Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Девушки, а как грамотно сдаётся гемостазиограмма и ТЭГ на фоне уколов Клексана?

Сначала укол, потом анализ берут или сначала сдать кровь, а потом уже сделать укол?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ирискискиска

Спасибо.

Сдам все что ты написала.

Тем более мне каждая поездка к врачу обходится в +6 тысяч как минимум на бензин)))

А анализы у нас в инвитро в Москву самолётом отправляют , так что проще сдать все по максимуму а потом ехать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Golden-light, тогда уж все сдавай по максимуму-и протеин S, все Ат к АФС (можно поэтапно), агрегацию с АДф хотя бы (их 4 шт, но у тебя гетеро в 1-м гене агрегации-вряд ли есть). Писали девочки правда чуть выше,что инвитро при таком способе отправки-не показательно. В москве гемостазиограмму делают в тот же день.

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска

Я пока все анализы сдавала в Екатеринбурге.

Раз не показательно - значит не буду рисковать. так и буду дальше кататься)

 

Гемостазиограмма к обеду обычно готова уже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на то, что при АФС может АЧТВ быть повышена в четверти случаев:

"Антифосфолипидный синдром...У 14 (26,9%) пациенток отмечалось частое и достоверное удлинение АЧТВ, в одном случае выявлена умеренная тромбоцитопения – 169109/л."

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*June*,  у меня получалось сдавать спустя 3-4ч от укола когда сдавала еще на анти-Ха и оба раза гипокоагуляция по тэг. А по анти-Ха доы идеальны были. У АГ спрашивала, связано ли с этим временным интервалом, когда макс конц-ция нмг в крови, он сказал, что на терапии не имеет значения когда сдавать, но это АГ. Yulec сдавала не на фоне укола. И меня терзают сомнения, хочу всеже сдать, уколя накануне вечером, как обычно я делаю, и посмотреть результат. Но дозу уже уменьшила нмг всеже.

 

Ирискискиска,  с недельками! :) красота линеечка))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Протеин S то чаще снижен, чем С-его сначала нужно значит сдавать:

"Тромбофилии, обусловленные нарушениями в системе первичных физиологических антикоагулянтов. В данную группу вошли 26 пациенток (17,3%).

Из них генетический дефицит АТ III выявлен у 3 (11,5%),

протеина С – у 4 (15,4%),

протеина S – у 7 (26,9%),

резистентность ф.Vа к АРС (мутация FV Leiden) – у 3 (11,55%).

В этой группе у 6 (23,1%) пациенток имелись транзиторное снижение протеина S и у 3 (11,55%) – приобретенная APC-R, которые выявились в период беременности.

У обследованных пациенток наряду с нарушениями в системе физиологических антикоагулянтов в 100% случаев выявлены полиморфизмы генов тромбофилии,

у 50% (n=13) – ГГЦ (ПРим: гипергомоцистения)

у 19,2% (n=5) – синдром липких тромбоцитов.

"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще снова читала и встретилось, что повышенное ПВ как и АЧТВ при ВА встречается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, главное, я ни свою ни у других линейки-не вижу :)) Муж так понастроил системы безопасности на компе

 

Про плазмофорез:

" Комплексная терапия, проводившаяся с учетом дополнительных факторов риска невынашивания беременности и формы тромбофилии, выраженности нарушений показателей системы гемостаза, состояния маточно-плацентарного кровотока, включала: проведение этапного плазмафереза, антикоагулянтную терапию (фраксипарин, сулодексид), применение антиагрегантов (тромбоАСС, курантил), назначение фолатно-витаминного комплекса «Ангиовит» (ЗАО «Алтайвитамины») при наличии ГГЦ.

При проведении этапного плазмафереза производили удаление 250-300 мл плазмы с замещением физиологическим раствором. Сеансы №№ 5-6 проводили через 1-2 дня. Данный метод лечения был использован у 36,3% (n=20) пациенток, из них у 14 пациенток - с АФС во II триместре беременности (см. табл. 1)...

