мг;

краситель хинолиновый желтый — 0,0996 мг;

титана диоксид — 0,3303 мг

rlsnet.ru/tn_index_id_609.htm

 

 

азорубин

"По результатам исследований влияния пищевой добавки Е-122 на организм человека, ученые пришли к выводу, что кармуазин является канцерогеном и провокатором различных аллергических реакций. В последствии чего, ряд стран, таких как Швеция, Австрия, Норвегия, Канада, Япония, США отказались от использования красителя Е122. Но в некоторых странах Евросоюза, в том числе России и Украине, азорубин разрешен в пищевой промышленности."

am-am.su/109-pischevoy-krasitel-e122-azorubin-karmazin.html

 

2) ферлатум

"Применение при беременности и кормлении грудью

Показан при железодефицитных состояниях, развивающихся во время беременности и кормления грудью."

vidal.ru/drugs/ferlatum__6935

 

"Вспомогательные вещества:

сорбитол,

пропиленгликоль,

натрия метилпарагидроксибензоат,

натрия пропилпарагидроксибензоат,

вишневый ароматизатор,

натрия сахарин,

вода очищенная."

 

Содержит парабены:

 

Е-218 Пара-гидроксибензойной кислоты метиловый эфир (Methyl p-hydroxybenzoate) – может вызывать аллергические реакции

Е-214 Пара-гидроксибензойной кислоты этиловый эфир (Ethyl p-hydroxybenzoate) – может вызывать онкозаболевания, аллергические реакции.

 

 

Е-214

"В некоторых странах евросоюза разрешается применение E214 в косметике, но в количестве не больше 0,4%. Во Франции и Австралии добавка запрещена."

am-am.su/239-konservant-e214-etilparaben.html

 

"При попадании на кожу консервант E 218 быстро всасывается. При длительном применении способен накапливаться в эпидермисе. В 2005 году ученые из США Р. Голден и Д. Ганди доказали, что вероятность такого развития событий мала. Более 30% метилпарабена разрушается в первые сутки.

 

Беременным женщинам исключить продукты и косметические препараты, в составе которых есть пищевая добавка E 218."

 

3) тотема

 

 

"Применение при беременности и кормлении грудью

Разрешено применение препарата при беременности и в период лактации по показаниям в рекомендуемых дозах.

 

Вспомогательные вещества:

глицерол - 2.52 г,

декстроза (глюкоза) - 80 мг,

сахароза - 3 г,

лимонная кислота безводная - 27.4 мг,

натрия цитрата дигидрат - 30 мг,

натрия бензоат - 20 мг,

полисорбат 80 - 24 мг,

карамельный краситель TPS (E150с) - 50 мг,

ароматизатор "тутти-фрутти" - 20 мкл, вода очищенная - до 10 мл."

vidal.ru/drugs/tothema__6928

 

 

натрия бензоат

"Название: Бензоат натрия, Е211

Другие названия: Е211, Е-211, Анг: E211, E-211, Sodium benzoate

Группа: Пищевая добавка

Вид: Консерванты

Влияние на организм: ракообразующий

Разрешена в странах: Россия, Украина, ЕС

Отрицательно действует на организм - провоцирует аллергические реакции, вызывает развитие раковых опухолей. Следует избегать попадания бензоата натрия в органы дыхания и глаза.

Но бензол попадает в организм не только с пищей. Так, люди вдыхают до 220 мкг бензола ежедневно из-за загрязнения атмосферы. Курение - тоже источник бензола.

В некоторых страна является запрещенным консервантом. В странах СНГ и Европы входит в список разрешенных добавок. Из-за негативного влияния Е211 и искусственно синтезированных красителей при совместном их использовании на поведение и умственное развитие детей, ведется поиск альтернативной замены этой пищевой добавке.

"

am-am.su/236-konservant-e211-benzoat-natriya.html

 

4) на фоне лекарств мой БАД с айхерб выглядит безобидным:

 

 

"Thompson, Ideal Iron

Other Ingredients

Cellulose and stearic acid.

iherb.com/Thompson-Ideal-Iron-50-mg-60-Tablets/16115

 

"Другие названия: Стеарат кальция, Е 572, Е-572, Англ: E572, E-572, Magnesium stearate, calcium stearate

Группа: Пищевая добавка

Вид: стабилизатор пены, глазирователь и пеногаситель

Влияние на организм: условно безопасна

Разрешена в странах: не применяется как пищевая добавка"

 

На организм человека влияет как вещество успокоительного действия. Не опасен для употребления в допустимой суточной дозе до 2500 мг/кг в сутки. Е-572 способствует усвоению кальция, оказывает благоприятное воздействие на репродуктивную систему, укрепляет сердце и сосуды, нормализует работу внутренних органов, стабилизирует эндокринную систему, повышает прочность костей, улучшает пищеварение."

iherb.com/Thompson-Ideal-Iron-50-mg-60-Tablets/16115

 

А вот аналоги посмотрела на айхерб-железо с белком, но доза мала-27 мг железа, в ферретаб 50 мг идет:

"Iron (as amino acid chelate/complex) 27 mg 150%

Fructose, natural flavors (raspberry, cherry),

ferrous fumarate,

stearic acid,

magnesium stearate,

stevia, rose hips (rosa canina fruit), beet (beta vulgaris root),

maltodextrin,

citric acid,

sodium ascorbate and silica.

