Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

А что у всех по 1 мутации? Мдээ...я со своими 5-тью нервно покурю в сторонке...

Мутация мутации рознь. Ген.тромбофилия ведь как ставится - либо наличие Ф2 или Лейдена, либо 3 гомозиготы других генов, либо 5 гетерозигот.

Ре сказала сдать только анализ на мутации Лейден (F5) и протромбин (F2)... и все.

У меня гематолог на них отправила. Поскольку протромбин и так поломанный, дальше копать не стали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

moon, тоже такие завтра посмотрю, уже есть пачки по 0,4 всё равно придется химичить)

А есть разница между 0,2 и 0,4 в два захода или же можно купить по 0,6 клекасана шприцы и колоть единоразово вечером? мне колет муж, а с утра только я могу, а я боюсь)

Изменено пользователем =Emma=
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

=Emma=,  по разному назначают, было у меня и по два укола в общем 0,6, сейчас один колола.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маma, у меня двойный Пай и Фибриноген.

В фолатном одинарная и 7 и 12 коагуляционные факторы.

Очень они страшные в 3 триместре?

Это моя 5-ая Б...

 

Я так поняла самая ужасная Пай двойная у меня?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, Спасибо огромное!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарця,Блин, вот засада, прям мафия какая-то врачебная. Мне по началу тоже именитый доктор хотел отменить, спасло то, что продлила врач из клиники, в которой ведусь. Вроде как гинеколог не мог сказать, что их доктор плохое назначение делает, да и я всегда честно говорила, что я боюсь отменять, что у меня ноги болят, что анамнез в конце концов. А последний раз уже врач из клиники как раз хотела отменить, неделю назад буквально, так я опять побежала к этому именитому :confusion: А он на удивление продлил. Вместе с моими доводами гинекологу ничего не оставалось сделать, как согласиться. В итоге теперь вот и она сама боится отменять, начала советоваться с коллегами из Москвы, а они тоже оказались против отмены.

 

Маma, Со мной на ты лучше ;)

Щас буду вспоминать, постараюсь подробнее. :think1:

У меня вообще гемостаз был в норме до планирования, но в анамнезе ЗБ на 8 неделе, плюс поликистоз, беременность наступала только на стимуляции гормонами, поэтому поддержку решили назначить с цикла планирования.

Гематолог изначально прописывал вот такую схему: йодомарин, фолибер, фемибион 1 постоянно (гомик всегда был в районе 5), иноферт с 5 по 20 что ли дня цикла (2 саше в день, с усилением до 3 в дни овуляции), цибор 2500 с 5 по 20 что ли ДЦ. Но на такой схеме не получилось забеременеть, я сама себе плюсом добавила метафолин Солгаровский 400, Ре добавила вигантол и перенесла Цибор на после овуляции (до не колола). Это я не пишу гормоны, потому что там был и Пурегон, и Овитрель, и Крайнон с дюфом потом.

После положительного ХГЧ, сдала кучу анализов (весь гемостаз, основные гормоны, а/т к АФС основные) и опять к гематологу, в итоге с 6 недели он Цибор заменил на клексан 0,4, а Ре добавила 1/2 метипреда, магне В6 и Эссенциале Форте Н. Плюс у меня начали расти гемоглобин, эритроциты и гематокрит (чего, как я поняла, быть не должно), что сильно смущало Ре, но почему-то совершенно не смущало гематолога, и по результатам очередных анализов, он решил мне вообще отменить уколы с 8-9 недели. В итоге вот в 8 недель я пошла к другому гематологу, она продлила уколы и добавила курантил 3 раза по 25.