В таблице обращает на себя внимание снижение фириногена с 4.5 до 3.4, повышение ачтв с 27 до 30, снижение РФМК с 11 до 8(!), снижение ВА с 2 до 1.2

Эффективность плазмафереза подтверждалась нормализацией показателей гемостаза и достоверным снижением уровня ВА...

При проведении профилактики СПП у пациенток во время беременности необходимо учитывать форму тромбофилии:

 

– при наличии первичного АФС необходимо проведение этапного плазмафереза с контролем уровня ВА, применение НМГ с контролем анти-Х активности;

"

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска

А тебе плазмик кто назначил ?

Я так понимаю что лучше мембранный, в цикле перед протоколом. В какие дни цикла нужно делать ?

Я думаю у кого просить назначение- у гематолога или у иммунолога?

 

 

Линеечка действительно красота! )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Эндотелиоз был выявлен у 79 (52,7%) из 150 пациенток и чаще наблюдался у пациенток с ГГЦ – у 29 (36,7%) и на фоне первичного АФС – у 28 (35,5%), реже – у пациенток с нарушениями в системе физиологических антикоагулянтов и c полиморфизмами генов свертывания крови – у 14 (17,7%) и 8 (10,1%) соответственно. ... Наиболее частые и достоверно высокие показатели маркеров эндотелиальной дисфункции отмечались у пациенток с эндотелиозом, обследованных в III триместре беременности (группа сравнения)...

Влияние сулодексида на нормализацию функции эндотелия. В I группе сулодексид получали 32 (58,2%) пациентки с эндотелиозом в качестве антикоагулянта для профилактики нарушений гемостаза, коррекции эндотелиальной дисфункции и профилактики СПП при различных формах тромбофилии без выраженных нарушений гемостаза. Из данной группы 8 пациенток прошли прегравидарную подготовку сулодексидом – по 1-2 капсуле (250 ЛПЕ в 1 капсуле) в сутки в течение 1 месяца до планируемого срока беременности, и 24 пациентки во время беременности получали по 600 ЛПЕ в/м в течение 10 дней с переходом на прием капсул или только по 1-2 капсуле в сутки. Контрольное исследование проводилось через 2-3 мес. (см. табл. 6)...

Отмечалось достоверное снижение уровней фактора VIII, фактора Виллебранда, уровней эндотелина-1 и тромбомодулина."

 

Ирискискиска,

А тебе плазмик кто назначил ?

Я так понимаю что лучше мембранный, в цикле перед протоколом. В какие дни цикла нужно делать ?

Я думаю у кого просить назначение- у гематолога или у иммунолога?

сама. Кто даст-тот и делай-проси. И какой уж назначат. Принцип у меня был-делают там и тот плзамик, кто без направления сделает. , донором плазмы можно быть и без назначений, если возьмут. Посмотри в Бт у меня подробности.

 

"Для реализации задач по разработке патогенетически обоснованной профилактики СПП были выделены следующие группы:

I – 55 беременных, которые были обследованы в I триместре и наблюдались в течение беременности;

II – 21 беременная, обследованная в III триместре беременности (группа сравнения); (В группу вошла 21 пациентка, обследованная в III триместре беременности. В данной группе наиболее частой причиной обследования явилась хроническая фетоплацентарная недостаточность (ХФПН) – у 13 (61,9%) пациенток, из них у 6 (28,6%) – с развитием СЗРП 1-2 степени. )

- контрольная группа из 30 здоровых беременных с оценкой показателей гемостаза по триместрам беременности – на основе ретроспективного анализа обменных карт, историй родов и историй развития новорожденного родильного дома ГКБ № 72, г. Москва...

По данным таблицы 7 видно, что новорожденные пациенток из II группы имели более низкие показатели (вес 2.9 кг, рост 48 см) по сравнению с новорожденными пациенток группы контроля (вес 3.2 кг, рост 51 см) и I группы , которые получали лечение c I триместра беременности. (вес 3.5 кг, рост 51 см)

В I группе у пациенток кровопотеря была достоверно (р<0,01) меньше (382 мл), чем во II (632 мл) (см. табл. 8)...

