Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

\АnnаBel//, давай дорогая, с Богом, эстафетку Б заберем с удовольствием)

 

Лами, гомоцисцеин сдай обязательно, он меняется. Нормы там одни, а для планирующих идеал 5-6.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Fiataol, все ОК, продолжай. Еще бы д димер на клексане не упал-теперь норма 0.2 (до 0.1-идеал). Еще никто ни разу чересчур не "разжижил", но неплохо смотреть ачтв и тромбоциты смотреть, можно еще фибриноген.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девчонки, так здорово читать что уже рожать кому-то скоро))))\АnnаBel//,  легких родов тебе)))

 

Звонил сегодня мой РЕ, увеличила дозу клексана до 0,6, он же по идее должен фибриноген снизить..

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kallister,  спасибо !

 

podruzka//,  надеюсь буду передавать в ближайшее время !

 

moon,  меня сегодня выпишут, погулять 3 дня и в пт снова залечь. Шейка пока не готова.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, тебе тоже уже чуток осталось :) , с Богом :kulachki: ...

я хоть и конспектировала твои ответы на интересующие меня вопросы, но все равно страшновато остаться без твоей помощи в трудный момент, я же понимаю, что после родов тебе не до форумов будет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Воемя летит быстро ! Сама не верю, кажется, что недавно еще только в протокол готовилась вступать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, гематолог назначила клексан 0.4 а я забыла уточнить убирать вессел и тромбо асс,как думаете?завтра конечно позвоню уточню.

 

Всем привет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\АnnаBel//, легких родов! Помнится, я с вами в одной группе февралят была. Так быстро летит время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, спасибо

Да, быстро упал. У меня димер только в свежем шалит, ну думаю, это почти у всех. И там он падал медленнее.

Просто не ожидала, поэтому сдала только димер. Думаю, остальные показатели позже посмотрю. А сецчас больше вен нет (( еще с этими капельницами.

Тромбоциты в оак были в норме, также как и гемоглобин, тромбоциты во второй половине нормы. Гемоглобин под верхнюю границу.

 

Буду колоть дальше, завтра перенос

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//,  спасибо большое, буду доставать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда-то с просторов киберленинки:

 

Поэтому при гетерозиготе в гене протромбина и отсутствии мутации Лейдена может быть отмечен синдром потери плода при нормокоагуляции или гипокоагуляции, несмотря на фактическое тромботическое осложнение в хорионе или плаценте.

Это обусловлено тем, что при срабатывании мутации протромбина параллельно запускается и антикоагулянтный процесс для купирования риска. Однако данный антикоагулянтный процесс не достаточен для пролонгирования беременности.

В свою очередь при дополнительном риске в виде мутации Лейдена гипокоагуляция и нормокоагуляция уже не встречается. Однако в обоих случаях при ОАА одинаково необходима профилактика в течение всего срока гестации низкомолекулярным гепарином и низкодозированной салициловой кислотой

 

Теперь-то мне понятно, почему у меня и ещё пары девочек с такой мутацией гибли эмбрионы при нормальных показателях крови.

 

И оттуда же про смешанные основные мутации:

Ссылки скрыты.

 

При мутации протромбина 020210А (у 87% пациентов с данным дефектом) выявляют повышенный уровень протромбина. В качестве механизма повышения уровня протромбина при мутации протромбина предполагают активацию транскрипции гена протромбина при наличии аллеля А, а также повышение стабильности протромбина [7,8]. Вследствие увеличения концентрации протромбина усиливается образование тромбина, который, в свою очередь, по принципу положительной обратной связи активирует коагуляционный каскад, стимулируя образование факторов Va, VI11а, Х1а. В то же время тромбин выполняет и антикоагулянтные функции, взаимодействуя с тромбомодулином и активируя важнейшую антикоагулянтную систему протеина С. Однако, при наличии одновременно с мутацией протромбина резистентности к АРС (мутация Лейдена), не происходит инактивации факторов VIIIa и Va, которые продолжают стимулировать образование все новых количеств тромбина

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда-то с просторов киберленинки:

 

Поэтому при гетерозиготе в гене протромбина и отсутствии мутации Лейдена может быть отмечен синдром потери плода при нормокоагуляции или гипокоагуляции, несмотря на фактическое тромботическое осложнение в хорионе или плаценте.