Free from artificial colors, preservatives, yeast, wheat, soy and milk.

"

ru.iherb.com/Nature-s-Plus-Chewable-Iron-Cherry-Flavor-90-Tablets/7481

 

Много железа-можно себе подобрать: ru.iherb.com/Iron

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

novi83,  в Гемцентр на м.Динамо если собираетесь можно к Васи*лье*ву, он там занимается гемостазом у беременных. Мне он понравился.

В международной клинике гемостаза была у Бай*му*радовой, примерно как и вам назначили: пересдай это у нас и даже заключение давать не хотела после приема. В итоге дала, с перечислением препаратов, что до нее было назначено ре, гинекологом и гематологом. И хотела клексан убрать мне полностью в 10-11 нед.

Мне понравился Лоп*ух*ин, заведущий перинатальным отделением 70 рд. Принемает в Центре репродукции и генетики. Все по делу - в ЭКО шла с его назначениями, недавно по-поводу родов консультировалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, Ничего себе целое исследование. Не поняла ферретаб вредный или нет? Долгое время его пила, потом еще подключила феррум лек. Он вроде мене опасный.

В беременность когда нужно железо начать принимать? Вот про такое думала:

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет, нужен очень ваш совет, сижу в темке СПКЯ, но выяснились проблемы с кровью, послезавтра на консультацию к гематологу, подскажите, на что обратить внимание в его назначениях и на что просить направления, если сам не назначит (просто иду наугад, хочется понять сразу.. грамотный или нет…). Мутации никогда не сдавала.. начала пить только ангиовит 1т раз в день.

ХГЧ 261.69 мМЕ/мл (1-2 нед. беременности 50 500) сегодня сдавала 696,91 при тех же нормах

ТТГ 3.66 мкМЕ/мл (гипертиреоз 0-0,01; пограничные значения 0,01-0,4; эутиреоз 0,4-4,0; пограничные значения 4,0-7,1; гипотиреоз 7,1-75)

В январе, мае и июле 2016 сдавала ОАК там тромбоциты 320-350-370 при нормах от 150 до 400.

19,07,2017г сдала гемостазиограмму, вот результаты:

РФМК 14,0 мг/100мл (Здоровые люди 0-4,0)

PTH. Протромбиновое время 15.0 сек (Здоровые люди 10,2-15)

FibH. Фибриноген 5.6 г/л (Здоровые люди 2-4)

АкК. Активность по Квику в % 69.2 % (Здоровые люди 70-130)

МНО 1.23 (Здоровые люди 0,8-1,2)

АЧТВ. 39.5 (Здоровые люди 20-45)

AT3H. Антитромбин - III 102.8 % (Здоровые люди 75-125)

TTH. Тромбиновое время 17.4 сек (Здоровые люди 14,0-21,3)

Плз. Плазминоген 117.7 % (Здоровые люди 75-140)

D-Димер 144 нг/мл (Здоровые люди 0-248)

Прогестерон 15.04 нг/мл (1 триместр беременности 4,73-50,74)

Гомоцистеин 12.9 мкмоль/л (женщины 4.6-12.44)

Агрегация тромбоцитов

АТ-1 Спонтанная 1 % (Здоровые люди 0-20)

АТ-2 Индуцированная с АДФ (10 мкмоль) 71 % (Здоровые люди 71-88)

АТ-3 Индуцированная с коллагеном 74 % (Здоровые люди 70-94)

АТ-4 Индуцированная с эпинефрином (5 мкмоль) 75 % (Здоровые люди 70-88)

Лабораторное заключение (гемостазиограмма): Повышение РФМК и фибриногена. Остальные показатели плазменного звена гемостаза допустимы для срока беременности, соответствующего уровню ХГЧ. Агрегация тромбоцитов в норме.

Заранее всем откликнувшимся огромное спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет. я к вам из темы Эндометрий. Сдала комплекс маркеров осложнения беременности. Подскажите, на что обратить внимание, что еще досдать, что пить.

Планирую Эко по мужскому фактору, первая беременность прервалась на сроке 23 недели, предположительно из за незамеченой инфекции. первый и второй скрининг были в норме.

 

Ссылки скрыты.

 

 

 

АнтиФосфолипидные антитела 1,82 (норма меньше10)

3,46 (норма меньше 10)

Коагулограмма в норме полностью

Изменено пользователем Golden-light
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Скажите, как можно тромбоциты поднять. У мужа тромбоциты 68, наверно только уже уколами?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня предложение к Модераторам: Нельзя ли наработки по врачам вывесить в какой-то отдельный список ?(Мун писала уже раза 3 точно) и что б у девочек был он перед глазами - очень часто возникающий вопрос и нужная информация.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loksana //,  пусть идет к гематологу на Динамо в Гемоцентр, надо выяснять причину, может на антитела антитромбоцитарные сдать (?), селезенку проверить (узи). Вроде гормон прописывают еще.