 

Особенности течения беременности и родов. При оценке течения беременности осложненное ее течение наблюдалось в I группе у 9,1% (n=5) пациенток, во II группе – у 66,7% (n=14) (см. рис. 5).

В I группе у 5,5% (n=3) пациенток длительно сохранялась угроза прерывания беременности, в 2 наблюдениях (3,6%) отмечалось развитие позднего гестоза.Экстренное оперативное родоразрешение было произведено у 4 (7,3%) пациенток. Преждевременные роды произошли у 2 (3,6%) пациенток, с 1-м неблагоприятным исходом в сроке 32 недели беременности (ранняя неонатальная гибель новорожденного).

 

Не все антикоагулянты получали: "Фраксипарин в I триместре беременности получали 39 (70,9%) пациенток, из них 20 – с наличием первичного АФС, 10 – с нарушениями в системе физиологических антикоагулянтов (фраксипарин получали в течение всей беременности), 6 – с ГГЦ и 3 – с наличием полиморфизмов генов свертывания крови (мутация FV Leiden и гена протромбина) и с выраженными изменениями гемостаза

...

"

 

machovikysya, "При разных формах тромбофилии частота и структура репродуктивных потерь неоднородна:

при АФС преобладали ранние самопроизвольные выкидыши до 12 недель (68,7% случаев);

при нарушениях в системе физиологических антикоагулянтов – ранние самопроизвольные выкидыши (56,4%) и поздние самопроизвольные выкидыши (23,1%);

при ГГЦ – неразвивающаяся беременность (53,9%),

при генетической тромбофилии с наличием полиморфизмов генов свертывания крови – ранние потери беременностей до 12 недель (100% случаев)."

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Протеин S то чаще снижен, чем С-его сначала нужно значит сдавать:

"Тромбофилии, обусловленные нарушениями в системе первичных физиологических антикоагулянтов. В данную группу вошли 26 пациенток (17,3%).

Из них генетический дефицит АТ III выявлен у 3 (11,5%),

протеина С – у 4 (15,4%),

протеина S – у 7 (26,9%),

резистентность ф.Vа к АРС (мутация FV Leiden) – у 3 (11,55%).

В этой группе у 6 (23,1%) пациенток имелись транзиторное снижение протеина S и у 3 (11,55%) – приобретенная APC-R, которые выявились в период беременности.

У обследованных пациенток наряду с нарушениями в системе физиологических антикоагулянтов в 100% случаев выявлены полиморфизмы генов тромбофилии,

у 50% (n=13) – ГГЦ (ПРим: гипергомоцистения)

у 19,2% (n=5) – синдром липких тромбоцитов.

"

Вот теперь мне понятно почему протеин С низковатый у меня, как раз эти 2 гена мутированы это MTHFR и ITGA 2.

 

"Эндотелиоз был выявлен у 79 (52,7%) из 150 пациенток и чаще наблюдался у пациенток с ГГЦ – у 29 (36,7%) и на фоне первичного АФС – у 28 (35,5%), реже – у пациенток с нарушениями в системе физиологических антикоагулянтов и c полиморфизмами генов свертывания крови – у 14 (17,7%) и 8 (10,1%) соответственно. ... Наиболее частые и достоверно высокие показатели маркеров эндотелиальной дисфункции отмечались у пациенток с эндотелиозом, обследованных в III триместре беременности (группа сравнения)...

Влияние сулодексида на нормализацию функции эндотелия. В I группе сулодексид получали 32 (58,2%) пациентки с эндотелиозом в качестве антикоагулянта для профилактики нарушений гемостаза, коррекции эндотелиальной дисфункции и профилактики СПП при различных формах тромбофилии без выраженных нарушений гемостаза. Из данной группы 8 пациенток прошли прегравидарную подготовку сулодексидом – по 1-2 капсуле (250 ЛПЕ в 1 капсуле) в сутки в течение 1 месяца до планируемого срока беременности, и 24 пациентки во время беременности получали по 600 ЛПЕ в/м в течение 10 дней с переходом на прием капсул или только по 1-2 капсуле в сутки. Контрольное исследование проводилось через 2-3 мес. (см. табл. 6)...