Если коротко, дальше было так:

-В 12 недель отменили метипред постепенно и убрали фолибер с эссенциале (после еще дважды пила хофитол периодически по 3 недели курсами)

- Магне В6/Магнелис В6 (форте/не форте) пью почти всю беременность с небольшими перерывами

- Клексан 0,4 и курантил до 32 недели без изменений доз (гемостаз они держали нормально, дд выше 1,3 (1300) не повышался до этого срока)

- Из гормонов был сначала крайнон с дюфом, с 12 недель крайнон заменили на утрик, дюф постепенно отменили, утрик полностью убрали после 3 скрининга только

- С 30 недель добавили флебодиа 600 из-за варикоза в одной ноге

- В 33 недели гемостаз начал плясать. За неделю дд вырос с 1300 до 3300, увеличили дозу клексана до 0,4 два раза в день на 4 дня, потом 0,6 два дня. Все пришло в норму, дд упал до 1000. Перешла опять на 0,4 и отменили курантил, дд опять подскочил за неделю до 2300. При этом по тромбодинамике все это время была гипокоагуляция. Поэтому в итоге вот один врач сказала отменять все на фиг, а второй опять увеличил клексан (один день два укола 0,2 и 0,4; второй день просто 0,4). На такой терапии вроде все держится более менее, в добрый час сказать. Дд пришел 1800, фибриноген сейчас 5,1, АЧТВ 29, тромбоциты 190. Пока планирую до конца 37 недели чередовать 0,6 и 0,4, затем постепенно уйти на 0,4 утром. По-прежнему остается флебодиа 600, йодомарин, магнелис В6 форте, и фемибион.

Надеюсь, будет понятна моя "портянка". :D

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy87, , Ань, т.е. с 32 тчательный контроль? 1раз в 2 недели или чаще? Я примерно так и думала...что поедет все недель с 28-32.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy87, у нас вообще гематологи на назначения НМГ в беременность смотрят квадратными глазами. В столице общалась с профессором, так он вообще по уровню знаний многим нашим девочкам с форума и в подметки не годиться. Доказывал что Ф2 отвечает за повышение только фибриногена)))) А вообще мафия не то слово. Страхуют себя от таких проблемных как я. В моей беременности заинтересована только я. И у меня меня начали расти гемоглобин, эритроциты, гематокрит и тромбоциты. Причем очень даже быстрыми темпами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel, насколько я понимаю, ПАИ наиболее страшна в 1-ом триместре, на период имплантации в частности. Не думаю, что для 3-его триместра они страшны, но я не очень ориентируюсь по данным мутациям. Полагаю, в этой ситуации достаточно просто следить за гемостазом и кровотоком. Самый страх это именно ф2 и ф5 - они на любом сроке выстреливают, а за остальными такая слава не наблюдается. Ты сына в третьем триместре как вынашивала? Препараты, кровь?

Happy87, о, спасибо! А почему цибор на клексан заменили? Вроде цибор поновее и "качественнее"?

Доказывал что Ф2 отвечает за повышение только фибриногена))))

Страх какой. Ни хрена он на фбг не влияет.

У меня гемоглобин всегда на верхней границе, остальные - типа гематокрита - по нижней. Тромбоциты под 300 вне Б и во время без изменений... Вот только РФМК всегда слабоположительный, и что меня смутило - при беременности гемостаз сгущаться должен, а у меня с точностью до наоборот да ещё какими темпами. Вот вчера прочитала, что протромбиновый ген и антикоагулянтный процесс запускает, теперь как-то понятнее. Другой вопрос - как донести это до гематологов?)))

 

У меня после 2 ЗБ так ноги теперь гудят, просто жуть...

 

Я худая, но от долгого сидения за компом отеки появляются, кошмар.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel,  раз в две недели я мониторю всю беременность. :) просто раз в месяц сдавала полностью всю вместе с плазминогеном, антитромбином и пр, в остальные разы только ачтв, фибриноген, дд, ОАК. С 32 недель раз в неделю фибриноген, дд, ачтв, ОАК и раз в неделю тромбодинамику. Плюс меня повесили на ктг, первую неделю после скачка резкого делала два раза в день, сейчас один. И, видимо, так будет уже до самых родов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маma, ох..спасибо. с сыном вся Б на сохранениях была. Тогда еще не знали о тромбофилии. Просто назначали Курантил. ЗВУР ставили, маловодие. Пентоксифилин для кровоснобжения капали, Актовегин - 2 курса капельниц, на Гинипрале была - постоянный тонус и угроза. Сейчас последние 2 Б без мазни в 1 триместре. Предыдущая ЗБ на 12 неделе на фоне вируса..сейчас вот уже трясусь и боюсь и лишь бы доносить и родить живого и здоровенького.