Это обусловлено тем, что при срабатывании мутации протромбина параллельно запускается и антикоагулянтный процесс для купирования риска. Однако данный антикоагулянтный процесс не достаточен для пролонгирования беременности.

В свою очередь при дополнительном риске в виде мутации Лейдена гипокоагуляция и нормокоагуляция уже не встречается. Однако в обоих случаях при ОАА одинаково необходима профилактика в течение всего срока гестации низкомолекулярным гепарином и низкодозированной салициловой кислотой

 

Теперь-то мне понятно, почему у меня и ещё пары девочек с такой мутацией гибли эмбрионы при нормальных показателях крови.

 

И оттуда же про смешанные основные мутации:

Ссылки скрыты.

 

При мутации протромбина 020210А (у 87% пациентов с данным дефектом) выявляют повышенный уровень протромбина. В качестве механизма повышения уровня протромбина при мутации протромбина предполагают активацию транскрипции гена протромбина при наличии аллеля А, а также повышение стабильности протромбина [7,8]. Вследствие увеличения концентрации протромбина усиливается образование тромбина, который, в свою очередь, по принципу положительной обратной связи активирует коагуляционный каскад, стимулируя образование факторов Va, VI11а, Х1а. В то же время тромбин выполняет и антикоагулянтные функции, взаимодействуя с тромбомодулином и активируя важнейшую антикоагулянтную систему протеина С. Однако, при наличии одновременно с мутацией протромбина резистентности к АРС (мутация Лейдена), не происходит инактивации факторов VIIIa и Va, которые продолжают стимулировать образование все новых количеств тромбина

Здравствуйте, у вас гибли эмбриона до посадки или не было имплантации? У меня тоже гетеро протромбина и паи гомо, ф13 гетеро

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Meri777, у меня 3 замершие на 8-9 неделях, беременности естественные, с имплантацией проблем не было.

Паи, особенно гомозигота, может влиять на имплантацию.

 

А протромбин на практике где-то с 7 недели активироваться начинает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Meri777, у меня 3 замершие на 8-9 неделях, беременности естественные, с имплантацией проблем не было.

Паи, особенно гомозигота, может влиять на имплантацию.

 

А протромбин на практике где-то с 7 недели активироваться начинает.

Если начинает протромбин активироваться, то как я понимаю это гепарины? Я до беременности буду постоянно на Клексан а и ксарелто, пока не забеременею, этого достаточно, как думаете?

 

Meri777, у меня 3 замершие на 8-9 неделях, беременности естественные, с имплантацией проблем не было.

Паи, особенно гомозигота, может влиять на имплантацию.

 

А протромбин на практике где-то с 7 недели активироваться начинает.

Про паи вроде понятно, у меня он огромный сейчас, вот начала новое лечение, надеюсь поможет. При этом допплер был не очень, после 2 месяцев Клексан а улучшился, но не нс столько, как нужно, спиральных еще нет, появились банальные только, а их не было вообще, вот и репродуктолога, которые смотрят просто на эндомэндометрия, а не на кровоток

 

Блин, надеюсь понятно, т9 все

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Meri777, для кровотока спиральных артерий хорош внутриматочный лазер (зуев,арт эко,возможно,в сеченовке есть)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Meri777, для кровотока спиральных артерий хорош внутриматочный лазер (зуев,арт эко,возможно,в сеченовке есть)

Спасибо большое, но я живу в Ставрополе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

до беременности буду постоянно на Клексан а и ксарелто, пока не забеременею

Да, и клексан потом тоже продолжать ставить, возможно, ещё аспирин 75-100 мг добавить. А ксарелто вроде не применяется у беременных.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zuzman, в анализах нет д-димера, РФМК это важные показатели, фибриногена. В Нейровитане есть В6 и В12, но нет В9. Вам надо дополнительно пить Метафолин (активная форма фолиевой) это все для снижения гомоцисцеина, можете заказать здесь:

 

Для тех, у кого высокий гомоцисцеин:

Метафолин 800, В12 и В6

Ссылки скрыты.

 

Ангиовит, Фемибион не найдете наверное у вас в продаже.