Отмечалось достоверное снижение уровней фактора VIII, фактора Виллебранда, уровней эндотелина-1 и тромбомодулина."

 

сама. Кто даст-тот и делай-проси. И какой уж назначат. Принцип у меня был-делают там и тот плзамик, кто без направления сделает. , донором плазмы можно быть и без назначений, если возьмут. Посмотри в Бт у меня подробности.

 

"Для реализации задач по разработке патогенетически обоснованной профилактики СПП были выделены следующие группы:

I – 55 беременных, которые были обследованы в I триместре и наблюдались в течение беременности;

II – 21 беременная, обследованная в III триместре беременности (группа сравнения); (В группу вошла 21 пациентка, обследованная в III триместре беременности. В данной группе наиболее частой причиной обследования явилась хроническая фетоплацентарная недостаточность (ХФПН) – у 13 (61,9%) пациенток, из них у 6 (28,6%) – с развитием СЗРП 1-2 степени. )

- контрольная группа из 30 здоровых беременных с оценкой показателей гемостаза по триместрам беременности – на основе ретроспективного анализа обменных карт, историй родов и историй развития новорожденного родильного дома ГКБ № 72, г. Москва...

По данным таблицы 7 видно, что новорожденные пациенток из II группы имели более низкие показатели (вес 2.9 кг, рост 48 см) по сравнению с новорожденными пациенток группы контроля (вес 3.2 кг, рост 51 см) и I группы , которые получали лечение c I триместра беременности. (вес 3.5 кг, рост 51 см)

В I группе у пациенток кровопотеря была достоверно (р<0,01) меньше (382 мл), чем во II (632 мл) (см. табл. 8)...

 

Особенности течения беременности и родов. При оценке течения беременности осложненное ее течение наблюдалось в I группе у 9,1% (n=5) пациенток, во II группе – у 66,7% (n=14) (см. рис. 5).

В I группе у 5,5% (n=3) пациенток длительно сохранялась угроза прерывания беременности, в 2 наблюдениях (3,6%) отмечалось развитие позднего гестоза.Экстренное оперативное родоразрешение было произведено у 4 (7,3%) пациенток. Преждевременные роды произошли у 2 (3,6%) пациенток, с 1-м неблагоприятным исходом в сроке 32 недели беременности (ранняя неонатальная гибель новорожденного).

 

Не все антикоагулянты получали: "Фраксипарин в I триместре беременности получали 39 (70,9%) пациенток, из них 20 – с наличием первичного АФС, 10 – с нарушениями в системе физиологических антикоагулянтов (фраксипарин получали в течение всей беременности), 6 – с ГГЦ и 3 – с наличием полиморфизмов генов свертывания крови (мутация FV Leiden и гена протромбина) и с выраженными изменениями гемостаза

...

"

 

machovikysya, "При разных формах тромбофилии частота и структура репродуктивных потерь неоднородна:

при АФС преобладали ранние самопроизвольные выкидыши до 12 недель (68,7% случаев);

при нарушениях в системе физиологических антикоагулянтов – ранние самопроизвольные выкидыши (56,4%) и поздние самопроизвольные выкидыши (23,1%);

при ГГЦ – неразвивающаяся беременность (53,9%),

при генетической тромбофилии с наличием полиморфизмов генов свертывания крови – ранние потери беременностей до 12 недель (100% случаев)."

. Спасибо большое за информацию и что находите время на ответы!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!А почему к гепарину натрия в инструкции прописано, что он противопоказан при АФС?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня предложение к Модераторам: Нельзя ли наработки по врачам вывесить в какой-то отдельный список ?(Мун писала уже раза 3 точно) и что б у девочек был он перед глазами - очень часто возникающий вопрос и нужная информация.