Со старшим в 34-35 недель резко постарела плацента и было 2 вида включений. С сыном роды были не очень. Кровоизлияние в сосуды мозга, гипоксически-ишимическое поражение ЦНС. В последствии вылезла эпи. Вобщем-то он сейчас со статусом - с ограниченными возможностями здоровья.

Я уж не знаю - где и что рвануть может. Хочется подстраховаться так, что б в этот раз все было благополучно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маma,  заменили, как я поняла, по двум причинам. 1) он не такой опробованный именно в беременность, мало его еще использовали, поэтому врач побоялся. Клексан вроде как провереннее. 2) разбег доз у цибора меньше значительно (всего 2500 и 3500), его сложнее подбирать потом,

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy87, , ага, спасибо, поняла. У моео врача свои анализы. Еще спрошу: УЗИ с какой периодичностью делаешь? Я пока раз в месяц. Думаю на 3 скрининг и недель в 36-37 к экспертному бы....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel,  я до второго скрининга сильно не делала ничего, только шейку АГ контролировала периодически. А вот потом третий скрининг, допплер в 26, 28, 32, 34, 35 недель и вот на 37 записали ещё. Плюс попадала на сохранение, там несколько раз делали коротко, смотрели на предмет отслоек и гематом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy87, , аха...т.е. доплер сейчас пора начинать каждый прием делать? Пфф. Я тоже ничео не делала...шейку и на оба скрининга к экспертным: в 12, в 19 и вот в 24 смотрели. Потом не пойму как смотреть...в 28, 32 и 36? Получается так...а на приемах доплер в промежутах?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel,  мне допплер с 1го скрина каждый раз смотрят. А так в МиД всем в обязательном порядке делают с 28 недель. Вот у меня узи было в 24-25, 28-29, 32-33, 34-35, следующее пока не назначил, я думала будет и на 36-37. Считаю период с 28-33 очень важным смотреть все.

Причем в 24-25 я сама пошла к Стыга*ру, минуя своего врача. Он тоже сказал, что допплер после 28 смотрят обычно, он полностью формируется к этому сроку, но в МиД мне смотрели сразу только потому что я на клексане, а так там все строго нет значит нет, ничего лишнего просто так не измеряют. Я же писала, что мне по узи ЧСС ни разу не замеряли, тоже только Сты*гар посмотрел, а так на приеме датчиком быстренько.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет. Сегодня была у Би_цадзе, вчера сдала у них в МЖЦ анализы, по их результату собственно и поехала к ней на прием. Результаты ей понравились... дополнительно ничего не назначила, только Сорбифер (у меня гемоглобин снизился). Сказала, если в протоколе на выходе получиться меньше 3 эмбрионов уходить в крио протокол, так как для меня в крио шансов побольше, чем в свежем. Свежий перенос она тоже как бы не исключает. Вопщем я запуталась окончательно(( К ней на прием после подтверждения Б. Да рекомендовала в протоколе полный контроль Гемостаза и если Антитромбин3 снизиться увеличить дозу Клексана до 0,6.

Парус Тест - НО = 1,12

Анти Ха - 0,38

Протеин С - нарушений в системе протеина С не выявлено

Протеин S -

Гемостаз:

АЧТВ - 29(20-40)

Тромбоэластограмма: ч+к - 24 (19-27)

МА - 50(48-52)

ИТП - 11 (20-40)

АДФ - 78(50-80)

Ристомицин - 87 (55-90)

Антитромбин3 - 75 (75-125)

Фибриноген - 1,70 (1,70-4,20)

Заключение: Хроническая изокоагуляция. Структурная гипоокоагуляция. Функция тромбоцитов не нарушена. Признаки активации системы гемостаза.