Вчера каак раз читала про тромбоцитопению

Ссылки скрыты.

 

novi83,  МЖЦ на Таганке Бицадзе, Хизроева, Макацария или 4РД Донина, одна школа, их профиль, и они гемастазиологи-гинекологи Б ведут.

 

//TyomnayaKudryashka//,  ТТГ снижать до 2,5 как минимум в Б (нужен эндокринолог), гомоцистеин снижать до 5-6 это оч важно для Б. По фибриноегну и рфмк решать с гематологом.

 

machovikysya,  серьезных мутаций у вас нет, гомоцистеин по любому посмотреть, и можно, как выше писали агрегацию тромбоцитов сдать с различными индукторами. И провериться на АФС - волчаночный антикоагулянт и остальные антитела. Посмотреть антитромбин3, протеины С и S. Исключить инфекции, вирусы, анемию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос - почему, если срабатывает генетическая мутация гемостаза, например, того же Лейдена или протромбина, критические изменения, ведущие к гибели плода, не всегда видны по коагулограмме?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, я его в этот центр уже давно отправляю. Но вроде и тромбоциты были в районе 100, а тут мы решили на ЛИТ кровь сдать вот такая биохимия пришла сегодня, боюсь не возьмут у нас кровь на ЛИТ. При чем никак это не проявляется. Спасибо, читаю статью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loksana //,  100 уже должны были насторожить. Осторожно принимать лекарства от простуды, читать аннотацию. Надо выяснять причину. Это опасно, с нашей "скорой" медпомощью вдвойне (ттт).

Например, Стуров (гематолог) рекомендует: "если уровень ТР будет меньше 90 тыс\мкл пропейте: дицинон 1 табл\3 раза в сутки + витамин Е 200 мг\2 раза в сутки + ФОЛИБЕР по 1 табл\сутки. Гормоны (метипред, дексаметазон) при уровне более 80 тыс\мкл принимать не нужно.Можно еще в питание включить "дессерт для тромбоцитов": свекольный салат+ говяжья печень+ льняное масло+ мелконатертый арахис или фундук."

Анемии нет при этом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, ты понимаешь, при этом у него очень высокий гемоглобин, 160-170. Его даже на операцию не берут, у него венозное расширение вен. Но и проверить, не проверили толком. Сама переживаю, вот так не дай Бог травма и как остановить кровь. Даже зубы лечить страшно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loksana //,  пусть сдаст анализы на фолиевую кислоту (луше в эритроцитах) и на В12, до кучи и гомоцистеин можно (Эфис). Высокий гемик тоже неочень хорошо, и он может быть как от дефицита витВ так и при избытке. Просто в статье про фольку тоже упоминается, недостаток при тромб-нии. Есть хороший флеболог знакомый, к нему и муж обращался (лечился в стационаре) и бабушку нашу возили, комплексно на все проверяли, у мужа вообще тромбоз на фоне тренировок случился по молодости, так что связь с ним держим. У него в клинике разные спецы и облрудование есть, бабушку 93лет просканировали по полной)) и с гематологом они сразу связывались по скайпу по поводу анемии ее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, гомоцистеин сдавали, действительно высокий, 13,8. Ангиовит ему давно даю пить, и видишь всё-равно не помог, тромбоциты упали ещё.

 

Если не сложно, можешь в личку кинуть контакты флеболога, может удастся уговорить мужа...он у меня совсем не любит врачей.

Изменено пользователем Loksana //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маma, не каждый может себе позволить сдавать расширенную гемостазиограмму каждую неделю, а урезанная и редко сдаваемая не даёт возможности вовремя заметить критические изменения. В ЖК вообще смотрят редко и не все показатели и проблемами крови не заморачиваются (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loksana //,  Тr - 68 - это очень мало, если падать будут, риск профузных кровотечений. Надо тромбоцитопеническую пурпуру исключать. Нужно к гематологу, занимающемуся красной кровью. Можно, действительно, как moon советует обратиться в гемцентр на м.Динамо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\АnnаBel//, блин, я уже совсем бояться начала. Он давно не сдавал кровь, а этот результат сегодня пришел, вся испереживалась. А муж на даче, ему хоть бы хны. Как убедить его идти к врачу...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loksana //,  ищите рычаги воздействия, ваш муж. Но к гематологу стоит обратиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\АnnаBel//, спасибо большое! завтра буду уговаривать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loksana //,  я думаю, что через терапевта в ПК он может направление к гематологу получить, потребуются наверняка анализы, потому что вопрос серьезный. Давай, воздействуй!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, именно этого он и боится, походов по врачам. Придется воздействовать посерьезнее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loksana //,  я думаю, что через терапевта в ПК он может направление к гематологу получить, потребуются наверняка анализы, потому что вопрос серьезный. Давай, воздействуй!

Через районного гематолога, а к районному гематологу может дать терапевт направление. У нас районный гематолог в онкодиспансере. При направлении от гематолога консультации будут бесплатные в ГНЦ, заведут карту ОМС.

Изменено пользователем \\АnnаBel//
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\АnnаBel//, тоже вариант

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...