По анализам кровь средней жидкости, можно наверное пить Аспирин 50 и колоть фленокс 0,2 (то есть половину от назначенного, из-за наличия 2 мутаций в генах кровоточивости.

Здравствуйте,спасибо еще раз,что помогаете разобраться.Д-димер и гомоцистеин сегодня хочу сдать,а вот РФМК к сожалению в нашей лабе,надо ехать в другой район.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да, и клексан потом тоже продолжать ставить, возможно, ещё аспирин 75-100 мг добавить. А ксарелто вроде не применяется у беременных.

Да, ксарелто с 5 по 25, в остальные Клексан, как беременность сразу 0.8 клексана

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Meri777, а какой у вас вес?

 

И напомните - показатели гемостаза вроде в норме были?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zuzman, можно мониторить только Д-димер, если нет возможности смотреть РФМК. Они оба из последней ступени свертывания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет: получила анализы 20 недель (у меня клексан 0,4, курантил 25*3, метипред 1/4 )

 

д-димер 0,92 (0,2-1,4)

тв 12,6 (14-21)

ачтв 31 (21-36,5)

ф-н 3,4 (2,9-5,3)

рфмк 21

агрегация с адф 60 (35-70) необратимая нормоагрегация

 

тромбоциты 346

гемоглобин 124

 

гематолог сказала пересдать РФМК, и сказала что не может он быть таким. Был насморк, может повлияло? Назначения оставила прежними до пересдачи. Как думайте? Она вообще говорила не смотреть рфмк после 12 недель, типо только беспокоит беременных

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Meri777, а какой у вас вес?

 

И напомните - показатели гемостаза вроде в норме были?

Вес 62, так много Клексан а, потому что при гомо паи Клексан менее чучувствителенчувствителен, коаулограмма норма всегда только ачтв на нижней границе, это тоже исправляем, но главное понизить уровень паи. Вот еще ИГ буду капать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, ни у кого не было опыта перехода с вечернего на утренний укол? Расскажите, как правильно это сделать? Резко или постепенно отодвигать на час-два?

Меня, блин, уже начали вести гематологи из московского "МиД". Местные не знают, что делать со мной :)

Сказали докалывать через день 0,4 и 0,6. И с выходных переходить на 0,4, причём уходя на утренний укол, т.к роды обычно вечером начинаются.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

=Emma=, ат3 не хвататет. У моей невестки после роста рфмк шел рост д димера (не всегда они связаны). У тебя и д димер на верхней границе 1000 для 2 го триместра, и это на клексане,т.е. легко вырастет выше нормы. Легкомысленный гематолог

 

Бицадзе в Нова клиник по пятницам принимает, ближайшее время-следующая пятница 24.02.Иду я к Хизроевой сегодня

 

Кстати, писала про соседку в больнице-эко МФ: 1 ребенок преждевременные роды 32-34 нед (отошли воды), 2-е роды 22-24 нед. в ЦПСИр, т.к. отошли воды-ребенок в родах умер, кесарево не делали, т.к. вред для матери (так поняла. инфицированные воды).

Все 3 беременности отслойка начиналась на 10-12 нед. Т.е.никаких признаков гипоксии, эклампсии, задержки роста плода- тоже не было.

Сейчас 3-я Б. 12 нед. отслойка, и только послали сдать анализы и к гематологу.

Так вот, гетеро ПАи и гетеро F13, отличная коагулограмма д димер=200 и рфмк=4.5, ТЭГ-в норме, АФС-нет, 1 скриннинг-кровоток-в норме,на ногах только сосудистая сетка яркая,а гематолог в поликлинике Щукино долго сомневалась, но назначил клексан 0.2 (вес 55 кг)-и девочка говорит-прошли кровянистые выделения! Вот тебе и гетеро ПАИ и F13, но нормальная гемостазиограмма!

 

Кстати, анти Ха активность делала в 52 больнице.

 

У нее были разные бактерии в бакпосевах ц/к после 2-й Б. -не могла вылечиться, был общий дисбактериоз, после пробиотиков все вылечилось. Сейчас при отслойке лейкоциты и бакпосев в ц/к -норма, лейкоциты во Вл только повышены-борется

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...