 

А вот собственно и анализы. Девочки, кто понимает, что вы думаете по этим результатам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, , спасибки! Я вот думаю к кому еще в СЗАО нашем пойти на УЗИ..чтт б не пострянно один и тот же смотрел. Тогда правильно - получается раз в месяц экспертное с доплером. И под конец почаще.

В 24 я у Пя*тых была. Как и на 2 скрининге в 19. Мне так гемостазиолог назначила. Завтра еду. Потом еще через 2 недели. С УЗИ уже, думаю, надо. Пойду искать - кто к нам поближе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у хизроевой:назначила 3 ИГ, клексан 0.2 оставить,гептрал от бмилирубина

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Trufel,  я же тоже в МиД мне они до 28 недель допплер отказались делать, типа, по скринингу все ок, причин делать раньше времени допплер нет. Но я трус) поэтому в 26 недель сама тайком пошла в другую клинику, посмотрела. Все было ок. А с 28 недели уже АГ назначала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />А что у всех по 1 мутации? Мдээ...я со своими 5-тью нервно покурю в сторонке...когда трэш-то начнется? Недель с 32<br />
<br /></p> у меня 7) три фолатного и пай гомо, гетеро фибриноген,протромбин,интегрин) кто больше)

 

гематолог сказала особо бдить недель с 20. раз в три-четыре недели допплер. клексан с 11.1 недель. до этого анализы и узи были отличные. потом токсикоз и гиперкоагуляция по тромбодинамике. хотя гематолог как-то прохладно к тромбодинамике относится,это репро назначала

Изменено пользователем Овсянка:)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хизроева-доктор мед гаук,гемастозиолог,акушер-гинеколог.Все таки поставила мне диагноз мультигенная тромбофилия (только гетеро: фибриноген,f13 и 2х генах агрегации тромбоцитов и в фолатном цикле 1 гетеро mthfr 2й который) и mtrr гомо). Метипред Хизроева мне лично сказала оставить толко при повышенном тестостероне. Единственное,прием 30 мин(мы 45 мин сидели) за 3500,но с узи-это очень мало для первичного,хорошо.я анализы и анамнез помню-так говорилпа,в кипе бумажек бы всех она бы не успела б порыться,не то чтобы расспросить. Похвалили меня) К анализам в МЖц-не назначала,сразу все рецепты выписала-завтра 1 иг уколю (мин 1 шт лучше 3 шт сказали),попробую остальное в ЖК выбить. Дали мне копию лицензии клиники,а вот справки,что она гемастазиолог и доктор наук или копии диплома-не дали. Попробую в инете поискать,а ктотзнает,есть реестр докторов? Обязаныи Жк знать,кто такая Хизроева? В рецепте то специальность-не написана. Просто у меня упоротая деревня,требовали рецкпта лт цпсир,а там ни одного гемастазиолога,если на то пошло..

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка, думаю пока ты на 1м месте, так что пальма лидерства твоя..

Меня не отпускает мысль послать и мужа на все 12 генов сдать, что уже будущим деткам дать полную информацию, что от мамы с папой алмазов и брюликов не досталось, а вот мутации..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TanR, мужа не погоню,а вот ребенку сдам. и гематолог тоже сказала сдать. и родителям бы. из-за протромбина.

клексан мне на всю Б и на после родов тоже. забыла,что-то она советовала после родов ребенку сдать,пора уже с диктофоном ходить на консультации. радует,что анализы в норме. хотя д-димер по верхней границе был. сегодня все пересдала-гемостаз,ддимер цеверон, парус тест,антитромбинIII, фибриноген.послезавтра созвонимся скорректировать дозу.

как думаете,дополнительно еще надо что?

ОАК и ОАМ перед визитом сдать сказала

 

<p>

<br />Овсянка, думаю пока ты на 1м месте, так что пальма лидерства твоя..<br />
<br /></p> почти как серебряная калоша)или как там правильно антипремия называется)
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, пожалуйста гляньте мою кровушку, настолько ли все безнадежно, нужно ли сейчас при планировании уже что начинать принимать?

post-271380-0-56807400-1487100259_thumb.jpg

post-271380-0-17324700-1487100267_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...