Перейти к публикации

Повышены АЛТ и АСТ- противопоказание к лапаре.


Я+Он

Полезные сообщения

Здравствуйте! летом направляли на лапароскопию,сдала все анализы.Оказалось что печеночные трансаминазы повышены- АЛТ 109, АСТ 72.К операции не допустили.Направили к инфекционисту.Ничего она у меня не нашла,гепатитов нет,паразитов тоже,но воспаление имеется.Назначила Фосфоглив.По-тихоньку показатели снижаются,но все же повышены.В феврале назначена новая лапара, а результаты АЛТ-91, АСТ 34.Инфекционист говорит,что на наркоз влияет значение АСТ,а он уже практически в норме и что по идее должны допустить.

Подскажите,возьмут ли меня в этот раз на операцию с таким показателями? может кто-то сталкивался с подобной проблемой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие -нибудь препараты еще принимаете ?

типа овесол, кукурузные рыльца, аллахол, бонжигар???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие -нибудь препараты еще принимаете ?

типа овесол, кукурузные рыльца, аллахол, бонжигар???

Нет,ничего больше не принимаю.Только мезим одновременно с фосфогливом.Врач только это назначила пить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, меня с показателями 50-60 (бессимптомно) взяли на лапару без проблем.

Да и у вас не столь критичное повышение, обычно при серьезных проблемах повышение в десятки и сотни раз.

УЗИ печени делали? Может, просто жировой гепатоз.

Ну и можно попить Гептрал - недешево, но эффективно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Странно, меня с показателями 50-60 (бессимптомно) взяли на лапару без проблем.

Да и у вас не столь критичное повышение, обычно при серьезных проблемах повышение в десятки и сотни раз.

УЗИ печени делали? Может, просто жировой гепатоз.

Ну и можно попить Гептрал - недешево, но эффективно.

50-60 это меньше чем 109-72 (норма лаборатории 37-32).Я уже даже определилась в стационар на оперцию,когда пришла зав.отделением и сказала,что анастезиологи не возьмут меня с такими показателями.Отправили меня домой.

Узи не делали.Вообще ничего не делали.Врач прощупала -печень не увеличена.Потом только сдавала АЛТ и АСТ,чтобы посмотреть динамику от приема таюлеток.Она сказала,можно попробовать с этими показателями 91-34 попасть на операцию.Но уверенности никакой нет,что возьмут.Вот и сижу как на иголках,не знаю чего ожидать.

Изменено пользователем Я+Он
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 70-100 это тоже не то превышение, чтобы подозревать что-то серьезное.

Если гепатиты исключены - сделайте еще УЗИ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то читала,что допуск к операции возможен, если значение алт и ест не превышают 50 единиц.если это так,то вы почти влезли в эти рамки )))

Изменено пользователем lesyai
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то читала,что допуск к операции возможен, если значение алт и ест не превышают 50 единиц.если это так,то вы почти влезли в эти рамки )))

Записалась на повторный анализ.Посмотрим,может показатель еще снизились,тогда уже не так страшно будет.А если и правда,что с разницей до 50 возьмут,то это было бы здорово!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Поговорила с гинекологом на эту тему.Он сказал,что это не критичное повышение и что скорее всего допустят к операции,но говорит,что делать лапароскопию с целью забеременеть сейчас нецелесообразно.Ведь если показатели не в норме,значит печень не в порядке,что-то с ней не так. Говорит,что нужно сначала выяснить почему такие анализы,диагноз какой.Начать лечение и только когда будет все в норме тогда делать лапару.Сказал,что если матка будет чистая,то нужно срочно беременеть, а печень больная,и скорее всего эти показатели еще больше вырастут.А если матка не будет чистой,найдут например,эндометриоз,то нужно будет его лечить.Лекарства так же ударят по печени.В итоге после лечения матки все равно придется лечить печень,а к тому моменту эффект от операции закончится.Но это все индивидуально,конечно.

Вот так сказал мой Г.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lesyai, Спасибо за беспокойство! Пришли анализы.АЛТ понизился до 81,а вот АСТ снова подскочил до 87 :( Думаю врач запретит,если снова аст увеличился,значит какое-то воспаление где-то идет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что! Если идет воспаление,я бы на вашем месте сначала нашла причину.Все же печень это серьезно! А еще это могут быть почки или сердце.Вы проверяли их?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lesyai, Спасибо за беспокойство! Пришли анализы.АЛТ понизился до 81,а вот АСТ снова подскочил до 87 :( Думаю врач запретит,если снова аст увеличился,значит какое-то воспаление где-то идет.

Я все же думаю, что при воспалительном явлении ферменты были бы выше.

Кстати, по поводу сердца дельное предложение - АЛТ/АСТ же еще при проблемах с сердцем повышаются. Хотя хрен редьки не слаще, конечно :(

А что у вас с билирубином, щелочной фосфатазой и ГГТ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...