 

Выделите все наработки в одно сообщение, я его перенесу на 1 страницу. Только сообщите мне в личку как готово будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты внимательнее к герпесу во время Б.-к инфекционисту или к иммунологу сходи. У девочки в теме Эндометрий и до Б. герпес обстрения, так заб. сама при хр.аутоимунном эндометрите на 3-х плазмофорезах и 3-х ИГ, и во время Б. тоже ИГ и что то типа вацикловира принимает, и ИГ-продолжает. Жаль, врач-иммунолог у нее в Брянске

Блин вылез герпес сегодня ((( целый год не было...

я правильно понимаю, что можно попросить, чтобы назначили Иг и плазмофорез? Поазмофорез очень хочу сделать перед протоколом, но других показаний нет у меня

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Нужна помощь.

Сдала гемостаз сегодня и ахнула, д-димер аж 3,3 :( 9 дней назад был 1,3 ещё.

Остальные показатели вроде в норме. Гематологу написала, к АГ завтра. Из терапии сейчас клексан 0,4, курантил 25 3 раза в день, флебодиа 600. Вот сижу, жду и думаю, может поставить сегодня 0,6 клексана? Как думает, имеет смысл обращать внимание только на его отклонение?

post-275655-0-62944100-1485163338_thumb.png

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлaнa, АФС все Ат сдали? Атк хГЧ?

Иди в Бест клинику (но цены с НГ обещали поднять), сделают без направления (скажи АФС). Донором плазмы тоже направление-не нужно же-попробуй. Если платно плазмик, максимум ущерб для кошелька будет. Подробности меня в БТ (базальная температура).

ИГ у нас в клинике предлагали при 2-х пролетах без причин, при неясном бесплодии можно без эко. Думаю, если в Бест попросите-и Иг прокапают (там дороговато ок 5 тыс, а сам препарат стоит 3200+капельница в среднем 1 тыс руб)

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy87,

Д-димер и фибриноген высокие. Курантил разве не для нормализвции тромбоцитов пьют? Может тоже Трентал надо и Клексан увеличить и пересдать через неделю-две?! Я не специалист лишь мнение высказываю. Срок то приличный уже.

У меня у самой даже вне Б фибриноген шкалит из-за мутации...

Изменено пользователем crazy-humpster
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

crazy-humpster, Спасибо! Ну фибриноген вроде в беременность до 7 может повышаться, он у меня даже упал сейчас, был и 5. Он не так почему-то напугал. А вот д-димер, блин, да.

Кстати, у меня нет мутации фибриногена, но есть Pai-1, F5, MTHFR, MTR

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy87,  может ДД отдельно пересдать? Воспаления нет? Скачок что-то большой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy87, скорее всего это Ф5 заработала, как раз на поздних сроках о себе даёт знать, я бы Клексан в 2 раза увеличила до 0,8 в сутки (2 раза по 0,4).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, Да вроде нет воспаления, ну по крайней мере видимого. СОЭ 20, лейкоциты чуть больше 9. Вот и меня скачок именно смутил, не столько абсолютное значение.

podruzka//, Сегодня я уже в любом случае только один раз смогу поставить, у нас вечер уже, есть шприцы 0,4 и 0,2. Вот думаю, поставить два по 0,4 сразу или один 0,4 и один 0,2. Уже, блин, всю голову сломала, почему так резко то, всю беременность держался не выше 1,3. Может из-за прибавки веса дозы стало мало. Уже и на некачественное лекарство подумала даже :( Неделю назад купила дешевле чем обычно пачку, первый раз взяла упакованную в Уфе Фармстандартом, но правда брала в аптеке при больнице, вряд ли поди там подделка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy87, да тут все, что угодно может быть - и включение мутации, и набор веса, и препарат некачественный ( уколы тогда вечером 0,4+0,2, а завтра уже 2/0,4.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, Ох, да, спасибо большое за участие! Если врач ничего не ответит сегодня, поставлю 0,4 и 0,2 а завтра уже буду пытать их всех.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy87,  я в разных аптеках беру и там тоже написано упаковано в Уфе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...